Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тексты

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Оруэллизация России

21 МАРТА 2014, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Две недели назад на пресс-конференции Владимир Путин объявил, что если он введет войска в Украину, то «только для защиты украинских граждан».
И пускай попробуют «стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади.
Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей!».

Не прошло и двух недель, как слова Путина стали явью: штаб ВМС Украины в Севастополе был взят митингующей толпой.
Украинские военные не стреляли, потому что в толпе были женщины.
Оказалось, что то, что говорил Путин – это и есть военная стратегия, которой Россия будет придерживаться в войне с Украиной.
Последний раз в новейшей истории России такое случилось в 1995 году, когда, якобы, во время штурма президентского дворца в Грозном чеченцы выставляли в окна пленных русских солдат.
Да и то все-таки солдат, и к тому же это, скорее всего, байка, сочиненная национал-патриотами.
Здесь ничего сочинять не надо: Владимир Путин публично сказал это сам.
Даже палестинские террористы, регулярно использующие подобную тактику, не имеют обыкновения хвастать о ней на многомиллионную аудиторию.

Этим дело не кончилось: после успешного штурма штаба ВМС женщинами и детьми командующий ВМС Украины был задержан крымской прокуратурой за то, что он распространил приказ «применять оружие в отношении мирных граждан». Как это перевести на русский язык, я решительно не понимаю.
Украинские военные не применили оружие против «мирных граждан» и не получали такого приказа.
Они получили приказ применять оружие против боевиков, которые накануне штурмом и с человеческими жертвами взяли фотограмметрический центр Центрального военно-топографического и навигационного главного управления оперативного обеспечения ВС Украины в Симферополе.
Тогда двоих украинских военных подстрели снайпер: одного убил, другого тяжело ранил.
Если эти боевики были российскими военными, напавшими на украинскую военную часть, то это, увы, прямая профессиональная обязанность украинских военных – стрелять в ответ.
Если эти боевики российскими военными не были, значит, с точки зрения украинского государства, они были террористы.
Это опять-таки прямая обязанность военных – стрелять в террористов.
Сначала Путин назвал наших военных «силами самообороны».
Теперь Командующего ВМС Украины обвиняют в том, что он готов был стрелять в мирных граждан, мирно вооруженных снайперскими винтовками. (Но в женщин, которых «мирные граждане» доблестно пустили вперед, не стал.)

Моя страна, моя Россия оруэллизируется на моих глазах.

Такое впечатление, что мы живем в чьем-то горячечном бреду, и в этом бреду неуютно и страшно.
Абсолютно все действия, которые предпринимает российская власть, она приписывает своим противникам.
Она утверждает, что Майдан устроен на деньги Запада – и сама посылает провокаторов в Донецк и Харьков громить здания администрации.
Она утверждает, что в результате украинской революции к власти пришли «фашисты» – и сама посылает в Украину экстремистов и провокаторов.

Это классическое, в психиатрии многократно описанное поведение социопата.

Социопат:

а) считает себя искусным манипулятором и уверен, что он всегда может убедить этих глупых людишек, что белое – это черное;
б) тех, кого убедить не удается, считает личными врагами;
в) приписывает свои поступки своим врагам.

Последнее он, кстати, делает совершенно искренне: Сталин искренне считал, что СССР переполнен западными шпионами ровно потому, что Запад был переполнен шпионами и агентами влияния Коминтерна.

В этом смысле главным объектом манипуляций социопата обычно становится он сам.

Если социопат находится внизу общественной пирамиды, это рано или поздно приводит к его краху.

К сожалению, если социопат находится наверху пирамиды, то происходит обратное: точка зрения социопата становится общепринятой религией или идеологией.

Никакого краха социопата не происходит, но рано или поздно происходит крах общества, во главе которого он стоит.

К сожалению, именно потому что поступками социопата руководит безграничная злая воля, основанная на уверенности в том, что он всегда эту злую волю сможет приписать окружающим, социопат всегда объявляет себя невинной жертвой, окруженной со всех сторон строящими козни врагами.

В этом смысле Владимир Путин наконец нашел новую национальную идею России.
Это – ее палестинизация.
Превращение ее в государство, которое со всех сторон окружено врагами.
По такому принципу живет сейчас Палестина под властью ХАМАС.
По такому принципу живет сейчас половина африканских государств: если они бедные, то это не из-за жадности коррумпированных диктаторов, а из-за козней проклятых белых.
По такому принципу живет половина Южной Америки: если в Венесуэле экономический крах, то понятно – это из-за козней проклятых гринго.
И в этом смысле тем, кто предрекает России из-за маленького победоносного аншлюса Крыма экономические сложности вкупе с грядущим разочарованием в Путине – тройное ха-ха.
А вы не думаете, что ситуация ровно обратная?
Путин нашел замечательный способ объяснить неизбежный грядущий экономический крах России происками Запада.

А если вы думаете, что «Запад вмешается», «Запад поможет», то скажите, пожалуйста, почему Запад не «вмешался» в Африке?
На Ближнем Востоке?
В Латинской Америке?

В романе «1984» Джордж Оруэлл описал мир глобального тоталитаризма: мир, который поделен между тремя равно отвратительными тоталитарными государствами.
Но после краха СССР мир оказался устроен совершенно другим образом.
Есть свободный мир – великая река открытой экономики, в которую любое государство, маленькое или большое, демократическое или авторитарное, вольно влиться.
И есть изолированные от него заводи, в которых правители, погружая своих подданных все глубже в болото паранойи и нищеты, укрепляют свою власть, объясняя эту нищету происками внешних врагов.

Таких стран в мире, увы, огромное количество.
Как я уже сказала, это значительная часть африканских, арабских и латиноамериканских стран.
Теперь к этой компании присоединилась Россия.

2

Это все ерунда, но вот...

21 МАРТА 2014, ГЕОРГИЙ САТАРОВ

Нынешняя дискуссия вокруг нового лица путинского режима содержит две совершенно несущественные темы: мотивы Путина и санкции.
А за пределами дискуссии остаются сюжеты много более существенные.
Начнем с мотивов.
Нам свойственно пытаться в них разобраться и судачить тем больше, чем они таинственнее.
Вот сценка из жизни: к подъезду хрущевки подъезжает машина, из которой вылезают молодожены.
Две старушки сидят на лавочке у подъезда, и одна из них говорит: «Видала, Платоновна! Толька Зойку в койку потащил».
Специалистам, что называется, виднее.
Но вполне конкурентна другая гипотеза: Толька намерен создать здоровую семью.
Но вернемся к Путину.
Мотив как осознанный стимул или внутреннее обоснование собственных действий не обязательно предшествует действию.
Часто бывает наоборот: погромщик идет громить лавку еврея не потому, что евреи пьют кровь христианских младенцев. Он уверяет себя в последнем, чтобы примирить себя с тем, что он громит лавку соседа.
Это называется «снятие когнитивного диссонанса».

Есть еще одно заблуждение: если понять мотив, то можно спрогнозировать действия субъекта.
Отнюдь.
В гораздо большей степени следующее действие субъекта определяется предшествующими действиями, а не мотивами или убеждениями субъекта.
Сказанное мною, как и многое другое относящееся к теме, неоднократно описано и экспериментально подтверждено социальной психологией.
И последнее соображение: какая нам разница, чем движим бизнесмен, производящий отличные и приемлемые по цене утюги, — желанием разбогатеть или мечтой сделать счастливыми домохозяек.
Важно другое: отлаженные институты рыночной экономики подталкивают предпринимателей работать на спрос независимо от их мотивов.
То же самое в политике: институты важнее мотивов.
Мы же обсуждаем мотивы Путина, забыв о том, что тринадцать лет он при нашем попустительстве разрушал конституционные институты, что и сделало возможным (если не неизбежным) весь нынешний маразм.

Санкции обсуждаются прежде всего с точки зрения их действенности и последствий, что вполне естественно.
Но официально обнародуемые санкции не имеют существенного влияния на возможные последствия.
Эти санкции — часть публичных дипломатических игр.
Все эти санкции обладают двумя важными свойствами: их так же легко ввести, как и отменить, и они должны оставлять возможность поиска договоренностей с политической верхушкой России. Именно поэтому они такие смешные.
Серьезные последствия будут проистекать из двух источников. Первый — тихие долгосрочные санкции. Второй — непреднамеренные последствия.
Серьезные санкции будут налагаться не для острастки.
Их инициаторы будут исходить из новой реальности: на Земле появилась большая страна с ядерным оружием и с непредсказуемой, опасной властью.
Запад теперь должен принимать меры безопасности.
Нет надежды на Путина — это наконец всем ясно.
Нет надежды на российский истеблишмент и российское общество.
На Земле больше нет субъекта международного права под названием Россия.
Есть только территория повышенной опасности, и эту опасность надо ликвидировать.
Теперь они должны все делать сами, и они будут это делать.
Наивно судить о возможностях Запада на основании личных качеств отдельных лидеров.
Они сильны не лидерами, а институтами.
Запад показал способность мобилизации во время Второй мировой войны.
Запад выиграл тридцатилетнюю войну у противника несопоставимо более сильного, чем путинская диктатура.
Поэтому нелепо сомневаться в том, что они тихо и без суеты справятся с новой угрозой.
И не будет никакой публичной апелляции к кому бы то ни было в России.
Ведь нелепо обращаться к лавиноопасной скале, перед тем как садануть по ней из пушки, чтобы вызвать управляемую лавину.

