Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тексты

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

Форум по безопасности в Киеве

Лилия Шевцова: Просто апофеоз стратегического мышления

10-04-2014 (22:04)

Заметки с 7-ГО Форума по Безопасности в Киеве.

Организован Арсением Яценюком.

Основные тезисы самого Яценюка: вооруженная интервенция России против Украины разрушила систему международной безопасности; мир пока не знает, как ответить на этот вызов.

От себя - действительно не знает.

Выступает Петр Порошенко: с какой стати иностранная держава будет нам диктовать, как строить конституционное устройство; те, кто хочет отложить майские выборы - "предатели Украины"; необходимы новые гарантии территориальной целостности всех государств.

Выступает,как национальный лидер.

Ну.... Началась дискуссия... Горячо...
***

Видно, все серьезные представители Германии сбежали.
Отправили отдуваться г-на бывшего госсекретаря Франса Теннеса.
Он вот как определил германскую позицию сегодня:

- российские действия в Крыму "недопустимы"

- Германия готова поддержать новые санкции против России в случае, если Россия пойдет на новое" обострение"!!!!!!

- но нужно держать открытыми каналы коммуникации с Москвой и диалог с ней, чтобы убеждать быть "конструктивной".

- у Германии позитивный опыт сотрудничество с Россией.

- что касается Украины, ее членство в НАТО, исключено.

- Украина должна научиться 'учитывать' интересы Юго-Востока, бороться с экстремизмом и антисемитизмом.

Ostpolitik- превыше всего!!!
************
Да....
Вот выжимка из того, какой ответ предлагает НАТО:

- усилить свою обороноспособность. Увеличить оборонные бюджеты стран участников.

- помочь Украине с военной реформой через "совместные учения", направление экспертов, которые должны помочь обеспечить безопасность стратегических объектов.

- расширение информационной деятельности НАТО.

- "пересмотр" отношений с Россией при "сохранении диалога".

Просто апофеоз стратегического мышления.

242

#p370026,Фрол написал(а):

- усилить свою обороноспособность. Увеличить оборонные бюджеты стран участников.
- помочь Украине с военной реформой через "совместные учения", направление экспертов, которые должны помочь обеспечить безопасность стратегических объектов.
- расширение информационной деятельности НАТО.
- "пересмотр" отношений с Россией при "сохранении диалога".

нормальный ход ... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

243

Шансы Третьякова растут!

11 АПРЕЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Уже бог знает сколько времени, предприняв бог знает сколько попыток, житель Тольятти Дмитрий Третьяков требует признать незаконным распад Советского Союза.

И Конституционный суд ему отказал, и теперь уже и Верховный.

Вроде бы не так давно и самого Третьякова, и его требование провести повторные референдумы в бывших республиках и повернуть время вспять считали проявлением… скажем так, не вполне адекватного восприятия действительности и не вполне осмысленного поведения.

Но теперь именно такие поведение и восприятие становятся самыми что ни на есть адекватными.

Более того – единственно разумными, осмысленными и патриотичными.

Странной следует считать реакцию Верховного суда.
Особенно в свете требований депутатов судить Горбачева и найти-таки виновных в свершении… – как там говорит-то наш вождь? – величайшей трагедии 20 века.
Вот-вот.
Так что шансы Третьякова растут!
Ну, а заставить провести повторные референдумы – это мы сможем.
На Крыме уже потренировались.
Хоть какое-то там ПАСЕ назвало явку и результаты этого референдума «неправдоподобными». 

http://sb.uploads.ru/gbHi5.jpg

244

#p370026,Фрол написал(а):

Видно, все серьезные представители Германии сбежали.
Отправили отдуваться г-на бывшего госсекретаря Франса Теннеса.
Он вот как определил германскую позицию сегодня:

- российские действия в Крыму "недопустимы"

- Германия готова поддержать новые санкции против России в случае, если Россия пойдет на новое" обострение"!!!!!!

- но нужно держать открытыми каналы коммуникации с Москвой и диалог с ней, чтобы убеждать быть "конструктивной".

- у Германии позитивный опыт сотрудничество с Россией.

- что касается Украины, ее членство в НАТО, исключено.

- Украина должна научиться 'учитывать' интересы Юго-Востока, бороться с экстремизмом и антисемитизмом.

нуи гавно же в Германии сидит. Идиоты,они хотят, что бы Пут все страны сначала завоевал? Уроды ради газа готовы свою маму продать

Отредактировано Fiori (11-04-2014 22:21:51)

245

Айдер Муждабаев.

Ну, теперь все понятно. Валюта у нас будет — алтын. Страна — орда. Главный — хан. Потом орда распадется на улусы — московский, казанский, крымский... И все сначала.

246

Смылся

Андрей Мальгин: Первая мысль: отправился к дочери в Майами. Но, кажется, все еще интереснее.

11-04-2014 (14:12)

Бывший волгоградский губернатор Сергей Боженов (тот самый, который прилетал с целым самолетом дармоедов праздновать свой день рождения к нам в Монтекатини), говорят, убежал за границу.

Бывшего главу региона не могут найти ни в Москве, ни в Волгограде, даже его бывшим коллегам не удается с ним связаться, возможно, потому, что он спешно покинул страну, пишет волгоградское агентство новостей "Высота 102".

По сведениям издания, 6 апреля Сергей Боженов находился в Москве, где он планировал в ближайшие день-два провести ряд встреч в администрации президента и правительстве, однако он их пропустил.
В то же время его соратники в Волгограде уже несколько дней не могут связаться с бывшим работодателем.
Один из бывших высокопоставленных чиновников волгоградского правительства рассказал "Высоте 102", что Сергей Боженов, никого не предупредив, улетел в Турцию.

Вполне вероятно, что это связано с вызовом к следователю, по информации агентства, именно 6 апреля нарочный пытался выяснить, где живет досрочно отправленный в отставку губернатор, чтобы вручить повестку на допрос.

**********************

Первая мысль: отправился к дочери в Майами.

Но, кажется, все еще интереснее:

В среде волгоградских единороссов назревает паника и внутрипартийный скандал.
Советница экс-губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Мунира Шабанова (являющаяся также депутатом Астраханской областной Думы), отвечавшая за партийную кассу и формирование списков кандидатов на выборы депутатов областной Думы, покинула регион в неизвестном направлении и отключила телефон.
Об этом сообщают источники API в региональном отделении "Единой России".

По информации наших источников, Шабанова последние две недели активно занималась продажей мест в списках ЕР на областную Думу и призывала возможных кандидатов активнее сдавать деньги, мотивируя это тем, что "Москва срочно требует сформировать список и те, кто не проплатит себе место, останутся без шансов получить заветный мандат".

После отставки Сергея Боженова, Шабанова покинула регион и отключила телефон.
Её местонахождение в настоящий момент неизвестно, а в волгоградском отделении ЕР назревает паника: местные элиты уже мысленно попрощались со своими деньгами, отданными Шабановой.

247

Рогозин: Будущее России за интеллектуальным оружием

12.04.2014

Россия собирается вложить 20 триллионов рублей в программу перевооружения армии и флота.

Как сообщает РИА "Новости", об этом в Челябинске на встрече со студентами заявил вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин.

Кроме того, еще 3 триллиона рублей будут направлены на техническое перевооружение предприятий, в том числе на покупку новых современных станков.

Рогозин пояснил, что будущее российской армии - за интеллектуальным высокоточным оружием.
"Армия и флот, устроенные по старинке, устроенные по образцам и подобию ХХ века, проиграют войну, даже не войдя в контакт с противником. Современная армия должна быть готова к ведение бесконтактной войны. Наступает новая эра высокоточного дальнобойного оружия. Будущее - за интеллектуальным оружием",- рассказал вице-премьер.

По его словам, армии необходимо дать такое оружие, которое позволит воевать за пятерых.
"Любое бронетанковое оружие должно быть таким. И такую армию мы получим к 2020 году",- уточнил он.
К 2020 году ожидается, что наша армия станет одной из лучших в мире, сказал он.

Накануне Рогозин опубликовал статью в "Российской газете", в которой назвал колонизацию Луны и Марса стратегическими задачами России.
Россия собирается прийти на Луну навсегда, заявил вице-премьер.
"Луна - не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", - написал Рогозин.

Касательно сроков он уточнил, что первые высадки человека на Луну планируется совершить в 2030 году, после чего должна развертываться посещаемая лунная база. Далее, по его словам, откроется возможность реализовать полеты к астероидам и к Марсу.

В подразделе, озаглавленном "Звездолет на атомном двигателе", Рогозин рассказал, что в настоящее время Роскосмосу совместно с рядом министерств в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией "Росатом" поручено проработать и сформировать "предложения о целесообразности реализации" национального проекта "Изучение дальнего космоса".

248

Ревнивец и бесприданница

Виталий Портников, 11.04.2014

Конечно же, хочется думать, что настоящий российский герой – Паратов.

Красивый, богатый, удачливый, с заводами и пароходами, который берет все, что хорошо лежит, и отвоевывает то, что лежит плохо, который вместо цыган танцует с "зелеными человечками" на крымской набережной и дает тумаков заезжим иностранцам со смешными манерами и дурацкими акцентами.
Мохнатый шмель – на душистый хмель, цапля белая – в камыши...
Ну, дальше вы знаете.

Но настоящий российский герой – это не Паратов.

Настоящий российский герой – Карандышев.
Нудный, закомплексованный, вечно недовольный, обиженный на весь мир, не дающий своей несчастной Ларисе проходу, вечно подозревающий ее в неверности и неуважении.

Почему хочешь в Европу, Лариса?
Зачем с американцем любезничаешь, Лариса?
Отчего тебе Миссисипи приятнее Волги?
Я ли не продавал тебе газ задешево?
Я ли не покупал твои облигации?
"Нет, у вас одна шайка, вы все заодно... Для меня нет теперь ни страха, ни закона, ни жалости; только злоба лютая и жажда мести душат меня".
А-а, ты опять заглядываешься на приезжих?
Заглядывается - как не заглядываться-то?

Паратов из России сбежал еще в 1917-м, в государстве Карандышевых ему места не было.
И вот он приехал в составе делегации Госдепартамента и интересуется у Ларисы, как ей пришло в голову выходить замуж за такого истеричного ухажера, уже развалившего в ее родном доме все, что нельзя было унести.
"Кохаю вас. Але ж як без газу..." – смущенно шепчет наша бесприданница, и мистер Паратофф не выдерживает и срывается на крик:
"Господин Карандышев, да как же не стыдно? Зачем же вы обокрали доверчивую женщину? Крым вам понадобился? Да еще и диверсии, как же так? Где же ваша совесть? Вернитесь в правовое поле!"

Карандышев, как в лучших русских водевилях, пишет в Госдепартамент письмо.
Если вам уж так полюбилась бесприданница – забирайте что сможете.
Но отдайте потраченные мной 35 миллиардов!
Зачем я тратился на скидки, когда она уйдет к вам со всем гардеробом, в монистах, купленных на вырученное от аренды флота, который стоял в моем собственном городе, о чем я не подозревал, потому прошу уплатить немедленно.

Декламируя этот текст, Карандышев продолжает гоняться за Ларисой с пистолетом – потому что фраза "так не доставайся ж ты никому!" должна прозвучать обязательно – никакого бегства бесприданницы наш герой, конечно же, не допустит, а мониста он уже определил в Оружейную палату.
Но Карандышев нашего времени не спешит с контрольным выстрелом - потому что уверен, что не сегодня так завтра делегация из Госдепартамента прибудет в его резиденцию с 35 миллиардами и скальпом Паратова.
В ожидании скальпа и денег он продолжает гоняться за Ларисой по обшарпанной сцене, думая, где применить фейерверк – в Донецке или Луганске и не устроить ли какой взрыв в Одессе или Николаеве.
Он сам уже не знает зачем – чтобы Лариса отказалась от своих безумных мечтаний или же чтобы деньги принесли побыстрее, – но не выпускает пистолета из вспотевших рук.

Он уверен, что величественен в этом своем неразделенном любовном порыве к несчастной, – и аплодисменты почтеннейшей публики только усиливают его веру в собственное великолепие.
Но на самом деле он удивительно комичен, это пытающийся выглядеть Паратовым Карандышев.
А публика аплодирует просто потому, что он ее запер, и больше всего на свете она боится, что он разобидится на нее и в гневе сожжет весь театр своими пиротехническими экспериментами.

"Она сама виновата: ее поступок заслуживал наказания.
Я ей говорил, что это за люди; наконец она сама могла, сама имела время заметить разницу между мной и ими.
Да, она виновата, но судить ее, кроме меня, никто не имеет права, а тем более оскорблять.
Это уж мое дело: прощу я ее или нет; но защитником ее я обязан явиться.
У ней нет ни братьев, ни близких; один я, только один я обязан вступиться за нее и наказать оскорбителей.
Где она?"

249

Про ложь - 2

12 АПРЕЛЯ 2014 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ

«Довольно скоро он меня вызывает.
Я и он, больше никого.
И вдруг он говорит, что ему ясно, что Россия по-прежнему опасна, что верить им нельзя, и не могли бы мы подготовить, не мешкая, записочку, про то как можно сделать, чтобы они рухнули, чтобы как Рейган, дескать.
Я удивился и обрадовался – и под козырек.
Результат был через месяц, и я доложил.
Вот что мы предложили, перечисляю в общих чертах, какие процессы надо запускать и стимулировать, чтобы все произошло как бы естественно.

