Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Наука и техника » Космонавтика и астрономия.


Космонавтика и астрономия.

Сообщений 1 страница 30 из 267

1

Позавчера исполнился марсианский год ( 688 земных суток)  пребывания Curiosity на Марсе.

Несколько картинок, сделанных аппаратом, из ЖЖ Зеленого Кота ( Виталия Егорова).

Железный метеорит.

http://s019.radikal.ru/i644/1406/2b/849bf35a875c.jpg

Отредактировано andr59 (28-06-2014 21:28:52)

2

Один из двух спутников Марса - Фобос, снят с хорошим увеличением.

http://i052.radikal.ru/1406/b6/86c803ab1cb0.jpg

http://zelenyikot.livejournal.com/tag/curiosity

3

Закат на Марсе.

http://i017.radikal.ru/1406/5d/4f0ba4aab704.jpg

http://zelenyikot.livejournal.com/tag/curiosity

4

Земля с Марса.

http://i019.radikal.ru/1406/43/590262a20d38.jpg

http://zelenyikot.livejournal.com/tag/curiosity

5

#p377640,andr59 написал(а):

Земля с Марса.

Кстати, какое интересное событие, скоро-скоро полетим сажать яблони на Марс.  :huh:

NASA испытало в атмосфере Земли "летающую тарелку" для посадки на Марс

       
NASA запустило в атмосферу Земли "летающую тарелку" - аппарат Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), чтобы испытать новую технологию посадки на Марс, сообщила организация в своем аккаунте в Twitter.

Дискообразный аппарат, оснащенный гигантским парашютом, был запущен с берега острова Кауаи. Испытательный полет проходит в верхних слоях атмосферы Земли, которая, по мнению экспертов, схожа с условиями на Марсе.

Летательный аппарат, напоминающий "летающую тарелку", оснащенный реактивными двигателями, надувным замедлителем и парашютом достиг стратосферы, набрал скорость, а затем совершил торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Сначала "тарелка" поднялась на воздушном шаре, наполненном гелием, на высоту 36,5 км, далее по команде инженеров с Земли включились ракетные двигатели и аппарат достиг высоты - 55 км. После инженеры NASA должны были разогнать аппарат до скорости 3,8 Маха, что в 3,5 раза превышает скорость звука. Затем начался процесс снижения с использованием уникального надувного тормозного устройства и парашюта.

В NASA подтвердили, что аппарат опустился на поверхность Тихого океана.

Конструкция снабжена гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который должен обеспечить в будущем успешное "десантирование" на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

В соответствии с космической "дорожной картой" США рассчитывает осуществить путешествие человека на Марс в 2030-е годы.

Ранее запуск аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), похожего на футуристический круглый диск пришельцев из кинофильмов, неоднократно откладывался из-за неблагоприятных погодных условий в районе стартовой площадки на Гавайях.

Испытания LSDS проводятся в рамках проекта NASA Evolvable Mars, в ходе которого планируется осуществить доставку на Красную планету экспедиции, в составе которой будут астронавты.

Между тем в Европе нашлись активисты, решившие колонизировать Марс к 2025 году. Такой идеей задалась некоммерческая голландская компания Mars One, организовавшая одноименный проект. В начале января 2014 года завершился предварительный отбор добровольцев. Все они подписали бумагу, согласившись прожить на Марсе остаток своей жизни, так как никаких технологий, которые позволили бы им вернуться на Землю, на сегодняшний день не существует. Богословы назвали полет в подобных условиях самоубийством. Между тем Mars One подписала контракт с телекомпанией Darlow Smithson Productions о съемках реалити-шоу о жизни будущих колонистов.

http://www.newsru.com/world/29jun2014/ldsd.html

http://sd.uploads.ru/t/ombwd.jpg

http://sf.uploads.ru/t/OuP7x.jpg

6

#p377633,andr59 написал(а):

Позавчера исполнился марсианский год ( 688 земных суток)  пребывания Curiosity на Марсе.

А сегодня ….

Россия готова осваивать Марс и Луну совместно с китайскими партнерами, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин
«Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, <...> прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку», - сказал Рогозин, передает РИА «Новости».

http://newsland.com/news/detail/id/1393 … um=twitter
с китайскими друзьями  опасно
рассказывали , что китайцы , если пьют , то пьют вусмерть
И азартны вусмерть, до несчастных случаев

7

#p377633,andr59 написал(а):

Железный метеорит.