Я не хочу излагать здесь список возможных мер.
Это несложно.
Могу записать их на отдельной бумажке и отдать в надежные руки, чтобы через годик свериться.
Это в самом деле несложно. Ведь если внимательно оглядеться, некоторые из этих мер уже реализуются. Просто будьте внимательны.
Непреднамеренные последствия, по определению, образуются из сочетания действий российской власти с шагами Запада, вытекающими из этих действий, но не рассматриваемыми последним как меры по предотвращению угроз, исходящих от России.
Приведу очевидный пример: никому в голову теперь не придет консультироваться с Россией в связи с планированием каких-либо международных акций.
Это значит, что Россия перестает быть заступником для различных омерзительных диктатур.
Фактически Путин развязал руки Западу.
Но важно и то, что Россия становится ненужной всем этим диктатурам.
Заступником она не будет, оружием торговать ей не дадут, а деньги ей будут нужны самой.
В результате Россия (в смысле ее политическое руководство) отгородится не только от Запада, но и от родных по духу мерзавцев.
От нее, огромной, непредсказуемой и опасной, будут шарахаться все.
Никакого восстановления империи не будет.
Будет санитарный кордон и аккуратное экономическое удушение.
Нетрудно прикинуть, что это задача несопоставимо более легкая, чем та, которую решал Рейган в отношении «Империи зла».

Еще один пример.

Сейчас появляются радостные «патриоты», усматривающие в происходящем превращение путинского режима в стационарного бандита.
Они наивно полагают, что возвращаемые в Россию капиталы начнут работать на «возрождение российской экономики».
Но для этого капиталов недостаточно.
Нужны эффективные институты.
А главным экономическим институтом является право.
Кому может прийти в голову, что в путинской России может появиться верховенство права?!
Если представить себе маловероятное и вообразить приток в страну спасающихся капиталов, то в условиях разрушенных институтов они могут породить только одно: запредельное теневое потребление, которое даст свой дополнительный импульс к общему росту цен и еще больше усилит имущественное расслоение, которое в России и без того рекордное.
И то, и другое создаст условия для резкого роста социального недовольства.

Я перечислил выше далеко не все.
Непреднамеренные последствия отличаются невысокой предсказуемостью.
Единственное, что можно сказать наверняка: Путин поставил Россию на рельсы, ведущие в пропасть.

Вопрос только в сроках и степени трагичности гибели русской цивилизации, о которой они поют сейчас так восторженно.

3

Дмитрий Быков писатель, журналист, Особое мнение 20.03.2014
Дмитрий Быков писатель, журналист

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет у нас такого человека, ответственного за стратегическое планирование?

Д.БЫКОВ: Я писал когда-то в романе «Списанные», который стал печально актуальным, что в данном случае, к сожалению, голова уже упразднена и все органы функционируют сами по себе. Вот, именно поэтому и нет никакой вертикали. Ну, общий вектор ясен, поэтому каждый старается вести себя наихудшим образом.

Я абсолютно убежден (и, кстати говоря, никаких тормозов в этом смысле нет), что если бы кому-то захотелось организовать публичное сожжение на Красной площади всех, кто вчера присутствовал на так называемом Антивоенном конгрессе, хотя он не антивоенный, а антиизоляционистский (но таких сложных слов там уже не помнят). Вот, если бы кто-то захотел организовать это публичное сожжение, пришло бы много народу, многие бы кричали, неистовствовали, восторгались, пускали бы петарды и никто не смог бы возразить. Мировое сообщество сказало бы, что оно, понимая борьбу России за свои интересы, не вполне одобряет методы. Но тем не менее, ничего хорошего для меня, Улицкой, Макаревича и прочих из этого бы не проистекло.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Слушайте, но вот это вот полное ощущение безнаказанности – оно же порождает всё новые и новые, и всё более изощренные способы.

Д.БЫКОВ: Нет. Как раз не «всё более изощренные».

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Или, наоборот, примитивные.

Д.БЫКОВ: Всё более грубые способы, да. Мышление огрубляется предельно. Я ничего в этом катастрофического не вижу, потому что история много раз всё это показывала, мы все через это проходили. Приятнее всего сейчас школьникам, изучающим Средние века или, например, середину XX века. Всё происходит абсолютно наглядно и на их глазах. То есть не надо никаких пособий – можно выглянуть в окно, и ты увидишь всё: и все общественные гипнозы, и всю риторику, и всю демагогию, и всё истребление ведьм, всё чрезвычайно наглядно. Чем кончается, мы тоже знаем. В конце концов, это много раз было. Так что всегда приятно поучаствовать в истории.

Вот, мы долго жили вне истории. Сейчас мы живем в истории. Другое дело, что эта история быстро катится к очень неприятным результатам. Но в конце концов, если страна не может решить свою судьбу, ее решит история.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, и катится, и при этом нас еще с собой забирает.

Д.БЫКОВ: Кого-то забирает, кого-то выталкивает, кто-то успевает убежать, кто-то успевает встроиться. Очень многим сейчас, действительно, хорошо – они в самом деле испытывают настоящий экстаз, неподдельный. Отец родной. Наконец-то я могу своему президенту сказать «Отец». Наконец-то я горжусь. Наконец-то я плачу от гордости. Здравствуйте, крымчане, братья мои. Ведь, еще немного и туда вошли бы НАТО с автоматами или бандеровцы с петлями, да? И все носители русского языка были бы развешены на пальмах. Но мы успели раньше, и теперь развешены на пальмах будут флаги.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Восхитительно. Кстати, по поводу исторического момента. Насколько искренним (я не знаю, может быть, вы оцените) звучат слова спикера Госдумы Сергея Нарышкина? Сегодня всякие рассматривают документы в связи с тем, что Крым теперь часть России. И, вот, господин Нарышкин сказал буквально следующее – я го процитирую: «Безусловно, это знаковый этап не только в истории современной России, но и многовековой истории всего нашего отечества. И я могу предположить, что это переломное событие мировой истории, что это перелом в противостоянии добра и зла, белого и черного».

Д.БЫКОВ: Ну, кто черный, мы знаем. Да? Последнее время очень сильно поседевший, как мы знаем. От Дмитрия Киселёва. Он со страху-то поседел, он белеет постепенно. Мне кажется, что это абсолютно верные слова, глубоко взвешенные и прочувствованные слова. Да, это перелом в мировой истории, это старт тех событий, последствия которых очень трудно предугадать, во всяком случае, масштабы этих последствий.

Это в известном смысле, как говорит Денис Драгунский в интервью мне в журнале «Профиль», это постправовое пространство. Понимаете, вот тот вечный вопрос, который мне иногда задают люди, ну, такие, неплохо ко мне относящиеся. Они понимают, конечно, что я гнилая гадина, но когда-то у меня была пара неплохих любовных стишков и, может быть, я еще не потерян для общества. И вот они мне говорят: «Ну, Дмитрий, ну, как же вы не понимаете? Ну, ведь, Крым присоединяется к России – это хорошо. Это историческая справедливость». Ребята, говорю во всеуслышанье: Крым – это хорошо, это исторически справедливо. Присоединение Крыма – это превосходно. Вообще любимое мое место на Земле, вот точка счастья абсолютного – это Крым. Жаль, что я больше не смогу туда поехать в обозримом будущем.

Ведь, проблема в том, что вы присоединяете вместе с Крымом? Что вы покупаете в одном пакете? Жемчужное ожерелье – это превосходно. Но если вместе с этим жемчужным ожерельем вы приобретаете кражу, порчу кармы и тюремный срок, следует подумать о преимуществах жемчужного ожерелья.

Если в одном пакете с Крымом вы приобретаете нарушение Будапештского протокола, долгую ненависть Украины, объединение Украины в ненависти к вам (а сейчас и Восток, и Запад в ней едины), мстительности, да? НАТО непосредственно у границ, если это произойдет, или, во всяком случае, сильное охлаждение в отношениях с миром. И, наконец, если вы приобретаете законченный изоляционизм, страшную внутреннюю риторику и истребление любой свободы слова в России, следует подумать, адекватный ли это обмен? Да, вы приобрели Крым. Посмотрите, что вы потеряли.

Против воссоединения Крыма с Россией... Ну, Крым вообще-то исторически греческий, как недавно показала на «Эхе» замечательная колонка Илларионова, да? Действительно, 23 века греки, потом какое-то время генуэзцы, потом татары. Ради бога. Последние 300 лет Крым исторически русский. Но при этом давайте понимать, что помимо этого исторического прекрасного присоединения мы приобретаем огромное количество государственной лжи. Ну, не надо нам, которые жили в Крыму подолгу, которые работали в Артеке, не надо нам рассказывать про то, как там унижали русских. Крым был русскоговорящим, абсолютно антитимошенковским, антиоранжевым регионом. Кстати, Януковича там тоже не очень любили. Никто не унижал крымчан, никто не запрещал им говорить по-русски и по-татарски, никто не запрещал крымским татарам строить мечети и контролировать всю торговлю на Ай-Петри. Но это было абсолютно свободное пространство. Ради бога. Если Крым хочет присоединиться к России, прекрасно, я горячо это одобряю. Я просто не совсем готов присоединять его лично в тот момент, когда у соседа такие серьезные трудности. А то получается как-то не очень хорошо: вот он исторически русский, но почему-то Россия забирает его именно тогда, когда у Украины нет ни легитимной власти, ни армии, ни денег, то есть, грубо говоря, когда она ничего не может сделать. Можно же иначе забрать.

4

#p364667,Фрол написал(а):

Социопат:

а) считает себя искусным манипулятором и уверен, что он всегда может убедить этих глупых людишек, что белое – это черное;
б) тех, кого убедить не удается, считает личными врагами

национал-предателями :crazyfun:

5

Я тож всегда перечитываю их. Все ж таки есть люди в нашем селенье в россии  :D

6

Макфол: Дмитрий Киселев принимал участие в программе Госдепа США

Российский телеведущий Дмитрий Киселев, известный своей яркой неприязнью к США, участвовал в программе Госдепартамента Белого Дома.

Об этом сегодня сообщил в бывший посол США Майкл Макфол.

«Киселев принимал участие в программе Госдепа, – написал сегодня в твиттере Макфол, добавив: – Ваши «патриоты» любят критиковать Америку а потом отдыхать у нас. Сколько виз мы выдали этим людям, когда я был послом».

