Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тексты

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Генпрокуратура не нашла нарушения прав "Дождя" операторами связи

07.04.2014

Генеральная прокуратура не нашла нарушений при отключении вещания телеканала "Дождь" рядом операторов связи и фактов воспрепятствования распространению его продукции.
Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение Совета по правам человека, опубликованном на сайте СПЧ.

В Генпрокуратуре отметили, что "Дождь" не входит в перечень общедоступных каналов, обязательных к распостранению на территории России.
"Поскольку между обществом (ООО "Телеканал "Дождь". - Ред.) и операторами связи сложились гражданско-правовые отношения, возникающие между ними споры подлежат разрешению в судебном порядке", - говорится в документе.

1 апреля пресс-служба "Дождя" сообщила, что канал для оптимизации расходов планирует постепенно сократить объем оригинального контента.
"Мы продолжим вещать в круглосуточном режиме, но вместо 18 часов оригинального контента будет, например, 12, а остальное будет идти в повторах", - пояснили в пресс-службе.

31 марта завершился марафон в поддержку телеканала, который длился неделю.
Было собрано около 40 миллионов рублей, что хватит на 52 дня вещания.
Гендиректор канала Наталья Синдеева, подводя итоги акции, заявила, что телеканалу придется сокращать расходы, чтобы выжить.
"Нам все равно придется ужаться и сократить объем нашего вещания, нам все равно придется расстаться с каким-то количеством сотрудников", - отметила она.

24 марта "Дождь" начал сбор денег на вещание.
"Сейчас существование единственного независимого телеканала в России под вопросом, и возможный способ продолжить работу - поддержка и помощь зрителей", - заявило руководство "Дождя".
В течение недели прямой эфир на сайте и в YouTube был доступен всем, а не только подписчикам.
Зрителям предлагалось поддержать "Дождь" покупкой годовой подписки, сувенирной продукции или перечислением денег на расчетный счет.

По утверждению руководства, телеканал потерял от 80 до 90 процентов доходов, после того как крупные спутниковые и кабельные операторы исключили его из своих пакетов.
В марте на телеканал пришла налоговая проверка, а владельцы "Красного Октября" отказали "Дождю" в продлении аренды.

152

Крутой маршрут

Андрей Мальгин: "Вопрос перевозки пассажиров непосредственно в вагонах через Керченскую паромную переправу не рассматривается"

07-04-2014 (02:47)

Как рассказал журналистам глава министерства Максим Соколов по итогам совещания о транспортной доступности Крыма, вопросы доставки ж/д-пассажиров на полуостров через Керченскую переправу прорабатываются по поручению правительства РФ.

Значительное количество туристов, по его словам, прибудет в Крым авиатранспортом.
"В летний период у нас будет около 140 рейсов в неделю", - сообщил глава ведомства.
И министерство рассчитывает на увеличение количества полетов после проработки вопросов субсидирования крымских маршрутов, передает ИТАР-ТАСС.

Часть пассажиропотока возьмет на себя междугородное автобусное сообщение.
Но основная масса туристов приедет с помощью железной дороги.
Министр пояснил, что в случае увеличения спроса на поездки в Крым через Краснодарский край, на этом направлении количество пар поездов может быть увеличено до 24.
"Пассажир железной дороги будет прибывать в Анапу или Крымск, где мы готовы будем организовать доставку на автобусах до порта "Анапа" и порта "Кавказ", а далее на катамаранах "Росморпорта" и паромах в порты Крыма", - рассказал он.
Уже на крымском берегу пассажир будет пересаживаться на автобусы и ехать к местам отдыха на полуострове.

Вопрос перевозки пассажиров непосредственно в вагонах через Керченскую паромную переправу не рассматривается, так как существующая паромная переправа может быть использована только для грузового сообщения.

Предполагается, что пассажирам к лету предложат "единый билет", по которому можно оплатить сразу всю поездку - ж/д, автобус и паром - от пункта выезда до места отдыха в Крыму.

В Минтрансе рассчитывают, что в этот сезон Крым посетит около 2-3 млн человек из России, рассказал Соколов.

Одно непонятно: с какой стати человек, доехав поездом до Анапы, будет пересаживаться на паром, а после парома на автобус?
Почему бы ему не отдохнуть прямо в Анапе или окрестностях?
А Анапе 40 километров песчаных пляжей (в отличие от ялтинской гальки).
Или курорты черноморского побережья Кавказа у нас настолько переполнены, что их только переброска пары миллионов отдыхающих в Крым спасет?

Зачем тогда создавали суперкурорт Сочи?

Еще не решили, как исхитриться и сочинские гостиницы заполнить, а уже перенаправляют поток на сторону?

153

Меньше единицы. Все, что вы хотели знать о «Правом секторе»

4 АПРЕЛЯ 2014, ИННА БУЛКИНА

Проще всего мне было бы написать сейчас, что о существовании «Правого сектора» я узнала из «запутинского телевизора».

По большому счету, так оно и есть, и это эффектное начало для статьи о декоративной «партии», существующей едва ли не в первую очередь для того, чтобы создавать страшноватую картинку для известных телеканалов.
Но это не совсем правда, потому что «Правый сектор» действительно существует, живет не в телевизоре, а в центре Киева (не так давно мы узнали, что штаб-квартира «ПС» находилась в гостинице «Днепр» — «интуристовской» высотке в самом начале улицы Грушевского), весь Крещатик нынче увешан его красно-черными флажками, и чуть ли не на каждом углу торчат скучающие люди в камуфляже с пластиковыми банками для сбора денег.

В действительности о «Правом секторе» всерьез заговорили 19 января, когда на Майдане впервые пролилась кровь и протест перестал быть мирным.
Но до этого, если кто помнит, тоже были провокации, и первая — в ночь на 30 ноября, когда «Беркут» разогнал несколько сотен студентов (которые и представляли на тот момент великий и ужасный «Майдан»).
А затем 1 декабря некие люди, которых в телевизоре называют «радикалы», пригнали грейдер на Банковую и штурмовали Администрацию президента.

Тогда много говорили о Дмитрии Корчинском, «генсеке» боевой организации «Братство», бывшем руководителе УНА-УНСО, авторе книги «Революция от кутюр» и обладателе медали «Защитник Приднестровья».
Корчинский слишком известен как профессиональный провокатор, причем платный провокатор, его связи с Виктором Медведчуком и российскими спецслужбами тоже «большой секрет для маленькой компании».
Именно Корчинского и его людей зафиксировала тогда видеокамера на Банковой, после чего Корчинского «слили».
Он пропал из Киева, «Братство», как когда-то УНА-УНСО, стало отыгранной картой.
Зато через какое-то время возник «Правый сектор» и мало кому известный доселе Дмитрий Ярош.

Зимой, когда Майдан реально стоял и сражался, «Правый сектор» был одной из множества «боевых единиц», наряду с «сотнями» Самообороны, Автомайданом, «Мистецьким Барбаканом» (вышедшими на Майдан художниками) и просто киевскими обывателями, которые ни к каким «сотням» и партиям не принадлежали, но наравне со всеми стояли под пулями, «подносили» шины и отстреливались брусчаткой.

«Правый сектор» был разве что лучше других экипирован — как-то «по-киношному» и устрашающе.
Именно поэтому его «бойцы» чаще всего «попадали в телевизор».
Туда, кстати, практически не попадали люди «в цивильном» и в аптечных или самодельных масках, защите от газа и копоти.
Это и было «лицо Майдана».

Но телевизионным лицом (причем не только на российских федеральных каналах, на западных тоже) стали крутые парни в камуфляже и черных балаклавах.
Они выглядели куда эффектнее.

Сейчас, когда в украинских СМИ и блогах стали много писать на тему: «Что такое ''Правый сектор'' и кто за ним стоит», всё больше вспоминают, что бойцы «ПС» не отличались в ратном деле, зато поражали своим искусством стремительного отступления.

Сегодня, когда Майдан стал отчасти мемориалом, отчасти — милитарной декорацией в центре Киева, на нем остались бомжи, обломки баррикад и… бойцы «Правого сектора».
Почему-то вооруженные до зубов.
О происхождении этого оружия ходит много слухов: то ли все это досталось Ярошу из разграбленных военных складов на Львовщине и Волыни, то ли приобретено на деньги, которые Янукович будто бы заплатил Ярошу в процессе какого-то сговора.
Что там вообще происходило между Ярошем и Януковичем, мы вряд ли узнаем, но об их встрече 20 февраля стало известно лишь месяц спустя, когда Мустафа Наем опубликовал скан журнала посещений Администрации президента.
И еще через пару дней, после того как Ярош стал кандидатом в президенты (одним из полусотни) и внес денежный залог в размере 2,5 млн гривен, была обнародована его налоговая декларация.
За 2013 год вся семья Ярошей заработала… 802 гривны.
Этот факт, скажем так, позабавил общественность.

Когда небезызвестные телеканалы, Яроша породившие и пустившие в массы мифологию «Правого сектора», пытаются навязать своим зрителям ощущение, что Ярош — боевой «лидер нации», а «Правый сектор» — не декоративная кучка провокаторов, существующая для устрашающей телекартинки, но могучая армия, наводящая страх и ужас на русскоязычное население несчастной Украины, они, понятное дело, создают некоторую параллельную реальность, вполне художественную.
Они пугают, и проблема в том, что их зрителям в самом деле страшно.
Но если бы зрители умели не только смотреть, но и читать, если бы они заглянули в пару-тройку сетевых украинских СМИ или популярных блогов, они бы с удивлением обнаружили, что нет сейчас в Украине более непопулярных персонажей, что по негативному рейтингу Ярош может соперничать разве что с Юлией Тимошенко, а его «позитивный» рейтинг колеблется в пределах одного процента.
Рейтинг «Правого сектора» (то есть совокупный рейтинг всех входящих в него организаций, а их около десятка) несколько больше, на 26 марта, по данным СОЦИСа, КМИСа и Центра Разумкова, он составил 1,8 процента.

Это третье место с конца, меньше только у «Украинского выбора» Виктора Медведчука и «Нашей Украины» — партии Виктора Ющенко.

154

«На Майдане родилось гражданское общество»

4 АПРЕЛЯ 2014, ЗОЯ СВЕТОВА

Украинская поэтесса Евгения Бильченко стала известна российской публике после того, как в сети появились ее стихи, посвященные разгону Майдана и гибели людей.
В последние месяцы судьбоносных для Украины событий она вместе со студентами философского факультета Киевского национального педагогического университета стояла на Майдане, хоронила друзей, погибших во время разгона, ездила по Украине с выступлениями.
О том, победила ли революция и нужна ли ее стране люстрация, с Евгенией Бильченко беседует Зоя Светова.

Средство от страха

Какие стихи вы читали на Майдане?

Это было 28 ноября,за два дня до кровавого разгона студенческой демонстрации.
Читала я стихи на русском языке, было много приехавших из разных городов Украины, были люди и из деревень.
Но русский язык воспринимали нормально, кричали «Браво!», никаких проблем не возникало.
Одно из стихотворений о том, что в период правления Януковича были преданы ценности оранжевой революции. Называется «Я лежу посреди Майдана».
Там есть такая строчка: «Все, за что мы боролись, скифы, мы же сами и растоптали».

Что, по-вашему, самое важное произошло на Майдане?

Майдан — это некий континуум, где происходило и происходит рождение гражданского общества.
Важны не евроинтеграция, не политические даже проблемы, а пробуждение сознания и избавление от советского менталитета.
От представления, что все должны жить в одной клетке.
Почему-то эта клетка называется «дружба», на самом деле это просто клетка.
Майдан был экзаменом на выживание в экстремальных условиях.
Там надо было преодолевать страх.
Боялись все, но для меня это была победа над собственным страхом.

Вокруг того, что происходило на Майдане и что сейчас происходит на Украине, много всяких мифов. Как отличить правду от лжи?

Я могу привести несколько примеров того, как формируется фейк, информационная история, которая имеет форму мифа с завязкой, кульминацией и развязкой, и потом в медиавойне она представляется как истина, не подлежащая сомнению. Самые, наверное, распространенные мифологические истории: «в Донбассе живут исключительно бандиты», «во Львове живут исключительно бандеровцы».
В культурологии это называется «редукционный стереотип».
При этом не учитывается, что бандеровцев как таковых (при всех их достоинствах и недостатках, а там было и то и другое, история там была своя, и довольно страшная) уже не существует в природе.
Они просто умерли физически.
И бандеровцами называют либо праворадикальных националистов, либо просто жителей западной Украины.
Третий момент — Крым.
Там люди поддерживают российскую политику, то есть Путина.
Для них, чтобы еще больше обострить проблему, специально создаются игры вокруг языка.
Начнем с того, что для человека ХХI века язык не является проблемой.
То есть если человек образованный, адекватный, он может строить свою национальную идентичность на любом языке.
В Крыму никто никогда не говорил на украинском языке, и никто никогда насильственно украинский язык не внедрял.
Разделенный народ

Вы пишете на русском, так вы украинский поэт или русский?

Я себя ощущаю человеком транскультурной, космополитической идентичности, я украинка по гражданской позиции, космополит по позиции человеческой и русский поэт по языковой принадлежности.

Как разделена сейчас культурная элита на Украине, где проходит водораздел?

