Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Тунис и все вокруг него


Тунис и все вокруг него

Сообщений 91 страница 93 из 93

91

Город Тунис моими глазами

В Тунисе я бываю каждый год, пляж с солнцем и морем меня расслабляют и таким образом лечат. Но иногда я вырываюсь из этих объятий природы и делаю вылазки по стране. Рассматривая многочисленные фото, пора уже все вспомнить и постараться описать увиденное.
Итак.
Поездка в столицу Туниса, город Тунис. От отеля пару часов на вполне комфортном автобусе по очень хорошим дорогам, которые, к слову сказать, платные. Едем по северу страны, за окном автобуса прибрежная зона, мелькают оливковые рощи и плантации пробкового дуба, все чередуется с самыми разными зонами отдыха.
Подъезжая к городу, встречаем небольшие холмы и высоты, затем довольно большой порт, после которого и открывается панорама белого города. Все же Тунис, прежде всего, портовый город, через него экспортируются ковры, фрукты, овощи, оливки, оливковое масло и даже железная руда. Сам город Тунис находится на западном берегу Тунисского залива Средиземного моря, но не на самом побережье, а на западном берегу лагунного озера Эль-Бахир (Тунисского озера), соединенного каналом с морем. Непосредственно на побережье расположен как раз тунисский порт Ла-Гулетт, с городом его соединяет дамба.
Тунис же не только столица, но и самый большой город страны, здесь проживает почти пятая часть населения и, пожалуй, это самый крупный экономический центр. Если не считать пригорода, сам город небольшой и при знании его можно обойти пешком. Но сюда в центральную часть города туристов привозят на час и естественно увидеть все интересное почти невозможно. Я уже не первый раз в этой поездке и мне снова не удается увидеть старую часть города Медину. Медина, это такая часть города, которая присутствует во всех крупных тунисских городах. Но здесь говорят что-то особенное, все старинное и красивое. Только издалека видела большую мечеть Аль-Зейтун (Мечеть Олив), одна из самых крупных во всем исламском мире, построенная в 703 г., ее минарет, высотой 43 м, возведен в 1894 г.
В автобусе гид рассказывает такую богатую историю страны, что запомнить и пересказать ее невозможно. И только понимаешь, что здесь такая древность, которая за свои многие века похоронила собой ни одну цивилизацию. Берберы, финикийцы, римляне, вандалы, византийцы, арабы, турки, испанцы и французы жили и сменяли здесь друг друга. Строились и разрушались города, длительные войны сменялись расцветом экономик и культур,  правители, династии, протекторат – следы этих перемен видны в культуре народа, в современных городах и быте. И все же немного истории города.
Город Тунис был основан финикийцами еще в IX веке до н.э., и был пригородом влиятельного города Карфагена, вместе с которым и был разрушен в 146 г. до н.э. римлянами. После арабского захвата в конце VII века Тунис приобретает статус города. И только во время правления династии Хафсидов в ХV веке Тунис становится столицей и важным торговым центром Арабского Запада. В XVI веке Тунис попадает под турецкое господство, а в 1881 году переходит под власть французского протектората. После колониального периода и первой революции в 1956 г. город становится столицей республики Тунис, вторая Жасминовая революция была здесь же в 2011 году.  Вся эта история и отражена в облике города, да и Карфаген сейчас его отдельная часть, в которой произведены раскопки некогда знаменитого города. Но об этом отдельно.
С самого начала оказываюсь на центральной улице Туниса - проспект Хабиба Бургибы, с зеленным пешеходным посередине бульваром. Предо мной вполне европейский современный город, про который тунисцы любят говорить: «Париж Северной Африки». Потому как видно необычайное сочетание - традиций прошлого и элегантный современный стиль. Кроме того, над всем витает атмосфера экзотики, которую улавливаешь в восточной мелодичности декора всей городской структуры. Уличные кафешки и рестораны, отели, магазины, офисы и банки, все это деловито и спокойно заполнено и мигрирует людьми от одного к другому. Вот так и хочется посидеть в каком-нибудь из многочисленных кофейн и ресторанчиков попить кофе или знаменитого восточного чая. Бросается в глаза молодость населения, много много молодежи. Что здесь?
Это действующий католический кафедральный собор Сен- Винсент-де-Поль, построенный в конце 19 века в романо-византийском стиле. Храм носит имя Св. Венсана-де-Поля, христианского проповедника, проданного в рабство в Тунисе в 17 веке. Сейчас он собирает на воскресные мессы членов французской, итальянской и испанской диаспоры. Богато украшенный фасад, золотая фреска над входом, две изящные башни, увенчанные крестами. Внутри старейший в Африке орган, много фресок, резьбы темного дерева и конечно многоцветные витражи.
По эту же сторону проспекта главная площадь – площадь Независимости, на которой стоит памятник великому мыслителю и политическому деятелю средневекового Востока - Ибн Хальдуни.  Он стоит с книгой в руке. Ничего особенного, но особенность в революционности установки, поскольку по мусульманской традиции запрещено изображать людей.
Напротив собора Оперный театр, с 1988 располагается в здании дворца Хазнадар. Внутри не была, но снаружи очень украшает проспект.
Далее по проспекту дома гостиниц, банков, торговых центров и так до конца Бульвара проспекта Хабиба Бургибы. Бульвар заканчивается 38-ти метровой часовой башней, установленной в 2001 в честь Национального дня страны, отмечаемого 7 ноября.
Перед башней стоит памятник первому президенту Туниса, Первый президент Хабиб Бургиба с триумфом вернулся на  столичный бульвар, названный его именем. Памятник лидеру, сидящему верхом на коне, долгое время находился на окраине города после того, как диктатор Бен Али сверг Хабиба Бургибу в 1987 году. Именно на этом месте в 2011 году сотни тысяч тунисцев собрались на этом бульваре с требованием свергнуть Бен Али. В мае было принято решение вернуть памятник на надлежащее место.
Ну, и еще необычное здесь это в центре города, в минуте ходьбы от пересечения 2-х главных Авеню Бургибы и Мохаммеда V, где расположены большие часы с фонтаном, действующий храм, храм Русской православной церкви. Храм Воскресения Христова построен в 1953-1956 гг. На фоне больших современных зданий города стоит такое небольшое белоснежное здание с покрытым глазурью куполом, увенчанным золотым крестом. Он одноглавый каменный, построен в традициях псковской архитектуры по подобию церкви Покрова на Нерли. Автор проекта - архитектор Михаил Козьмин, переехавший в Тунис в 1940-х годах. Инженером-строителем храма был В. Е. Лагодовский. Иконы и церковная утварь были перенесены в храм с русских кораблей, прибывших туда 1920 году после Октябрьской революции.
Храм был закрыт, настоятель храма оказался в отпуске, поэтому храм видела только с внешней стороны.
Вот и все что мне удалось увидеть в центре города Тунис.