Дмитрий Киселев в 2010 году по программе Госдепа ездил в США в 2010 году, его поездка полностью оплачивалась американской стороной.

"Вы мне, пожалуйста, больше не звоните! Навсегда, пожизненно, я вас прошу!" – отреагировал Дмитрий Киселев на просьбу прокомментировать заявление Майкла Макфола.

Дмитрий Киселев – один из самых ярких и агрессивных критиков США на российском телевидении.

Например, своей последней передаче «Вести недели», вышедшей в минувшее воскресенье, Киселев пригрозил США ядерным взрывом в случае усугубления конфликта с Россией из-за Крыма.

7

Топор в воздухе
Лев Рубинштейн, 21.03.2014

Из всей жестяной кучерявости президентской речи в Георгиевском зале, из этой словесной химической завивки, свидетельствующей о том, что плохо укрепленные кремлевские потолки протекли условным Прохановым, многим решительно резануло слух причудливое словосочетание "национал-предатели", которое явно заимствовано даже не из советского пропагандистского арсенала времен моего детства.

Нет, прямо скажем, вовсе из другого словаря - примерно из того, против которого воевали мой отец и миллионы других, те, кому "спасибо за победу" и якобы в память о ком наши беспамятные уроды нацепляют на себя полосатые ленточки.

Кто там говорил об уголовной ответственности за попытки реабилитации нацизма, не напомните? Или в их понимании эта самая "реабилитация" означает сомнение в божественном происхождении очередного суверена?

Нет, зря они так думают. Потому что еще существуют люди, твердо знающие, что такое нацизм, и это твердое знание никакими депутатскими блатными истериками в проверенном стиле "держите меня четверо" никто поколебать не в силах.

Если первое лицо государства позволяет себе, мягко говоря, юридически уязвимые, хотя и по-своему эффектные высказывания, то вправе ли общество ожидать чего-нибудь приличного от тех, кто помельче?

Но какова же все-таки юридическая квалификация вольного термина "национал-предатель"? И как это определение соотносится с текстом нашей Конституции, которую, насколько мне известно, никто пока не отменял, по крайней мере официально?

"Предательство" - слово вообще-то в восприятии даже моего поколения, не говоря уже о последующих, вполне комическое, пародийное, заимствованное из допотопных советских книжек и фильмов. Оно широко использовалось в моем детстве, когда кто-то из ребят пообещал другому поменяться с ним марками, а вместо этого поменялся с кем-то другим, или пообещал одному дать поиграть новым водяным пистолетом, а вместо этого дал поиграть другому. В таких случаях обиженный называл своего дружка предателем. И правильно, кстати, называл. Иногда так могла сказать про своего парня брошенная им девушка.

Но на, так сказать, государственном уровне... Но чтобы президент страны, претендующей на заметное место в международных делах, так обзывался на собственных сограждан, все "предательство" которых состоит лишь в том, что они имеют наглость иметь мнение, отличное от начальственного, и это мнение иногда публично высказывать.

Более спокойный синоним для крикливого и зловещего слова "предательство" - это неверность. Неверность клятве, присяге, данному слову, собственным убеждениям, дружбе, женщине, мужчине.

Но кто, интересно, из предполагаемых предателей присягал на верность президенту, МИДу, ФСБ, Государственной думе, телеканалу "Россия 1" и лично пропагандисту Киселеву? Я вот таких не знаю.

Так кого и что предают эти "предатели"? Если отвлечься от тягостных исторических ассоциаций, связанных с термином "национал-предатели" (хотя как от них отвлечешься), то можно предположить, что речь идет о предательстве "национальных интересов".

А что это, извините, такое? Эти самые интересы кто-нибудь сформулировал в более или менее юридически корректных категориях? Да и могут ли быть в нормальном современном государстве какие-либо национальные интересы кроме интересов отдельных законопослушных граждан и различных (подчеркиваю, различных) социальных групп, их свободы, достоинства и безопасности?

И что такое в данном случае "пятая колонна"? Я всегда полагал, что пятой колонной принято называть граждан воюющего государства, осуществляющих подрывную деятельность в пользу противника. А вот теперь пусть мне ответят на такой вопрос. Наша страна в данный момент находится в состоянии войны с каким-либо другим государством? Если да, то почему об этом не объявлено официально? Если да, то почему такие государства в устах первых лиц нашего государства называются не противниками, а "нашими партнерами"? Что за пятые и десятые колонны? Это про что?

Я, впрочем, примерно знаю про что. Про то, чтобы науськать одну часть граждан на другую. Про то, чтобы еще пуще сгустить в обществе атмосферу нетерпимости, подозрительности и ненависти, и без того густую настолько, что в этой атмосфере можно без усилий развешивать топоры. Про то, что лишь в такой атмосфере "они" могут чувствовать себя спокойно и вольготно. В нормальной атмосфере они сами, даже без особого вмешательства мифической пятой колонны, растворились бы, как привидения перед рассветом.

Так что вопрос о том, кто тут национал-предатели, остается открытым. Впрочем, не таким уж и открытым.

Отредактировано Космополит (22-03-2014 16:04:20)

8

"Циммервальдская левая"
Александр Скобов (в блоге Свободное место) 22.03.2014

В 1914 году у империи Николая II было несравненно больше оснований, чем сейчас у империи Путина, говорить о том, что она ведет справедливую, оборонительную войну. Нападение Австро-Венгрии на Сербию не было выдумкой центральных телеканалов царского режима. Снаряды, которыми австрийская артиллерия обстреливала Белград, не были виртуальными. Всего лишь демонстрацию Россией намерения защищать Сербию (частичная мобилизация в граничащих с Австрией округах) кайзеровская Германия посчитала достаточным основанием для объявления войны России, а заодно и ее союзнице Франции.

И тем не менее уже тогда в России нашлись люди, которые говорили, что защита жертвы австрийской агрессии – всего лишь лицемерный и фальшивый предлог, а на самом деле империя просто хочет заполучить черноморские проливы. Это были социалисты. Вернее, та их часть, которая сохранила верность антивоенным резолюциям II Интернационала и не скатилась на позиции поддержки своего правительства перед лицом внешнего врага.

Скатившихся было много во всех вступивших в войну странах. Даже большинство. Все они находили оправдания для собственного правительства. Предпочитали бороться с империализмом соседа. Несогласное меньшинство социалистических партий в 1915 году собралось на международную конференцию в городе Циммервальде в нейтральной Швейцарии. Конференция потребовала прекращения войны и заключения всеобщего демократического мира без победителей и побежденных, без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения народов.

Ленин и небольшая группа его единомышленников из других стран требования Циммервальдской конференции поддержали, но посчитали их недостаточными. Они назвали себя "циммервальдской левой". Обращать требования демократического мира к империалистическим правительствам они считали так же продуктивным, как увещевать хищника перейти на вегетарианскую диету. Путь к миру они видели в революционном свержении всех империалистических правительств. Революционный кризис будет ускорен военными поражениями. Понимая, что воюющие друг с другом страны не могут потерпеть поражение одновременно, Ленин без экивоков заявлял: поражение царизма является меньшим злом.

Не надо объяснять, как воспринималась подобная позиция обществом, охваченным верноподданнически-патриотической истерией. На какое-то время сторонники Ленина вообще исчезли из политического поля России. Но пройдет несколько лет, и те же толпы, которые падали на колени перед императором и требовали вести их на Берлин, выйдут на улицы под лозунгами "Долой войну!" и "Долой царя!"

Сегодня Путин действует не как Николай II перед Первой мировой войной, а как Гитлер перед Второй мировой. И если в 1914 году уместность пораженческой позиции Ленина была в определенной мере спорной, то сегодня все вопросы и сомнения сняты. Захват Крыма – прямой международный разбой. Путин – агрессор. Объявив основанием своего разбоя право народов на самоопределение, он тут же с издевательски-наигранной наивностью объяснил всем, что это всего лишь месть Западу за то, что тот признал право Косово на самоопределение. Что не дал Милошевичу вести войну за Косово до последнего албанца.

Цель российской агрессии – наказать Украину за ее революцию. И утвердить принцип: мы можем наказывать соседей за непослушание, мы можем требовать от соседей послушания. Цель российской агрессии – самоутверждение через демонстрацию всему миру и себе в первую очередь: мы можем позволить себе отбросить любые принятые в международных отношениях правовые ограничения, можем отказаться от любых собственных обязательств, а вы нам ничего за это сделать не сможете. Стремление к подобному самоутверждению, а не солидарность с соотечественниками, движет в равной степени и правящей клептократией, и ликующими толпами, приветствующими аншлюс. Радуются не тому, что спасли "соотечественников" от мифических несметных полчищ "Правого сектора", надвигавшихся на Крым и готовых всех подряд резать да вешать. Радуются тому, что ловко втюхали эту байку, то есть надули тех же крымчан. Ну а "Запад", он, конечно, видит этот обман, да сделать ничего не может. Радуются тому, что "нагнули" Запад.

Отрицание силы права и утверждение права силы, отрицание суверенитета соседей и самоутверждение через произвол и насилие лежат в основе уже вполне оформившегося в официальную идеологию рашизма. Это эклектичная смесь великодержавного шовинизма, ностальгии по советскому прошлому и мракобесного православия. Это пренебрежение к личности, стремление растворить ее в "большинстве" и подавить меньшинство. Это неверие в демократические процедуры, потому что "все это лишь инструмент тонких манипуляций" (сам рашизм предпочитает манипуляции грубые). Рашизм исходит из того, что "народный дух" и "высший общий интерес" выявляются не через формальные выборные механизмы, а иррациональным, мистическим образом – через вождя, который стал таковым, потому что сумел всех остальных зачистить.