Она разделена и очень жестко — за Майдан и против Майдана, проукраинская и пророссийская.
У нас, к сожалению, выступления за Майдан зачастую воспринимаются как проукраинская позиция, поскольку Майдан придерживается национальных и европейских ценностей.
А выступления против Майдана — как пророссийская, поскольку Путин поддерживал правительство Януковича.
Люди часто путают российскую политику и российский народ, русскую культуру и русскую государственность.
Вообще я вижу гражданское противостояние в Украине не как дилемму востока и запада, не как конфликт регионов, а как ментальное разделение людей на тех, кто тяготеет к демократическому устройству, свободе слова, индивидуальному труду, личной ответственности, и на тех, кому привычнее общество, устроенное по образу и подобию СССР, реального или воображаемого.
Люди, которые выступают против Майдана, в большинстве случаев не столько пророссийские — они не знают современную Россию, — сколько просоветские, которые живут архетипом совдепии.
Для них существует обобщенный образ счастливой страны, где колбаса по 2.20, и им не нужна свобода слова.

Революцию вы поддерживаете?

Моя позиция формулируется очень четко.
Это поддержка революции, поддержка Майдана, осуждение экстремистских структур, которые дискредитируют Майдан и пытаются прорваться к власти за счет народного возмущения, имея к нему весьма опосредованное отношение.

Что это за структуры?

Частично их представляет «Правый сектор».
Это организация неоднородная, в ней много моих студентов, моих друзей, которые говорят по-русски и которые выдвигают весьма интересные идеи.
В частности, они за полную перезагрузку, которой после Майдана так и не произошло.
К власти пришла оппозиция, которая у власти уже была.
Майдановцы чувствуют себя обиженными, потому что на их костях устроилась та же политическая элита.
«Правый сектор» во многом говорит вещи разумные, но есть экстремисты, есть люди, которые считают нужным ходить без особой нужды в масках, махать ружьями, выкрикивать лозунги за чистоту украинского языка.
Эта часть мне абсолютно не близка, они паразитируют на революции.

В России среди экспертов бытует мнение, что, может быть, украинские радикалы поддерживаются определенными силами в Москве. Что вы об этом скажете?

У многих майдановцев есть такое подозрение.
Наша позиция состоит в том, чтобы поддерживать Майдан и одновременно поддерживать либеральную интеллигенцию России.
Мы за то, чтобы Майдан был двойной, и российский, и украинский, объединенный одной целью — борьбой против тоталитаризма и коррупционной власти.
Но еще Гегель говорил о метаморфозе гуманизма, о возможности превращении революции в свою противоположность.
Я не хочу, чтобы у нас к власти пришел собственный Марат — таким Маратом я вижу Яроша.
В его лице я вижу тот этнический реванш, который пытается взять пострадавшая от России маленькая западно-украинская земля.
Я выросла там и знаю, сколько людей там уничтожило НКВД, и понимаю эту реакцию.
Но я ее не одобряю, могу только посочувствовать.
Я надеюсь, что реванша не произойдет.
Искренние майдановцы не хотели власти, они просто хотели жить в свободной стране.

Насколько это получилось?

Думаю, все же получилось, по крайней мере, телефоны сняли с прослушек, теперь я могу говорить свободно, что думаю, и меня за это не арестуют.

А как вы относитесь к люстрации, о которой сегодня много говорят?

Правильное требование.
Если ее не провести, на костях Майдана к власти придут те же люди и страной снова будут править олигархи.
Главное, чтобы люстрацию не превратили в «чистку» для избавления от оппонентов.

Насколько в Украине боятся вторжения России?

Очень боятся.
Даже иногда панически.
При въезде на Майдан висит постер с огромными буквами, это реклама авиалиний, но это социальный постер «Киев – знак пацифик – Москва».
Еще посередине Майдана цветными буквами выложена хипстерская надпись: «Нет рашизму, здесь нет фашистов».
На знаменитой елке Майдана висит постер «Мы любим русских» на русском языке.
Это одна из маркетинговых стратегий, которая выражает очень неловкое, но тем не менее сильное желание показать отсутствие враждебности к русскому народу, потому что боятся, в основном, агрессии не народа, а государства.
Очень позитивно воспринимается любая поддержка из России.
На Макаревича просто молятся.


Как вы видите будущее?

Говорить, что Украину ждет гражданская война, это кликушество низшего пошиба.
Я думаю, что гражданской войны у нас не будет по двум причинам.
Первая связана с притчей, что когда в лесу пожар, то хищники и травоядные бегут в одну сторону, им уже не до личных разборок.
Вторая — очень большая надежда на личное общение.
Один из моих студентов, герой стихотворения «Санька» Самуил Проскуряков — культуролог, кстати, философ, — подружился с беркутовцем, который его обжег.
У беркутовца была рана на лбу, нетяжелая, которую он просто смазал спиртом, и они начали разговаривать как человек с человеком.
Это был пастернаковский случай личностной дружбы, вне красных и белых, так хорошо описанный в «Докторе Живаго». И третий момент: есть надежда, что наша власть все-таки придет в чувство и начнет принимать адекватные решения. Сейчас было бы лучше всего ограничить агрессию со стороны правых радикалов, свести ее к минимуму и попытаться социализировать Майдан — то, о чем просили активисты Майдана из юго-восточных областей.

Что это значит?

Перевести стрелки, заменить этнический акцент на социально-классовый: борьба не за украинский язык и национальные ценности, а за свободу и процветание, против бандитизма.
Жить с бандитами не хочет никто, ни запад, ни восток.
Такая стратегия помогла бы избежать гражданской войны.

155

На сессии ПАСЕ Россию могут лишить полномочий

6 АПРЕЛЯ 2014, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Судя по всему, на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая 7 апреля открывается в Страсбурге, России не удастся избежать карательных санкций.

Европейские парламентарии настроены весьма решительно — вопрос о ситуации в связи с присоединением Крыма к России стоит в повестке дня на первом месте.

Пока просматриваются два варианта реакции европейского парламента на действия России в отношении соседнего государства.
(Во всем цивилизованном мире эти действия однозначно характеризуются как аннексия.)

Например, нашу делегацию могут лишить голоса.
Но это оптимистичный сценарий.
Большинство обозревателей склоняется к мнению, что на сессии Россию лишат полномочий.
Глава российской делегации Алексей Пушков не скрывает, что ведомые им посланцы родины не намерены сдаваться без боя.

В случае если дело ограничится отстранением от трибуны ПАСЕ, наша делегация никаких резких движений делать не станет и лишь потребует расследования фактов нарушения прав человека на Украине.
Некоторые наши парламентарии уже кипят праведным гневом.
Так, депутат Евгений Федоров говорит о «десятках тысяч, репрессированных на Украине по политическим мотивам».
А его коллега по нижней палате Роберт Шлегель следующим образом обосновывает необходимость обсуждения украинского вопроса в рамках международных организаций: «Если мы исходим из логики того, что решения, которые принимаются на Украине, и власть, которая действует там, — все это управляется извне, то и наши усилия должны быть направлены на решение ситуации извне. И это происходит».

Другое дело, если на голосование ПАСЕ будет вынесен вопрос о лишении России полномочий в рамках ассамблеи.
Тогда, по словам Алексея Пушкова, российская делегация в знак протеста, не дожидаясь итогов волеизъявления, покинет зал.
Этот нехитрый демарш задуман с единственной целью.
Чтобы все выглядело так, будто это не Россию лишают полномочий на важнейшем международном форуме, а она сама с себя их слагает…
В ожидании негативного сценария некоторые наши народные избранники, как водится, подготовили ответные меры. Например, сенатор Игорь Морозов заявил в субботу, что в случае если Россию исключат из ПАСЕ, наша страна может отказаться от моратория на смертную казнь и начать игнорировать решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
Другими словами, угроза России Западу состоит в том, что в ответ на санкции мы начнем применять смертную казнь и безнаказанно нарушать права человека.
Ну что же, эта стратегия в современной России становится традиционной.

Есть еще одна любопытная коллизия, связанная с открывающейся в понедельник сессией ПАСЕ.
Россия уже заявила, что ее делегация прибудет в Страсбург в полном составе.
То есть в нее войдет и депутат Леонид Слуцкий, который внесен в «черные списки» Евросоюза.
Впрочем, г-н Пушков уверен, что во время сессии на всех членов международных парламентских организаций распространяется иммунитет.
Посмотрим, что по этому поводу думают европейские парламентарии и чиновники Евросоюза.

156

Нефть как оружие

7 АПРЕЛЯ 2014 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Выступая на специальном энергетическом саммите в Брюсселе на прошлой неделе, госсекретарь Керри прочел в адрес России старую мантру: использовать газ как оружие против соседей недопустимо.
В самом Вашингтоне, несмотря на жгучее желание наказать Москву, до сих воздерживались от исполнения прозрачно заявленной угрозы — попыток обвалить мировые цены на углеводороды.
Но только пока.

Между тем, слегка затерявшаяся за многоцветным мельканием крымских картинок унылая серость российской экономики, проступила вполне себе отчетливо — стоило начать подводить итоги первых месяцев года.

Картина могла бы получиться еще печальней, если бы опять не повезло с нефтью.

В январе-феврале средняя цена барреля марки Urals составила 106,9 долларов — на 5,8% выше ее прогнозной стоимости на 2014 год, отчиталась на днях Счетная палата.
Ранее министр финансов Силуанов сообщил, что нефтегазовые доходы федерального бюджета в первые два первых месяца рекордно выросли (сказался и эффект девальвации), превысив 12% ВВП против запланированных 9,5% ВВП.

Однако на поверку радоваться здесь особенно нечему: российский бюджет еще плотнее сел на иглу конъюнктурных нефтяных доходов.
И зависимость эта, по всей видимости, продолжит расти, учитывая стремительную деградацию экономической активности в стране.

О причинах этого даунгрейда можно, если у кого-то еще осталось желание, спорить.
Но, думаю, сегодня никто не станет возражать против того, что российская экономика уже чувствительно страдает от санкций, над «несерьезностью» которых поначалу не потешался только ленивый.
При всем при том Запад еще только входит во вкус, сберегая при себе разнообразный арсенал куда более действенных мер.

Возможные попытки обрушить мировые цены на нефть, несомненно, относятся к их числу.
Сигналы, посылаемые Вашингтоном на сей счет, более чем недвусмысленны.
Пробный шар покатился в середине марта, когда американское Минэнерго заявило о планах продать 5 млн тонн нефти из стратегического резерва.

А 28 марта случилось совсем неприятное: президент Обама в сопровождении Керри неожиданно заглянули на огонек в Эр-Рияд к королю Саудовской Аравии Абдалле.
Чтобы поговорить о насущном — о войне в Сирии, иранской ядерной программе, положении в Египте, отношениях между Израилем и Палестиной.
Затрагивалась ли тема России, не сообщалось.
Точно известно другое: сразу после этого визита Путин связался с Обамой, предложив обсудить украинские дела.
Уже вскоре госсекретарь Керри — прямо в примаковском стиле — разворачивал самолет на полпути в Париж.
А там уж стало известно об отводе российских войск от украинской границы.

Этимология страха Кремля здесь очевидна: повторения событий середины 1980-х, когда Саудовская Аравия, раскрутив вентиль, обвалила цены на нефть в ответ на ввод советских войск в Афганистан, в Москве не хотят.
Вопрос в том, возможно ли повторение подобного сценария?
Рискну предположить, что нет.

Начать с того, что даже три десятка лет назад США пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить саудитов увеличить добычу и продажу нефти — переговоры продолжались около двух лет.
При этом Вашингтону пришлось пойти на серьезные уступки Эр-Рияду, в числе прочего согласившись на поставку ближневосточной монархии вооружений.
Можно не сомневаться, что и на этот раз Саудовская Аравия будет торговаться по максимуму — оружие и политическая поддержка США королевству, которое борется за доминирование в своем регионе, нужны и сегодня.
Но в Эр-Рияде не самоубийцы сидят.
Пределы политики «нефтяных интервенций» им вполне очевидны: цена не должна опуститься ниже 85 долл. за баррель. Именно исходя из этого, королевство верстает свой бюджет, сильно раздутый после событий «арабской весны».

В аналогичном положении и другие монархии Залива.
Так что Саудовская Аравия трижды подумает, прежде чем снова рискнет раскрутить кран.
Во всяком случае, на это понадобится время.

В более глубокой просадке цены не заинтересованы и сами США.
Америка переживает бум добычи сланцевой нефти, себестоимость которой находится в районе 80 долл. за баррель. Падение цены ниже этой отметки неминуемо поставит под угрозу огромные инвестиции, сделанные в отрасль (около 150 млрд долл. с 2010-го), которая сегодня (с учетом газа) дает стране около 600 тыс. рабочих мест и около 0,3 процентных пункта прироста ВВП.
Но главное — может похоронить планы администрации Обамы по сокращению зависимости Америки от импорта нефти со всеми вытекающими из этого экономическими и геополитическими последствиями для страны и всего мира.
Чтобы довести «сланцевую революцию» до ума — нарастить объемы добычи, отточить технологии, снизить себестоимость — потребуются годы, в течение которых цена должна оставаться на достаточно высоком уровне.
Кроме того, нельзя забывать о факторе Китая.
Ни для кого не секрет, что высокую стоимость энергоносителей (за которые КНР приходится расплачиваться долларами) в Вашингтоне давно рассматривают как фактор сдерживания Поднебесной.