92

Пасип, оч. антересно и увлекательно.  :flirt:

P.S. Какой древний народ тунисцы окацца, не зря первая арабская весна началась у них и закончилась мирно реформами, вот что значит мудрость веков какая должна быть.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

Отредактировано amici (25-11-2017 20:39:30)

93

#p483675,amici написал(а):

Какой древний народ тунисцы окацца, не зря первая арабская весна началась у них и закончилась мирно реформами, вот что значит мудрость веков какая должна быть.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

Да, ты это правильно заметила. Очень древний народ, здесь похоронено ни одна цивилизация. Буквально города стирались с лица земли. На восстановление много веков уходило. И сейчас возрождению страны мешают бизнес и торговые интересы не только Африки, но и Европы. Послереволюционные теракты все объясняют. Сейчас они еле выживают, туристскому бизнесу нанесен колоссальный урон. На нем держится экономика страны. Большая часть Европы теперь не ездит туда, а они составляли костяк отдыхающих, англичане и всякие там голландцы в любой сезон там проводили время. Особенно в зимний, который у нас не популярен, пенсы просто там жили всю зиму. Пенсия большая и ее хватало на все про все. А сейчас там в основной контингент приезжающих записались российские. А это другие люди, другая ментальность. Они не платят чаевые, не заказывают ничего лишнего, веселость агрессивная. Правда они тоже меняются, но медленно. Отели обветшали, требуют ремонта, а денег на это нет. Очень много безработных, люди в отелях работают за гроши.
Но все равно я люблю Тунис и буду еще писать об этой стране. Есть еще много материала.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Тунис и все вокруг него