Взгляд на мир как на поле всеобщей звериной борьбы за выживание причудливым образом сочетается в рашизме с претензией на высокую духовность, до которой не в состоянии подняться весь остальной мир. А высокомерное, подозрительное (кругом враги, все хотят нас съесть) и, в общем, вполне злобное отношение к этому растленному миру, взгляд на него как на потенциальную добычу, в свою очередь, сочетается с по-детски наивной обидой на то, что "нас никто не любит". Рашист хочет, чтобы его еще и любили. Как Большого Брата. Будучи приверженцем традиционных семейных ценностей, он и на отношения между народами распространяет патриархальные принципы. Он убежден, что любить можно заставить, что "стерпится-слюбится", что "бьет - значит, любит", потому что "для их же блага".

Рашизм – квинтэссенция холуйства и хамства. Это разновидность тоталитарной, фашистской идеологии. Недаром утверждение фашистских принципов во внешней политике идет рука об руку с утверждением аналогичных принципов в политике внутренней.

Честь и хвала всем тем представителям интеллигенции и политикам, которые находят в себе силы противостоять затопляющей страну мутной и вонючей волне рашизма. Но не все, что они предлагают, не все, к чему они призывают, представляется адекватным ситуации. Болезнь неизбежно должна пройти положенные ей стадии. На этой стадии бесполезно обращаться к беснующимся рашистам с призывами к диалогу, бесполезно призывать к преодолению раскола в обществе. Пусть будет раскол. Это единственный способ не дать рашистскому потопу поглотить тебя.

Сейчас неуместно предлагать компромиссы. Неуместно предлагать обменять отказ от продолжения российской агрессии на гарантии невступления Украины в НАТО, федерализацию ее государственного устройства или изменение состава ее правительства. Все эти вопросы являются исключительным делом Украины и не могут быть предметом торга ни на двусторонних, ни на многосторонних переговорах.

Что касается Крыма, то все касающиеся его постановления высших органов власти России должны быть безусловно отменены. Самоопределение Крыма может быть результатом длительного политического процесса, в ходе которого должны быть использованы все имеющиеся конституционные, дипломатические и международно-правовые средства. И лишь в случае исчерпания всех этих средств может быть поставлен вопрос об одностороннем провозглашении независимости. А вот Россия право на участие в определении дальнейшей судьбы Крыма потеряла. Как и право на базу в Севастополе. Акт откровенного разбоя должен иметь последствия.

Путинская агрессия угрожает всему миру. В первую очередь – свободному миру, защищающему хоть какие-то правовые ограничения на насилие как во внутригосударственных, так и в международных делах. При все их несовершенстве. Утверждение Путиным мирового закона подворотни способно погрузить планету в кровавый хаос. Вот уже и Азербайджан объявил о намерении в ближайшее время заняться силовым возвращением под свою власть Нагорного Карабаха. А заодно и о том, что половина всех армянских земель – исконно азербайджанская. Это прямое следствие путинского аншлюса. И это только первая ласточка. При всем своем конформизме и соглашательстве, правящая элита Запада рано или поздно осознает угрозу и будет вынуждена мобилизоваться для отпора. Чем раньше это произойдет, тем меньше будет жертв.

Кто-то должен всем это сказать. То, что хотел сказать на Конгрессе интеллигенции Юрий Самодуров, но его не захотели слушать. Нам нужна своя "циммервальдская левая", которая об этом скажет. Которая выступит с дружественной критикой нерешительности и непоследовательности наших "пацифистов", в то же время не противопоставляя себя им. Вот между нами действительно нужен диалог. Врагов нам и так хватает. Тех, диалог с которыми в настоящее время невозможен. Тех, чья болезнь лечится только средствами шокотерапии, такими как геополитические поражения и экономический крах. В Германии было именно так.

Отредактировано Космополит (22-03-2014 16:04:39)

9

Космополит написал(а):
#p364667,Фрол написал(а):

Социопат:

а) считает себя искусным манипулятором и уверен, что он всегда может убедить этих глупых людишек, что белое – это черное;
б) тех, кого убедить не удается, считает личными врагами

национал-предателями :crazyfun:

Я всё думал, откуда у Путина взялось вдруг это выражение «национал–предатели»? Оказывается, есть первоисточник.

Выражение Nationalverräter употребляется в книге «Моя борьба» Адольфа Гитлера (сокращенное издание на немецком — два тома в одном):, во 2–м томе, часть 9 "Мысли о значении и организации штурмовых отрядов".

Интересный патриотизм получается у главного российского национал–патриота.

10

Третья мировая

Юрий Фельштинский: Нюрнбергский процесс над Путиным будет проходить в Севастополе
update: 21-03-2014 (17:12)

Пришло время открыть глаза и назвать вещи своими именами. Мы стеснялись называть Путина Гитлером. Не потому, что он родился и жил в другой стране, то дружившей, то воевавшей с нацистским лидером. Мы считали, что Путин не тянет на Гитлера, потому что до марта 2014 года ему было важно оставаться членом европейского сообщества: несмотря на подрывы домов в сентябре 1999 года в России, несмотря на новую войну в Чечне, на подавление свобод собственных подданных, на войну 2008 года против крошечной Грузии.

В марте 2014 года Путин перешел Рубикон. Он вычеркнул себя из европейского и мирового сообщества; он показал, что корпоративные финансовые интересы страны отходят на второй план перед национальными, точнее националистическими и геополитическими интересами России как видит их Путин.

    А видит Путин Россию исключительно как новою поднимающуюся из руин империю. Причем возрождает эту империю он: Владимир Путин.

Путин — безответственный и необразованный упрощенец. Он очень плохо знает историю, и не случайно канцлер Германии Меркель (которая свою историю хорошо знает) сказала, что президент России живет в другом мире. Она не имела в виду, что Путин сошел с ума. Она имела в виду, что Путин оперирует понятиями, давно отжившими — из XIX и первой половины ХХ веков, когда все мыслили в формате захвата территорий и объединения наций.

Россия уже вела войну из-за Крыма в 1853-1856 годах, и Россия эту войну проиграла. Путин разговаривает сегодня с миром с позиции силы — как в свое время Гитлер. Но Гитлер все-таки опирался на блок с Италией и Японией, а с августа 1939 года еще и на союз со Сталиным — и все равно проиграл. Россия в деле захвата Крыма оказалась в абсолютной изоляции. Ее не поддержала ни одна страна (кроме пары африканских). Даже Китай ограничился вежливым нейтралитетом.

Аналогия между мартом 1938 года, когда Гитлер сначала захватил Австрию, а затем, в сентябре того же года, Суддеты, и Путиным, оккупировавшим в марте 2014 года Крым, настолько очевидна, что сравнение Путина с Гитлером не сходит с газетных полос и уст политических и общественных деятелей. Даже Хилари Клинтон сравнила Путина с Гитлером. Но вопрос не в том, является ли Путин Гитлером и идет ли он по его стопам (является и идет). Вопрос, что делать и чего ждать всем нам, знающим историю гитлеризма. Если бы Гитлер остановился в марте или сентябре 1938-го, или даже в марте 1939-го, после оккупации Чехословакии, он вошел бы в историю Германии как выдающийся политический деятель и остался бы в памяти немецкого народа фюрером, объединившим этнических немцев в границах новой германской империи. Но он не остановился, потому что немцев нужно было "спасать" и "объединять" во всей Европе. 1 сентября 1939 года он начал военные действия против Польши, не сознавая, что начинает войну, которая войдет в историю как Вторая мировая, искренне не желая и не планируя вести большую войну.

    Путин тоже не остановится. Как и Гитлер, Путин не может остановиться. Потому что русских "притесняют" не только в Украине.

Крым не может стать концом националистических и имперских устремлений российского пожизненного президента. Пожизненного — потому что по новой российской конституции Путин имеет право остаться президентом сначала до 2018 года, до следующих президентских выборов, а затем еще и переизбраться на следующие шесть лет — до 2024 года (к концу этого срока он как раз достигнет возраста Сталина).

Видя навязчивую аналогию, зная историю Второй мировой войны, задним число оглядываясь на 1938 год, что могли и должны были сделать западные демократические страны? Начать войну с Гитлером в 1938 году? Заключить глобальные антигерманские международные соглашения и изолировать Германию, введя против нее всевозможные санкции? Выжидать, ничего не делая, надеясь, что пронесет? В 1938 году Европа выбрала последний вариант: выжидать и ничего не делать. Через полтора года, по дороге отдав еще и остатки Чехословакии, она все равно оказалась вовлеченной в войну, начатую Гитлером, причем даже возможности капитулировать Гитлер никому не предоставил. Он предоставил возможность умереть или победить.

    Мы знаем, кто победил в этой войне и как закончили Гитлер, Германия и немцы — поражением, разоренной страной и Нюрнбергским процессом.

Я думаю, что Нюрнбергский процесс над Путиным будет проходить в Севастополе. Все подсудимые, кроме тех, что покончат с собой, доживут до дня, когда им будет зачитан приговор. Я хочу, чтобы эти будущие подсудимые (по крайней мере некоторые из них) услышали свои имена уже сейчас: это министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий сегодня при Путине функции Риббентропа, повешенного по приговору Нюрнбергского трибунала; это министр обороны России Сергей Шойгу; это Вячеслав Сурков, политический и идеологический автор проекта "Захват Украины"; это бывший директор ФСБ, нынешний секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, ответственный за силовые и карательные операции в войне с Украиной; это русский фашист Дмитрий Рогозин; это средневековый мракобес-националист Александр Проханов и душитель свободы на российском телевидении Константин Эрнст; это и те, кто по долгу службы остаются за кадром: генералы КГБ/ФСБ Сергей и Виктор Ивановы и Игорь Сечин. Это все члены российского парламента и Совета Федерации, сначала давшие санкцию на ввод российских войск в Украину, затем на аннексию Крыма.