Все это означает, что в перспективе (по крайней мере, нескольких ближайших лет) нефть сильно не подешевеет.
Хотя краткосрочной просадки цены, разумеется, исключать нельзя.
Для современной России нефть по 85 долларов станет серьезным испытанием, но не катастрофой.
Хотя зависимость бюджета от нефтедолларов сейчас как никогда высока.
Напомню только, что в кризисном 2008 году бюджет страны балансировался при цене 57,5 долларов за баррель.

Так или иначе, главный вопрос заключается в том, как станут вести себя российские власти в это время.

Вариант номер один: пережив первый испуг, связанный с санкциями (или их угрозой), продолжат действовать в нынешнем ключе, проводя экономическую политику, основанную на перераспределении сырьевой ренты.
В числе прочего закачивая миллиарды в яркие мегапроекты, оставляющие после себя «белых слонов» и новоиспеченных миллиардеров из числа приближенных.

Вариант номер два: испугавшись по-настоящему, займется-таки реальной промышленной политикой, привлечением инвесторов и технологий, развитием инфраструктуры, финансовых рынков и прочего, убогое состояние которых в современной России так ярко проявилось в последние месяцы.

В этом случае за санкции Запад можно будет только поблагодарить.

Но очень ли вероятен второй сценарий?

157

Порядок или демократия?

5 АПРЕЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Очередной опрос ВЦИОИМ показал, что для наших сограждан порядок важнее демократии.

71% за порядок, 20% — за демократию.

Забавно, конечно, что граждане наши полагают, что одно вполне возможно без другого.

Но еще забавнее, что полагают они так с неизменностью в цифрах уже 15 лет.

Но я бы задал им еще один вопрос напослед.

За эти 15 лет демократии стало меньше абсолютно точно.

А стало ли больше порядка, а?

158

Посол России в Эритрее подтвердил подлинность аудиозаписи матерной беседы с коллегой

05.04.2014

Посол России в Эритрее Игорь Чубаров в беседе с болгарским журналистом Момчилом Инджовым подтвердил подлинность аудиозаписи своей телефонной беседы с послом в Зимбабве Сергеем Бахаревым.
Запись разговора Инджова с Чубаровым опубликована на Youtube.

По словам Чубарова, разговор с Бахаревым был частной беседой двух друзей и ее содержанию не нужно придавать большого значения.
Официально в МИД России инцидент комментировать отказались, однако позднее его прокомментировал источник РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД, назвавший ролик "компиляцией звуков, субтитров и фотографий".

"На скорую руку грубо и цинично состряпанная история, которая выдает неуклюжую попытку отвлечь внимание от ставших в последнее время достоянием гласности скандалов вокруг высказываний западных дипломатов по Украине", - заявил представитель дипломатического ведомства.

В разговоре российские послы говорят об итогах голосования Генассамблеи ООН, не признавшей итоги референдума в Крыму.
В ходе беседы Чубаров похвалил коллегу за "правильное понимание" ситуации на Украине со стороны Зимбабве.
Бахарев в ответ посетовал, что Эритрея "дала слабину".

В числе прочих от Чубарова прозвучала фраза: "С послами Евросоюза говорю только в одном ключе: "Мужики, Крым забрали, но, бляха-муха, это еще, так сказать, не вечер. Впереди мы забираем нахер ваши Каталонию, Венецию, а также Скотландию с Аляской. На этом этапе и успокоимся".

Также дипломат пообещал "Латвию, Эстонию и прочих, блядь, европейцев, - а также румынов и болгар пинками загнать туда, где им нужно быть".

27 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины.
За принятие резолюции проголосовали 100 членов Генеральной Ассамблеи.

Против помимо России выступили 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.
Еще 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

Члены Генеральной Ассамблеи подтвердили свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.
Они призвали все государства "отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств".

Проект резолюции был подготовлен делегациями Германии, Канады, Коста-Рики, Литвы, Польши и Украины.

Еще 51 страна поддержала проект в качестве спонсоров.

16 марта Россия заблокировала принятие Совбезом ООН резолюции о незаконности крымского референдума.

Предложенный США документ поддержали 13 из 15 членов Совбеза ООН, Китай воздержался.

159

Россия может отменить мораторий на смертную казнь в случае исключения из ПАСЕ

05.04.2014

Россия может отменить мораторий на смертную казнь в случае исключения из Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Игорь Морозов.

Он напомнил, что мораторий был одним из условий вхождения России в ПАСЕ.
О приостановке членства может быть объявлено на очередной сессии ПАСЕ, которая пройдет 7-11 апреля.
На этой сессии, в повестку которой включено выступление украинского премьера Арсения Яценюка, предполагается обсудить проекты резолюции относительно полномочий России в ассамблее в связи с ситуацией на Украине.
На сегодня зарегистрированы уже два проекта документа.
Каждый подписали свыше 50 депутатов, что в соответствии с регламентом ПАСЕ позволяет рассмотреть их на сессии.

Первый документ внес британец Роберт Уолтер.
Его проект предлагает "безоговорочно осудить нарушение территориальной целостности Украины" и лишить российскую делегацию полномочий.

Второй проект, подготовленный датчанином Микаэлем Острупом Йенсеном, предусматривает "приостановление права голоса российской делегации".
Такая мера уже применялась против России в 2000 году в связи со второй чеченской войной.
Аналогичным образом предлагали наказать Россию и в 2009 году после войны с Грузией, однако тогда эта идея поддержана не была.

В ответ Госдума 446 голосами приняла заявление, в котором расценила идею лишить российскую делегацию полномочий в ПАСЕ как "деструктивный шаг".

В ходе обсуждения коммунистка Тамара Плетнева предложила России самой выйти из ПАСЕ.
Эту инициативу поддержал глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.
"Если мы сами сложим полномочия, то нашим противникам не за что будет голосовать", - пояснил единорос смысл такого решения.
Он добавил, что делегация сделает этот шаг, если ПАСЕ будет склоняться к жестким санкциям против России.
Членство в ассамблее страна приостановит как минимум до конца года, уточнил Пушков.

Первый зампред думской фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов, со своей стороны, заявил, что в евроинтеграции Россия была заинтересована в 1990-е годы.
Теперь же, когда "Россия стала самостоятельным центром мирового развития", необходимость работы в европейских структурах для страны отпала.

Между тем коммунист Николай Харитонов упрекнул ПАСЕ в том, что именно под ее давлением в России был введен мораторий на смертную казнь.

Приостановки членства в ПАСЕ не исключила во вторник также спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

160

Только насилие

Андрей Илларионов: Почему у Путина и путинцев остался только силовой сценарий?

07-04-2014 (12:15)

Потому что большинство украинцев его не поддерживает и ему не верит.

Потому что большинство граждан, причем во всех регионах Украины, включая ее Восток и Юг, выступает против федерализации страны и называет действия России в Крыму вторжением и оккупацией независимой Украины.

Три четверти всех украинцев (74%) выступают за сохранение унитарного принципа существования Украины, в то время как ее федерализацию поддерживает менее седьмой части респондентов (14%).
Максимальное число сторонников федерализации Украины – на Востоке страны, их там 26%.
Однако сторонников унитарного принципа существования Украины даже на ее Востоке (53%) вдвое больше, чем сторонников федерализации (26%).

Большинство украинских граждан (54%) считает действия России в Крыму вторжением и оккупацией независимой Украины.
В путинскую версию российских действий в Крыму – "защиту русскоязычных граждан Украины" – верят только 13% жителей страны (чуть больше одной восьмой части населения).
Даже на Востоке Украины действия Путина в Крыму называют вторжением и оккупацией 30% респондентов, в то время как в "защиту русскоязычных граждан" в Крыму верят лишь 22% опрошенных.

Баланс сторонников антипутинских и пропутинских версий российских действий в Крыму является положительным и в целом в Украине и во всех ее регионах.
С таким состоянием общественного мнения у Путина и путинцев в Украине, в том числе и на ее Юге и на Востоке, нет шансов на победу – при условии обеспечения мирного демократического волеизъявления украинских граждан.

Также, как у них не было такого шанса в Крыму.
Но именно поэтому в Крыму были захвачены административные здания, собраны под дулом автомата депутаты, избраны под дулом автомата новые "лидеры", территория автономной республики была оккупирована российскими войсками.
Но даже в таких условиях – в условиях информационной изоляции, неприкрытого давления, под дулами автоматов – большинство жителей Крыма (более двух третей) так и не поддержали действия пропутинских сепаратистов, а результаты оккупендума были сфальсифицированы.

Именно поэтому единственный способ у Путина и путинцев добиться своих целей на Юге и Востоке Украины остается тем же самым – действовать грубой силой.
То есть захватывать административные здания, собирать под дулом автомата депутатов, "выбирать" "народных вождей" и "народные правительства".
И приглашать российские войска.

Несилового варианта действий у Путина и путинцев в Украине нет.

Осталось только насилие.

161

«Фальсификация»

7 АПРЕЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Посмотрел сам и вам посмотреть советую это кино. Тем более что длится оно меньше школьного урока или футбольного тайма.
Фактически документальная короткометражка, но очень важная по нескольким причинам.

Во-первых, потому что таких фильмов «сейчас уже нет, а скоро совсем не будет».
Про оппозиционеров теперь снимают только многосерийные «анатомии».

Во-вторых, это важно потому что фильм Алексей Дыховичный сделал про «дело Даниила Константинова».
Отношение к Даниилу в оппозиционной среде, скажем так, неоднозначное.
А к его отцу Илье Константинову наоборот — вполне даже однозначное.
Но если речь идет о справедливости, то за нее необходимо бороться вне зависимости от взглядов пострадавшего человека.
Симпатичен он тебе или не очень — главное, что в отношении него творится такое, что и произволом-то назвать трудно.

Наконец, важен этот фильм еще и вот по какой причине.
Мы ведь часто отказываемся судить о каком-то деле просто потому, что материалов его в руках не держали, а в зале суда нас не было.
И это, конечно, правильно.
Пускай твои знакомые, уважаемые тобой люди как один говорят, что всё было вот так и так, но никакое мнение не заменит тебе собственного взгляда.

Так вот «Фальсификация» дает нам возможность «побывать» на процессе и почти целиком состоит из съемок из судебного зала.
Практически без комментариев.
Только краткие пояснения время от времени возникают на экране на фоне «великолепных» судебных прений.
И пока мы слушаем фантастическое лопотание главного свидетеля обвинения гражданина Софронова, перед нами медленно проплывает список его деяний всего за две недели, что он находился под государственной защитой.
За эти две недели Софронов не только смог опознать Константинова как убийцу гражданина Темникова, но и совершить семь (!!!) квартирных краж и взять на гоп-стоп еще и сарай!
Находясь под госзащитой!
Всё остальное почти столь же живописно.

Это как раз такое кино, которое прекрасно в своем натуральном виде, без комментариев.
Оно исключительно доходчиво характеризует наше правосудие.
По степени безобразия с «делом Константинова» не сравнятся даже самые одиозные процессы путинской эпохи.
Потому что в этом деле даже приблизительно нет, не то что состава или события преступления — в нем нет вообще ничего!
Все от начала и до конца придумано следователями.
Но придумано настолько бездарно, что в какой-то момент становится и жутковато.
Ты понимаешь, что если ТАКОЕ дело может закончиться для человека настоящим приговором и большим сроком, то это значит, что в нашей стране в принципе уже нет ничего невозможного.

А в свете последних событий понимаешь и другое.
«Дело Константинова» казалось нам все же вопиющим исключением.
Но теперь по этой схеме могут провести сколько угодно процессов.
Так что советую всем посмотреть, как это делается.

162

Шуты с ними
Лев Рубинштейн, 07.04.2014

В наши дни расцвел пышным цветом и раскидисто заветвился особый жанр социально-культурного поведения. И не просто расцвел, а стал, если угодно, мейнстримом политической и общественной жизни. Этот жанр можно обозначить как "публичное беснование", невольно ставящее в тупик любого, кто привык к хотя бы элементарной логике и имеет хотя бы поверхностные представления об общественных приличиях.

Это тот тип говорения, который в моем детстве назывался "гнать от вольного": говорение без тормозов и без берегов, без руля и без ветрил, без внятно сформулированной цели. Если, конечно, таковой целью не считать срабатывающее на уровне безусловного рефлекса стремление всегда находиться на поверхности той бесформенной кучи-малы, которую они сами же неутомимо сооружают посредством своей же публичной деятельности и которую они всерьез считают "политической жизнью". Это совершенно очевидное свое стремление они пышно называют "государственными интересами России".

Этот тип социального поведения, прямо скажем, не слишком сложен. Он знаком всем, кому приходилось наблюдать за энергичными телодвижениями деревенской мухи, из жадного любопытства угодившей в кастрюлю с киселем.

Внешние признаки этого жанра совсем не новы. Они восходят к старинной традиции кликушества. Жанр этот никогда не исчезал со сцены. Но все-таки до поры до времени занимал на ней скромное, в общем-то маргинальное место.

Жанр не нов. Нова лишь ситуация, при которой он становится в наши дни самым авторитетным, самым "центровым". Нова лишь ситуация, при которой этот жанр переместился в зону политическую.