Во-первых, надо создать в России невыносимые условия для всего, что шевелится и может независимо мыслить. Это поставит крест на любых планах «инновационного развития», как там любили тогда говорить, а полезные кадры потекут к нам.
Для этого надо раскалывать общество, возбуждать шовинизм, ксенофобию, агрессию, возбуждать примитивные инстинкты, натравливать одних на других.

Во-вторых, надо стимулировать подавление любой общественной активности, например, обзывая ее политической. В России независимые общественные организации финансируются иностранными грантодателями, нашими – весьма весомо; значит надо способствовать перекрытию этих каналов.
Сейчас в России это последний оплот хоть какого-то контроля за властью.
Когда он будет подавлен, коррупция вырастет еще больше, вместе с прочими деструктивными действиями власти, и это поможет решению задачи.

В-третьих, надо стимулировать международную изоляцию в России, включая изоляцию в ее зоне влияния. Замкнувшись, Россия будет обречена.
Нельзя в современном мире развиваться в одиночестве.
А не развиваясь, она не выживет.
Самый эффективный способ – раскачать имперские комплексы и возбудить политику восстановления империи агрессивными методами.

Ну и так далее, все в таком духе.

Он улыбнулся и поблагодарил, а потом начал исполнять, но уже без нас.
Начал потихоньку, причем очень хитро, объявив сначала свою «Перезагрузку», которая развязала руки Путину внутри страны.
А дальше он вообще поверил в то, что может позволить себе все.
И поехало.
Результат вы знаете: к концу его второго срока задача была решена, и демократы победили на президентских выборах. Так что нам есть, чем гордиться».

Как вы догадываетесь, эти «неопубликованные мемуары» я выдумал.

А если всерьез – то, все, что было творимо путинским режимом до сих пор, воспроизводило сценарий распада СССР.
А то, что происходит сейчас – это действия, которые не только стремительно ускорят распад России, но и сделают его непредсказуемо драматичным.
Я не оцениваю эту возможность в оценках «хорошо»-плохо».
Я просто констатирую факт.
Я не обвиняю Путина и его свору, что они работают по указке США с целью развалить Россию.
Они реализуют свои цели, но результат будет тот же.
Если все это в ближайшее время не прекратится.

К чему я об этом говорю, и причем тут ложь?

Очевидная закономерность: чем бредовее решения и действия власти, чем больше они милее ей и вреднее гражданам и обществу, тем большей ложью они сопровождаются и обосновываются.
Не буду тратить времени на обоснование, вы и сами легко это обнаружите, вспоминая историю путинской власти. Неслучайно именно сейчас мы видим бесконечный поток запредельной агрессивной лжи.
Ее порождает вспыхнувшее имперское бешенство власти – от риторики до агрессивных действий.

(Крохотное отступление. Любая ложь не существует сама по себе (я не про шутки всякие и веселье). Она всегда сопровождает мерзости граждан, организаций и государств – измены, мошенничества или агрессии).

Ложь мерзка сама по себе.
Но всякий раз, когда мы слышим очередную властную мерзость, мы должны понимать, что за ней – еще большая мерзость, которую творит власть.
Сюжет, с которого я начал текст, имеет еще тот смысл, что нынешний приступ вранья путинской власти, похоже, последний.

И вот почему.

С испокон веку земля (пространство) была главным богатством, дающим убежище и блага для жизни сапиенсов.
Чем больше земли, тем больше богатства.
Потому империи начали возникать много тысяч лет назад, возникали и распадались, появлялись другие, пока не распались все, поскольку количество земли перестало определять богатство.
Вы не поверите – знания, к примеру, оказались важнее.

Но черт с ними со знаниями.
Трагедия в том банальном обстоятельстве, что все империи проживают очень простую географическую жизнь: сначала растут, а потом сжимаются.
И никакая сила остановить этого не может.
Российская империя начала сжиматься в 1917 г.
Потом пережила еще один приступ 84 года спустя.
А потом оставался один вопрос про дряхлеющую империю: сможет ли, успеет ли она превратиться просто в страну или продолжит распадаться дальше, дробясь на устойчивые куски.

Только все это сухая теория.
А мы живем в усталой и издерганной от безумств стране, растаскиваемой серой сворой.
В стране, гадающей от безысходности, что это дернуло Путина заталкивать пасту в тюбик: страх потерять власть или мания величия.
И нам нет причин гордиться сделанным нынче в России открытием, согласно которому мания величия оказалась не психиатрической болезнью, а инфекционной.
Ведь величественные имперские мечты наших воров неотделимы от исчезновения в нашей стране последних признаков современного государства, зафиксированного исторической наукой отката в средневековье, моральной и интеллектуальной деградации населения, до разгула звериных инстинктов.
Мало веселого.
И совершенно неясно, как это все можно пережить.
Впрочем, я точно знаю, что поодиночке – не пережить.
Можно только вместе.
Считайте, что это агитация.
Ведь завтра митинг.

250

Приказ об увольнении Зубова из МГИМО отменен

11.04.2014

Ректорат МГИМО отменил приказ об увольнении историка Андрея Зубова.

Об этом сообщается на сайте вуза.
В обоснование такого решения администрация МГИМО ссылается на поступившее в вуз уведомление территориальной избирательной комиссии столичного района Хамовники, подтверждающее, что Зубов является членом этой комиссии. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" члены ТИК в период действия своих полномочий не могут быть уволены с работы по инициативе администрации.

В то же время ректорат отметил, что "не меняет ранее данной оценки нарушения (Зубовым. - Ред.) положения об основных принципах корпоративного поведения".

24 марта, когда Зубову объявили об увольнении, он в своем заявлении на имя ректора МГИМО Анатолия Торкунова указал, что является членом ТИК, а потому ректорат не имеет права по своей инициативе расторгнуть с ним договор. Тем не менее тогда этот аргумент администрация вуза проигнорировала.

Фактической причиной увольнения Зубова стала публикация им статьи в "Ведомостях", в которой он сравнил российскую агрессию в Крыму с аншлюсом Австрии нацистской Германией. 2 марта, на другой день после выхода статьи, Зубов участвовал в антивоенной манифестации в центре Москвы.
4 марта ученый сообщил "Граням", что ему предложили уволиться из МГИМО, на что он ответил отказом.
Тогда его уволили по инициативе администрации.

На официальном сайте МГИМО увольнение историка объяснили так:
"Зубов А. Б. сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России... Многочисленные высказывания и интервью Зубова А. Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России... идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу".

Историк сообщал о намерении обжаловать решение о своем увольнении в суде.

28 марта омбудсмен Элла Памфилова заявила, что готова заняться делом Зубова.
"Очевидно, что это политически мотивировано", - пояснила она.
Памфилова добавила, что в соответствии с законом сможет вмешаться только по обращению самого Зубова и только в случае, если суд откажет в удовлетворении его жалобы на администрацию вуза.

10 апреля комиссия по трудовым спорам и социальному партнерству президентского Совета по правам человека заявила о незаконности увольнения Зубова.
Как утверждалось в заключении комиссии, приказ об увольнении ученого не соответствует Конституции и Трудовому кодексу, а также нарушает статью 47 закона "Об образовании".

251

Общее и различия

Андрей Илларионов: Путин и Гитлер. Крым и Судеты

12-04-2014 (14:08)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах родины, среди мрака и подлости, насилия и агрессии, коллективного умопомешательства и массовой истерии вдруг промелькнет яркой зарницей не вполне обычная идея, какую после аккуратной очистки от налипшей на нее грязи можно попробовать использовать на благо отечества.

Именно такой зарницей показалась революционная идея А.Миграняна о возможности сравнения действий В.Путина с действиями А.Гитлера, завернутая, по паскудным традициям нынешнего времени, в помоечный пасквиль об одном из лучших современных российских историков Андрее Зубове.
Не затрагивая сейчас, пользуясь терминологией того же Миграняна, "бесноватую" сторону указанного произведения, о чем уже немало было сказано, обратимся к сути смелого предложения члена Общественной палаты, кавалера российского Ордена Почета, проф. МГИМО и директора нью-йоркского Института демократии и сотрудничества.

Если за что-то член и кавалер и заслуживает признательности со стороны российской общественности, так это за свою, оказавшуюся небезуспешной, попытку легализации "проведения параллелей росийских действий в Крыму с политикой Адольфа Гитлера накануне Второй мировой войны", столь благожелательно воспринятую нынешним российским режимом. Недавние сравнения такого же рода, предпринимавшиеся А.Пионтковским, А.Каспаровым, В.Шендеровичем, А.Зубовым, Х.Клинтон, С.Шустером, В.Шойбле, автором этих строк, вызывали у наших властей несколько иные эмоции.

Возможно, причиной их иной реакции на, казалось бы, аналогичные подходы исследователей стал оригинальный подход, продемонстрированный популярным политологом в известинской статье, – разделение одного А.Гитлера на двух: первого – до 1939 г., а второго – после: "Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. ...если Гитлер бы остановился на этом [аншлюсе Австрии, присоединении Судет и Мемеля. – А.И.], то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса".

Некоторые комментаторы увидели в таком подходе лишь попытку кремлевского политолога оправдать действия Гитлера в первой половине его фюрерства.
Однако у проф. МГИМО была, кажется, еще одна идея: на самом деле он предложил заняться "отделением мух от котлет", то есть провести разбор параллелей в действиях двух "политиков высочайшего класса" (В.Путина и А.Гитлера) в рекомендованные автором временные промежутки.
Для Гитлера – это период, завершающийся "присоединением к Германии Австрии, Судетов, Мемеля в 1938-39 гг.", "накануне Второй мировой войны".
Для Путина – это период, завершающийся "присоединением к России Крыма", накануне, возможно, новой войны.

Было бы черной неблагодарностью не воспользоваться советом маститого автора и не провести рекомендованные им сравнения.
Не столько для того, чтобы ужаснуться сходству в одних случаях или же вздохнуть с облегчением в других, сколько для того, чтобы лучше понять, чего можно и следует ожидать сейчас, в нашей нынешней ситуации.

Гитлер и Путин

Мировоззрение двух героев, рекомендованных к сопоставлению кавалером Ордена Почета и проф. МГИМО, формировалось на полях мировых войн: Гитлера – в окопах Первой мировой войны, Путина – в кабинетах Мировой холодной войны.

Однако навыки, которым учились и которыми в конце концов овладели будущие "политики высочайшего класса", различались.
Гитлер учился классическим военным операциям.
Путин учился операциям спецслужб, подрывной работе.

Государства, на стороне которых Гитлер и Путин участвовали в мировых войнах, потерпели в них болезненные поражения: Германия – в Первой мировой войне, СССР – в Мировой холодной войне.

Ощущение поражения в войне, в которой они непосредственно участвовали, и в которой их государства проиграли (а вместе с ними и они, солдаты своих режимов), не могло не оставить в душах побежденных глубочайшей психологической травмы.
А также не породить неутолимой жажды реванша по отношению к тем, кто в этих войнах победил, – к "британско-французским плутократам" и к "американским империалистам".

Поражения в обеих войнах были весьма болезненными, но далеко не тотальными – крупнейшие осколки германской и советской империй, понесшие по итогам обеих мировых войн тяжелые потери в населении, территории, контроле над колониями, тем не менее сохранили нетронутыми свою организацию вооруженных сил и спецслужб, системы подготовки и воспитания кадров силовиков, генеральные штабы и штаб-квартиры разведок.

Самое главное – в обоих государствах практически нетронутыми сохранились имперский дух, идеология насилия, технологии агрессии.
Напитанные соками лживой пропаганды о национальном унижении немцев и русских, о разъединенных народах, о заговорах в западных столицах, обогащенные идеологией национального превосходства, они были возрождены в качестве ударного оружия геополитического реванша.

После демобилизации и временного жизненного неустройства оба будущих "выдающихся политика" оказались на кратчайшем пути, ведшем их к власти: Гитлер – в условиях демократической Веймарской Германии – в рядах массовой политической партии, Путин – в условиях полуавторитарной поставгустовской России – в бюрократических структурах.

Каждый из них относительно успешно продвигался по своей политической лестнице к вершинам государственной власти.

На этом пути оба героя, случалось, болезненно оступались: Гитлер – оказался на время в тюрьме, Путин – почти оказался в тюрьме.
Из этого жизненного опыта оба сделали практически одинаковые выводы: гарантию от тюремного заключения (а также от, возможно, более печальной участи) может предоставить только политическая власть, только высшая и, желательно, абсолютная политическая власть.

Каждый из героев испытал на себе и обжигающие результаты свободных выборов.

Их опыт оказался, с одной стороны, многообещающим, с другой стороны, – далеко не гарантирующим успеха.
Несмотря на рост своей популярности НСДАП так и не смогла завоевать большинства симпатий германских избирателей, а к концу 1932 г. ее электоральная поддержка явно пошла на спад.
Несмотря на, казалось, неоспоримую популярность А.Собчак на мэрских выборах в Петербурге в 1996 г. проиграл малоизвестному и нехаризматичному В.Яковлеву, а партия "Единство" на выборах в Государственную думу в 1999 г., несмотря на колоссальную административную и финансовую поддержку, все же уступила КПРФ.
Для обоих героев стало ясно, что в условиях свободной избирательной системы электорат является слишком капризным, его поддержка – слишком неустойчивой, сама демократическая система – слишком непредсказуемой, чтобы ей можно было доверять свою политическую и личную судьбы.
Без массированного применения специальных инструментов контроля над обществом и его волеизъявлением власть, этот главный инструмент личной и политической защиты, может быть утрачена в любой момент.