Мы вспомним и молчание Анатолия Чубайса, послушного раба, ни в чем не возражающего начальству; и стыдливое полуоправдательное заявление Александра Волошина — одного из создателей нынешней путинской "вертикали власти"; и всегда лавирующего Владимира Познера, выпущенного на западные каналы точно так же, как выпускали его в начале 1980-го, когда советская армия вошла в Афганистан, и он объяснял на родном английском — ни капельки не краснея — что речь идет об "ограниченном контингенте" и "освободительной миссии". Мы вспомним всех, но это будет чуть позже — когда мы победим.

    В марте 2014 года перед демократическим миром стоит тяжелый выбор, точно такой, который был в 1938-м: начать войну с Путиным в 2014 году?

Заключить глобальные антироссийские международные соглашения и изолировать Россию, введя против нее всевозможные санкции? Выжидать, ничего не делая, надеясь, что пронесет? К сожалению, не пронесет. Я делаю прогноз, основанный на истории Германии: сентябрь 2015-го. Это дата начала Третьей мировой войны.

Мы победим в этой войне, потому что Россия не в состоянии вести ее против всего человечества. Результатом этой войны будет распад Российской Федерации, на фоне которого развал Советского Союза в 1991 году покажется скромной репетицией перед премьерой. Я далек от мысли, что у России сегодня хватит внутренних сих для того, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу. Но я хочу, чтобы эти строчки успели прочитать россияне: Путин — агрессор и поджигатель войны. Вас втягивают в мировую братоубийственную бойню. Вы становитесь жертвами (и соучастниками) государственных преступников, пришедших из недр КГБ и захвативших в вашей стране власть. Эта война не несет вам выгоду; она несет лишь позор, разорение и смерть. Украинцы доказали на Майдане, что готовы умереть за свою свободу. Готовы ли вы умереть за имперские амбиции Путина? Это то, что всех вас ждет в недалеком будущем. Потому что за всю историю демократический мир не проиграл ни одной схватки. Он выходил победителем из всех битв. Если хотите жить — сметите Путина!

11

Волчья стая уже лязгает зубами и затворами…

22 МАРТА 2014 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

События уходящей недели развиваются с такой поразительной стремительностью, что порой их не то что осмыслить, но и просто поймать бывает затруднительно.
Особенно в условиях информационной блокады, важнейшей составной части широкомасштабной пропагандистской кампании, которая, по всем законам жанра, сопутствует новой внешней политике Кремля.
Охранительные меры — окончательная зачистка и стерилизация медийного пространства, уничтожение независимых СМИ — подкрепляются валом лобовой, примитивной, замешанной на неприкрытой лжи и вопиющем лицемерии государственной пропаганды, которая ежедневно обрушивается на голову среднестатистического гражданина России.

Цель этой идеологической стратегии очевидна: тотальная милитаризация общественного сознания, формирование культа вождя, собирателя русских земель, создание общественной атмосферы, генерирующей истеричные имперские настроения, агрессивное неприятие противоположной точки зрения, укоренение образа врага…
Причем враг этот уже повсюду, куда ни кинь взор.

Нельзя не признать, что власть добилась на этом направлении впечатляющих успехов: рейтинг Путина вознесся к своим максимальным значениям (как говорят метеорологи, за все время наблюдений), а большинство российских граждан с восторгом и энтузиазмом восприняли известие об аннексии их родным государством значительной части соседней (и еще совсем недавно — братской) страны.

Неожиданно выяснилось, что столь популярные и востребованные в ХХ веке методы ведения пропагандистских кампаний (тут вполне уместны любые исторические аналогии, даже самые рискованные) вполне действенны и в веке XXI.
Впрочем, надо признать, что идеологическая подготовка подведомственного населения началась не вчера и свободу слова в России принялись изничтожать не неделю назад.
Почва, в ожидании этих ядовитых всходов, удобрялась и орошалась все годы правления Владимира Путина.

Сегодня некоторые эксперты полагают, что эйфория быстро пройдет.
Дескать, в каждый дом придут реальные экономические проблемы (видимо, действительно неизбежные), а с ними и отрезвление.
Люди постепенно начнут осознавать, что праздник «исторического воссоединения» кончился, а вместо него пришли суровые будни мировых экономических санкций, политическая изоляция и утраченная Россией репутация вменяемой страны, которая движется в русле мирового тренда — действует согласно Уставу ООН, соблюдает международные обязательства, открыта миру и налаживает партнерские дружественные отношения с разными странами.
Тем более с соседскими.

Честно признаюсь, я не разделяю оптимистичный взгляд на быстрое избавление от столь соблазнительных мифов, которые сегодня генерируются в бешеном темпе и космическом объеме.

Да, конечно, в какой-то туманной перспективе трезвое осознание всего драматизма и даже трагизма сегодняшних событий, наверное, придет.
Но до этого мы еще полной ложкой хлебнем «романтики» мобилизационной закрытой экономики, с неизбежным периодом «затягивания поясов», дефицита на повседневные товары, а возможно, и их лимитированного распределения.
Сползание в недавнее советское прошлое будет интерпретироваться как цена за «вставание с колен», за обретение «национальной гордости», ну и, разумеется, как плата за присоединение «исконных русских земель».
Мы же своих не сдаем и в беде не бросаем!
А ради воссоздания «великой империи», готовы к лишениям и невзгодам, которые на нас насылают бесчисленные враги великой и гордой России во главе с сами знаете кем…

Столь молниеносный аншлюс (к концу недели дело с Крымом уже обстряпают) заставляет подозревать крайнюю нервозность в структурах и органах, которые сегодня принимают все эти судьбоносные решения.
Я, разумеется, в первую очередь имею в виду голову Владимира Путина, который в одночасье обрушил основополагающую концепцию жизнеустройства российской так называемой элиты.
Концепцию, на которой все минувшие годы зиждился режим его правления.
Казалось, что нет в современной России более незыблемого принципа, чем тот, по которому последние полтора десятилетия жили генералы нашего чиновничества, бизнеса, верхушка депутатского корпуса.
Формулируется он предельно просто: воруем мы дома, а живем в гостях. То есть на уютном и прекрасном Западе. Западе, безопасном для нас самих, наших семей и главное — наших денег. А то, что эта безопасность базируется на тех самых демократических принципах, которые дома позволительно хладнокровно игнорировать (а также безудержно воровать) — так в этом обстоятельстве были, ясное дело, особые шарм и кайф.
Это позволяло, пользуясь всеми благами и достижениями западного мира, еще и высокомерно над ним подсмеиваться…
Так вот Владимир Путин эту схему разрушил одним мановением своей державной длани.

Ни в какие дворцовые заговоры и перевороты я не верю.
Но реакция со стороны тех, кто сегодня утратил главный смысл своего существования, несомненно последует.
Давайте представим себе ситуацию (вполне в нынешних обстоятельствах реалистичную), что санкции Запада коснутся подавляющего числа представителей российского руководства и их семей.
И что же, мы всерьез верим, что, когда путь в цивилизованный мир будет им заказан, они нам позволят туда беспрепятственно ездить?
Да ни за что!
То есть восстановление «железного занавеса» — перспектива совсем недалекого будущего.
Отсутствие любых сдерживающих факторов (а кого теперь стесняться-то?) неизбежно приведет к резкому и скорому ужесточению внутренней политики.
И локомотивом этой кампании по борьбе с внутренними врагами, «национал-предателями» и «пятой колонной», станут как раз сегодняшние неформальные лидеры из либеральной обслуги режима.
А вовсе не Сечин с Якуниным.

Именно либералам предстоит каяться за многолетние связи с Западом, постоянно демонстрировать свою безусловную лояльность Путину и искупать вину «перед народом», жестко расправляясь с его врагами...
Не думаю, что репрессии по размаху будут сопоставимы со сталинскими (не к чему это нынче), но громкие показательные процессы над инакомыслящими и несколько тысяч репрессированных — наше скорое вероятное будущее.
Возможно, вам кажется, что несколько тысяч не слишком впечатляющее число в масштабах многомиллионной страны.
Но если вы живете в России и читаете эти строки, то вас, ваших близких и друзей эта волна наверняка захлестнет.
А так, конечно, несколько тысяч — сущий пустяк…

12

Игры патриотов на минном поле

Игорь Эйдман об атавизме племенной психологии

20-03-2014 (20:13)

Более-менее понятно, почему многие жители Крыма с энтузиазмом относятся к российской аннексии.
Крымчане знают, что средний уровень жизни в России выше, чем в Украине.
Надеются на перемены к лучшему в связи с присоединением к богатому соседу.
Играя на этих надеждах, путинский агитпроп в последнее время усиленно промывал им мозги.
"Малых мира сего" искушали российскими райскими кущами.
Щедро раздавались обещания, создающие у крымских "блудных детей" иллюзию того, что из украинского голодного детдома они смогут по мановению путинской волшебной палочки, перенестись в особняк российского богатого дядюшки.

Конечно, это все ложь.
Крым ждет произвол российской бюрократии, захват земли, уничтожение местного мелкого бизнеса, концентрация собственности в руках пришлого криминалитета.
Вот, например, Кадыров уже явно нацелился на кусок сладкой крымской земли. Я об этом уже здесь писал, повторяться не буду.
В общем, крымчан, как ребенка - конфеткой, безжалостно обдурили и заманили в Россию пустыми обещаниями и посулами, которые никогда не реализуются.

Понятно, что для Путина аннексия Крыма - способ укрепить свой авторитет, сильно пошатнувшийся в последние годы.

А чему радуются простые россияне?
Какой им смысл и прок в этом всем?
Они и так могли свободно ездить в Крым, никаких проблем с этим не никогда не было.
Вряд ли российские налогоплательщики заинтересованы получать новый регион-донор, который будет высасывать из бюджета существенные средства.
Разговоры о солидарности с русскоязычными крымчанами невозможно воспринимать всерьез.

Во-первых, никакой реальной угрозы для русских в Крыму нет и не было.

А во-вторых, если уж говорить о солидарности, то в ней, в первую очередь, нуждаются русские в действительно проблемных регионах, где их жизнь гораздо сложнее, чем в Крыму.