В наши дни работники этого жанра – хоть депутаты, хоть пресс-секретари, хоть ведущие федеральных телеканалов - размножились до количеств, смертельно опасных для общественного здоровья страны.

Впрочем, историческая справедливость требует указать на родоначальников, на пионеров, на первооткрывателей.

Самым ярким и последовательным из них несомненно являлся и является неувядающий Жириновский, чьими точно выверенными склочными, коммунально-барачными интонациями в открытую, никого и ничего не стесняясь, с самых высоких трибун заговорило само коллективное бессознательное. То самое, которое с самого детства в непосредственных ощущениях являлось многим из нас в коммунальных кухнях, в переполненных трамваях, в километровой очереди за морожеными коровьими мослами. В этой глубинной, корневой "народности" его неуязвимая сила и историческая живучесть.

Кликуши и юродивые были когда-то важными персонажами церковной жизни. Но беда, когда они получают власть или хотя бы обслуживают власть идеологически.

Шуты, амплуа которых предполагало причудливое и веселое вранье, были всего лишь шутами и радовали людей. Шутовство, хлещущее с телеэкрана или с газетных страниц под видом "политической аналитики", - это просто кромешное вранье, преступно развращающее простые души людей, имеющих привычку верить печатному или "экранному" слову.

Фрики и прочие чудаки необычайно разнообразят, оживляют и очеловечивают любой общественный ландшафт, в силу своей внутренней инерционности всегда стремящийся к монохромности и монотонности. Они, эти чудаки и фрики, совершенно необходимы в жизни современного города, потому что они придают жизни города, жизни общества дополнительные и неожиданные краски или хотя бы оттенки.

Но фрик, наделенный даже небольшой властью или хотя бы законодательной инициативой, – это вопиющий признак общественной катастрофы.

Мужчины в наряде донских или кубанских казаков очень уместны в фольклорных ансамблях. Но они же дико и опасно смотрятся в ландшафте современного города в качестве установителей и охранителей общественных нравов - точнее, того, что под таковыми нравами они сами понимают.

Мне не нравится, когда недовольные друг другом люди иногда обзывают друг друга клоунами. Это несправедливо. Клоун – прекрасная профессия. Особенно когда клоун выступает в цирке, а не с парламентской трибуны.

И дело даже не в том, что во власть лезут клоуны. Дело в том, что они никудышные клоуны.

Точно так же, как когда-то в великие диктаторы и отцы народов часто пробирались бездарные стихотворцы, кухонные философы и незадачливые живописцы, сейчас в политику вошли не просто клоуны, а очень плохие клоуны, которых в цирк бы не взяли ни за что, а вот в депутаты - в самый раз.

Видя их, слыша их, мы рефлекторно смеемся. Но смеемся мы над ними скорее по инерции. Видим коверного, слышим его идиотские речи - вот и смеемся. Но ведь и понимаем при этом, что не очень-то это смешно.

Это не вполне смешно уже хотя бы потому, что прямым следствием их гэгов часто становятся, например, искалеченные человеческие судьбы.

Но смеяться все равно надо. И это не только защитная и во многом спасительная реакция организма на все более навязчивый, все более тотальный бред. Это еще и знак собственного иммунитета, собственной вменяемости, собственной нормальности, нерушимости собственных представлений о добре и зле, о верхе и низе, признак нашей способности к интеллектуальному сопротивлению.

Смеяться надо, потому что мы обязаны ясно понимать: история не закончится ни сегодня, ни завтра. Потому что "им", кроме разве что житейской мудрости "хватай и беги", передать тем, кто будет после них, в общем-то нечего. А нам - есть.

163

Высшая стадия путинизма
Александр Скобов, 07.04.2014

Переход Путина к откровенно гитлеровской внешней политике качественно меняет политическую конфигурацию внутри страны. Прежде всего окончательно снят с повестки дня проект "объединенная антипутинская оппозиция". Путину удалось по-гитлеровски использовать "постверсальский синдром", разжечь массовый имперско-шовинистический психоз и добиться поддержки значительным большинством начатой им агрессии. На его сторону встала и большая часть оппозиции. Прежде всего системной, думской, но не только.

Массовый имперско-шовинистический психоз – это очень опасная и тяжелая болезнь. Когда он охватывает страну, ему очень трудно не поддаться. Тем более что у многих оппонентов Кремля иммунитет к этому заболеванию был изначально, мягко говоря, ослаблен.

Правильны ли были попытки объединить принципиальных противников имперской политики и имперской государственной модели с поклонниками этих милых вещей в общегражданское протестное движение за честные выборы, политические свободы и ликвидацию клептократического путинского режима? Убежден, что правильны. Страшилки про то, что демократы могут привести к власти людей пострашнее Путина, – не более чем демагогия. Если бы такая разношерстная "объединенная оппозиция" действительно возникла и ей удалось опрокинуть путинский режим, ему на смену пришло бы коалиционное правительство, в котором великодержавные реваншисты не были бы единственной силой. И действовать им пришлось бы с оглядкой на партнеров. Даже им первое время было бы не до внешнеполитических авантюр. Ведь на новую власть сразу же навалился бы ворох требующих срочного решения внутренних проблем. Кроме того, смена режима неизбежно хотя бы на время разрушила бы централизованную систему контроля над информационным пространством, через которую и распространяет вирус реваншизма нынешняя власть.

Этот поезд ушел. Люди с различными, даже противоположными ценностями могут находить общий язык, когда то, что их объединило хотя бы временно, более актуально, чем то, что их разъединяет. С людьми, очарованными обаянием имперской идеи, можно иметь дело ровно до того момента, когда их сны об империи начинают воплощаться в реальность.

Когда вызванный к жизни Дух Империи материализуется, его адепты входят в состояние экстатического транса. Они теряют способность адекватно воспринимать действительность. У них отключается система нравственных ограничителей. Они не замечают лжи и подлости, чужой боли, гибели и страданий тысяч людей.

Нет ничего более завораживающего, чем мечта о Великой Империи, строящей города и дороги. Нет ничего более отвратительного и грязного, чем Великая Империя во плоти. И вот уже полупьяная компания, воодушевленная совместным исполнением под гитару "Орла Шестого легиона", с восторгом горланит "Я – потомок хана Мамая":

Мне письмо от русского князя.
Обратился, подлец, на "ты".
Растоптал я его по грязи
Под ликующий рев орды.

Вот это – ваша Империя. Покорять, присоединять, топтать. Все остальное – детали и финтифлюшки. Только кончаются все империи стрелой в груди.

Российская агрессия против Украины показала, что самый фундаментальный водораздел в обществе, водораздел не просто идеологический, а ментальный, проходит по вопросу об отношении к имперской политике. Самые разные силы, не принадлежащие к правящей клептократии, могут находить общий язык по всем остальным вопросам. Можно достичь понимания и компромисса по экономической и социальной политике, по отношению к собственности и рынку. Но по отношению к имперской экспансии компромисс невозможен. Потому что имперская экспансия – это война. Когда идет война, воюющие друг против друга не могут сотрудничать даже по такому политически нейтральному вопросу, как градозащита. Не могут сотрудничать те, кто считает аннексию Крыма подлостью и позором, и те, кто считает этот разбой доблестью.

Эту новую реальность совершенно правильно почувствовала вставшая на сторону империи Елена Ткач. А ее экзотические предложения лишать гражданства за "антигосударственные выступления" тоже совершенно верно отражают еще одну новую реальность: воюющая империя обречена стать тоталитарной. Она еще может допускать дискуссии по бюджету и налогам. Но тот, кто выступает против самой имперской политики и имперской модели, переходит из категории оппонента в категорию врага, теряющего право на легальность.

Нет никакого сомнения, что такие выступления очень скоро будут в той или иной форме криминализированы, а чисто тоталитарное понятие "антигосударственной пропаганды" будет вновь узаконено. Все фракции нашего "бешеного принтера" уже давно и единодушно изнемогают от запретительского зуда, от желания сажать. Теперь им будет высочайше позволено это свое желание удовлетворить.

Имперская экспансия и колониальные войны несовместимы с демократией и политической свободой. Во всяком случае, в длительной исторической перспективе. Либо демократия убьет колониальную войну, либо колониальная война убьет демократию. Оказавшиеся перед этой дилеммой западные демократии отказались от своих колониальных владений. Неокрепшей российской демократии смертельный удар был нанесен захватнической колониальной войной против Чечни. Путин сохранял некоторые внешние атрибуты демократии и остатки политических свобод, пока он был не готов идти на открытый разрыв с Западом. Теперь, когда разрыв фактически состоялся, логика противостояния не только освобождает кремлевского пахана от необходимости изображать соблюдение приличий, но и напрямую заставляет его сделать отказ от западных стандартов прав человека своим знаменем.

Демократическая антиимперская оппозиция должна будет пройти через мученичество репрессий. При этом в обозримой перспективе она обречена на политическое и идеологическое одиночество, на изгойство. Любое политическое сотрудничество с КПРФ и "справедливцами", которые активно, не за страх, а за совесть участвуют в уничтожении остатков гражданских прав, сегодня есть пособничество фашизму. Но и с вставшей на сторону имперской экспансии частью внесистемной оппозиции, которая не только не требует репрессий, но и сама им подвергается, возможны в лучшем случае отдельные контакты по отдельным, что называется, гуманитарно-правозащитным вопросам.

Разумеется, должны быть полностью исключены доносы в охранку по идеологическим мотивам. Я всегда выступал против уголовного преследования за высказывание любых взглядов, в том числе и нацистских. Даже если высказывающий их – не какой-нибудь эпатажный маргинал, а преуспевающий ревностный холуй правящей клептократии. Пусть себе считает Гитлера блестящим политиком. Но проявлять солидарность с нацистом, которого за его нацистские выступления всего лишь лишили правительственной награды соседнего государства – вот это уже значит прямо встать на сторону нацизма.

164

ЦПИ презентовал новый доклад
07.04.2014

Эксперты Центра политической информации представляют новый доклад "О проблемах преподавания истории в российских учебных заведениях".

Обострение общественной дискуссии о необходимости приведения преподавания российской истории в соответствие с национальными интересами обусловило необходимость проведения исследования указанной сферы отечественного образования и связанной с ней деятельности региональных органов власти на предмет выявления угроз национальной безопасности (прилагается). В результате был вскрыт комплекс специфических проблем.

В частности, установлено, что существующая система преподавания истории не позволяет учащимся получать целостное восприятие исторического процесса, не нацелена на укрепление национальной идентичности и консолидацию российского общества.

В российской историографии исторические события интерпретируются в основном в соответствии с политическими предпочтениями авторов. Многие работы характеризуются ярко выраженной прозападной ангажированностью и стремлением закрепить в научной и учебной литературе одномерную концепцию «тоталитаризма», разработанную геополитическими противниками России в годы «холодной» войны.

Результаты анализа учебной литературы, использующейся в процессе преподавания отечественной истории, позволяют сделать вывод о том, что наиболее распространённые интерпретации исторических событий подспудно убеждают учащихся в закономерном распаде нашей страны в будущем, что якобы позволит «угнетаемым народам» обрести независимость.

Таким образом, история как учебная дисциплина утратила воспитательную функцию. Отказ от научных положений об объективном характере развития российского государства-цивилизации, искусственное разделение многонационального народа России на славян - «угнетателей» и «порабощенные» ими народы, а также изъятие позитивных примеров из общего исторического наследия с одновременной героизацией сомнительных личностей не позволяют обеспечить воспроизводство традиционных для российского общества ценностей.

Как представляется, сохранение существующего положения в данной сфере будет провоцировать формирование в молодёжной среде комплекса национальной неполноценности, способствовать разрыву связей между поколениями, росту популярности сепаратистской и националистической идеологии, идей религиозного экстремизма. В долговременной перспективе в условиях глобализации и усиливающейся на мировой арене идейно-духовной конкуренции дальнейшее разрушение исторической памяти народа и его культурных кодов создаст реальные угрозы суверенитету и территориальной целостности страны.

Очевидно, что выявленные угрозообразующие факторы не могут быть нейтрализованы путём создания историко-культурного стандарта преподавания отечественной истории, основанного на идеологическом компромиссе его разработчиков. Для этого требуется последовательная стратегически выверенная деятельность органов государственной власти и патриотически ориентированной научной общественности, нацеленная на разработку и реализацию единой государственной историко-культурной политики, призванной консолидировать российское общество, создать из этнически и конфессионально неоднородного населения единую политическую нацию.
http://www.polit-info.ru/press-center/news/38.htm

165

#p369052,Fiori написал(а):

о необходимости приведения преподавания российской истории в соответствие с национальными интересами

пля, это в анналы
ну в чистом виде тот самый случай:

#p369045,Космополит написал(а):

Видя их, слыша их, мы рефлекторно смеемся. Но смеемся мы над ними скорее по инерции. Видим коверного, слышим его идиотские речи - вот и смеемся. Но ведь и понимаем при этом, что не очень-то это смешно.

166

Нее. Это шабаш. Угар. Проект  под названием  Россия- Нормальная страна, в очередной раз закрыт.

167


и такой текст...