На финишные прямые к высшей государственной власти оба героя были выведены президентами, находившимися на излете своей политической карьеры и физической жизни: А.Гитлера назначил П.Гинденбург, В.Путина – Б.Ельцин.

Вскоре после этих назначений на посты глав исполнительной власти: канцлера – в Германии, премьер-министра – в России оба президента – и Гинденбург и Ельцин – покинули политическую жизнь своих стран.

Но еще раньше – в течение месяца после получения Гитлером и Путиным постов руководителей исполнительной власти – в политической жизни обеих стран произошли катаклизмы, сыгравшую важнейшую роль в укреплении власти пришедших к ней группировок – поджог рейхстага в Германии, взрывы домов в России.

Тут однако начинаются заметные различия.
Непосредственной жертвой пожога рейхстага в Германии стал один человек.
Непредственными жертвами взрывов домов в России осенью 1999 г. стали 307 человек, более 1700 были ранены.

Одной из важнейших целей, провозглашенной после получения власти, стало восстановление административного и военного контроля над всей территорией страны.
В Германии это было сделано через три года – в 1936 г., путем реоккупации Рейнской области, осуществленной без единой жертвы.
В России подобная операция заняла почти десять лет, при этом во Второй чеченской войне погибло примерно 45 тысяч человек.

Переход к политике прямой агрессии против соседних государств в Германии произошел через пять лет после прихода Гитлера к власти – в 1938 г. был осуществлен аншлюс Австрии.
Переход к политике прямой агрессии против соседних государств в России произошел через 9 лет после прихода Путина к власти – в 2008 г. было осуществлено нападение на Грузию.

Следуя заветам А.Миграняна, остановимся более подробно на сравнении действий А.Гитлера в Австрии, Судетах и Мемеле и В.Путина в Крыму, в Восточной и Южной Украине.

Судеты и Крым

Первыми поселенцами в Судетской области в историческое время были предки современных немцев, германские племена маркоманов.
В Крыму первыми поселенцами были не русские, не варяги, не славянские племена, а киммерийцы.

До поселения немцев в Судетской области (горно-лесные массивы по периметру чешско-моравского плато) она в демографическом отношении была практически пустынной.
До прихода русских все районы Крыма (и степной, и предгорный, и горный и ЮБК) были довольно плотно заселены в течение как минимум последних трех тысячелетий.

До прихода немцев на территории Судетской области практически не было каких-либо государственных образований.
До прихода русских на территории Крыма существовало не менее полутора десятка государств, срок жизни каждого из которых измерялся не одним столетием.

Немцы пришли в Судеты по приглашению чешских королей и мирно там поселились.
Русские пришли в Крым без приглашения его жителей, в результате длившейся почти три столетия войны.
В ходе завоевания существовавшее там в течение трех с половиной веков государство – Крымское ханство – было подвергнуто разгрому и уничтожению.

Немцы с территории Судетской области не выживали ни один другой народ, так как никаких других народов, кроме немцев, там не проживало.
Русские трижды подвергли депортации (после 1783 г., после 1856 г., 18-20 мая 1944 г.) коренной народ Крымского полуострова – крымских татар.

Почти все деревни и города Судетской области были основаны и построены немцами.
Практически все города Крыма были основаны разными народами до прихода на полуостров русских.
Кажется, единственное исключение представляет собой Севастополь, однако и он был основан рядом с древнегреческим Херсонесом.

К моменту аншлюса Судетской области немцы постоянно жили на ее территории в течение семи столетий (с середины XIII в.).
К моменту присоединения Крыма русские жили на его территории чуть более двух веков (с 1783 г.).

В течение этих семи столетий немцы составляли абсолютное большинство населения приграничных областей Богемии и Моравии.
Накануне аншлюса их численность в Судетской области и Германской Богемии составляла свыше 90%.
Русские составляли абсолютное большинство население Крыма лишь в течение последних семи десятилетий – со времени последней по времени, тотальной, депортации крымских татар в 1944 г.
С тех пор удельный вес русских в Крыму постоянно снижался: в 1944 г. он составлял 75%, в 1959 г. – 71,4%, в 1979 г. – 68,4%, в 1989 г. – 67,0%.
По данным переписи 2001 г. русские в АР Крым Украины (Крымский полуостров без Севастополя) составляли 58,3% ее населения.
Однако этническая самоидентификация русских в последние годы стала быстро меняться.
По данным опросов общественного мнения ИРИ/Института Гэллапа, в октябре 2011 г. лишь 45% жителей полуострова воспринимали себя русскими, а в мае 2013 г. – только 40%.

На парламентских выборах 1935 г. Судетская германская партия Конрада Генлейна получила около 60% голосов жителей Судетской области.
На парламентских выборах 2012 г. партия Русское единство Сергея Аксенова была поддержана чуть более чем 3% избирателей.

На прошедших вскоре после аншлюса Судет выборах НСДАП получила 97,3% голосов.
По официальным данным, на "оккупендуме" за присоединение к России проголосовали 96,8% его участников.
На самом же деле за российский аншлюс Крыма проголосовал примерно 31% жителей Автономной Республики.

Адольф Гитлер неоднократно публично провозглашал своей важнейшей политической целью присоединение к германскому рейху земель, населенных немцами (включая, естественно, и Судетскую область).
Владимир Путин неоднократно публично отказывался от того, что его целью является присоединение к России земель, населенных русскими (включая и Крым).
Последний раз он публично опроверг свое намерение аннексировать Крым менее чем за две недели до оккупендума в интервью журналистам в Кремле 4 марта 2014 г.:

ВОПРОС: А как Вы представляете себе будущее Крыма? И рассматривается ли вариант его присоединения к России?
В.ПУТИН: Нет, не рассматривается.

Аннексия Судетской области Германии была осуществлена в результате заключения Мюнхенского договора между четырьмя крупнейшими европейскими державами того времени – Германией, Италией, Великобританией и Францией, а затем согласована (под давлением) с чехословацким правительством.
Аннексия Россией Крыма явилась результатом не заключения международного договора, стороны которого были бы общепризнанными суверенными государствами, а продуктом тайного сговора между Путиным и частью новой украинской власти.
Аннексия Крыма даже временно не была признана ни одним государством современного мира.

Войска германского вермахта торжественно вошли на территорию Судетской области в парадной форме, приветствуемые тысячными толпами местных жителей.
Российский спецназ тайно захватил здание местного парламента ночью, притворяясь неопознанными "зелеными человечками", затем постепенно распространился по территории Крыма в форме со срезанными погонами и без знаков различия.

Гитлер прибыл в Судетскую область 3 октября 1938 г., через три дня после заключения Мюнхенского соглашения, и принял личное участие в торжествах по случаю присоединения Судет к Третьему Рейху.
Путин отказался признать российские воинские части в Крыму российскими, он также не появился в Крыму и месяц спустя после его оккупации и аннексии.

Занятие немецкими войсками находившегося под литовской юрисдикцией Мемеля произошло в результате выполнения правительством Литвы предъявленного ей Германией ультиматума, но все же с формальным соблюдением норм международного права.
Занятие российскими войсками находившегося под украинской юрисдикцией Севастополя произошло в результате захвата города российскими войсками, дислоцированными на территории базы Черноморского флота в его черте, в нарушение всех норм международного права.

Гитлер немедленно прибыл в Мемель и лично приветствовал жителей города.
Путин не посещал Севастополь.

Не добившись от Польши согласия на предоставление Германии территории Польского (Данцигского) коридора (побережье Балтийского моря, в зависимости от района на 15-40% населенное немцами), Гитлер 1 сентября 1939 г. начал операцию "Вайс" (нападение на Польшу), ставшую затем признанным началом Второй мировой войны.
Понимая невозможность получения согласия властей Украины на получение Украинского (Приднестровского) коридора (новороссийское побережье Черного моря от Луганска до Аккермана, в зависимости от региона на 15-40% населенное русскими), Путин 23 февраля 2014 г. начал операцию "Русская весна".

Вместо заключения

Проведенное по рекомендации А.Миграняна краткое сопоставление действий А.Гитлера до сентября 1939 г., т.е. до начала операции "Вайс", и В.Путина до апреля 2014 г., т.е. до начала третьего этапа операции "Русская весна", показывает, что хотя в целях Гитлера и Путина есть немало общего (что стало особенно заметным благодаря любезной помощи составителей т.н. "крымской речи" В.Путина от 18 марта), в методах достижения своих целей у А.Гитлера и В.Путина обнаруживается немало особенностей и различий.

252

Курсы революции для отстающих

Евгений Ихлов: долго ли ещё Россия останется страной невыученных уроков?

12-04-2014 (15:20)

83 года назад прославленный романист и драматург, социалист по убеждениям, Бернард Шоу посетил СССР.
Как было принято, именитого гостя отвели в Музей революции.
Однако, после посещения московского Музея революции Шоу сказал удивленному экскурсоводу, ожидавшему его одобрения: "Вы, наверное, с ума сошли, что прославляете восстание теперь, когда революция – это правительство? Вы что, хотите, чтобы Советы были свергнуты? И разве благоразумно учить молодежь, что убийство Сталина будет актом бессмертного героизма? Выбросьте отсюда всю эту опасную чепуху и превратите это в Музей закона и порядка" (Цитируется по статье "Путешествие Бернарда Шоу в Россию" Генри Вэдсворта Лонгфелло Дана, американского писателя и литературного критика).

Мудрость совета Нобелевского лауреата по литературе советские руководители поняли позже, когда с конца сороковых стали непрерывно возникать подпольные кружки.
А 1989-91 годы наглядно показали, к чему приводит воспитание государством целых трёх поколений подряд на том духе, что выступление в защиту свободы и справедливости – всегда благо.
Во время психологически-пропагандистского подавления протестной волны 2011-2012 годов главное внимание уделялось тому, что революция (в России, да и вообще) – это всегда кровь, хаос, произвол, погромы.
Словом, при старом режиме (если приспособится) – куда лучше.
Идеи консерватизма, казалось, захватили всю духовную жизнь страны, и уж тем более, стали лейтмотивом всей государственной и парагосударственной пропаганды.

Но, как было сказано в бессмертной гайдаевской "Кавказской пленнице": "Тот кто нам мешает – тот нам и поможет" (для подзабывших сюжет – это было подключение обманом московского интеллигента, приехавшего на кавказкий курорт, к похищению русской студентки).

Вот уже почти полгода тема Украинской революции, а в последние два месяца и тема – Антиукраинской революции, стали полностью господствовать в медиа-пространстве.
Сперва всё шло чин чинарём: Майдан подавался как хаос, творимый наймитами и фашистами, выразительно подавались клубу чёрного дыма...
Но уже из этого освещения всем, хоть немного способным к анализу, стало ясно, чем Майдан Незалежности отличается от проспекта Сахарова.
Почему был прав Ленин, когда говорил (про событий декабря 1905 года на Пресне), что "оборона – это смерть революции".
Как должна вести себя интеллигенция, церковь и правозащитники перед лицом массового демократического протеста и его попыток его кровавого подавления.

Еще объяснили как не надо вести переговоры со старым режимом, как не надо верить обещаниям тех, кого сам называешь, "бандой".
Объяснили, какие законы надо принимать сразу же после победы, как опасно неделикатно трогать национальный вопрос (это – особенно к поклонникам Навального, а также сторонникам отмены национальных республик в РФ).
Показали также, что победа "Антикриминальной революции" – это совсем не значит грабежи, линчевания и погромы. Показали и социально допустимый уровень революционного уличного насилия.

Возможно, сейчас показывают обоснованно или нет было снижение темпа перемен, компромисс с олигархами и прочие важнейшие проблемы развития революционного процесса.
Словом, всё, что нужно для демократической интеллигенции, для оппозиционных либералов и для антиимперских левых, было показано и очень наглядно.

Что же касается тех, кого с лёгкой руки Латыниной окрестили "анчоусами" – консервативно-традиционалистских масс, до которых "белоленточникам" так и не удалось достучаться два года назад, то и им прочли много интересных "лекций".

Прежде всего, жителям вышеупомянутых национальных республик РФ (заодно со всем остальным населением) полтора месяца вдалбливали о наивысшем праве народов на самоопределение, включая взлом госграниц.
Когда медиа дважды – в марте и сейчас – смаковали захваты администраций на юго-востоке Украины, то всем разъяснили американское понимание народа – любое политически единое сообщество на данной территории.
Каскад "республик" напоминает даже не 1918, а массовое появление революционных "уездных республик" на рубеже 1905-1906 годов.
Именно путинская пропаганда старательно вдалбливает в сознание революционный алгоритм буквально африканско-латино-американского толка – толпа захватывает резиденцию власти, объявляет себя депутатами, провозглашает свою государственность...
Пусть либералы скажут, что всё это происходящее – лишь пародия на Майдан, как его изображал путинский агитпроп – вооруженная толпа занимает орган власти и становится властью.
Неважно, – сейчас вся страна смотрит экранизацию тех финальных сцен "Санькя" Захара Прилепина, когда вымышленные нацболы захватывают областную администрацию и провозглашают революцию.
Только там всё заканчивается входом в город федеральной бронетехники.
И всем настойчиво вдалбливают – как такие действия хороши и правильны и как нехорошо разгонять революционеров.
Вот посмотрим, долго ли ещё Россия останется страной невыученных уроков.