Например, на Северном Кавказе, или в Средней Азии.
Но я не слышал о том, что судьба русских общин там сильно интересует кого-то из "защитников русских в Крыму".
Думаю, ответ лежит в сфере социальной психологии, в области "теории игр".
Вся мировая история была своеобразной битвой за землю.
Племена, а потом страны, нападали друг на друга, чтобы отжать себе дополнительную территорию.
Сейчас политика территориальных захватов ушла в прошлое.
Последними ее фанатами были нацисты и японские милитаристы.
После их разгрома цивилизованные страны повсеместно отказались от территориальной экспансии и взаимных притязаний.

Люди давно уже не делятся на враждующие племена, каменные топоры зарыты в землю, а пещеры стали достоянием спелеологов.
Но атавизм племенной психологии существует.
Например, в поведении болельщиков-фанатов, которые, по каким-то условным признакам, делятся на враждующие лагеря. Фанаты "Спартака" сражаются с фанатами "ЦСКА" как древние дикари.
Но, если те сражались за ресурсы, то конфликт фанатов не имеет рационального объяснения, вне рамок условий их игры.

Я думаю, что в ситуации с Крымом, наши люди тоже играют в "болельщиков-фанатов".
Россияне плавно перешли от радости за победу "наших" на Олимпиаде в Сочи к новой развлекаловке.
Они представляют Россию, как некую большую спортивную команду, которая, захватив Крым, забила гол своим соперникам (Западу, Украине и т.д.) и одержала победу.
Для чего этот Крым самим "болельщикам" – непонятно.
Кроме проблем и риска войны он ничего не даст.
Но это для них это не имеет никакого значения.
Победа в игре важна вне всякого рационального контекста.
В спорте ведь фанаты тоже сходят с ума от счастья, не получая никакой практической пользы от победы "своих" команд.

Проблема только в том, что мировая политика - не спорт.
Все эти "игры патриотов" отнюдь не безобидны, а чрезвычайно опасны.
Мир, напичканный ядерным оружием, - не поле для регби, а скорее минное поле, где необходимо быть чрезвычайно осторожным, где любые резкие движения смертельно опасны.
Этого наши "болельщики" видимо пока не понимают.
А расплата за несколько минут счастья на "трибунах крымской арены" - неминуема и может быть очень жестока.

13

Победители

24 МАРТА 2014, АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Праздничный салют в Москве в честь захвата Крыма, что и говорить, был красочным.
Зло вообще любит рядиться в красивые одежды, всячески приукрашивать себя, напускать налет загадочности, романтичности, сентиментальности и пафоса.
Так легче выдать отраву за деликатес.

Военная победа над Украиной не была впечатляющей, оттого гром оркестров должен заглушить всякие сомнения в правоте и героизме отечественных милитаристов.
В самом деле, какое впечатление на нормального человека должен произвести захват украинских воинских частей в Крыму, когда впереди русских солдат и ряженых казаков шли женщины и дети?
Чтобы украинские военнослужащие не вздумали стрелять по захватчикам!
Что же это за бравые герои, которые прикрываются женщинами и детьми как живым щитом?
Трусы, да и только.

Да и весь захват Крыма — чистое мародерство.
Больше двадцати лет постсоветская Россия безоговорочно признавала Крым украинской территорией, а как только на Украине началась смута, власть ослабла и перестала ориентироваться на Россию, так кремлевские мародеры тут же и подсуетились.
Вдруг оказалось, что Крым — это святая российская реликвия.

Дальше можно было вообще не стесняться.
Украинские военные суда объявить трофеями и включить в состав российского Черноморского флота.
Захватить всю украинскую государственную собственность в Крыму.
Сам Крым присоединить к России.
Оккупация как оккупация.

Оккупанты, как всегда, циничны.
В апреле 2010 года в Харькове президент Медведев подписал с Украиной договор, предусматривающий скидку в размере ста долларов от цены за тысячу кубометров газа.
В обмен на это Украина продлевала аренду российской военно-морской базы до 2042 года.
Теперь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявляет: «Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто».

В самом деле, если мы захватили весь Крым целиком, вместе со своей базой, так за что же теперь давать скидки? Договор?
Какой, к черту, договор!
Теперь все наше!
Тот же Дмитрий Медведев заявляет, что «Харьковские соглашения» подлежат расторжению, а Россия может в связи с этим потребовать у Украины еще и 11 миллиардов долларов компенсации.
Надо понимать так, что это компенсация за предоставленные скидки, поскольку, как теперь выяснилось, Крым на самом деле всегда был российским, Украина владела им незаконно и Россия давала скидки напрасно.

С логикой у кремлевских не все в порядке.
Да она им и не нужна.
Им нужны салюты, оркестры, слезы умиления и державная патетика.
Чем больше чувств, тем меньше мыслей.
Обосновать свои претензии на Крым никто толком не может.
Народ попроще упрямо твердит, что он наш.
Народу попроще для осознания своей правоты этого вполне хватает.
Пропагандисты поизощреннее стонут сквозь патриотические рыдания, что Крым, и особенно Севастополь, — места нашей боевой славы.
Здесь полегло столько русских солдат!

«Крым — это символ русской воинской славы и невиданной доблести», — говорит в оправдание аннексии Владимир Путин.
Былые военные победы и поражения в Крыму, приобретения и потери как бы дают России право на владение Крымом.
Мы так долго мучились, и все напрасно?
Это как если бы вор много раз покушался на ваш кошелек, иногда удачно, иногда нет, и даже сидел за это в тюрьме да молча вам завидовал, а потом, воспользовавшись какой-то вашей слабостью, отнял кошелек, оправдываясь тем, что он за него долго и сильно страдал.

Эта странная логика — мы так много за эту землю воевали, что надо повоевать еще — описана у Экзюпери в «Маленьком принце».
Там горький пьяница пил, чтобы забыть, что ему совестно, а совестно ему было оттого, что он пил.
Остановок на этом пути не предвидится.
Достаточно в любом месте начать маленькую войнушку и даже проиграть ее, чтобы потом в необозримом историческом будущем претендовать на эту территорию как на место боевой славы, освященное пролитой кровью наших доблестных солдат и офицеров.

В сущности, для тупой пропаганды в невзыскательном обществе нужно совсем немного.
А главное — побольше салютов, оркестров, парадов, знамен и патриотических истерик со слезами на глазах.

14

Если кризис не удается преодолеть, его форсируют

24 МАРТА 2014, МАКСИМ БЛАНТ

Эскалация украинского политического кризиса и последующая крымская авантюра грозят вылиться в катастрофу для российской экономики.
Это было очевидно с самого начала.
Еще до того, как Янукович отказался подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС и киевляне вышли на площадь, российская экономика плавно, но неудержимо скатывалась к рецессии.
Весь 2013 год прошел в России под знаком нарастающей паники в правительстве и ЦБ.
Отток капитала остановить не удалось – ни косметическим латанием инвестиционного климата, ни кампанией борьбы с оффшорами.
Напротив, он начал принимать форму панического бегства.

Минэкономики едва ли не ежемесячно принялось понижать макроэкономические прогнозы.
Минфин начал партизанскую войну против майских указов Путина.
Шувалов принялся критиковать «мегапроекты», недвусмысленно намекая, что второй Олимпиады Российская экономика просто не выдержит.
Платежный баланс весь год стремительно ухудшался.
Что еще хуже, стали снижаться реальные доходы населения.

Уже во второй половине года стало очевидно, что все надежды на модернизационный прорыв, подкрепленный массированными государственными инвестициями, – недостижимая химера.
Разговоры о модернизации как-то сами собой поутихли, премьер Медведев погрузился в освоение новых гаджетов, а его идеолог, министр экономики Белоусов, оставил свой пост более опытному и искушенному Улюкаеву.
Который, впрочем, тоже никакого чуда не совершил и даже обещать оного в обозримой перспективе не стал. Констатировал только, что все плохо и принялся с не меньшим, чем у его предшественника, энтузиазмом снижать прогнозы роста российской экономики.

Кризис, которого все боялись с 2009 года, ни предотвратить, ни преодолеть стало практически невозможно.

Что самое противное, свалить все на внешние обстоятельства при стабильно высоких ценах на нефть, заметном улучшении ситуации с европейским долговым кризисом и бурно выздоравливающей американской экономике, тоже не получалось.

Так что к началу нынешнего года перед Путиным и его командой замаячила весьма неприятная перспектива расписаться в собственной несостоятельности и начать объяснять населению, отчего жизнь с каждым днем все дороже, а стабильности все меньше.

Тут еще следует учесть, что после волны протестов 2011-12 годов в обществе укоренилась идея о том, что смена путинского режима, если и произойдет, то на волне экономических потрясений, которые скажутся на жизни большинства населения.
Так что было, отчего забеспокоиться.

Лидер любой цивилизованной страны перед лицом неизбежно наступающего кризиса начнет искать механизмы, которые помогут сделать его как можно более мягким и менее продолжительным, станет анализировать ошибки, чтобы избежать их повторения.
Отсюда и недоумение канцлера Германии Ангелы Меркель после встречи с Путиным, которого, похоже, не слишком испугали перспективы экономических последствий для России санкций Запада.
Отсюда и сомнения Меркель в адекватности Путина.

Однако для Путина действовать в интересах страны, ее экономики и населения – задача второстепенная, вспомогательная.
Она перестает играть существенную роль, если вступает в противоречие с главной задачей – максимально долго удерживать власть, по возможности ее укрепляя.
Длительная вялотекущая стагфляция, требующая структурных, институциональных и политических реформ, никак с этой базовой задачей не соотносится.