168

Фрол написал(а):

«На Майдане родилось гражданское общество»

4 АПРЕЛЯ 2014, ЗОЯ СВЕТОВА

Украинская поэтесса Евгения Бильченко стала известна российской публике после того, как в сети появились ее стихи, посвященные разгону Майдана и гибели людей.
В последние месяцы судьбоносных для Украины событий она вместе со студентами философского факультета Киевского национального педагогического университета стояла на Майдане, хоронила друзей, погибших во время разгона, ездила по Украине с выступлениями.
О том, победила ли революция и нужна ли ее стране люстрация, с Евгенией Бильченко беседует Зоя Светова.

Средство от страха

Какие стихи вы читали на Майдане?

Это было 28 ноября,за два дня до кровавого разгона студенческой демонстрации.
Читала я стихи на русском языке, было много приехавших из разных городов Украины, были люди и из деревень.
Но русский язык воспринимали нормально, кричали «Браво!», никаких проблем не возникало.
Одно из стихотворений о том, что в период правления Януковича были преданы ценности оранжевой революции. Называется «Я лежу посреди Майдана».
Там есть такая строчка: «Все, за что мы боролись, скифы, мы же сами и растоптали».

Что, по-вашему, самое важное произошло на Майдане?

Майдан — это некий континуум, где происходило и происходит рождение гражданского общества.
Важны не евроинтеграция, не политические даже проблемы, а пробуждение сознания и избавление от советского менталитета.
От представления, что все должны жить в одной клетке.
Почему-то эта клетка называется «дружба», на самом деле это просто клетка.
Майдан был экзаменом на выживание в экстремальных условиях.
Там надо было преодолевать страх.
Боялись все, но для меня это была победа над собственным страхом.

Вокруг того, что происходило на Майдане и что сейчас происходит на Украине, много всяких мифов. Как отличить правду от лжи?

Я могу привести несколько примеров того, как формируется фейк, информационная история, которая имеет форму мифа с завязкой, кульминацией и развязкой, и потом в медиавойне она представляется как истина, не подлежащая сомнению. Самые, наверное, распространенные мифологические истории: «в Донбассе живут исключительно бандиты», «во Львове живут исключительно бандеровцы».
В культурологии это называется «редукционный стереотип».
При этом не учитывается, что бандеровцев как таковых (при всех их достоинствах и недостатках, а там было и то и другое, история там была своя, и довольно страшная) уже не существует в природе.
Они просто умерли физически.
И бандеровцами называют либо праворадикальных националистов, либо просто жителей западной Украины.
Третий момент — Крым.
Там люди поддерживают российскую политику, то есть Путина.
Для них, чтобы еще больше обострить проблему, специально создаются игры вокруг языка.
Начнем с того, что для человека ХХI века язык не является проблемой.
То есть если человек образованный, адекватный, он может строить свою национальную идентичность на любом языке.
В Крыму никто никогда не говорил на украинском языке, и никто никогда насильственно украинский язык не внедрял.
Разделенный народ

Вы пишете на русском, так вы украинский поэт или русский?

Я себя ощущаю человеком транскультурной, космополитической идентичности, я украинка по гражданской позиции, космополит по позиции человеческой и русский поэт по языковой принадлежности.

Как разделена сейчас культурная элита на Украине, где проходит водораздел?

Она разделена и очень жестко — за Майдан и против Майдана, проукраинская и пророссийская.
У нас, к сожалению, выступления за Майдан зачастую воспринимаются как проукраинская позиция, поскольку Майдан придерживается национальных и европейских ценностей.
А выступления против Майдана — как пророссийская, поскольку Путин поддерживал правительство Януковича.
Люди часто путают российскую политику и российский народ, русскую культуру и русскую государственность.
Вообще я вижу гражданское противостояние в Украине не как дилемму востока и запада, не как конфликт регионов, а как ментальное разделение людей на тех, кто тяготеет к демократическому устройству, свободе слова, индивидуальному труду, личной ответственности, и на тех, кому привычнее общество, устроенное по образу и подобию СССР, реального или воображаемого.
Люди, которые выступают против Майдана, в большинстве случаев не столько пророссийские — они не знают современную Россию, — сколько просоветские, которые живут архетипом совдепии.
Для них существует обобщенный образ счастливой страны, где колбаса по 2.20, и им не нужна свобода слова.

Революцию вы поддерживаете?

Моя позиция формулируется очень четко.
Это поддержка революции, поддержка Майдана, осуждение экстремистских структур, которые дискредитируют Майдан и пытаются прорваться к власти за счет народного возмущения, имея к нему весьма опосредованное отношение.

Что это за структуры?

Частично их представляет «Правый сектор».
Это организация неоднородная, в ней много моих студентов, моих друзей, которые говорят по-русски и которые выдвигают весьма интересные идеи.
В частности, они за полную перезагрузку, которой после Майдана так и не произошло.
К власти пришла оппозиция, которая у власти уже была.
Майдановцы чувствуют себя обиженными, потому что на их костях устроилась та же политическая элита.
«Правый сектор» во многом говорит вещи разумные, но есть экстремисты, есть люди, которые считают нужным ходить без особой нужды в масках, махать ружьями, выкрикивать лозунги за чистоту украинского языка.
Эта часть мне абсолютно не близка, они паразитируют на революции.

В России среди экспертов бытует мнение, что, может быть, украинские радикалы поддерживаются определенными силами в Москве. Что вы об этом скажете?

У многих майдановцев есть такое подозрение.
Наша позиция состоит в том, чтобы поддерживать Майдан и одновременно поддерживать либеральную интеллигенцию России.
Мы за то, чтобы Майдан был двойной, и российский, и украинский, объединенный одной целью — борьбой против тоталитаризма и коррупционной власти.
Но еще Гегель говорил о метаморфозе гуманизма, о возможности превращении революции в свою противоположность.
Я не хочу, чтобы у нас к власти пришел собственный Марат — таким Маратом я вижу Яроша.
В его лице я вижу тот этнический реванш, который пытается взять пострадавшая от России маленькая западно-украинская земля.
Я выросла там и знаю, сколько людей там уничтожило НКВД, и понимаю эту реакцию.
Но я ее не одобряю, могу только посочувствовать.
Я надеюсь, что реванша не произойдет.
Искренние майдановцы не хотели власти, они просто хотели жить в свободной стране.

Насколько это получилось?

Думаю, все же получилось, по крайней мере, телефоны сняли с прослушек, теперь я могу говорить свободно, что думаю, и меня за это не арестуют.

А как вы относитесь к люстрации, о которой сегодня много говорят?

Правильное требование.
Если ее не провести, на костях Майдана к власти придут те же люди и страной снова будут править олигархи.
Главное, чтобы люстрацию не превратили в «чистку» для избавления от оппонентов.

Насколько в Украине боятся вторжения России?

Очень боятся.
Даже иногда панически.
При въезде на Майдан висит постер с огромными буквами, это реклама авиалиний, но это социальный постер «Киев – знак пацифик – Москва».
Еще посередине Майдана цветными буквами выложена хипстерская надпись: «Нет рашизму, здесь нет фашистов».
На знаменитой елке Майдана висит постер «Мы любим русских» на русском языке.
Это одна из маркетинговых стратегий, которая выражает очень неловкое, но тем не менее сильное желание показать отсутствие враждебности к русскому народу, потому что боятся, в основном, агрессии не народа, а государства.
Очень позитивно воспринимается любая поддержка из России.
На Макаревича просто молятся.


Как вы видите будущее?

Говорить, что Украину ждет гражданская война, это кликушество низшего пошиба.
Я думаю, что гражданской войны у нас не будет по двум причинам.
Первая связана с притчей, что когда в лесу пожар, то хищники и травоядные бегут в одну сторону, им уже не до личных разборок.
Вторая — очень большая надежда на личное общение.
Один из моих студентов, герой стихотворения «Санька» Самуил Проскуряков — культуролог, кстати, философ, — подружился с беркутовцем, который его обжег.
У беркутовца была рана на лбу, нетяжелая, которую он просто смазал спиртом, и они начали разговаривать как человек с человеком.
Это был пастернаковский случай личностной дружбы, вне красных и белых, так хорошо описанный в «Докторе Живаго». И третий момент: есть надежда, что наша власть все-таки придет в чувство и начнет принимать адекватные решения. Сейчас было бы лучше всего ограничить агрессию со стороны правых радикалов, свести ее к минимуму и попытаться социализировать Майдан — то, о чем просили активисты Майдана из юго-восточных областей.

Что это значит?

Перевести стрелки, заменить этнический акцент на социально-классовый: борьба не за украинский язык и национальные ценности, а за свободу и процветание, против бандитизма.
Жить с бандитами не хочет никто, ни запад, ни восток.
Такая стратегия помогла бы избежать гражданской войны.

На х такое гряжданское ёпщество пало.

169

#p369153,avtonom написал(а):

На х такое гряжданское ёпщество пало.

выпей баланды и на нары

170

ЯНУКОВИЧ КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

В третий раз гражданина Януковича выпустили на потеху ростовской публике без предупреждения. С какой-то стороны это было оправданно: сейчас уже мало кого интересует, что думает по поводу текущей политической ситуации приблудная глыба пивновской мысли. Однако понаблюдать за метаморфозами, постигшими Виктора Федоровича на чужбине, все равно было любопытно.

Приятно, что прогресс и интеллектуальная эволюция налицо, причем в самом что ни на есть буквальном смысле слова. Щеки Виктора Федоровича, кажется, раздались вширь еще больше, чем в прошлый раз, и даже приобрели здоровый землистый оттенок, в ухе появился модный наушник с воображаемым переводчиком, в котором Янукович* мог вновь почувствовать себя деятелем международного масштаба и к тому же делать вид, что понимает по-иностранному, хотя злые языки говорят, что на самом деле наушник просто маскировал большой синяк на левом ухе «легитимного президента». Якобы какой-то русский логопед-дзюдоист методом дедовского рукоприкладства тренировал Виктора Федоровича правильно выговаривать «дистабилизация» и «веймарский треугольник».

С первым словом Янукович более-менее справился, пусть и со второй попытки, хотя вместо веймарского треугольника на пресс-конференции у него получился скорее «вермахтский», однако в общем и целом прокатило, потому что особых чудес декламации от беглого героя бендеровской войны никто в зале и не ждал. И только Виктор Федорович знал, что с ним сделает разъяренный логопед после окончания мероприятия. От этого его лицо поминутно искажалось горькими гримасами, брови вставали домиком, глаза стекленели, ухо под наушником горело и "стрыляло", а на губах изредка змеилась улыбка загнанного в угол земляного зайца-подранка.

Он еще явно не был сломлен, хотя и всеми силами пытался сделать так, чтобы окружающим стало его жалко, и даже в очередной раз ввернул в свой снулый монолог вечную историю о том, как сумел «прыдотвратить кровь на Майдане» в 2004 году, когда в Киев на чартерных поездах понаехали согнанные пинками со всей Донецкой области «мои поклонники», а Янукович прибежал к ним прямо на железную дорогу и «остановил кровопролитие» - надо полагать, разняв пьяную драку с машинистом (именно тогда, как все помнят, Виктор Федорович, забившись в толпу земляков, орал на камеру про «этого шкодливого кота Леопольда - Ющенко» и даже предпринимал внезапную попытку смешно встать на коленки перед трудовым народом). История эта за последние месяцы изрядно надоела всем, кроме Януковича, но этот миротворческий подвиг Виктор Федорович, видимо, зачел себе в карму таким образом, что сколько бы людей он с того времени ни замочил, все только на пользу.

Из бородатой истории о миротворческом подвиге легитимного «баклана мира» плавно вытек не менее бородатый боевик про стрыльбу бандитов. Этот рассказ, следует отметить, всякий раз очень волнует общественность - и не только потому, что остросюжетные истории нравятся невзыскательной публике больше любых других (говорят, что знаменитый писатель романа «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко уже взялся за сценарий киноленты «Судьба прызидента» в стиле городского фентези). Просто каждый раз по мере повторения истории она в широкоугольных устах Виктора Федоровича обрастает новыми подробностями и загадочными деталями.

Сначала, как известно, фашисты просто "стрыляли" по машине Януковича (что само по себе, согласитесь, уже нехорошо). Потом выяснилось, что огонь велся по «машине, которая меня прикрывала» (трудно представить себе, как все это выглядело, может, Виктор Федорович бежал по улице, прикрывшись машиной, или еще как, но воспримем как данность). Теперь же Батя, наконец, выложил еще несколько подробностей той преступной пальбы: «Я стал объектом нападения бандитов. По всей стране стали разъезжать вооруженные банды. Они, в том числе, преследовали и меня. Стрыляли из автоматического оружия по моему кортежу. Ранили моего офицера и так далее».

То есть, как теперь выясняется, стрыльба была значительно масштабней, чем казалось ранее, более того, в истории появилась первая жертва - раненый офицер Януковича (опять же неясно, что такое «мой офицер» - может, Виктор Федорович в машине играл сам с собой в шахматы, и бандитская пуля снесла с доски офицера, задев рикошетом коня и туру?.. С другой стороны, трудно представить себе Януковича играющим в шахматы в такой нервной обстановке). Кроме того, особую настороженность вызывают многозначительные слова «и так далее». Что ж там случилось «далее»? Всех остальных охранников тоже перестреляли, а самого Виктора Федоровича едва не забили прикладами на чердаке, но он в последнее мгновение сумел ускользнуть через гигантский "дымарь"?