253

Итоги недели. Попытка вырваться из крымского капкана

12 АПРЕЛЯ 2014, МАКСИМ БЛАНТ

Минувшая неделя наглядно продемонстрировала: Путин не собирается реализовывать крымский сценарий в других областях Украины и всячески выказывает готовность к переговорам.
Никакой реакции на происходящее в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе — ни со стороны Путина, ни со стороны российского парламента.
Не высаживается в Донецке российский «думский» или «культурный» десант, не слышно российских певцов и артистов на площадях украинских городов, не собираются депутаты в Москве на экстренные сессии.

Вместо этого Путин вдруг соглашается на четырехсторонние переговоры с участием представителей новых украинских властей, внезапно вспоминает о возможных экономических последствиях для России дальнейшей эскалации украинского кризиса, концентрируется на стремительно развивающемся газовом конфликте.
Он пишет письмо европейским лидерам, где призывает к проведению срочных консультаций с целью принять «согласованные меры по стабилизации экономики Украины и обеспечения безопасности поставок и транзита российского газа в соответствии с заключенными договорами».
В своем послании Путин утверждает, что все последние годы Россия фактически субсидировала украинскую экономику (полученные Киевом скидки на газ, по его словам, достигли цифры в 35 миллиардов долларов), и предупреждает, что вечно эта «щедрость» не продлится.

Путин практически ставит Европу перед фактом: если потребители российского газа не скинутся Украине на оплату счетов Газпрома, Россия перекроет вентиль, сняв с себя ответственность за возможные последствия энергетического кризиса.

Аргументы, высказанные на совещании Путина с кабинетом министров и изложенные позже в его послании европейским лидерам, возможно, могли бы кому-то показаться убедительными, если бы не одно маленькое новостное сообщение, появившееся за пару часов до путинской встречи с министрами.

Власти Крыма передают в управление Газпрому углеводородные участки черноморского и азовского шельфа.
Участки эти могут не стоить и сотой доли того, что Украина задолжала Газпрому за последние месяцы.

Однако присоединение Крыма к России, не признанное ни одной из стран, лидерам которых Путин адресовал свое послание, участие Газпрома в «освоении» ресурсов, на которые, по мнению корреспондентов Путина, никто, кроме Украины, никаких прав не имеет, ставит действия Газпрома и саму корпорацию вне рамок закона.
Заключенные с ней договоры и соглашения перестают быть обязательными к исполнению.
И вот уже Словакия, которая до последнего времени отказывалась обсуждать реверсные поставки газа на Украину из-за договоренностей с Газпромом, начала техническую подготовку к реверсу.

Популярные еще совсем недавно разговоры о том, что Европа без российского газа не выживет, постепенно сменяются пониманием, что и Газпром без европейского рынка просто рухнет, да и Россия без денег европейских потребителей газа и без европейских товаров рискует окунуться в хаос конца 80-х — начала 90-х.
Надежды на то, что Газпрому удастся достаточно быстро переориентироваться с европейского рынка на китайский, не слишком основательны.
Состоявшийся на минувшей неделе визит главы Газпрома Миллера в Китай в очередной раз не принес результатов.
Цену согласовать снова не удалось.
А если учесть, что российско-китайские переговоры длятся уже 10 лет, можно не сомневаться, что условия для российской корпорации будут самые невыгодные.
Хорошо, если Газпром в ближайшие 30 лет будет торговать газом с восточным стратегическим партнером не себе в убыток.

«Спонтанное» (как выяснилось на этой неделе) присоединение Крыма сыграло злую шутку не только с Газпромом, но и с самим Путиным.

Выпустив джинна из бутылки, затолкать его обратно не так просто.
До бесконечности игнорировать ситуацию на юге и востоке Украины невозможно.
Совсем скоро Путин вынужден будет либо объяснить, чем Донецкая народная республика или Луганская республика принципиально отличаются от Крымской республики (причем объяснить не только жителям этих украинских городов, но и российским гражданам), либо присоединять к России и их.

А это уже абсолютно точно поставит Россию вне закона, приведет к международной изоляции, причем не только политической, но и экономической.

Мир накроет волной экономического кризиса, который, впрочем, не будет смертельным.

А вот для России этот сценарий способен стать фатальным.

254

Гуманизм

Андрей Мальгин: Мало того, что дали колонию-поселению, так она даже там срок не отбывала

12-04-2014 (00:10)

Помните новосибирскую девицу, которая "Зая, я убила мента"?
Ей за то, что она раздавила мента, дали 4,5 года колонии-поселения.
Все еще удивлялись: как же так: убила мента, а дали только 4,5 года поселения, а Максиму Лузянину за скол зубной эмали у мента - те же 4,5 года, но уже в настоящей колонии.

Конечно, "Зая" уже давно на свободе.
Новый год встречала дома.

А вот еще одна новость из того же Новосибирска.
Практически на ту же тему.
Девица выехала на встречную полосу и столкнулась с другой машиной.
В аварии погибли двое взрослых и ребенок, четыре человека получили тяжелые травмы.

Читаем:

Как рассказал и.о. новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Артем Большаков, до 20 марта 2013 года женщина отбывала наказание на участке колонии-поселении при ИК № 9 в Новосибирске, но фактически жила в Новосибирске с разрешения начальника колонии — закон это позволяет.
Как сообщает сайт прокуратуры НСО, в марте прошлого года женщину перевели в колонию-поселение № 22 в Колывани. В тот же день начальник колонии предоставил ей право жить вне колонии, в пределах Колывани.
Прокуроры установили, что Степанова без разрешения вернулась в Новосибирск, жила на съемной квартире, водила здесь машину.
Администрация колонии дважды объявила ей благодарность и подала ходатайство о ее условно-досрочном освобождении. В декабре 2013 года женщина родила второго ребенка.

*****************

Где еще есть такая гуманная страна, как Россия?
Мало того, что дали колонию-поселению, так она даже там срок не отбывала.
Как жила в Новосибирске, так и продолжала.
Как водила машину, так и продолжила водить.
Ей даже благодарность за это объявили, и об УДО хлопочут.

255

Абырвалг: донецкий «сепаротизм»

11 АПРЕЛЯ 2014, ИННА БУЛКИНА

Трудно вообразить, как выглядят донецко-луганские повстанцы в российских новостях, до какой степени они одушевлены художественной режиссурой и насколько убедительно звучит вдохновенный комментарий каждого отдельно взятого «киселева», но из Киева вся эта история видится дурной пародией.
И при том, что чаще всего невозможно удержаться от смеха, потому что на сцену в большинстве своем вышли откровенные «персонажи»—от приблатненных люмпенов до исторических «реконструкторов» в игрушечных кольчугах с георгиевскими ленточками, — но, честно говоря, мы здесь ужекак-то устали смеяться и бояться.
Отсюда, из Киева, донецкие повстанцы не выглядят страшными, но пугает непредсказуемость кукловодов, абсолютная спонтанность действий тех сил, которые создают всю эту высокохудожественную телекартинку и помещают нас внутрь давнего голливудского фильма про хвост, который вертит собакой.

Итак, в Донецке люди, которых называют «сепаратистами», сами они пишут это слово через «о» — «сепаротисты» (у них вообще серьезные проблемы с тем языком, который они хотят объявить государственным), установили баррикады вокруг местной обладминистрации — по примеру киевского Майдана они огородили себя покрышками и… засели внутри.
Как всякая пародия, это, мягко говоря, нефункционально: в Киеве горящими покрышками перекрывали подступы к Майдану и отгораживались от «Беркута», в то время как в занятых помещениях находились раненые и волонтеры.
А в донецком случае, если, не дай Бог, «сепаротисты» запалят свои странные баррикады, то с заседающими «органами новой власти» будет покончено за пару часов: они или задохнутся, или сами себя выкурят.

Общая численность тех, кто находится за баррикадами и на площади перед ними, не более 2 тысяч человек. «Заседающие» и митингующие постоянно заявляют о планах штурма их баррикад, но никто их не штурмует.
Тем забавнее выглядят их призывы помогать «отбивать штурм», вообще все это напоминает провинциальный театр абсурда.

Так, 10 апреля член самопровозглашенного «временного правительства Донецкой народной республики» (на тот момент уже отмененной), 32-летний уроженец Макеевки и функционер вновь созданной финансовой пирамиды МММ Денис Пушилин, заявил о формировании собственной «народной армии» и призвал записываться в нее всех присутствующих в зале заседаний.
Единственный из «заседателей» человек в камуфляже Игорь Какидзянов был назначен командующим.
На площади «сепаротисты» установили пограничный столб с российским гербом — символический или декоративный…

Сами они вряд ли отдают себе отчет в модальности собственных действий, и прибывший на площадь «хозяин», Ринат Ахметов, говорил с ними как с детьми неразумными и утешал их как мог: «Я понимаю, что у вас болит душа. И все у кого болит душа — мои братья. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было».

Ахметов — реальный хозяин Донецка, он в состоянии контролировать город — так же, как Игорь Коломойский контролирует сейчас Днепропетровск.
И разница между происходящим в Донецке или Харькове и фактическим отсутствием на российских каналах картинки из Днепропетровска свидетельствует, главным образом, о разнице в позиции украинских олигархов.
Ахметов официально заверяет, что он за целостность Украины и перераспределение власти из центра на места, то есть фактически за «федерализацию».
Иными словами, встречался Ахметов с Путиным (как о том говорят) или не встречался, но он проводит линию, которая сейчас декларируется как официальная точка зрения России по «украинскому вопросу».
Проблема лишь в том, что никто уже не верит, что у России есть ответственная политика и официальная точка зрения. Проблема в полной спонтанности решений в искусственно создаваемом хаосе.

Самое популярное слово здесь сегодня — «провокация»: вчера это было в Харькове, сегодня в Луганске, завтра ждем где-нибудь еще.
Ждем провокаций на «памятные даты»: 22 апреля и 9 мая.
Ждем всего что угодно.
Но более всего боимся вынужденного ЧП и срыва майских выборов.

Популярная мысль состоит в том, что главная цель «дестабилизаторов» — срыв выборов, и напрашивается естественный вывод: во всем этом безобразии заинтересованы те, кто не рассчитывает выиграть майские выборы законным образом.

Когда обезглавленная Партия регионов распылила силы и заявила главным своим кандидатом анекдотического Михаила Добкина, стало понятно, что либо у ПР и Ахметова есть некий другой «неочевидный» кандидат, либо регионалы вообще не намерены «играть» в эти выборы.
Впрочем, и «неочевидный кандидат» Ахметова (профессиональные наблюдатели подозревают, что это Юлия Тимошенко), судя по рейтингам, проигрывает, так что есть ощущение, что за «сепаротистов» играют всерьез, и не исключено, что с обеих сторон.
Неслучайно донецкие спецназовцы, призванные противостоять повстанцам, до сих пор носят береты официально расформированного «Беркута».

256

Г.Зюганов
"Мы самодостаточная страна, у нас есть таблица Менделеева".

-  (передача -Вести в субботу)

( :crazyfun: )

Отредактировано Fiori (13-04-2014 12:27:15)

257

НАТО дала жесткий ответ Кремлю (Полный текст)

Вильнюс, Апрель 12 (Новый Регион, Таня Деккер) – В ответ на обвинения России в адрес НАТО о том, что Альянс беспрестанно строит козни, руководство НАТО решило дать основательный ответ Москве , в котором расставляет все точки над i.
Впервые, наверное, за последние несколько лет, руководство НАТО опубликовать свой ответ Кремлю, на русском языке, чтобы его смогли прочесть и понять как можно больше россиян.
В документе есть про всё: и про Ливию, и про Косово, и про Крым, и про прочие якобы «козни» НАТО. Эти ответом руководство НАТО фактически обвинила власти России во лжи.
«NR Baltija» публикует этот документ полностью, без купюр:

Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО. Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов и упускающих из виду постоянные усилия НАТО по развитию партнерства с Россией. Россия также выступила с безосновательными выпадами против легитимности властей Украины и применила силу в целях захвата части территории Украины. Этот документ расставляет точки над «и».
Взаимоотношения России и НАТО
Россия утверждает, что на протяжении многих лет НАТО пыталась оттеснить Россию из центра международной арены.
С начала 90-х годов НАТО постоянно работала над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией в областях, представляющих взаимный интерес, стремясь к достижению стратегического партнерства.
До распада Советского Союза и Организации Варшавского договора НАТО начала налаживать отношения, предложив диалог вместо конфронтации , как было четко обозначено на саммите НАТО в Лондоне в июле 1990 года (декларация здесь). В последующие годы Североатлантический союз способствовал развитию диалога и сотрудничества путем создания новых форумов общения, таких как «Партнерство ради мира» (ПРМ) и Совет евроатлантического партнерства (СЕАП), открытый для всей Европы, включая Россию (Основополагающие документы ПРМ здесь и здесь).
Чтобы подчеркнуть уникальную роль России в евроатлантической безопасности, в 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия-НАТО. В 2002 году они усовершенствовали взаимоотношения, создав Совет Россия-НАТО (СРН). (Основополагающий акт можно прочитать здесь, Римскую декларацию о создании СРН – здесь).
С момента создания СРН Россия и НАТО работали вместе по различным вопросам, начиная с борьбы с незаконным оборотом наркотиков и борьбы с терроризмом и заканчивая спасанием подводных лодок и гражданским чрезвычайным планированием. Ни одному другому партнеру подобные взаимоотношения предложены не были.
НАТО отнюдь не оттесняла Россию, а относилась к ней как к привилегированному партнеру.
Дальнейшее существование и расширение НАТО
Российские официальные лица утверждают, что НАТО должна была прекратить свое существование в конце «холодной войны» и что вступление новых государств-членов из Центральной и Восточной Европы подрывает безопасность России.
НАТО продолжила свое существование после «холодной войны», поскольку государства-члены хотели сохранить узы, которые гарантировали безопасность и стабильность в трансатлантическом регионе, как четко сформулировано в Лондонской декларации: «Мы должны оставаться вместе, чтобы продлить долговременный мир, в условиях которого мы живем последние четыре десятилетия». Отстаивая ценности, которыми она всегда руководствовалась, НАТО стала больше, чем мощным военным союзом: она стала политическим форумом для диалога и сотрудничества.
Политика открытых дверей НАТО основывалась и всегда будет основываться на свободном выборе европейских демократических государств. Когда Украина решила следовать внеблоковой политике, НАТО полностью признала этот выбор. Давнишнее российское утверждение о том, что НАТО пыталась заставить Украину вступить в ряды организации, было и остается совершенно ложным.
НАТО выполнила условия Статьи 10 Североатлантического договора (здесь), которая гласит, что государства-члены «по всеобщему согласию могут предлагать любому другому европейскому государству, способному развивать принципы настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона, присоединиться к настоящему Договору».
Шесть раз с 1952 по 2009 год европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство на основании демократического процесса и уважения верховенства закона. Страны НАТО единогласно решили принять эти государства в свои ряды.
Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной.
Россия также подписалась под этим видением в Основополагающем акте. Она обязалась «создавать в Европе общее пространство безопасности и стабильности, без разделительных линий или сфер влияния», и «уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности».
Вопреки этим обязательствам теперь Россия, судя по всему, пытается восстановить сферу влияния путем захвата части Украины, сосредоточив большой воинский контингент у ее границ и требуя, в свете недавнего заявления Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чтобы «Украина не была членом ни одного блока.»
Утверждения России касательно обещаний НАТО не проводить политику расширения
Российские официальные лица заявляют, что в 1990 году официальные представители США и Германии обещали, что НАТО не будет расширяться в Восточной и Центральной Европе, создавать военную инфраструктуру вблизи границ России или постоянно развертывать там войска.
Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии. Если бы такое обещание было дано НАТО как таковой, оно должно было бы быть письменно оформлено в виде официального решения всех членов НАТО. Более того, вопрос о расширении НАТО начал рассматриваться через несколько лет после воссоединения Германии. В тот момент, когда, как утверждает Россия, были даны обещания, этот вопрос еще не стоял на повестке дня.
Утверждения об обязательстве НАТО не создавать инфраструктуру вблизи России также не верны. В Основополагающем акте НАТО согласилась с тем, что «в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил. Соответственно он будет полагаться на адекватную инфраструктуру, соизмеримую с вышеупомянутыми задачами. В этом контексте, при возникновении необходимости, усиление может происходить в случае защиты против угрозы агрессии и действий по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН и руководящими принципами ОБСЕ, равно как для учений в соответствии с адаптированным Договором об ОВСЕ, положениями Венского документа 1994 года и взаимосогласованными мерами транспарентности.».
НАТО и в самом деле поддержала усовершенствование военной инфраструктуры, например, военно-воздушных баз, в тех странах, которые присоединились к Североатлантическому союзу. Однако единственные контингенты боевых сил, постоянно размещенные на территории новых государств, – это их собственные вооруженные силы.
Даже до кризиса в Украине единственным заметным плановым присутствием сил НАТО в новых государствах-членах были истребители НАТО, выполняющие задачи воздушного патрулирования в странах Балтии. Эти минимальные оборонительные средства нельзя характеризовать как значительные боевые силы, в соответствии с Основополагающим актом.
После начала кризиса НАТО приняла шаги, направленные на повышение осведомленности об обстановке и укрепление обороны государств-членов на востоке. Это также полностью соответствует положениям Основополагающего акта и является прямым следствием дестабилизирующих военных действий со стороны России.
Наконец, в акте говорится, что «Россия будет проявлять соответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе». Агрессия России против Украины является вопиющим нарушением этого обязательства, равно как является таковым и приостановление Россией в одностороннем порядке соблюдения ДОВСЕ.
Утверждения России о том, что НАТО игнорировала ее озабоченность в связи с противоракетной обороной
НАТО не игнорировала вопросы, вызывающие озабоченность у России. Напротив, она постоянно искала возможности сотрудничества с Россией в области противоракетной обороны. На встрече в верхах в Лиссабоне в 2010 году главы государств и правительств стан НАТО «решили разработать потенциал противоракетной обороны для защиты всего населения, территорий и сил стран-членов НАТО в Европе и пригласили Россию сотрудничать с нами» (текст декларации).
Об этом было вновь заявлено на Чикагском саммите в мае 2012 года (здесь), где руководители подчеркнули, что НАТО «остается приверженной сотрудничеству по противоракетной обороне в духе взаимного доверия и взаимности», и четко заявили, что противоракетная оборона НАТО «не будет подрывать российские средства стратегического сдерживания». НАТО также предложила режим прозрачности, включая создание двух совместных центров противоракетной обороны Россия-НАТО. Россия отказалась от этих предложений.
Эти заявления, принятые по итогам встреч в верхах, больше, чем политические обещания: они определяют политику НАТО. Вместо того чтобы откликнуться на предложения НАТО о сотрудничестве, Россия выдвинула доводы, игнорирующие законы физики и четко обозначенную политику НАТО. Российские независимые военные эксперты ясно указали на то, что программа противоракетной обороны НАТО не могла представлять никакой угрозы для России или снизить эффективность ее стратегических сил сдерживания. Российское правительство использовало противоракетную оборону как предлог для обвинений, а не как возможность для партнерства.
Критика со стороны России в отношении законности военных действий НАТО – Ливия
Пытаясь оправдать свои незаконные действия в Крыму, Россия оспаривает легитимность некоторых операций НАТО.
К ним относится операция, проведенная в 2011 году под руководством НАТО для обеспечения защиты гражданского населения в Ливии. Операция под руководством НАТО была осуществлена в соответствии с двумя резолюциями Совета безопасности ООН (РСБ ООН) 1970 и 1973 . Обе резолюции ссылаются на Главу VII Устава ООН, и Россия не возражала ни против одной из них. Недавно Президент Путин обвинил НАТО в том, что нанесением бомбовых ударов по Ливии она нарушила эти резолюции. Это совершенно неверно.
Резолюция СБ ООН 1973 уполномочила НАТО «принимать все необходимые меры» для «защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения», что НАТО и сделала при политической и военной поддержке государств региона и членов Лиги арабских государств.
После конфликта НАТО сотрудничала с Международной комиссией по расследованию событий в Ливии, не выявившей никаких нарушений Резолюции 1973 СБ ООН или международного права и заключившей, напротив, что «НАТО провела высоко точную кампанию, характеризующуюся наглядным стремлением избежать жертв среди гражданского населения».
Критика со стороны России в отношении законности военных действий НАТО – Косово
Операция НАТО, связанная с Косово, была проведена вслед за продолжавшимися более года интенсивными усилиями ООН и Контактной группы, в которую входила Россия, направленными на достижение мирного урегулирования. Совет Безопасности ООН неоднократно характеризовал этническую чистку в Косово и растущее число беженцев, вынужденных покинуть свои дома, как угрозу международному миру и безопасности. Проведение операции НАТО «Эллайд форс» началось, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности, с тем чтобы предотвратить крупномасштабные и непрекращающиеся нарушения прав человека и гибель гражданских лиц.
Последующая операция под руководством НАТО, – КФОР (СДК), проводилась в Косово по окончании военно-воздушной кампании, под мандатом ООН (РСБ ООН 1244), с целью обеспечить безопасную и защищенную обстановку в Косово, и изначально в ней участвовала Россия. В результате этого в течение почти десяти лет велась дипломатическая работа, под руководством ООН, направленная на достижение политического решения и определение окончательного статуса Косово , как предписано Резолюцией 1244 СБ ООН.
Операция в Косово была проведена после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества, решавшего затянувшийся кризис. В Крыму, без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде, Россия обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства.
Утверждения России о незаконности украинских властей
Нынешний президент Украины и правительство страны были одобрены подавляющим большинством Парламента Украины (371 голос из 417 зарегистрированных) 27 февраля 2014 года, в том числе членами Партии регионов.
Этот состав парламента был избран 28 октября 2012 года. Министерство иностранных дел России заявило в тот момент, что выборы прошли «в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов и соответствовали общепринятым стандартам» и «подтвердили приверженность Украины нормам демократического, правового государства.» Это заявление можно прочитать здесь.
Парламент, который Россия назвала законным в тот момент, не может быть назван незаконным сегодня.
Утверждения России о том, что так называемый референдум в Крыму был законным
Российские официальные лица утверждают, что так называемый референдум, прошедший в Крыму 16 марта, был законным.
Референдум был незаконным в соответствии с Конституцией Украины (читайте по-украински здесь, по-русски здесь), которая гласит, что «Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины» (статья 73). Крым как часть Украины имеет статус автономной республики, но все вопросы относительно ее полномочий должны решаться Парламентом Украины (статья 134), и ее конституция должна быть одобрена Парламентом Украины (статья 135).
Помимо это так называемый референдум был организован за несколько недель самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий.
Утверждения России о том, что аннексия Крыма была оправдана решением Международного суда по независимости Косово
Российское руководство утверждает, что прецедентом для так называемого провозглашения независимости Крыма является консультативное заключение Международного суда по независимости Косово (онлайн здесь).
Однако суд четко заявил, что его мнение не было прецедентом. Суд заявил, что ему был поставлен «ограниченный и конкретный» вопрос о независимости Косово, под который не подпадают более широкие правовые последствия этого решения.
Суд отметил обстоятельства, при которых требования независимости были бы незаконными. Среди них – обстоятельства, при которых эти требования «были или были бы связаны с незаконным применением силы». Примером «незаконного применения силы» было бы вторжение, оккупация соседним государством – именно то, что сделала Россия.
Более того, процесс, приведший к провозглашению независимости Косово, длился несколько лет и включал в себя обширный процесс под руководством ООН. Российские утверждения игнорируют все эти факты.

Отредактировано Fiori (13-04-2014 23:53:28)

258

#p370702,Fiori написал(а):

Россия утверждает, что на протяжении многих лет НАТО пыталась оттеснить Россию из центра международной арены.

#p370702,Fiori написал(а):

НАТО отнюдь не оттесняла Россию, а относилась к ней как к привилегированному партнеру.

вот и допривилегились..
а россия мне чегойто вдруг напомнила лизобабу :crazyfun:

259

ВОЙНА          Константин Боровой, председатель партии "Западный Выбор"

13 апреля 2014, 12:30
Военные действия, как и предсказывалось, начались.
Это война против всего народа Украины.
Можно нанять и оплатить 100, 500, 1000 провокаторов для телевизионной картинки, которые будут призывать Путина ввести войска, заявлять о Донецкой, Лунанской, Харьковской республиках в составе России или даже СССР.
Оплатить миллион шутовских сепаратистов невозможно. И денег таких нет, и предателей столько не найдется.
Теперь для граждан Украины это вопрос свободы или рабства, жизни или смерти.
Победить народ, которому приходится делать такой выбор,  невозможно.
Но и у Путина выбора нет. Приходится выбирать - позорное выдворение разбитых и плененных передовых частей оккупантов или полномасштабная военная интервенция. Путин вынужден  играть ва-банк.
Значит, танковое наступление через границы, полномасштабный военный десант, артиллерийское подавление очагов сопротивления.
Следовательно, сбитые самолеты, подбитые танки, тысячи убитых. В том числе, и мирные граждане.
Коррумпированная и продажная армия, прославившаяся потоками набитых старыми коврами, холодильниками, унитазами и мебелью  грузовиков, следующих из оккупированных территорий, может привести к власти только бандитов, как это произошло в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии и в Крыму.
В Украине у такой армии шансов нет.
Остается вопрос цены.
Теперь он будет измеряться не в тысячах кубометров газа, не в миллиардах долларов и триллионах рублей, а в человеческих жизнях.
Тысячи жизней украинцев и русских в обмен на благополучие и богатство 25 жадных подонков.
Дорогая цена за позднее прозрение.

260

Случайно откопал эту статью, за 2004 год. Офигено читать через 10 лет.  Все в точку. И про Грузию и про авантюрные операции. И про конец должно совпать.

Луи Путин Бонапарт – дорогой больших провалов   Андрей Рябов 2004

Известный вопрос «Who is mister Putin?», трогательно цитируемый российскими и зарубежными СМИ уже который год, в начале нового президентского срока приобрел новое звучание. Если раньше наиболее логичным ответом на этот вопрос было пожатие плечами или маловразумительные рассуждения на свободную тему, то теперь, похоже, ответы на эти вопросы наконец-то появились. Как всегда бывает с «загадочными личностями», ответов этих по меньшей мере два, и каждый из них диаметрально противоположен другому.
Первый вариант ответа, транслируемый официальными российскими СМИ, наподобие ОРТ, создает образ скромного труженика-государственника, примерного семьянина и прекрасного спортсмена. Официальный Путин привычно садится на борт очередного боевого самолета или подводной лодки, с болью говорит о проблемах простых россиян, мочит в сортире террористов и «злых олигархов», покровительствует «добрым бизнесменам» и успешно защищает позиции страны на международной арене.