а лежит ...как мертвый пес

8

#p377844,выхухоль написал(а):

рассказывали , что китайцы , если пьют , то пьют вусмерть

Просто у "жёлтой" расы плохо/медленно метаболизируется этанол.

От 50 гр. их либо валит с ног (зато Рогозину на орбите больше достанется), либо они впадают в неадекват (что опасно для целомудренного Рогозина).

Впрочем, Рогозин не полетит - он в обычном танке сумел застрять тем, что ниже того, что у других людей называется "талия".

:smoke:

9

#p377844,выхухоль написал(а):

Россия готова осваивать Марс и Луну совместно с китайскими партнерами, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Великий Лунарий
Илья Константинов о новой Федеральной космической программе

- Мы должны аннексировать эту Луну, - говорил я, - без всяких колебаний. Это - Бремя Белого Человека. Кейвор, мы - сатапы... То есть сатрапы. О такой империи не мечтал даже Цезарь! Будет пропечатано во всех газетах (Г. Уэллс «Первые люди на Луне»).

Рождество - это время когда сбываются мечты. Не только маленьких девочек и мальчиков, с радостью обнаруживающих под елкой куклу Барби или новую радиоуправляемую машинку, но и больших взрослых мужчин, занимающих просторные кабинеты в Доме правительства.

Нынешнее Рождество не стало исключением: прекрасный рождественский подарок для наших чиновников - новая Федеральная космическая программа на 2016 - 2025 годы.

Дело в том, что новую космическую программу планируется сосредоточить на изучении Луны и Марса.

Цель благородная: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Тем более, что на околоземной орбите дела у Роскосмоса обстоят не лучшим образом (восемь неудачных космических пусков за последние три года). Видимо, неуемная русская натура не может найти себе применения в рутине, даже космической. Нам подавай сверхзадачу, иначе беда: или все разворуем, или сопьемся.

Эта особенность национального характера была, по всей видимости, учтена, и в декабре прошлого года на заседании экспертного совета при военно-промышленной комиссии было предложено не мелочиться, а построить на Луне постоянно действующую космическую базу.

Для каких целей планируется использовать эту базу, не вполне ясно. По крайней мере, СМИ эту великую тайну разъяснять не спешат. Со своей стороны, я могу предложить смелую, но кажется, вполне жизнеспособную гипотезу: думаю, что на лунной базе будет размещено наше новейшее оружие возмездия. В этом, наверное, есть свой резон: снизу вверх ракеты летать не хотят, но сверху вниз, под действием земного притяжения, надо полагать, все-таки полетят.

Впрочем, остаются еще и вполне мирные варианты – «И на Марсе будут яблони расти».

Злопыхатели, конечно, скажут, что появится новый хороший повод для списания многомиллиардных бюджетных расходов. Так то злопыхатели. А мечта?

Впрочем, что-то сегодня «усталых дум моих полет стал низок» : уместно ли говорить о презренных деньгах, когда перед Россией открываются такие космические перспективы?

Первая задача геополитическая, уесть тех, кого положено.

Вот стервецы-американцы, говорят, уже вербуют переселенцев на Марс. А мы бросим лозунг: «Все на Луну». И поверьте, тысячи, а может быть, десятки тысяч добровольцев в первые же дни выстроятся у вербовочных пунктов.

Потому что, кто-кто, а простые россияне прекрасно понимают: на Земле они абсолютно никому не нужны. Одни убытки от нас. А на Луне, может статься, пригодимся, хотя бы в виде гумуса.

Но не только рядовых наших сограждан может заинтересовать перспектива колонизации прежде безлюдной планеты: представьте, какие перспективы карьерного роста (вплоть до должности Великого Лунария) откроются перед застоявшимся российским чиновничеством!

Ну и, последнее по перечислению, но не по значению: Мы создадим великую Лунную империю и построим там, наконец, совершенное общество, намертво сцементированное духовными скрепами. Только там, на необжитых лунных просторах эта мечта может стать явью. Здесь никакие скрепы уже не выдерживают земного тяготения, лопаются.

А там, говорят, гравитация в разы меньше.

Не случайно же великий фантаст Герберт Уэллс именно на Луне разместил свою модель совершенного общества, целиком построенного на консервативных ценностях! И он лично знал предыдущих «кремлевских мечтателей».