Эти вопросы по-прежнему остаются открытыми, однако уже сейчас ясно, что с каждым дальнейшим рассказом Януковича про тот эпический бой на улицах Киева количество жертв среди охраны пивновского полководца будет расти в геометрической прогрессии. Как, впрочем, и напряженность на улицах страны, а именно «дистабилизация». Уже сейчас, как объяснил Виктору Федоровичу его информированный логопед, по Киеву не пройти от толп зигующих бендеровцев с автоматическим оружием, и, конечно же, чтобы вернуть страну в правовое поле, следует немедленно провести в ней "рыферендум". Вот в Крыму провели - и стало в Крыму все спокойно и хорошо. Надо чтоб и в остальных регионах так было. Собственно, из-за сообщения про «рыферендум», судя по всему, Виктора Федоровича и притащили торговать лицом в Ростов - уже хотя бы потому, что ничего нового он больше и не сказал.

Ну, сообщил и сообщил, возьми с полки кусок конской колбасы. Но сначала - к логопеду.

Василий РЫБНИКОВ для Цензор.НЕТ

171

Кремлю следует усвоить - народного восстания на Востоке Украины нет и не будет

В Луганске, Харькове и Донецке возобновилась священная война борцов с фашизмом  за право стать документально оформленными гражданами России. Георгиевских бойцов-кавалеров мало(в каждом городе штук 500 да плюс столько же реально идеологически активных любителей России), но они дерутся, вламываются в обладминистрации, строят баррикады и ждут подкрепления. В общем, отрабатывают кремлевский паек полностью.

Уже вижу летящие слюни и пытаюсь от них отскочить: «Ага! Значит майдановцам можно, а тем, кто не разделяет их взгляды нельзя!?».

Отскочил. Сгусток пролетарской влажной ненависти пролетел мимо. Отвечаю.

Товарищи, можно. Украинцы готовы выслушать любую точку зрения, которая  поможет развитию страны. Но фишка в том, что «инакомыслящие» вместо того, чтобы собраться, мирно попить чай 1,5 месяца(для начала), сформулировать свои требования к новой власти, сразу схватили биты и автоматы и побежали в атаку.

Из нечленораздельных их речей и воплей можно понять, что хотят они референдума и отделения от Украины. Если отбросить в сторону уголовный кодекс, где есть вполне четко прописанная ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности Украины, то можно даже попытаться понять этих буйных. Но для начала от них хотелось бы услышать, что конкретно их не устраивает в действиях временного правительства Украины. Хочется предметного разговора. А его нет.

И абсолютно ясно, что и не будет. Потому что те, кто сейчас бегает по вышеуказанным городам с российскими флагами, еще два месяца назад были питомцами регионального обезьянника в киевском Мариинском парке. Именно туда Партия Регионов периодически свозила двухсотгривенных болванов, чтобы показать мировому сообществу, что в Украине есть не только Майдан, но и Антимайдан.

Если вы помните, то первые беспорядки в Харькове, Донецке и Луганске начались в один день и почти сразу после оккупации Россией Крыма. Заводилами были российские «туристы». Погранслужба с запозданием, но отреагировала на это и поток «туристов» резко упал. И, о удивительно, прекратились и протесты.

И вот новая попытка возбудить Восток Украины. Кто участвует в данных мероприятиях? В большинстве своем жители небольших городков Востока Украины. Обычные наемники с не очень качественным мозгом. Например, в Алчевске(Луганская область) в любви к России они признавались, махая французским флагом.

И таких казусов вал. А уж если послушать этих «инакомыслящих», то фраза Филиппа Филипповича «кто на ком стоял» будет вспоминаться ежеминутно. Но сейчас беда, они перестали говорить перед видеокамерами. Знают, что сразу станут звездами Ютуба, как стали их генетические братья, вещавшие из Мариинского парка.

Но Кремлю следует усвоить: народного восстания на Востоке Украины нет и не будет. Как бы этого не хотелось Путину и его бездарным советчикам-политологам. Большинство здравомыслящих людей там уже поняли, что такое Янукович. И даже не принимая во главе страны Яценюка и Турчинова (а кто их принимает?) они точно не хотят стать частью путинской России. Владимир Владимирович теряет квалификацию. Чтобы завоевать территорию, надо досконально знать народ, который там живет. Чем он дышит. А Путин все чертит планы по учебнику КПСС(эта тема отдельная и она будет у меня следующей).

Но, безусловно, вся эта возня неадекватов в Луганске, Харькове и Донецке не может не волновать нормальных граждан Украины. Тем более, что они там ежедневно подвергаются опасности. Минувшей ночью на видеорегистратор был заснят характерный эпизод. Молодчики громят палками стекла у машины. На вопрос: «Что они делают?» был дан суперответ: «Боремся с бандеровцами».

- Ребята, это же Донецк, где вы видели бандеровцев?

- Вы все, бл…ь, бандеровцы…

Но это деревянные солдаты Урфина Джуса. С ними все ясно.

Самое омерзительное - это поведение в данной ситуации самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова, который не раз признавался, что он патриот Донбасса и главная кара для него  - это невозможность жить на донецкой земле.

Во время событий на Майдане он молчал. Лишь два раза пресс-служба его финансово-промышленной группы «СКМ» сообщала, что Ахметов за мир во всем мире. Но это бычная каша по тарелке.

А сейчас молчит даже пресс-служба. Т.е. человек, который мог бы за день решить все вопросы с бегающими сепаратистами, не желает мира на улицах и площадях городов родного Донбасса. Не странно ли?

Вы знаете, не странно. Как я уже говорил, Майдан четко высветил, кто есть кто в Украине. Кто патриот, кто прилипала, кто внутренний оккупант.

Так вот Ахметов точно из последних. Подозрения о его связях с «конторой» были давно, а сейчас они просто стали явью. Пусть дураки верят в бизнес-талант Ахметова. В 90-е годы получить контроль над большинством «жирных» производств мог только тот, кто имел поддержку «конторы». А Россия тогда имела свои интересы на Донбассе. Кто не хотел договариваться с Россией, тот взлетал на воздух, как Ахать Брагин. В чьей команде работал Ахметов и именно ему досталось наследство Грека.

И «талантливый управленец и хозяйственник» Янукович тоже из этой серии «великих менеджеров». Дела на этих «бизнесменов» лежат в Москве еще со времен КГБ. И там, наверняка, много интересного. Поэтому, Ахметов только глупцам кажется самостоятельным и успешным человеком. Да, у него есть яхты, дома, заводы и пароходы. Но он «шестерка». И сегодня это видно абсолютно четко. Он делает то, что велит ему нынешний хозяин. Его личного дела. Так что нет в Ахметове ни грамма европейского лоска. В своем дорогом костюме он сидит на крепкой совковой цепи. Коммунист Ахметов служил, служит и готов дальше служить России. Даже никогда не имея партбилета.

А вот с другим украинским олигархом совсем иная история. Еврея Игоря Коломойского не просто не повесили на Майдане, как предрекали Киселев и Соловьев, но и доверили ему пост главы Днепропетровской обладминистрации. Причем Коломойский сам предложил свою кандидатуру. И сделал это в очень ответственный момент. Сразу же после оккупации Россией Крыма.

И здесь интересно следующее. Конечно, Коломойский не ангел безгрешный, и никто не собирается из него его лепить. Но есть факты. Известно, что Коломойский постоянно проживает в Швейцарии, а в Украине бывает только по делам. Но именно он решил помочь родному городу и региону в очень сложный период.

В результате, в Днепропетровске нет никаких сепаратистов. Тоже восток Украины, тоже много русскоязычных, но с триколорами по улицам не бегает никто. Вернее, пытались, но их быстро привели в чувство. Причем убитых и раненных среди них нет.

И Путин уже заявил, что Коломойский проходимец, который обманул Вексельберга.

Ну что на это сказать, он просто бандеровец новой формации. Который непонятен политологам Путина))). Ведь Коломойский за свои деньги взял и заправил горючим украинскую армию. А ведь должен был наточенной шестиконечной звездой расчленить Яроша))).

Да, уже раздались голоса, визжащие, что украинцы поменяли одних олигархов на других.

Во-первых, мы никого ни на кого пока не меняли.

Во-вторых, тот же Коломойский сразу заявил, что будет работать до выборов и губернаторство не его мечта.

В-третьих, украинская революция не подразумевала расстрел богатых людей. Задача была и есть заставить их жить по закону, платить налоги, не уводить деньги в оффшоры. А если есть доказательства воровства, то ответить в рамках УПК.

А на этих двух примерах мы просто можем видеть, как по-разному ведут себя люди, имеющие огромные деньги и паспорт гражданина Украины….

P.S. В ролике показана цена любви к России в Луганске

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ

172

А я-то думал это победа оппозиции

Иван Стариков: Оказывается, Путин решил похоронить "Единую Россию" и закрыть этот политический проект...

08-04-2014 (01:54)

Позвонил из Москвы ошалевший друг.
Он сегодня был в ГосДуме и услышал новую версию поражения И.О. мэра Знаткова в Новосибирске.
В голове у многих видных единоросов не укладывается, как их выдвиженец проиграл при этом его штабом руководил сам легендарный для Новосибирска Великий Чемпион Сан Саныч Карелин.

Так вот оказывается Президент Путин решил похоронить "Единую Россию" и закрыть этот политический проект, а начать новый в формате Общероссйского Фронта.
Карелин имея доступ к Президенту получил особое задание и обеспечить поражение партии власти в Новосибирске. Показав, что при бесстыдном и беспредельном адмресурсе ПЖиВ и ее кандидата они все равно проигрывает.
Короче у Путина есть, что предъявить Медведеву, до чего он довел партию, как ее лидер и экономику страны, как премьер.
Вот это комбинация я понимаю настоящего политического гроссмейстера.
Сан Саныч, снимаю шляпу, а я-то думал это победа объединенной оппозиции.

173

Аналог Чехословакии-1938

Игорь Гуковский: Янукович, по крайней мере, уже согласился стать Гахой

08-04-2014 (02:19)

Теперь уже окончательно понятно, что после того, как Украину не удалось интегрировать в ТС и подавить там выступления оппозиции, это государство Кремль решил списать.

Украина, существование которой РФ теперь готова признавать, должна не просто иметь лояльное руководство - этого мало.
Примерные параметры украинского государственного образования, которое бы устроило Путина, думаю, таковы:

1) (кон)федеративная форма государственного устройства, второй государственный язык, запрет украинского национализма и другие пункты из программы МИД РФ;

2) уступка промышленно развитых регионов Юго-Востока (возможно, что и всего Юга) в пользу России или некого буферного государства, признание украинской властью новых границ;

3) установление внешнего контроля над ВС, МВД и СБУ, над газотранспортной и энергетической системами;

4) в идеале - возвращение Януковича в Киев с согласием на выполнение всех вышеуказанных пунктов (неизбежная потеря контроля над западными регионами и дезинтеграция остатков Украины никого в Кремле не огорчит).

Другими словами - Украина при таком варианте становится аналогом Второй Чехословацкой Республики (1938-1939 гг.), федерации под внешним контролем, потерявшей Судеты и Южную Словакию, не имевшей возможности проводить самостоятельную внешнюю и даже внутреннюю политику, послушной Берлину.

А вот захотят ли украинские элиты и украинские граждане жить в такой стране, попытаются ли сломать этот сценарий - это уже к ним вопрос.

Янукович, по крайней мере, уже согласился стать Гахой.

174

ВС по иску сторонников Навального обязал Минюст сократить объем документов для регистрации партий

08-04-2014 (13:37)

Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил иск сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые оспаривали административный регламент Минюста, требующий предъявлять двойной объем документов для регистрации партии.
Об этом 8 апреля сообщает РАПСИ.

Своим решением судья Николай Толчеев признал недействующей часть регламента о госуслуге по регистрации НКО, обязывающего политические партии приносить все документы, кроме представленных в электронной форме, в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.

По информации заявителя Владимира Ашуркова, данная норма была применена в отношении него при попытке зарегистрировать партию.
Тогда процесс был приостановлен, в том числе из-за непредоставления указанного в регламенте количества документов.

Напомним, партия сторонников Навального "Партия прогресса" прошла официальную государственную регистрацию в Минюсте в конце февраля 2014 года.

175

Крыма-2 не ожидается, под прицелом президентские выборы 25 мая

7 АПРЕЛЯ 2014, ГЕОРГИЙ ЧИЖОВ

Самые главные события сейчас происходят в Донецке.
Количество активных участников там пока что невелико, не больше 2-3 тысяч, может быть, еще меньше.
Ещё вчера при минимальном сопротивлении милиции они заняли здание областной администрации и заявили, что требуют от депутатов областного совета срочно собраться и принять решение о будущем Донецкой области.

Ими был поставлен ультиматум: если депутаты не соберутся, то они распустят областной совет и выберут неких представителей от всех слоёв общества.
До сих пор не совсем понятно, был ли какой-то акт о роспуске, но это, в принципе, и несущественно, потому что это люди, не имеющие вообще никаких полномочий.
Тем не менее, некоторые из них сегодня проголосовали и единогласно провели решения об образовании Донецкой народной республики и проведении референдума по этому поводу не позднее 11 мая.
Вопросы референдума неизвестны, но, поскольку эти люди также решили, что после одобрения создания республики они вступят в состав России, их можно примерно представить.
Пока самое главное отличие происходящего от событий в Крыму в том, что там решение принимал всё-таки Верховный совет, пусть и под давлением.
Это были законно выбранные в 2010 году депутаты, а здесь это просто случайные люди, никого не представляющие.