Куда привлекательней выглядит шоковый сценарий – глубокий, но непродолжительный по времени обвал, сопровождающийся девальвацией и инфляционным всплеском, массовые банкротства и избавление от перегруженного долгами «балласта», быстрое достижение «дна», от которого можно оттолкнуться и начать расти.
Идеальная модель – кризис 1998 года, после которого российская экономика получила заряд почти на десятилетие.
Не берусь утверждать, что инициированный Кремлем отказ Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС изначально имел целью максимально дестабилизировать ситуацию на Украине и расколоть страну.
Или что бесславная одиссея бывшего украинского президента была от начала и до конца срежиссирована в Москве для усиления хаоса на Украине (тот факт, что в результате всех манипуляций «марионетка, похоже, сломалась окончательно», мало кого смущает).
Интеллектуальные способности Путина переоценивать (как и недооценивать) не стоит.
Но подобная интрига вполне в духе Владислава Суркова, чье участие в украинских событиях стало очевидным после его включения в список лиц, попадающих под санкции.
Лишний довод в пользу сурковской режиссуры – человек по фамилии Аксенов, оказавшийся во главе крымского правительства.

Как бы там ни было, Путин воспользовался украинской революцией не только для реализации внутри России шокового экономического сценария, но и для укрепления собственной власти.
Перспективы открылись самые широкие.
Под противостояние с погрязшим в двойных стандартах Западом провернуть можно многое.
Закончить чистку банковской системы, заставить упрямых олигархов вернуть в страну припрятанное за ее пределами (под угрозой лишиться активов на территории России).
Можно заткнуть рот, а то и ликвидировать неугодные СМИ.
А вслед за ними отправить осваивать необъятные просторы Восточной Сибири и Дальнего Востока самых упорных представителей «пятой колонны» и «национал-предателей».

Массированная пропагандистская кампания, непрерывная игра мускулами, полная недоговороспособность, сознательное провоцирование США и Европы на введение санкций, попытка ликвидации неугодных СМИ – все это принесло свои плоды.
Экономика в массовом сознании отошла на третий план.
Курс евро перевалил за 50 рублей, фондовый рынок рухнул на четверть, продукты в магазинах подорожали на ту же четверть, а народ в ура-патриотическом угаре празднует «победу» на Красной площади, наплевав на перспективу платить за эту победу (интеграция и содержание Крыма – перманентный Сочи) до конца жизни.

При этом шоковый сценарий себя вовсе не исчерпал.
Украинцы и не думают сопротивляться.
Запад, мягко говоря, обескуражен «бурей и натиском» и к санкциям, на которые можно было бы списать экономическую катастрофу, прибегать не хочет (объявленный арест активов кооператива «Озеро» не в счет, на него много не спишешь).

Так что надежд на то, что Путин удовлетворится Крымом, не много.

«Зеленые человечки» совсем скоро начнут плодиться и размножаться в материковой части Украины.

И продолжится это до тех пор, пока Путин не получит желаемого – полноценной войны либо санкций, на которые можно списать все свои провалы.

15

#p365586,Фрол написал(а):

Пропагандисты поизощреннее стонут сквозь патриотические рыдания, что Крым, и особенно Севастополь, — места нашей боевой славы.
Здесь полегло столько русских солдат!

а в чем она состоит, эта их боевая слава?
в том что эту гордость русских морякофф брали сначала англофранцузы, а потом гитлерофошызды? :D

Отредактировано Космополит (24-03-2014 15:59:38)

16

Экс-посол США в РФ Макфол:

Россия начала новую эпоху в отношениях с Западом - сдерживание и идеологическая война

   
Решение Владимира Путина аннексировать Крым положило конец целой эпохе, которая продолжалась в Европе с момента окончания холодной войны. После Горбачева и Рейгана отношения США и Запада выстраивались зигзагами от сотрудничества до споров, но всегда предполагалось, что Россия постепенно встраивается в мировой порядок. Этого больше нет, пишет экс-посол США в России Майкл Макфол в своей статье "Как противостоять путинской России" в The New York Times.

Новая эра характеризуется идеологическими столкновениями, возрождением националистических настроений и оккупацией территорий. В некотором смысле это похоже на трагические периоды конфронтации в европейской истории ХХ века, отмечает автор, но все же есть важные различия, которые будут иметь решающее значение для успеха американской внешней политики в ближайшие десятилетия.

"Мы не искали эту конфронтацию. Это новая эра подкралась к нам, потому что мы не вполне выиграли холодную войну. Коммунизма больше нет, Советского Союза нет, и власть русских уменьшилась. Но крах советского строя не вызвал плавного перехода к демократии и рыночным отношениям внутри России, как и интеграции России в западную модель мироустройства", - пишет Макфол.

По мнению бывшего американского посла, "то, что внедрение демократии совпало с экономической депрессией и потерей империи, породило контрреволюционную обратную реакцию - тоску по старому порядку и обиду на условия окончания холодной войны", уточняет InoPressa.

Экс-посол вспоминает, как был свидетелем работы "либерала и сторонника Запада" Дмитрия Медведева, который взаимодействовал с Баракой Обамой по взаимовыгодным вопросам. Это был новый договор об СНВ, новые санкции против Ирана, новые схемы организации поставок для находящихся в Афганистане американских солдат через территорию России, а также членство России во Всемирной торговой организации. "Результаты "перезагрузки" отвечали жизненно важным интересам США. Казалось, опробованная после холодной войны политика вовлечения и интеграции снова работает", - говорится в статье.

Но когда Путин снова стал президентом в 2012 году, процесс замедлился, а потом и вовсе остановился. Путин, как поясняет Макфол, вернулся к власти в то время, когда десятки тысяч россиян протестовали против сфальсифицированных выборов и безответственного правительства. Обида на участников протестных движений, полагает экс-посол, повлияла на трансформацию позиции самого Путина: он обижен за то, что оппозиция не ценит, как он всех обогатил. И из-за этого он начал нападать на независимые СМИ, арестовывать демонстрантов и требовать, чтобы богачи возвращали свои богатства домой.

Путин поднял свою легитимность до уровня самодержавия из-за оппозиции и с помощью США

Чтобы укрепить свою легитимность до уровня самодержавия, Путину понадобился враг в лице США, рассуждает Макфол. "Его пропагандисты начали "наезжать" на американский империализм, аморальные методы и разоблачать планы свержения правительства Путина. Как посол в Москве, я часто оказывался в главной роли в этих образцах художественной литературы", - пишет Макфол.

Пронзительный антиамериканский пафос, исходящий от российских лидеров, достиг фанатичного уровня с аннексией Крыма, говорится в статье. Сейчас Путин "четко дал понять, что приветствует конфронтацию с Западом, больше не считает, что его сдерживают международное право и нормы, и не боится применять российскую мощь для пересмотра международного порядка".

В качестве ответа на "стратегический переворот" бывший американский посол советует США сделать то же самое "путем курса на селективное сдерживание и сотрудничество".

Макфол настаивает, что новую конфронтацию вызвали не США, а "лидер ревизионистско-автократического толка". Он отмечает возвращение идеологического противостояния автократии с демократией в Европе, потому что "демократические институты никогда полностью не приживались в России, и эта борьба никогда не прекращалась". Он рекомендует демократическим странам признать режим Путина автократией, начав борьбу с ним в интеллектуальной и нормативной сфере.

Экс-посол отмечает, что у Кремля есть желание и возможности влиять на правительства и государства, используя такие инструменты, как военная мощь, деньги, СМИ, спецслужбы и энергоносители. Исходя из этого Запад должен предпринимать ответные политические шаги: обеспечить успех Украины как демократического государства с рыночной экономикой, повысить энергоэффективность украинской экономики, провести диверсификацию и военную реформу, и, кроме того, победить коррупцию. В срочном укреплении, по мнению Макфола, нуждаются также Молдавия и Грузия.

Для того чтобы убедить преданных союзников США в их полной защищенности, Макфол советует разместить больше военной техники "на лини фронта", расширить обучение и интеграцию войск, а заодно - снизить зависимость стран-членов НАТО от российских энергоносителей.

Путинизм мало кого привлекает, но и моральный авторитет США уже не тот

"Как и прежде, нынешний московский режим должен быть изолирован. Нет больше членства в G8, Организации экономического сотрудничества и развития и переговоров по ПРО. Вместо этого должны применяться санкции, в том числе против пропагандистов, госпредприятий, связанных с Кремлем банкиров, которые являются инструментами Путина. С другой стороны, граждане и компании, не связанные с правительством, желающие вывести активы из России или эмигрировать, должны быть поддержаны", - говорится в статье.

Макфол согласен с тем, что, как во время Второй мировой или холодной войн, сотрудничество США и России допустимо, когда интересы двух стран пересекаются, но это должны быть сделки, а не попытки вернуть Россию к признанию международных норм и ценностей.

"В отличие от коммунизма или даже фашизма, путинизм мало кого привлекает за пределами страны. Даже внутри России храбрые лидеры гражданского общества по-прежнему бросают вызов самодержавию и воинственности", - пишет Макфол. И теперь, по его мнению, большая, но тихая часть общества будет оплакивать наступление новой эры противостояния. Экс-посол вспоминает, что в последние дни своей работы в Москве часто встречал таких молчаливых скептиков в госструктурах, бизнесе и обществе.

Путинская Россия не имеет реальных союзников, рассуждает дипломат, и США заинтересованы в сохранении такой ситуации, особенно - в выстраивании стены отчуждения между Китаем и Россией. А военную мощь России Макфол оценивает как "тень от советского могущества", вследствие чего новый глобальный конфликт он считает маловероятным.

Для того чтобы помогать россиянам сравнивать обстановку в своей стране и за рубежом, экс-посол предлагает активнее использовать интернет. "Это мощный инструмент, который следует укреплять путем обмена в сфере образования, диалогов коллег и интенсификации связей реального частного сектора России с его международными партнерами", - пишет он.

В то же время Майкл Макфол признает, что и позиция Вашингтона небезупречна. Прежде всего, моральный авторитет США уже не тот, а "некоторые современные практики американской дипломатии не вдохновляют зарубежных наблюдателей". Кроме того, США склонны отходить от участия в мировой политике, и, по мнению дипломата, Конгресс и Белый дом просто обязаны дать понять, что Америка "возглавит свободный мир в новой схватке".