И не случайно описанное фантастом общество оказалось удивительно похожим на гигантский муравейник - эти перепончатокрылые существуют уже 130 миллионов лет, с успехом пережив все катастрофы, под корень выкосившие высокомерных динозавров, добродушных мамонтов и даже свирепых саблезубых тигров.

И почти не изменились за это время. Достойный пример для подражания.

Но мечту все равно не отнять.

http://svpressa.ru/blogs/article/80207/

10

amici написал(а):

В NASA подтвердили, что аппарат опустился на поверхность Тихого океана.

Конструкция снабжена гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который должен обеспечить в будущем успешное "десантирование" на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

"Летающая тарелка" Наса опустилась на поверхность Тихого океана, проблема в том, что не раскрылся парашют. С тепловым щитом все нормально, а парашют не раскрылся.

С 0:35 мин

http://www.youtube.com/watch?v=hWdC5z-tcVY

11

#p377922,andr59 написал(а):

"Летающая тарелка" Наса опустилась на поверхность Тихого океана, проблема в том, что не раскрылся парашют. С тепловым щитом все нормально, а парашют не раскрылся.

так нормально , или ...совсем плохо
главное что не сгорело все ....нафиг ,как протон((((((((( :angry:

12

#p377922,andr59 написал(а):

"Летающая тарелка" Наса опустилась на поверхность Тихого океана, проблема в том, что не раскрылся парашют. С тепловым щитом все нормально, а парашют не раскрылся.

С 0:35 мин

http://www.youtube.com/watch?v=hWdC5z-tcVY

а покажешь сегодняшний ночной проезд "бурана" по москве ? )))

13

https://m.ak.fbcdn.net/scontent-a.xx/hphotos-xfa1/t1.0-9/10552563_819958308023254_844833554390491810_n.jpg

14

Молодец!!!

Впервые в XXI веке в космос летит россиянка  – 38-летняя уроженка села Воздвиженка Приморского края Елена Серова. До нее у нас была Валентина Терешкова – первая женщина в космосе, и Светлана Савицкая, слетавшая на орбиту дважды и первой из представительниц прекрасного пола вышедшая в открытый космос. В 1994 и 1997 годах в космосе побывала Елена Кондакова, но она, увы, известна не так широко. Так что фигура Серовой,  которой предстоит провести на МКС полгода начиная с 26 сентября,

15

Улетят и все ...
А если кто передумает ?
или заболеет опасно для остальных

Три россиянки могут отправиться в пожизненную экспедицию на Марс
10:4117.02.2015 
Необычный конкурс для жителей все планеты устроил один из голландских изобретателей. При поддержке нобелевского лауреата Герардта Хоофта он организовал проект "Mars One", в рамках которого 24 представителя планеты Земля должны будут отправиться в экспедицию на Марс и до конца жизни находиться там под прицелами телекамер, сообщает LifeNews.
На конкурс было подано более 200 тысяч заявок, и к этому дню специалисты уже успели отобрать сотню человек, имеющих шанс на участие в полете. Среди прошедших этапы интервью и медкомиссии оказались и три россиянки, не побоявшиеся остаток жизни провести на другой планете. Одна из конкурсанток вызвалась быть марсианским журналистом, поскольку Красную планету уже исследовала и решила продолжить начатое. Вторая призналась, что "инопланетного" опыта у нее нет, однако она верит в то, что люди рано или поздно смогут заселить и другие планеты, и с радостью готова поспособствовать космическому "расследованию". Еще одна участница приняла решение об участии в экспедиции просто из любви к экстриму.
Сейчас на место в шаттле, который отправится на Марс, претендуют 50 мужчин и 50 женщин. Еще несколько испытаний оставят только 24 участников,психологической и технической подготовкой которых уже в этом году займутся специалисты.

http://krsk.sibnovosti.ru/society/288522-tri-rossiyanki-mogut-otpravitsya-v-pozhiznennuyu-ekspeditsiyu-na-mars
http://s020.radikal.ru/i710/1502/16/28701c8cd2a1.jpg

16

#p412277,выхухоль написал(а):

сообщает LifeNews

панятна
гав-гав :crazyfun:

17

#p412291,Космополит написал(а):

выхухоль написал(а):
сообщает LifeNewsпанятна
гав-гав
Подпись авторанационал-предатель

во многих местах
меня на  картинку поймали )))

18

#p412294,выхухоль написал(а):

во многих местах
меня на  картинку поймали )))

кстати о картинке ))
они это сурьезно полагают, что вот это и есть марсианский пейзаж с видом на Землю? :crazy:

19

#p412294,выхухоль написал(а):

меня на  картинку поймали )))

Ещё не поздно отозвать свою заявку ....