Для успеха такого проекта поддержка со стороны Москвы должна быть всеобъемлющая.
Даже если не говорить о вводе войск, нужна и моральная помощь, и финансовая, и организационная, и в той или иной степени кадровая.
Собственных ресурсов на сегодняшний день явно недостаточно, нет такого количества пассионарных сторонников вхождения в состав России.
Конечно, если провести простой опрос, то какое-то количество людей найдётся, но они явно в меньшинстве и не все готовы подняться и выйти.
Поэтому нет никаких сомнений, что эти события инспирированы, хотя надо разбираться, кто эти 2 или 3 тысячи людей.

Вполне возможно, что это пророссийские активисты.
Но без поддержки извне они просто не чувствовали бы себя так уверено, потому что их действия подпадают под ряд статей Уголовного кодекса, и в принципе им всем грозит тюремное заключение.

Чрезвычайно любопытно, что неформальным «хозяином Донецкой области» считается олигарх Ринат Ахметов.
Конечно, там немало и других бизнесменов, но большинство из них — это его младшие партнёры, и принято считать, что без Ахметова вообще никакие социально значимые процессы в Донецкой области не могут происходить.
Поэтому сейчас в киевских СМИ часто упоминают, что именно этот олигарх стоит за происходящими событиями, сообщают о якобы имевшей место встрече между ним и президентом Путиным в конце марта или начале апреля.
Но каких-либо достоверных подтверждений этому нет.
А если анализировать этот вопрос гипотетически, то непонятно, зачем Ахметову нужно было бы организовывать такие акции.
Возможно, он опасается потерять всё при новой власти, но это маловероятно.
Конечно, какие-то потери у него могут быть, но он продемонстрировал способность находить компромиссы, выживать и усиливаться при любой власти.
Например, после «оранжевой революции» 2005 года у него отобрали «Криворожсталь», возможно, крупнейшее металлургическое предприятие Украины, что не было для него приятно, но, тем не менее, за годы президентства Ющенко он увеличил своё состояние в два раза.

Так и сейчас для него было бы рационально не входить в жёсткий конфликт с Киевом, тем более что это, скорее всего, означает также конфликтом с властями европейских стран.
А Ринат Ахметов последние годы довольно много инвестирует на европейских рынках, и санкции Евросоюза будут для него очень невыгодны.
Предположить, что он захотел перевести свою активность на российский рынок, странно, в России у него слишком много конкурентов, в отличие от Украины.
В общем, спешить записывать Ахметова в спонсоры и вдохновители происходящего не стоит, хотя вопросы, конечно, возникают.

В целом это очень серьёзный вызов для нынешней временной власти.
Если Яценюк и Турчинов в ближайшее время не сумеют предпринять какие-то эффективные меры, они весьма вероятно будут смещены со своих постов элементарным голосованием Верховной рады.
Если в случае Крыма все смирились с тем, что поделать что-либо в тех обстоятельствах было нельзя, то тут ситуация иная.

Во-первых, это далеко не первая попытка дестабилизации обстановки в Донецкой области и власть могла бы подготовиться.

Во-вторых, речь не идёт о подготовленных вооружённых военных, это просто активисты из мирного населения.

Понятное дело, это нужно очень тщательно обдумывать, какие именно меры можно применить в отношении этих товарищей, но бездействие заставляет сомневаться в дееспособности власти в принципе.

Рядовые граждане, разумеется, на фоне таких событий радикализируются, антироссийские настроения растут.
Все кандидаты в президенты обязаны как-то отреагировать на сложившуюся ситуацию, и Юлия Тимошенко, например, уже вылетела в Донецк.
Хотя, что она может там сделать, кроме громких заявлений, не вполне понятно.
О реакции Петра Порошенко пока ничего неизвестно, возможно, он придерживается тактики, которая и вывела его в фавориты предвыборной гонки: не реагирует публично и громко на скандальные поводы, но потом, когда страсти утихают, выступает со взвешенными и умеренными суждениями.
Пока нет даже исчерпывающих данных о происходящем в Донецке, картина постоянно меняется, и его имиджу самого мудрого политика может повредить резкая реакция.

В отношении Януковича можно с уверенностью сказать, что никто по нему не скучает.
Наверное, на Востоке есть какие-то остаточные симпатии, но, скорее всего, у незначительной части населения. Янукович полностью морально дискредитирован, особенно после всех этих фотографий из Межигорья, ящиков с украденными из музеев картинами, которые не были вывезены и так далее.
Да и само его президентство никому, кроме узкого круга приближённых, не запомнилось каким-либо улучшением уровня жизни.
Поэтому Янукович там, конечно, никому не нужен.
Это имело бы какой-то смысл, если бы в Донецке сейчас не изображали автономную республику, а играли бы в возвращение легитимной власти «законному президенту Януковичу».
Но это имеет настолько незначительную социальную базу, что никто на это не пойдёт, и скорее всего, его в Донецке нет.
Он вообще не решится приезжать в Украину, не столько из страха быть арестованным, сколько попасть под самосуд, вероятность которого в Донецке ничуть не меньше, чем в любом другом городе.
Сейчас против него возбуждено пять уголовных дел, и он находится в статусе подозреваемого.

О международном разбирательстве разговоров было много, но пока что ни один из созданных объединёнными нациями трибуналов не выражал готовность заниматься делом Януковича.
Так что пока он разыскивается только правоохранительными органами Украины, вероятно, подан запрос в Интерпол, но, скорее всего, он в любом случае не решится выезжать с территории России.
Там же довольно плотно сидит большая часть его приближённых, некоторых из них, которые сбежали в Белоруссию, настойчиво попросили оттуда уехать сразу после появления.

В целом ситуация ещё будет меняться.
Пока непонятно, есть ли серьёзная социальная база, поднимется ли народ где-то ещё или это искусственно созданный информационный повод.

Не похоже, что Россия готовит вооружённое вторжение в Донецкую область, хотя ручаться ни за что нельзя, но скорее всего, у этой истории другие цели, Крыма-2 не ожидается.
Пока что можно предполагать, что за день или два правоохранительные органы справятся с этими процессами, хотя если этого не произойдёт, то непонятно, куда это может завести.

Самое главное — под прицелом сам факт президентских выборов 25 мая.
Сейчас киевской власти важно провести эти выборы так, чтобы у международного сообщества не было вопросов об их законности, и ситуация на востоке может сильно этому повредить.
А пока на Украине не будет легитимной власти, очень сложно двигаться вперёд.
Потому что за президентскими выборами логически следуют и парламентские, необходимо провести полную перезагрузку власти в новых условиях.

176

О победе Локтя

Cабиржан Бадретдинов: В некоторых коммунистических странах Варшавского договора тоже были "многопартийные системы"

08-04-2014 (02:10)

Некоторых демократов и либералов очень обрадовала победа коммуниста Анатолия Локотя на выборах мэра Новосибирска.
Они видят в этом чуть ли не народный вызов Кремлю.

Им не мешало бы вспомнить о том, что в некоторых коммунистических странах Варшавского договора тоже были "многопартийные системы".
От этого факта эти страны не перестали быть диктатурами.
Для путинского режима не опасны ни коммунисты, ни справедливороссы, ни жириновцы в муниципальной власти.
Все эти "партии" имеют общую идеологическую платформу (империалистическую, шовинистическую, антизападную), а мелкие различия между ними абсолютно не опасны для авторитарного режима.

"Выборы", подобные новосибирским, лишь создают видимость наличия "зачатков" демократии в стране.

177

Несколько слов о демократии, народном волеизъявлении, патриотизме и легитимности

8 АПРЕЛЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

Начнем, пожалуй, с патриотизма.
Не с того, который является последним прибежищем негодяев, а с того чувства, которое не позволяет мне и многим моим знакомым, активно недовольным тем, что происходит сейчас в России, плюнуть на все, взять семью и уехать «в нормальную цивилизованную страну».
И дело не только, и даже не столько, в привязанности к родным и близким, которых я при всем желании с собой никуда увезти не смогу, и не в языке, на котором я привык думать, общаться и выражать свои мысли.
Дело в том, что это моя страна.
И я имею на нее прав не меньше, чем любой другой гражданин.

Это страна, которую я передам своим детям, и я перед ними в ответе за то, какой они ее получат.
А до того, поскольку это моя страна, я в ответе за нее перед гражданами других стран.
И мне очень не нравится испытывать чувство стыда перед ними.

А сейчас я испытываю не только стыд.
Я просто в ярости, которая накрывает меня всякий раз, когда начинается словоблудие о результатах референдума в Крыму, свободном волеизъявлении граждан, праве народа самостоятельно решать свою судьбу.
О двойных стандартах и косовском прецеденте.
Эти аргументы (которые многим моим далеко неглупым согражданам показались «сильными» и «убедительными») меня не убеждают.
Совсем.
По одной простой причине: люди, которые считают себя моими представителями, действуют от моего имени, готовы принимать во внимание чье угодно мнение, кроме мнения тех, кого они «представляют».

Вопросы о том, чем закончится Майдан, кто станет украинским президентом, сколько крымчан проголосовало за отделение от Украины и присоединение к России, для меня, безусловно, представляют интерес, поскольку судьба Украины мне небезразлична.
Однако интерес этот чисто умозрительный.
Я согласен, граждане вправе решать судьбу своей страны и свою собственную, и верю, что жители Украины вполне способны это сделать.
И даже если они ошибутся, набьют кучу шишек, это будут их ошибки и их шишки.
Я им искренне посочувствую, и только.

Но когда мне говорят, что Крым стал территорией России потому, что КРЫМЧАНЕ так решили на референдуме, я пребываю, мягко говоря, в недоумении.
Потому что президент России, не удосужился поинтересоваться мнением граждан России по вопросу, имеющему к судьбе их страны самое непосредственное отношение.

В результате жители Севастополя, Алупки, Ялты, Феодосии оказались людьми, в отношении которых Путин (по крайней мере, на словах) руководствуется демократическими принципами, а жители Москвы, Петербурга, Воронежа, Хабаровска — послушным, заранее на все согласным быдлом, которое и спрашивать-то ни у кого даже мысли не возникает.

Я вовсе не исключаю, что граждане России в большинстве своем проголосовали бы за присоединение Крыма, если бы кто-то их спросил.
Даже если бы им объяснили, что это обойдется им в сотни миллиардов, а то и триллионы рублей, которые на две трети будут разворованы.
Те сотни миллиардов, а то и триллионы, которые они заплатят в виде налогов и на которые не будут построены школы, больницы, дороги в Петербурге, Воронеже и Хабаровске.
Даже если бы они четко осознали, что в странах, куда они привыкли ездить на отдых, к ним после этого многие станут относиться как к оккупантам.
Даже если бы они поняли, что присоединение Крыма (а возможно, и других областей Украины) сделает украинскими националистами и русофобами многих украинцев, до сих пор нейтрально или даже лояльно относившихся к русским.

Таких «даже», включая риск получить войну и окончательно угробить экономику, отстав еще на десяток-другой лет от развитых и не очень стран, принести в жертву возрождающейся империи жалкие остатки свободы, можно было бы привести еще с полдюжины.
Да, даже осознавая все это, граждане России могли бы проголосовать в большинстве своем за присоединение Крыма.
И это был бы наш свободный и осознанный выбор, за который я, гражданин России, стыдился бы до конца жизни.
А могли бы и не проголосовать.
И никакие социологические опросы не убедят меня в обратном.
Хотя бы потому, что в моем окружении граждан России, считающих присоединение Крыма преступлением и шагом к катастрофе, больше, чем тех, кто оценивает его как победу.

Так или иначе, вопрос, от ответа на который зависит будущее моей страны, ни мне, ни моим согражданам не задали, а задали его жителям Крыма, которые тогда к моей стране никакого отношения не имели.
И все разговоры о несерьезности санкций со стороны Запада, о том, что воевать с нами никто не посмеет, для меня не более чем безответственный детский лепет.
А если посмеет?
Если бы водитель автобуса (и моего тоже, между прочим, автобуса), в котором я еду с семьей по горному серпантину, начал разгонять машину до 150 километров в час, никаких добрых чувств по отношению к этому человеку, я бы не испытывал.
А когда он начал бы выезжать на" встречку", обгонять и подрезать другие машины, мне было бы еще и стыдно.
И даже если бы автобус в конечном итоге не сорвался в пропасть, мне было бы очевидно:  простой инстинкт самосохранения требует водителя заменить.
Даже если он этого не хочет.

178

Медиафрения. Хотят ли русские войны?

8 АПРЕЛЯ 2014, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Опрос Левада-Центрав конце марта показал, что в случае военного конфликта между Россией и Украиной 74% россиян поддержат руководство страны.
Лишь 13% сказали, что войну не поддержат.

Вина за ухудшение отношений между двумя странами, по мнению 77% россиян, лежит на властях Украины, и лишь 3% винят в этом власти России.
Власть на Украине нелегитимна, по мнению 73% россиян, и лишь 14% наших соотечественников думают обратное.