Портрет Путина, рисуемый в западных и либерально-оппозиционных российских СМИ, естественно, прямо противоположный. Нынешний глава государства – это зловещий агент КГБ, этакий двуликий "доктор Зло", поставивший своей целью если не возврат к СССР, то уж точно уничтожение российской демократии до последнего правозащитника. Образ этот, конечно, более колоритен, чем блеклая позолота официальной пропаганды. В актив "доктора Зло" записывают и гонения на «прогрессивно мыслящих» олигархов типа Ходорковского и Березовского, и кровавый холокост «безвинных чеченцев» и имперские амбиции, доходящие аж до территории свободной и демократической Грузии. Словом, в адрес Путина сыплются столь жуткие обвинения, что приходится лишь удивляться, как этот мега-Хусейн еще не обрушил на Запад свои несметные, неизвестно где припрятанные войска.

Действительность, конечно, лежит вдалеке от всех радикальных пропагандистских заявлений. В последнее время в этой среде начала культивироваться идея о схожести режима Путина с бонапартизмом XIX века. Российские левые, апеллируя к марксизму, полагают, что режим Путина, как и бонапартистские режимы прошлого, отличает небывалое возвышение бюрократии в ущерб всем остальным классам, в том числе и крупной буржуазии.

Эта точка зрения, даже с учетом ее явной идеологизированности, позволяет оценить "путинизм" с точки зрения исторической аналогии канувшему в лету бонапартизму. С первого же взгляда ясно, что политически слабый режим современной России так же мало напоминает милитаризированную наполеоновскую Францию, как и сам «всенародно избранный» – воинственного корсиканца. Однако, на Наполеоне Бонапарте, как известно, исторический феномен бонапартизма не завершился. Второй расцвет этого политического режима пришелся на правление племянника Наполеона I - Луи Наполеона Бонапарта, предпочитавшего именовать себя Наполеоном III.

Napoleon III Даже при поверхностном сравнении режима Луи Наполеона и «путинизма» отчетливо заметны некоторые сходные черты. Остановимся именно на них. Прежде всего, и второй французский император, и второй российский президент получили свою власть во многом благодаря своеобразному наследованию престола. Луи Наполеон позиционировал себя как потомок династии Бонапартов, тогда как возвышение Владимира Путина произошло исключительно благодаря тому, что первый российский президент счел необходимым назначить его своим наследником. И в том, и в другом случае, вне всякого сомнения, сыграла свою роль популярность предыдущего правителя, известного своей радикальностью – Наполеона Бонапарта во Франции на рубеже XVIII-XIX веков и Бориса Ельцина в России на рубеже XX-XXI веков. Конечно, от смерти Наполеона I до возвышения Наполеона III прошло целых 27 лет. Но ведь оба Бонапарта были родственниками, и именно благодаря этому тень великого корсиканца способствовала популярности его племянника не меньше, чем ресурсы и известность Ельцина помогли стать президентом малоизвестному руководителю ФСБ.

Таким образом, именно «семья», а не популярность в народе, сыграла решающую роль в карьере обоих политиков. Конечно, не следует недооценивать тот факт, что Наполеон III, в отличие от Путина, до своего восшествия на престол вел чрезвычайно активную политическую жизнь. Будущий император даже два раза поднимал мятежи против французской монархии. Тем не менее, думается, что роль «семейного» и в его случае была решающей.

Приход к власти обоих политиков также был схожим – подчеркнуто демократичным. Наполеон III был избран президентом Франции в декабре 1848 года, а в марте 2000 года, опять таки через выборы, Президентом РФ стал Владимир Путин. Следом в стране начался настоящий государственный переворот – наименее заметный в современной России. Владимир Путин начал мягкое «заворачивание гаек», переходя от «мочения в сортире» чеченских боевиков и обуздания непокорных губернаторов к подавлению свобод СМИ и фактическому сворачиванию системы многопартийности. Куда более решительным был Луи Наполеон Бонапарт. Искусно манипулируя страхом парламентариев перед восстанием левых, он 2 декабря 1851 года совершил классический государственный переворот, распустил Законодательное собрание Франции и обратился к народу с просьбой предоставить диктаторские полномочия. В результате плебисцита 20 декабря 1851 года Луи Наполеон Бонапарт получил президентские полномочия на 10 лет, а еще через год после очередного плебисцита (10 декабря 1852) – был провозглашен императором Наполеоном III. Не обошлось и без политических репрессий – в результате переворота было арестовано около 20 тысяч противников Луи Бонапарта. По сравнению с этим нынешний Президент России – просто ценитель свободы! Но не будем забывать, что в XIX веке радикальные политические меры были более популярны, чем во времена пресловутой «политкорректности».

Политический режим, установленный обоими политиками, с некоторыми поправками можно считать весьма схожими. В обоих случаях под прикрытием популярной в народе идеи «порядка» институты законодательной власти и органы местного самоуправления все более лишались реальных полномочий. Естественно, французский вариант был куда радикальнее – французский парламент превратился в совещательный орган, всем ведала бюрократия и армия. Российский вариант «бонапартизма» более мягок: полномочия законодательной власти официально никто не урезал. Однако реальная самостоятельность российского парламента значительно сокращена. Вначале, убрав губернаторов и региональных спикеров из Совета Федерации, Москва сделала его более послушным, так как повлиять на рядового «сенатора» значительно проще, чем на губернатора. Вторым ударом Кремль лишил самостоятельности Государственную думу, обеспечив доминирование в ней ручной квазипартии «Единая Россия». Методы Луи Наполеона и Путина могут различаться, а вот их результаты удивительно схожи – режимы, имеющие внешние атрибуты демократии, но по сути своей демократическими не являющиеся. В обоих случаях буржуазия, не имея реальных рычагов власти, вынуждена обращаться за помощью к государству, а большая часть народа наивно полагает, что власть защищает его от произвола дельцов.

Несмотря на то, что буржуазия при бонапартизме лишена реальных политических свобод, свободы экономические ей предоставляются в полной мере – в обмен на политическую лояльность. Именно под патронажем императорской власти во Франции были осуществлены масштабные экономические проекты: реконструкция Парижа, строительство Суэцкого канала (1859-69), проведение в столице Франции всемирных выставок (1855, 1867). Кроме того, в 1860 году был заключен договор о свободной торговле с Великобританией, и законодательно сняты ограничения на деятельность акционерного капитала.

В случае России речь идет о продолжении экономических реформ, начатых еще при Ельцине – беспрецедентная либерализация налоговой системы, активизация международной торговли, включая подготовку к вступлению России в ВТО, реформирование банковского сектора… Словом, с точки зрения экономических свобод, Россия стала страной с вполне либеральной экономикой. Скандальные «притеснения олигархов» по сути своей имеют политическую природу и призваны, судя по всему, навсегда лишить бизнесменов надежды на «ручное правительство». Громкие процессы над Березовским и Ходорковским начались лишь после того, как оба олигарха открыто объявили о своих претензиях на власть.

Внешняя политика французского и российского бонапартизма также имеет две общие черты – имперские притязания и постоянные провалы. Наиболее наглядно это видно на французском примере полуторавековой давности. Постоянные поражения буквально преследовали Наполеона III. Громогласно объявив «Империя – это мир», он сразу же втянулся в Крымскую войну, начатую против России, группой европейских стран, которую сейчас бы назвали «международной коалицией». Вдохновившись победой над слабо оснащенной российской армией, император Франции в 1859 году в союзе с королевством Сардиния объявил войну Австрии с целью освобождения Италии. В обмен на поддержку Сардинии Франция получала Ниццу и Савойю. Однако, заключив неожиданный мир с Австрией, Наполеон III настроил против себя буквально всех: итальянцев, недовольных миром, англичан, недовольных аннексией, и даже французских католиков, которых не вдохновил захват итальянцами всех папских владений.

В 1861-1866 Наполеон предпринял еще одну авантюру, послав войска в Мексику. На трон был посажен австрийский эрцгерцог Максимилиан Габсбург. Итогом этой акции стал еще более грандиозный провал – Максимилиан был захвачен в плен «благодарными мексиканцами» и казнен в 1867 году.

Мексиканский провал Луи Наполеона до чрезвычайности напоминает чеченскую кампанию, в том числе и судьбой императорского ставленника. Разница заключается в том, что французский император не смог покорить народ по другую сторону Атлантики, а российский президент – боевиков в собственной стране. Своеобразная дипломатичность французского императора сыграла с ним дурную шутку и при подавлении Россией польского восстания (1863-1864). Протест Наполеона III против действий тогда еще могущественной империи был столь двусмысленен, что вызвал обиду и у поляков и у русских. В подобной же ситуации оказалась и Россия, президент которой так и не смог в полной мере выступить против агрессии США в Ираке. В итоге Россия потеряла остатки уважения на Ближнем Востоке и шансы на участие в управлении оккупированным Ираком. Именно внешняя политика и поставила точку в правлении племянника Наполеона Бонапарта. Ввязавшись в войну с набиравшей силу Пруссией, французский император не просто блестяще проиграл эту войну, но и умудрился позорно попасть в прусский плен. Вслед за этим в Париже вспыхнуло восстание, и 4 сентября Франция была провозглашена республикой.

Российская внешняя политика отличается разве что полным отсутствием авантюризма, что, впрочем, не мешает ей быть провальной. Расширение НАТО на восток, свертывание военного присутствия страны за рубежом, появление враждебно настроенных приграничных государств (Грузия, Эстония), дискриминация русских буквально по всему миру и так далее. Последним примером является полный провал чеченской кампании, подтверждением чему стало вторжение боевиков в Ингушетии.

Мы не собираемся проводить полные аналогии между правлением Наполеона III и Владимира Путина, но тенденции правления обоих политиков с учетом исторической, национальной и личностной специфики достаточно схожи, к сожалению, в основном в негативном аспекте. Хочется верить, что российские лидеры не будут с удивительным постоянством копировать ошибки политиков позапрошлого века, а выберут наиболее оптимальный путь развития нашей страны: путь великих успехов, а не великих провалов.

    30.06.2004    Андрей Рябов

261

Tartila написал(а):

ВОЙНА          Константин Боровой, председатель партии "Западный Выбор"

13 апреля 2014, 12:30
Военные действия, как и предсказывалось, начались.
Это война против всего народа Украины.
Можно нанять и оплатить 100, 500, 1000 провокаторов для телевизионной картинки, которые будут призывать Путина ввести войска, заявлять о Донецкой, Лунанской, Харьковской республиках в составе России или даже СССР.
Оплатить миллион шутовских сепаратистов невозможно. И денег таких нет, и предателей столько не найдется.
Теперь для граждан Украины это вопрос свободы или рабства, жизни или смерти.
Победить народ, которому приходится делать такой выбор,  невозможно.
Но и у Путина выбора нет. Приходится выбирать - позорное выдворение разбитых и плененных передовых частей оккупантов или полномасштабная военная интервенция. Путин вынужден  играть ва-банк.
Значит, танковое наступление через границы, полномасштабный военный десант, артиллерийское подавление очагов сопротивления.
Следовательно, сбитые самолеты, подбитые танки, тысячи убитых. В том числе, и мирные граждане.
Коррумпированная и продажная армия, прославившаяся потоками набитых старыми коврами, холодильниками, унитазами и мебелью  грузовиков, следующих из оккупированных территорий, может привести к власти только бандитов, как это произошло в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии и в Крыму.
В Украине у такой армии шансов нет.
Остается вопрос цены.
Теперь он будет измеряться не в тысячах кубометров газа, не в миллиардах долларов и триллионах рублей, а в человеческих жизнях.
Тысячи жизней украинцев и русских в обмен на благополучие и богатство 25 жадных подонков.
Дорогая цена за позднее прозрение.

неужели путя пойдет на такое безумие?

262

#p370718,flautist написал(а):

неужели путя пойдет на такое безумие?

а разве Гитлер остановился на Судетах?

263

#p370717,Fiori написал(а):

Российская внешняя политика отличается разве что полным отсутствием авантюризма, что, впрочем, не мешает ей быть провальной.

из статьи 2004ого года. Авантюризм уже включен, теперь на полных парах к гибели

264

Падет ли Донбасс?

Валентина Шарипова (в блоге Свободное место) 14.04.2014

А за ним Харьков, Николаев, Одесса? В России этих известий ждут как падения Берлина. Даром, что ли, новую украинскую власть объявили фашистской. А юго-восточные территории чужого государства - зоной российских интересов. Жгучего интереса. Потому как Крым - пока варенье на губах, а юго-восток Украины - тот хлеб, без которого варенье быстро вызовет тошноту. Надо только устроить продразверстку и изъять чужой «хлеб». Но главное, найти основания для вторжения. Ну, с этим все предельно просто.

Эти основания заложила когда-то общая советская история. Когда народы массово передвигались с места на место. Массово русские начали заселять Донбасс после войны. Особенно активно в 60-е годы. Люди из голодных российских краев ехали туда на заработки. Куда приятнее рубить уголь на южной шахте, чем в той же воркутинской или кемеровской. К тому же в Донбассе были не только шахты, но и другое производство, в том числе военное. И действительно, в 70-е годы и начале 80-х и Донецк и Луганск считались процветающими городами.