20

#p412302,Фрол написал(а):

выхухоль написал(а):
меня на  картинку поймали )))Ещё не поздно отозвать свою заявку ....
Подпись автора"И не возвращайся тою дорогой, которой ты шёл." (3-я книга Царств, 13:9-10)

ну уж нет
лететь так лететь  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif
и еще неизвестно где хуже будет к этому моменту

21

#p412412,выхухоль написал(а):

и еще неизвестно где хуже будет к этому моменту

так и на Марсе не лучше
там жизни тоже нет

22

#p412417,Космополит написал(а):

так и на Марсе не лучше
там жизни тоже нет

К этому моменту, может и здесь ее не будет …
вообще никакой
Построим в Иране атомную
А там смотришь  и ...
А с  Марса другие горизонты открываются
Разум вечного космоса
Не отговаривай  :hobo:

23

#p412419,выхухоль написал(а):

А с  Марса другие горизонты открываются...

Я бы тоже на Марс "рванул"...

:rolleyes:

На Земле больше дел нет - биологическую и социальную миссию исполнил...

:smoke:

24

http://se.uploads.ru/J6r8K.png

Российская участница-кандидат проекта "MARS ONE" давала интервью т.к. "Дождь".

25

50 лет назад, 18 марта , советский космонавт Алексей Леонов шагнул , и вышел в ….
космос. Новая  эпоха в освоении космоса. И это был последний крупный успех СССР в "космической гонке". Страна, первой запустившая искусственный спутник Земли, первой отправившая человека в космос, в итоге отстала, оказавшись на каком  месте?
СССР еще существовал  с 65 по 91 год,  26 лет, а успехов не было

26

#p413112,выхухоль написал(а):

Страна, первой запустившая искусственный спутник Земли, первой отправившая человека в космос, в итоге отстала, оказавшись на каком  месте?
СССР еще существовал  с 65 по 91 год,  26 лет, а успехов не было

Слушай, Союз - самый надежный аппарат для полета в космос людей. У шаттлов были большие проблемы с этим - трагедия Челленджера, Колумбии.

Все таки совершенно надежно отправлять людей в космос и возвращать их оттуда -- это большое достижение.

Дай бог, чтобы у Илона Маска и его системы - Фалькон-9 -Дракон v-2, равно как и у Боинга с его CTS-100 получится, но это только через два года.

Отредактировано andr59 (27-02-2015 19:02:56)

27

#p412430,Фрол написал(а):

Я бы тоже на Марс "рванул"...

А пока амер. космич.аппарат Dawn - Рассвет приближается к большому астероиду,ну или малой планете Церера со скоростью около 500км в час(в пять раз большей, чем разрешенная на московской кольцевой).
До Цереры уже меньше 39 тыс км..

28

Церера , диаметр 950 км,была открыта в в 1801 году, находится в астероидном поясе  между Марсом и Юпитером.

Спектральный анализ, сделанный в январе 2015 показал, что планета испускает в космос  воду ( у Цереры атмосферы нет)  - видимо в виде кристаллического льда ( как спутник Сатурна  Энцелад).

Несколько снимков Цереры с КА "Dawn".

29

#p413170,andr59 написал(а):

А пока амер. космич.аппарат Dawn - Рассвет приближается .... со скоростью около 500км в час

Странно... что это за скорость такая?

Эта скорость от "толчка" двигателем или двигатель работает постоянно?

(прошу простить мою некомпетентность...)

#p413170,andr59 написал(а):

До Цереры уже меньше 39 тыс км..

При такой скорости ему лететь осталось совсем немного - 78 часов (чуть больше 3 суток)?

30

Ну ранние снимки совсем плохие - вот снимок с расстояния 46 тыс км сделанный 19 февраля 2015  :

http://s018.radikal.ru/i509/1502/f2/2c518c341586.jpg

Две светлых точки... чТо это никто не знает.

Есть предположение. что это ледяные озера...

http://www.nasa.gov/jpl/dawn/bright-spo … PCYjPmsUij


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Наука и техника » Космонавтика и астрономия.