При таком состоянии общественного сознания избежать войны крайне сложно, а главное, пока не видно той силы, которая могла бы противостоять нарастанию военной угрозы.

Для начала есть смысл проанализировать механизм возникновения этой угрозы.

За последние несколько месяцев произошло изменение в распределении ролей в треугольнике «власть – СМИ – общество».
Каток чудовищной, небывалой в истории пропаганды набрал такую инерцию, что власть не сможет его остановить, даже если бы захотела.
Да и значительная часть аудитории, привыкшей к регулярным инъекциям ненависти, при снижении дозы будет испытывать пропагандистскую «ломку».

Путин по-прежнему может помножить на ноль любого Эрнста или Киселева, Соловьева или Кулистикова.
Но для того чтобы поменять вектор движения пропагандистского катка, уже успевшего намотать на свои вальцы не менее трех четвертей россиян, необходимы такие усилия, мотивация и смелость, которых в нынешней российской власти обнаружить крайне затруднительно.
А главное, есть ощущение, что в числе намотанных на цилиндры собственного пропагандистского катка оказалась и сама российская власть.
Та самая власть, которая эти катки и запустила.

Мгла с Запада и свет с Востока

Делая обзор каждую неделю, я последние четыре месяца регулярно прихожу к выводу, что градус пропаганды еще повысился, концентрация лжи сгустилась, еще больше возрос хаос абсурда, который уже перехлестывает границы государственного телевидения и близких к нему по духу российских газет.
В конце каждой недели кажется, что вот уже все, достигли пика, но следующая неделя ставит новый рекорд, находит новые поводы для ненависти к окружающему нас миру и новые оттенки приторной любви к власти и национальному лидеру.

На минувшей неделе новым сюжетом украсились и сакральный, и профанный мифы российской пропаганды.
Идею недели, а именно борьбу с фашизмом, который наступает с Запада, наиболее художественно выразил в «Известиях» Александр Проханов: «…Теперь, когда на древе западной цивилизации вновь созревает черное яблоко фашизма и его уже надкусили нацисты майдана, Германии, Австрии, только Россия готова сразиться с фашизмом, слыша от неблагодарной Европы потоки хулы и ненависти». Конец цитаты.

Исконная ненависть Запада к России, по мнению Проханова, объясняется тем, что «Россия страшна Западу не своими ракетами и боеголовками, а русским образом мира, который отвергает законы чистогана, золотого тельца и мамоны — этих фондовых рынков, банковских валютных потоков».
Проханов уверен, что «именно поэтому была так невыносима для Запада Крымская речь Путина, где он (Путин) провел черту между Востоком и Западом — черту не по земле, а по небу».

Проханов сегодня запевала в этом хоре.
Этот же мотив звучал в «Воскресном вечере» с Владимиром Соловьевым 6.04.2014, когда Соловьев заявил, что сегодня мы наблюдаем процесс уничтожения христианского мира.
И тут слово взял эксперт Багдасаров, в прошлом депутат ГД от «Справедливой России».
Он припомнил Обаме, что тот как-то раз, во время посещения Колизея, вместо того чтобы немедленно начать рыдать над первыми христианами, которые приняли в Колизее мученическую смерть, стал сравнивать параметры древних развалин с бейсбольным полем.
Это возмутительное поведение американского президента послужило достаточным основанием для Багдасарова, чтобы назвать Обаму сатаной и заявить, что в США нет христиан.

Если Проханов — признанный запевала в антизападном и антиукраинском хоре, то солисткой этого хора в «Воскресном вечере», несомненно, была в этот раз Ирина Яровая, презентовавшая свой закон о наказании за пропаганду фашизма и заведомую ложь об истории Второй мировой войны.
В течение получаса хор во главе с Яровой при участии президента ФЕОР Александра Бороды, депутата Европарламента Татьяны Жданок и других на разные голоса воспевал закон Яровой за его актуальность и немного укорял за запоздалость.
Некоторый диссонанс изредка вносил Николай Злобин, российско-американский эксперт, которого Соловьев постоянно зовет, чтобы гостям было на ком отрабатывать удары патриотизма, плевки ненависти и пинки презрения.

Злобин, которому, судя по всему, все эти удары, плевки и пинки доставляют удовольствие, поскольку он регулярно ходит к Соловьеву и вышеозначенные знаки внимания принимает с неизменной улыбкой, все время пытался очень робко спросить, а почему весь хор считает, что угроза фашизма завозится в Россию с Запада, а не вырастает из каких-то внутренних российских обстоятельств.

Еще Злобина интересовал вопрос, кто же это на Западе пытается пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса, о чем постоянно с возмущением говорила Яровая.

Первый из провокационных вопросов Злобина Соловьев блестяще игнорировал, на второй ответил возмущенной репликой: «Еще как пересматривают!», а наиболее развернутый ответ американцу дала депутат Европарламента Татьяна Жданок.
Оказывается, вопиющий пересмотр итогов Нюрнберга состоял в том, что члены Европарламента еще в 2009 году проголосовали за то, чтобы 23 августа отмечать европейский день памяти жертв сталинизма и фашизма, тем самым уравняв эти тоталитарные режимы.

То есть те, кто, как, например, «Мемориал» и многие историки в личном качестве, говорят, что во время Второй мировой войны, а также до нее, преступления совершал не только Гитлер, но и Сталин, те, кому не нравится пакт Молотова-Риббентропа и Мюнхенский сговор, Катынь и Хиросима, — все эти люди, по мнению Яровой, Жданюк, Соловьева и всех остальных хористов, заслуживают пятерочки.

То есть вот, например, суд осудил преступника.
А потом прокуратура завела уголовное дело на другого преступника.
По факту другого преступления.
Значит ли это, что тем самым оправдывается тот первый, уже осужденный, преступник и дело его пересматривается? Очевидно, что нет.
А закон Яровой сама автор и ее коллеги трактуют именно так.

Логика железная.
Раз Сталина и его подручных Нюрнберг не осудил, значит, любое упоминание об их преступлениях есть пересмотр итогов Второй мировой, что, по мнению авторов закона, и есть фашизм.
Любой первокурсник, немного знакомый с логикой, найдет в этом умозаключении несколько логических ошибок, а точнее, софистических уловок, от подмены тезиса до учетверения терминов и мнимой логической связи.
Но в студиях «России 1», Первого канала и НТВ не принято полемизировать по правилам, а в последние несколько месяцев и вообще полемизировать не принято.

Что же касается правоприменительной практики закона Яровой, то что-то мне подсказывает, что по данному закону вполне могут теперь осудить уволенного из МГИМО профессора Зубова за его сравнение действий Путина в 2014 году с действиями Гитлера в 1938-1939 годах.
А вот Миграняну, который в тех же «Известиях», осуждая Зубова, превозносит Гитлера довоенного образца, как мне подсказывает интуиция, ничего не грозит.
Несмотря на то, что Гитлер к 1939 году уже и «Мою борьбу» написал, и Хрустальную ночь устроил, и вообще совершил кое-что из того, что впоследствии стало предметом Нюрнбергского трибунала.

Вербальные снайперы и виртуальные диверсанты

Мне всегда было любопытно узнать, что на самом деле думают о происходящем и о своей роли в этом мире командиры путинских телевизионных войск.
Часто возникает ощущение, что ими движет циничный расчет, что они на самом деле все хорошо понимают, холодно и бесстрастно продолжая врать, потому что считают людей за быдло и при этом отделяют свою судьбу от судьбы страны.
Так было.
И так казалось.

Сегодня возникает иное ощущение.
Они, все эти киселевы-соловьевы-добродеевы-кулистиковы, уже просто не могут соскочить с набравшего бешеную скорость пропагандистского катка, который и их вместе со страной и властью наматывает на свои стремительно вращающиеся вальцы.
Не могут же люди явно неглупые и европейски образованные не понимать, что своей информационной войной приближают войну реальную, просто ее провоцируют.
Не могут не знать, что большинство граждан Украины хочет остаться в своей стране и выступает против федерализации, а тем более — против раздела страны или вступления ее частей в Россию.

А значит, когда НТВ, а за ним все остальные каналы рассказывают о 25 украинских диверсантах, готовящих теракты на территории семи регионов России, которых наши спецслужбы задержали, а потом почему-то отпустили, они, все эти телеканалы, готовят реальную, а не информационную войну.

Когда в студии Соловьева группа «экспертов» делает однозначный вывод, что всю «небесную сотню» убили свои же по приказу руководства Евромайдана, они своей ложью приближают войну.
Когда все телеканалы и все массовые газеты типа «Комсомольской правды» полны сообщениями о том, что весь восток и юг Украины поголовно мечтает войти в состав России, они своей ложью приближают войну.

Превращение

Название этой части бесстыдно украдено мною у Кафки.
Уж очень явственно его рассказ о превращении добропорядочного гражданина в мерзкое насекомое вскрывает анатомию того процесса, который приключился с двумя знаковыми в прошлом российскими журналистами.
Речь о Татьяне Митковой и Дмитрии Киселеве.
Оба были награждены литовским правительством медалями Памяти 13 января за совершенный ими журналистский Поступок.
Ирония истории в том, что ситуация тогда, 23 года назад, была в чем-то похожа на нынешнюю.
Тогда Литва рвалась из СССР.
Сегодня Украина окончательно отделяется от имперской правопреемницы СССР — России.
Спецназ КГБ 13 января 1991 года штурмовал Вильнюсский телецентр, который защищали мирные граждане.
Погибло 15 человек, более 600 были ранены.

Дмитрий Киселев и Татьяна Миткова вели новостную передачу, в которой им было приказано изложить официальное вранье о тех событиях.
Миткова заявила, что не будет лгать своей аудитории, и вместо нее в эфир вышел диктор.
Миткову и Киселева уволили из Гостелерадио СССР, и в эфир они вернулись, когда такой страны уже не стало. Произошло это, правда, довольно скоро, менее чем через год после вильнюсских событий.

Сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте лишила Киселева медали, поскольку он, Дмитрий Киселев, как сказано в указе президента Литвы, «…издеваясь над фундаментальными ценностями свободы и демократии в своих программах, дискредитировал звание награжденного медалью 13 января».

Татьяна Миткова в знак солидарности с Киселевым сама отказалась от литовской награды.

Ирина Петровская в своей последней программе «Человек из телевизора» назвала странным решение литовских властей, а поступок Митковой, отказавшейся от медали, посчитала весьма достойным.
Мне трудно согласиться с такой точкой зрения.

И вот почему.

Ирония истории состоит в том, что в событиях Вильнюса 1991-го и Киева 2014-го есть совпадения просто буквальные. Например, снайперы, стреляющие в безоружных людей (точнее, в людей, у которых нет огнестрельного оружия).
В 1991-м Миткова и Киселев отказались транслировать кремлевскую ложь о бунтовщиках, которые сами в себя стреляли.
Сегодня Киселев не только постоянно транслирует эту ложь в отношении киевских событий, но и, вспомнив те, 23-х летней давности вильнюсские дела, решил выдать за истину ту кремлевскую ложь, которую они с Митковой тогда отказались давать в эфир.
То есть сам, лично, своими руками зачеркнул то, за что его тогда наградили.

Превращение завершилось.
Это не тот Дмитрий Киселев, которого награждала Литва и уважала аудитория.
Да и Миткова не та.
Их теперь награждает Путин.
Его награды не могут висеть на одном костюме с наградами Литвы.
Тут надо выбирать.
Киселев и Миткова выбрали.
Теперь выбирать нам.

Правильно выбрать качественное СМИ недавно помог прокремлевский сайт Politonline, который составил рейтинг «антироссийских» изданий.

Если перевести с кремлевского, это те СМИ, которые стремятся не врать.
Совсем как Татьяна Миткова и Дмитрий Киселев 23 года назад.

Вот этот рейтинг:

• «Эхо Москвы»
• «Дождь»
• «Новая газета»
• The New Times
• Newsru.com
• «Свобода»
• РИА «Новый регион»
• Slon.ru
• РБК
• «Ведомости»
• «Росбалт»
• «Сноб.ru»
• «Грани.ru»
• «Ежедневный журнал»
• «Лента.ру»
• «Коммерсантъ»
• «Русский журнал»
• «Форбс»
• Znak.com
• «Московские новости»

Я бы еще добавил «Каспаров.ру» и пару-тройку региональных ресурсов.
А так список вполне пригоден для добавления в «Избранное».
Правда, больше половины из этих СМИ находится под угрозой.

Будут ли эти угрозы реализованы, зависит от нас.

179

#p369292,Фрол написал(а):

• «Эхо Москвы»
• «Дождь»
• «Новая газета»
• The New Times
• Newsru.com
• «Свобода»
РИА «Новый регион»
Slon.ru
• РБК
• «Ведомости»
• «Росбалт»
• «Сноб.ru»
• «Грани.ru»
• «Ежедневный журнал»
• «Лента.ру»
• «Коммерсантъ»
• «Русский журнал»
• «Форбс»
• Znak.com
• «Московские новости»

Спасибо, все почти были в избранном у меня, 4 сайта дополнила  и Каспаров.ру ещё.

Отредактировано amici (08-04-2014 18:35:55)

180

Fiori написал(а):
#p369153,avtonom написал(а):

На х такое гряжданское ёпщество пало.

выпей баланды и на нары

Нюхни порошочка и на гей-парад!