И в этих городах - да, доминировал русский язык. Впрочем, где в городах Советского Союза от Прибалтики до Киргизии он не доминировал? А все украинское по факту было второсортным, тем самым суржиком, на котором общались украинцы с русскими и наоборот. И полноценная украинская речь звучала только в селах. Как в моем родном Ново-Никольске на Луганщине, что на границе с Ростовской областью. И как бы теперь ни тужились и с пеной у рта ни доказывали обратное, а коренным населением Донбасса были украинцы. Такое население живет именно в селах.

Когда рухнула империя, всем было несладко. Только русским в национальных республиках было куда как тяжелее, они лишились некоего статуса. Похоже, и в Украине часть русских чувствует себя ущемленными. А тут вдруг оказалось, не все еще потеряно и можно вернуть себя на родину! И не только со своим скарбом, но и чужими землями в придачу. И сделать это можно запросто. Надо только объявить свою местность вольной республикой, провести референдум о воссоединении с Россией и тут же встречать освободителей от украинского гнета хлебом и солью. А для разогрева ситуации соорудить майданы с баррикадами в пику киевским!

Горячие головы в Донбассе и не подозревают, но майдан майдану рознь. Народ в Киеве бунтовал против власти, а в Донецке и Луганске с Харьковом заодно - против государства, украинского государства как такового. Чувствуете разницу? О, захотела бы какая-нибудь территория в России отделиться! Чечня вот попробовала. Умыли кровью и Чечню, и себя. Но то своей земли «не отдадим ни пяди», а чужую объявить родной - да на раз! Главное - сначала тайно провести социологический опрос. О чем без стеснения поведал миру российский президент. Так, оказывается, теперь называется агентурно-диверсионная работа на сопредельной территории.

Так падет ли Донбасс? После Крыма возможно все. Буквально все! Но от полномасштабной военной операции Крым пока и удерживает. Видно, кусок застрял в горле. А то отчего такая пропагандистская истерика вплоть до ООН? Впрочем, все может взорваться в любую минуту. Действия российской стороны в Украине напоминают «Операцию «Гляйвиц». Был такой фильм киностудии ДЕФА (1961), где в подробностях рассказано о хитроумной провокации немцев под кодовым названием «Консервы», что послужила предлогом для вторжения Гитлера в Польшу в 1939 году.

Не такие ли «консервы» начали действовать в Украине в последнее время? А может, операция по отделению Донбасса началась 14 апреля 2014 года с города Славянска?

Что называется, дожили!

265

Вы-то как на все это ведетесь?

Евгений Левкович: Это ни фига не межнациональный конфликт, и рядом ничего близкого
update: 16-04-2014 (11:54)

Ну вот, значит, в новостях российского телевидения появился новый спикер от притесняемого на Донбассе русскоязычного населения. "Лидер народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков" - так его представляют, выводя в эфир с мест боев. Говорит он, ей богу, будто по бумажке читает, написанной на Лубянке. "Боевые колонны киевской хунты и правосеков выстроились для штурма города, жители укрепляют баррикады и готовят бутылки с зажигательной смесью, чтобы как их деды в 41-м (сколько ж можно-то, блять) останавливать фашистские танки".

Это все доподлинно, из эфира, я слово в слово записал. Я все это смотрю, на самом деле, только для того, чтобы понять, как даже некоторые мои вполне разумные, кажется, друзья на все это ведутся и начинают говорить о "двойных стандартах Киева", направившего танки против честнОго народа, всего лишь думающего иначе. Я даже не буду сейчас напоминать о том, что Майдан, в отличие от ополчений этих, не был вооружен, как хорошо подготовленная армия, не имел поддержки невесть откуда взявшихся "зеленых человечков" и противостоял полностью проворовавшейся многолетней власти, которую даже Путин на пресс-конференциях за воровство журит (ну, публично за воровство, для дураков у телевизора, так-то у него совсем другие к ней претензии - не оправдала высокого доверия ).

Я о другом — непосредственно о том самом притесняемом народе. Вот Цыплаков этот "народный", если кто вдруг не знает — родной брат Руслана Цыпалкова, бандита, на котором пробу ставить негде, ближайшего друга сына Виктора Януковича Витеньки-младшего. То есть, просто конкретный член "семьи". И, знаете, на его месте, понимая, что в случае полной победы Майдана мне грозит столько уголовных дел, что никому Ходорковскому не снилось, я бы тоже ополчился, куда деваться. То есть, его-то понять вполне можно - но вы-то как на все это ведетесь? Что изменилось-то? Майдан по-прежнему воюет против гопоты этой донецкой и москалей кремлевских. Это ни фига не межнациональный конфликт, и рядом ничего близкого - это конфликт, если хотите, цивилизационный, каким он и был с самого начала. Но сначала вы его по крайней мере понимали, а теперь — нет? А что изменилось-то?

Вы что, правда не видите разницу между "небесной сотней" и Цапками? Поймите, в подобном случае в России (не вижу предпосылок, но представим иллюзорно) члены путинской семьи, не успевшие смыться, тоже вцепятся вам в горло, и будут отстреливаться точно так же, и дедами в 41-м прикрываться, и попранием демократических ценностей, и у Кадырова какого-нибудь помощи просить, и контрреволюция будет такая, что мама не горюй. На самом же деле они будут спасать свои задницы - и любой бы на их месте это делал, чего уж там. Очнитесь уже наконец, ридные мои. Так, чтоб окончательно и бесповоротно -).

266


Аркадий Дубнов

Из культурных потрясений сегодняшнего дня
Первое из них случилось на пресс-конференции нашего министра культуры Владимира Мединского. Он обещал рассказать о «новой государственной культурной политике» России. Однако вместо этого презентовал четырех главных культурных экспертов, которые будут отвечать за распределение государственных грантов для поощрения талантливых «представителей культуры».
Двое из них особенно сильно меня впечатлили.
Режиссер и продюсер Эдуард Бояков сразу заявил свою концепцию, которую он «не скрывал и раньше», но, похоже, только сегодня она пришлась ко двору: «Западная цивилизация – это тупик, она не дает возможности для развития, а толерантность и терпимость – это наше, исконно российское еще с 19 века…».
Гораздо более образно сформулировал свое культурное кредо архитектор Салават Щербаков. Он вспомнил, как однажды журналист задал ему вопрос о творчестве знаменитых художников Комара и Меламида, процитировав что-то, ими сказанное. Архитектору это показалось неправильным: «человек, знающий Комара и Меламида, но не цитирующий Грибоедова и не знающий его Скалозуба, - это уже перекос, понимаете, русский человек без «Слова о полку Игореве» и без Андрея Рублева - это просто марсианин, это только биологически русский человек!»
Вот так метафорично, но доходчиво ныне главные в Отечестве культурные эксперты объяснили, согласно каким критериям будут выявлять настоящих русских «человеков» среди прочих прозападных «марсиан», подавших творческие заявки на получение госгрантов.
Второе потрясение случилось со мной уже через полчаса, когда я читал сегодняшний комментарий российского МИД по поводу заявления министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса по Украине. Вот на какой нравоучительной ноте оно заканчивается: «Может быть, тогда и не случилось бы того, что происходит в настоящее время, когда власть придержащие в Киеве цинично и без малейших угрызений совести намерены развязать войну против собственного народа». Не марсиане ли писали это - «власть придержащие»»? Или в нашем МИДе уже нет грамотных людей, не обязательно русских, но русским языком владеющих? Уже не говорю о красочном стиле, который на Смоленской, очевидно, считают литературным и изысканно-элегантным: «…бал сегодня в Киеве правят откровенные антисемиты, радикалы и неофашисты». Да, в Москве свои хозяева бала.

267

Латынина:
Украинские военные не стреляли, потому что в толпе были женщины...
Даже палестинские террористы, регулярно использующие подобную тактику, не имеют обыкновения хвастать о ней на многомиллионную аудиторию...

про палестинцев здорово получилось: в гробу они видели своих женщин. да и детей. это даже не звери. руку жидовки мастера сразу видно.

Отредактировано Код (17-04-2014 00:38:37)

268

ИЗ КИЕВА  Митя Алешковский, руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь.ру", фотограф, общественный деятель
17 апреля 2014, 08:19

Я сейчас в Киеве, прилетел с выступлением на Украинский Благотворительный Форум.
Утром прогулялся по центру города. Огляделся.

Вот какая забавная штука получается.
Пока разнообразные «официальные» эксперты и пропагандоны, а также вторящие им диванные эксперты рассказывают массовому слушателю/зрителю/читателю о том, что Киев наполнен фашистами и бандеровцами, которые ущемляют русскоязычных в правах и вообще творят ужас и беспредел, на самом деле в Киеве все тихо и спокойно, тут прекрасные и добродушные люди, которые едины в своем порыве защищать свою родину от уничтожения. И, что совершенно точно, все они знают, что уничтожает их родину, не народ России (невзирая на его почти поголовное зомбирование), а его руководство.

Чтобы было понятно, для примера, приведу вам аналогию: если бы, скажем, США (ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ! ИМПЕРИАЛИСТ!) отрезали от нашей страны часть земли (например, Чукотку!), и еще и ввели жесточайшую экономическую блокаду, а в ответ на это в России все политические и общественные силы взяли бы и объединились против агрессора.
Например, «Единая Россия» с партией Навального, КПРФ с Российской ЛГБТ-Сетью, а националисты с кавказцами, но американские СМИ рассказывали бы только про, скажем, про Демушкина с его движением «Русские». Вот примерно так выглядит на самом деле ситуация этой медийной войны. Совершенно очевидно, что после закрытия в России почти всех независимых СМИ эта война проиграна и в настоящий момент больше похожа на партизанщину.

Я уже видел своими глазами результаты российской пропаганды, в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми.

Нам ведь очень много рассказывали в 2008 году по телевизору о геноциде осетинского народа.
А я, в свою очередь, много раз бывал в Южной Осетии и до, и после войны, бывал и в Грузии, и в Абхазии. И, конечно же, могу с полной уверенностью заявлять, что российская пропаганда нагло врет. Что больше пострадала в результате этого конфликта именно грузинская сторона, потому, что именно жители грузинских сел были в большинстве своем выселены, убиты, изнасилованы, а их дома сожгли уничтожили, сравняли с землей. То есть, вот смотрите, на эти или на эти снимки – большинство домов было уничтожено в грузинских селах, а не в Цхинвали, который пострадал от «вероломного огня сумасшедшего Саакашвили».

Я даже видео снял про то, как выглядят сейчас грузинские села в Южной Осетии, это просто выжженная территория.
Уничтожили все, даже школы, бассейны, магазины, автомобильные заправки, все, чем могли бы пользоваться и осетины.

Нам очень много рассказывали о том, какой псих Саакашвили, о том, как ужасно обстоят дела в Грузии, а в итоге эта страна сделала огромный рывок вперед, главным результатом которого стало избавление от советской ментальности.
А Сухуми и Цхинвали, в разной степени, так и прозябают в совке. При этом развиваться, скажем, Сухуми не дает уже Россия, просто потому, что, как написал мой друг, абхазский журналист Ахра Смыр, «симбиоз Абхазии и России, это как секс с инфицированным партнером». Все болезни России – коррупция, воровство, беззаконие, плохие социальные условия, патернализм в обществе, все это переходит в Абхазию и тормозит ее развитие, в то время пока рядом развивается батумское чудо.

Мы действительно рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Белое становится черным, а черное – белым.

Нам говорят, что Украина захвачена фашистами, а оказывается, что в глазах мирного украинского населения фашистами является как раз банда Януковича, нам говорят, что самые близкие нам народы – ВРАГИ, и большинство населения этому верит, а когда начинаешь смотреть, что же это за ВРАГИ такие у нас и в чем проявляются их вражеские настроения, то оказывается, что совсем они нам не враги, а хотят они только независимости от прогнившей коррупционно-бандитской Российской государственности.
Более того, нам говорят, что мы живем хорошо и стабильно, и большинство населения этому верит, а зайдешь в какую-нибудь больницу или поликлинику, посмотришь на пенсию своей бабушки или на квитанцию за квартплату, которую та же бабушка должна оплачивать, и понимаешь, что не так-то мы хорошо и живем. Нам говорят, что мы великая страна, и большинство населения этому верит, а когда пытаешься найти, что же такого великого мы сделали, нам говорят про вторую мировую и полеты в космос, безусловно великие достижения и события, но это достижения не нашей страны, а Советского Союза, и достижения эти были достигнуты ужасающей ценой, ценой миллионов жизней бездумно брошенных советским руководством на гибель в угоду собственным интересам.

Я уверен, что правда всё же победит.
Сила в правде, говаривал Данила Багров. Правда о Грузии все же победила, да настолько, что одной из нелепых попыток перестроить Россию стала реформа МВД проведенная Дмитрием Медведевым по подобию грузинской. Как прошла эта реформа, и что стало с нашей полицией мы все знаем. А в Грузии ни полицейские, ни чиновники до сих пор не берут взяток и служат не себе, а народу.

Правда про события в Украине тоже победит, просочится, дойдет до большинства населения.
Боюсь только, что будет уже поздно.

Для нас, конечно, поздно.
Потому, что в Украине сейчас зарождается новое, современное общество, которое не позволит забыть уроки прошлого, и не позволит допустить новых ошибок, и все дальше и все глубже будет уходить от нас в сторону в свободных и развитых государств. Новое общество, которое готово бороться за свою независимость. Новое общество, которое готово нести ответственность за свои поступки, а не ждать, что придет батюшка царь и все исправит. Новое общество, которое требует свободы и демократии для всех. Новое общество, которое едино. Едино в своем желании обеспечить светлое будущее для всех жителей Украины, а не для себя лично.

А мы так и остаемся в каменном веке.
Но самый темный час, это час перед рассветом, так что стоит смотреть на эту ситуацию с точки зрения исторической перспективы, так продолжаться вечно не может, и все идет к тому, чтобы правда все-таки победила и в России.

269

СНОБ
АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ: В КРЫМ И ДОНЕЦК РПЦ ПРИНЕСУТ НА ШТЫКАХ

Может ли православие объединить русских и украинцев, когда наши государства находятся в политическом конфликте? Безусловно, нет. Вспомним XVII век, с каким диким азартом православные уничтожали друг друга из-за абсолютной фигни – как складывать пальчики. В ту эпоху все было напичкано благочестием, а церковь еще тогда расколола монолитную нацию и создала один из самых драматичных прецедентов во всей русской истории.

Современное русское православие — часть имперской идеологии, агрессивной, нетерпимой, которая досталась современности из XIX века. Российская империя по степени тоталитаризма была абсолютно подобна сегодняшней Северной Корее. Чаадаев едва говорит слово поперек — психушка, у издателя Новикова не менее печальная судьба. В положении о наказаниях — 14 статей уголовного кодекса, предполагающих вырывание ноздрей, лишение прав на состояние, ссылки за любую атеистическую мысль, не только за действие. Православие держалось только на штыках и уголовном кодексе. Как только рука государства разомкнулась, как только православие перестало быть обязательным компонентом общественной жизни, люди мгновенно потеряли необходимость навещать храмы и совершать обряды. Мы же не будем всерьез верить в том, что революцию 1917-18 годов совершили три еврея со ржавыми маузерами, которые взяли и постреляли всю святую Русь. Все это делали русские люди, огромными массами, озверело и свирепо.

Православие никого ни с чем не способно объединить или смягчить какую-нибудь политическую ситуацию. Те, кто сбрасывали попов с колоколен, жгли иконы и прикалывали штыками поповских изнасилованных дочек, — это все были люди крещеные, воцерковленые, причащенные, получившие христианское образование и воспитание. Других не было в России в восемнадцатом году, поскольку православие было государственной религией, то есть обязательной частью жизни.

Не случайно даже Деникин с огромным удивлением обнаружил, что его солдаты, не красноармейцы, без всяких проблем устраивали общественные клозеты в разоренных церквях. Русский человек находится в полном рабстве у взглядов начальства. Если начальство изображает что-нибудь со свечкой в руке, немедленно это подхватывают подданные. Стоит начальству махнуть рукой — и все теряют интерес. По сути в 1917-18 годах произошло именно это. Надо понимать, что мучили этих попов их собственные прихожане.

Православие, будучи идеологией, причем идеологией многовариантной, может только еще глубже рассорить Россию и Украину. Хотя вроде бы украинские попы ходят в таких же шапках, выкрикивают и поют одинаковые слова, но их веселое издевательство над тем, что РПЦ считает святым — лучший показатель того, как они могут ужиться друг с другом.

Украинские иерархи ведут себя в отношении русских иерархов с предельной развязностью. Когда привозили всякие дары волхвов, высшие чины украинской православной церкви открыто хихикали, что скоро им привезут тень апостола Павла и найдут твиттеры апостолов. Такое отношение было на уровне митрополита. Все фетишистские инициативы РПЦ, на которых она последнее время делает свое имя, вызывают смех. Просто потому, что это делает РПЦ. Крушение дипломатическое, политическое, финансовое, каноническое уже состоялось. Что бы дальше ни произошло. Естественно в области, которые станут российскими, РПЦ принесут на штыках.

Украинцам важна их собственная каноничность, законность с точки зрения церковного права. Сказать, что сейчас они неканоничные, ни в коем случае нельзя. Было два Собора: в 1686 году в Константинополе и в 1924 году, где решалась судьба Украинской автономной православной церкви, но так до конца и не решилась. РПЦ не любят, видят у нее капающую с клыков слюну и понимают, что у нее амбиции несуразные каноническому положению. РПЦ — всего лишь одна из поместных церквей, занимающая далеко не первое, не второе и не третье место в иерархии. Вся эта чудовищная роскошь, показуха, постоянное стремление быть у наполированного властного сапога, подпрыгивать от ударов бичом или, наоборот, кого-то пороть. Теперь украинцы смогут спокойно рвать отношения с московской патриархией и забирать себе такие ключевые точки, как Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру и Святогорский монастырь.

Украина для РПЦ не просто житница — это 11 тысяч приходов, почти основной источник доходов, место, откуда РПЦ черпает свои внегосударственные финансовые возможности. Альфа и омега церквей — это бизнес. Для РПЦ уход Украины — голодный паек.

В России православие абсолютно номинально, вера не становится частью общественной жизни. Машина казенного православия не заводится. Ее красят, украшают цветочками, инкрустируют, но толкать ее приходится вручную. Ну, и сзади бегают несколько городских сумасшедших, которые изображают рычание двигателя с помощью собственных голосовых связок, для того, чтобы мы поверили, что она действительно работает. А на Украине она работает. Каким чудом? У меня есть только обидный ответ — обижать украинцев мы не имеем никакого права, но ответ, к сожалению, точный и правдивый. Религиозная вера — не наличие каких-то специальных знаний, а отсутствие элементарных. И в этой связи Украина, конечно, религиознее и доходнее.

Главная геополитическая и дипломатическая миссия Гундяева - сшить вместе полотна украинской и русской православной церквей, и на этом полотне пытаться оттащить к себе достаточно беззащитную в религиозном смысле Украину.

Но авторитет московского патриарха был подорван отфотошопленными часами. На Украине количество скандалов абсолютно то же самое, как в нормальной бизнес-корпорации, которая имеет дело с большими деньгами. Там какие-то монахини увозили кого-то в заложниках, у кого-то вымогали жилплощадь, без конца торговали мощами… Но украинская православная церковь каким-то чудом заняла тонкую и мудрую позицию, что вообще не присуще попам. Они сразу определились, что они за Украину, и что в конфликте двух сторон, жестко выбирают одну сторону: сторону своего народа. Они выбирают спокойствие и благоденствие Украины любой ценой. Эта позиция оказалась очень сильной позицией.

А РПЦ неофициально, но устами своих верных чад и проповедников, благословила агрессию. У нее отношение к российскому движению на украинскую землю положительное. Этого не скрывают черносотенные издания, которые пылают имперским огнем, искрятся и требуют крови, войны и танков. И РПЦ проиграла. Судьба любой религиозности печальна, вне зависимости от того, украинская она или русская. Но украинцы приобретут преимущество в этой ситуации, однозначно. РПЦ они обставили.

270

Праздник вельможной скуки
18 АПРЕЛЯ 2014 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Если мы надоели Путину так же, как он нам, то штука эта долго не протянется. Ну, не может он на нас больше смотреть. Хотя эти глаза напротив были едва ли не самыми отборными из того, что могла предложить своему победоносному вождю великая Родина, все равно было очевидно, что Путину скучно.

Последняя «Прямая линия» знаменовала 12-ю встречу Путина с благодарным народом. Не премьера. На театре такие спектакли считаются обкатанными. Шутки уже не смешат, рампы уже не слепят, публика тихо шуршит конфетными бумажками. Аплодисменты, конечно, имели место, но жидкие и как бы стеснительные. Может, оттого, что в аудиторию не допустили ни бойких думских депутатов, ни лощеных сенаторов — великих мастеров по части триумфов и оваций. Ряды занимали, по большей части, мастера индивидуальных единоборств: губернаторы первой десятки, музыканты-орденоносцы, либералы с действующими лицензиями на безопасное свободолюбие.

Скуку пробивало, но редко. Ну, скажем, перенеслись картинкою в далекое дальневосточное село. То, которое прошлым летом смыло в знаменитый потоп. Как водится, загодя выстроили жидкою шеренгою малочисленную народную массу. И где-то посередке шеренги, как бы в зипуне и лаптях, тихо затесался небольшой такой плешивый мужчинка. И именно к нему направляется развязный малый с микрофоном в руке, чтобы тот от имени народа поведал миру, как отважно здесь боролись с коварной стихией и какие замечательные победы одержали. И одержат впредь, если понадобится.

Сравнимое наслаждение я испытал только тогда, когда Путин, много лет тому назад, сказал в депрессивном Пикалеве олигарху Дерипаске: «Ручку отдай!». Но и тут выглядело неплохо. Малый с микрофоном еще и полпути не одолел, когда Путин, показав просто юношескую молниеносную реакцию, сказал: «Мы с Юрием Петровичем встречаемся частенько. Я надеюсь, что и гражданам тоже дадут поговорить».

И только тут все заметили, что в сельский мир затесался вовсе не плешивый мужичонка и не в каких-то там лаптях, а лично Юрий Трутнев, полпред по Дальнему Востоку, бывший министр и, более того, богатейший из министров. Он уже и руки свои протянул к микрофону, когда телевизионный малый резко, будто известный самолет над океаном, прервал свой полет и отправился совсем к другому лицу, которое, не без почтительной плаксивости, попросило у президента грейдерную дорогу до райцентра и, разумеется, тут же эту дорогу получило.

Таких моментов было немного. Ирина Прохорова, лидер политической партии, купленной для дамских развлечений её состоятельным братом Михаилом, пожаловалась на министра культуры Мединского, но так кругообразно и невнятно, что Путин тут же согласился уделять больше внимания сельским библиотекам. Владелец, он же главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков попросил Путина не обижать либералов, в чем ему было отказано категорически, но в самых любезных выражениях.

Это, пожалуй, все. Впрочем, был еще военный корреспондент «Комсомольской правды», полковник, громогласный правдоруб, военспец, на лице которого налет глупости выглядел естественно, как боевой загар на шее гусара. Не знаю, как в атаке, а в околокремлевских междусобойчиках он мелькает неустанно, всегда готовый не жалеть чужой крови на чужой территории.

Тут Путин чуть оживился. Было видно, что ему пришелся по душе призыв комсомольца-полковника давить беспощадно «хомячков с гнилыми зубами», которые бросают тень на покоренье Крыма. И хотя оратор отчасти попенял военспецу на избыточную кровожадность, но было заметно, что президент будет ничуть не в обиде, если в данном случае к его рекомендациям не слишком прислушаются.

Путин у власти уже 14 лет. В первое его восьмилетие среди политических обозревателей разных стран была популярна одна игра. Не «чапаевцы», не «морской бой» — игра безымянная, но очень увлекательная. Суть её была в отточенной профессиональной наблюдательности. Побеждал тот, кто в очередном выступлении президента (в 4-летней паузе — премьер-министра) Российской Федерации находил больше эпизодов документально доказанного вранья.

К нашим дням игра полностью утратила популярность. Это подобно тому, что случилось, например, с прыжками в высоту. Полвека тому назад 2-метровая высота приносила атлетам олимпийское золото. Сегодня она годится разве что для подросткового ГТО. Из 4 часов своей «Прямой линии» Путин не менее половины отдал украинским делам. О, с каким урчанием накинулись бы на нынешние путинские откровения аналитики всех стран! Увы, все в прошлом. Разве что откликнется какой-нибудь наблюдательный остряк на странную приверженность нашего вождя просторечному слову «чушь».

Нет нужды лезть в далекое прошлое, когда Путин называл чушью что угодно — от предположений о намеренном банкротстве ЮКОСа и отмены губернаторских выборов до убийства в тюрьме юриста Сергея Магнитского. А вот наисвежайшее. Еще не подошла к концу последняя «Прямая линия», а корреспондент «Лос-Анджелес таймс» уже напомнил в «Фейсбуке», как он получил категорическую «чушь» в ответ на свой вопрос о захвате Крыма, а затем той же «чушью» Путин заклеймил и вопрос о российских военных в Крыму.

«Что Вы ответите на заявления, которые звучат на Западе и в Киеве о том, что за выступлениями на востоке Украины стоит Россия, буквально «рука Москвы» и организует это, и финансирует? И более того, утверждается, что там действуют некие российские подразделения», — спросил только что у Путина Кирилл Клейменов, модератор «Прямой линии».

«Чушь это всё! — вновь привычно парировал Путин. — Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов».

Как у нас издавна повелось, нынешнюю «Прямую линию» прокрутят по всем телевизорам по многу раз. Как справедливо говаривал один опытный литератор, написать даже плохую книгу — дело долгое и трудное. Четыре часа убогого вранья, даже если оно не грозит автору немедленными разоблачениями, тоже на дороге не валяются. Но даже из уважения к струям высокопоставленного пота я не смею призывать читателей к пристальному знакомству с этим очередным произведением. Если вам доводилось в иные времена знакомиться с придурочной элоквенцией нашего вождя, ничего нового вы из «Прямой линии» не извлечете. Начальник на глазах теряет квалификацию — может, стареет Акела. А может, мы ему в самом деле до чертиков надоели.