Майкл Макфол уверен, что в новой борьбе победят США и россияне, "которые хотят жить в процветающей и демократической России", поскольку демократия рано или поздно укоренится, а реалистичная стратегия США "поможет укоротить трагическую эпоху, в которую мы только что вступили".

http://www.newsru.com/russia/24mar2014/mcfaul.html

17

#p365653,amici написал(а):

Обида на участников протестных движений, полагает экс-посол, повлияла на трансформацию позиции самого Путина: он обижен за то, что оппозиция не ценит, как он всех обогатил.

и что там возят на таких обиженках? :playful:

18

#p365661,Космополит написал(а):

и что там возят на таких обиженках?

Да уж, этот воз везти теперь надолго России. Холодная война вступила в свои права.

А вот как путька строил свои далеко идущие планы.
Кста и снайперы сюда входят, в его концепцию.

К журналистам попал "план" Путина по захвату Украины: все русские области, включая Киев

     
Россия намерена "включить" в свой состав "все русские области" Украины, включая Киев.

Это следует из документа, распространенного главным редактором издания "KyivPost" Екатериной Горчинской, передает "Украинская правда".

Документ, якобы, был разработан в Совете нацбезопасности России.

Как видно из плана, его составили еще во время массовых протестов в Киеве и регионах.

В плане отмечается, что Россия должна использовать беспокойство в Украине для защиты своих интересов.

"Только полное вхождение территорий российских областей Украины, а именно Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днапропетровской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Киевской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей, в РФ может гарантировать мир, безопасность и процветание их населению, а также надежную защиту интересов России", - говорится в документе.

Его авторы убеждены, что "обеспечить реализацию этой задачи можно лишь установив контроль над матерью городов русских, столицей Украины, городом-героем Киевом".

Наученные опытом "предательства Кучмы" и двух революций, авторы плана считают, что "надежные гарантии такого контроля можно получить только путем использования вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб РФ".

В документе отмечается, что Янукович оказался ненадежным партнером и не смог выполнить "взятые на себя в ходе переговоров в Москве 17 декабря 2013 года обязательства".

Поэтому, авторы плана, предлагали пригласить Виктора Януковича на открытие Олимпиады в Сочи, чтобы требовать от него подписать обращение о вводе российских войск для "стабилизации ситуации".

Дестабилизация ситуации в Киеве должна подтолкнуть Януковича к роспуску Верховной Рады и сделать из него "единственный законный орган власти в Украине".

"В этой ситуации, обращение Януковича к руководству РФ обеспечит юридическую чистоту нашего участия в стабилизации ситуации в Украине и ограничит возможную негативную реакцию США и других стран Запада", - говорится в плане.

Русские предполагали "довольно вялую реакцию ведущих европейских стран".

"В период хаоса" в Киеве планировалось "обеспечить нейтрализацию самых видных представителей бандеровской оппозиции" и показать "истинное лицо украинского фашизма".

В плане предусматривались нападения "фашистствующих молодчиков" на посольства Польши, стран Прибалтики, представительство Еврокомиссии, стран НАТО и резиденции послов, должно было дать "доступ в помещения, в том числе шифроорганов".

"По результатам стабилизационной операции должны быть созданы благоприятные условия для углубления дальнейшего участия Украины в интеграционных процессах на территории СНГ", - говорится в плане.

Ранее бывший советник Владимира Путина и старший научный сотрудник американского Cato Institute Андрей Илларионов рассказал, что свои претензии на пол-Украины Путин высказывал Бушу еще шесть лет назад.


http://rus.newsru.ua/ukraine/24mar2014/plany.html

19

А вот одно из подтверждений,  захватнического плана пути, провокаторы.

"Захват Крыма" осуществил спецназ ГРУ, поэтому главу разведуправления в Америке включили в черный список

     
Действия России в Крыму широко расцениваются Западом как военное вторжение, однако в Кремле продолжают утверждать, что численность российского контингента на полуострове соответствует оговоренной соглашением с Киевом. Это объясняется тем, что завоевание Крыма осуществлялось не обычными войсками, а подразделениями специального назначения. Такой статус придали как армейским, так и разведывательным структурам, пишет американский сайт The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

По данным The Daily Beast, в последнюю неделю февраля американская разведка подготовила сводку донесений по Украине, в которой говорилось, что задействованные в учениях на российско-украинской границе войска вряд ли примут участие во вторжении. Присоединением Крыма к России займутся спецподразделения, которые затем отправятся сеять смуту на востоке и юге Украины, утверждалось в документе.

- Конгресс США расследует работу разведки, не разглядевшей планов РФ по "вторжению на Украину"

Разведслужбы прогнозировали, что после Крыма они могут передислоцироваться в южные и восточные регионы Украины и что в их задачи может входить провоцирование уличных драк и стычек, а также подкуп населения с целью склонения к участию в пророссийских митингах и в целом разжигание сепаратистских настроений. Как отмечает The Daily Beast, "очевидцы на местах сообщают, что именно это сейчас и происходит".

Один из собеседников сайта заявил, что, по данным военной разведки США, провокации на Украине осуществляют подразделения 45-го полка специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ). В минувший четверг Белый дом добавил 57-летнего главу ГРУ Игоря Сергуна в список российских чиновников, подвергшихся американским санкциям, напоминает в связи с этим сайт.

Бывший офицер Агентства национальной безопасности (АНБ) США Джон Шиндлер рассказал журналистам, что на Украине спецназ ГРУ использует те же провокационные методы, что и после "революции роз" 2005 года в Грузии. В телеграмме из посольства США в Тбилиси от 20 июля 2007 года описываются несколько подобных провокаций, в том числе обстрел здания прогрузинской организации в Абхазии из ударного вертолета и серия нападений на сотрудников грузинской полиции.

http://www.newsru.com/russia/24mar2014/spetznaz.html

20

Наезд на переходе
Александр Подрабинек, 24.03.2014

В конце прошлой недели на сайте СКР появилось следующее сообщение: "Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении лидера одной из националистических организаций Украины Дмитрия Корчинского по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации), ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации)".

Еще раньше по ст. 205 УК в России было возбуждено дело против Дмитрия Яроша. Суд в Москве даже постановил его арестовать, но пока не нашлось, кому это постановление исполнить.

Это не первые уголовные дела, возбужденные против украинцев. В начале марта СК завел дело на бывших членов УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона") по обвинению в бандитизме. Им инкриминируется участие в боях с российской армией на стороне чеченских повстанцев в 1994-1995 годах. Среди фигурантов этого дела такие известные люди, как лидер "Свободы" Олег Тягнибок и его брат, народный депутат Андрей Тягнибок. Проходят по этому делу также лидер "Братства" Дмитрий Корчинский и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Почему российские следователи двадцать лет об этом "преступлении" не беспокоились, объяснять, я думаю, не надо. Политическая необходимость в уголовном преследовании созрела аккурат к победе украинской революции. Срока давности по таким делам в российском законодательстве нет, и с формальной точки зрения тут ничего не скажешь. Глуповато выглядит, но законно.

Но зачем при таких тяжких обвинениях понадобилось обвинять Корчинского и Яроша еще и в пропаганде войны и терроризма? Ведь это выглядит довольно смешно: российское правосудие обвиняет украинских граждан в преступлениях, совершенных на территории Украины. С какой стати? Разве юрисдикция России распространяется на Украину?

Следственный комитет объясняет это так: "По мнению следствия, в своих выступлениях Корчинский публично призывал к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации". Особенно умиляет, что Крым фигурирует в одном ряду с другими регионами Российской Федерации.

К чему все-таки такой легкий довесок к остальным тяжким обвинениям? Да при таких смехотворных юридических основаниях? Возможно, дело в следующем. Разумеется, украинская власть не выдаст России ни Корчинского, ни Яроша, ни других фигурантов возбужденных в России уголовных дел. В Москве это хорошо понимают. Но если по делам 1994-1995 годов обвинять в укрывательстве преступников надо только самих себя или прежнюю украинскую власть, то в отказе покарать Корчинского и Яроша за пропаганду терроризма и войны обвинить можно уже нынешнее украинское правительство.

В правовом плане эта ахинея не стоит ломаного гроша. Вся эта комичная на первый взгляд история придумана исключительно ради пропаганды. Кремлевские пропагандисты будут вещать на весь мир, что власти Украины скрывают террористов от правосудия – не судят сами и не выдают России. После массированного пропагандистского использования этот аргумент вполне может стать одним из предлогов для продолжения вторжения в Украину. Кремль, неумело подражая Соединенным Штатам, будет изображать честного полицейского, преследующего террористов на краю света. Тут уж не до государственных границ и национального суверенитета. Ведь мы не смиримся с террористическим гнездом у себя под боком, в соседней стране. Придется зайти на соседнюю территорию, чтобы накрыть террористов и их пособников, а заодно и поменять правительство, неспособное справиться с террористической угрозой.

Может быть, в силу разных обстоятельств дело до этого не дойдет. Но козырь такой готовится. Иначе зачем Следственному комитету смешить народ, изображая из себя блюстителя порядка на Украине?

21

Крым — территория тотальной лжи и лобовой пропаганды

24 МАРТА 2014, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В субботу, 22 марта, по сообщениям самых разных информагентств, погранслужба Украины якобы заблокировала выезд из Крыма.
Приводились и драматичные делали: дескать, в связи с этим украинские военнослужащие, не пожелавшие переприсягать России и сохранившие верность Украине, не могут покинуть территорию Крыма.

Не очень понятно, зачем внимание аудитории направили именно на эти подробности.
Видимо, подразумевалось, что теперь из-за украинских силовиков верные долгу люди и члены их семей подверглись страшной опасности.
То есть оказались заблокированными на вражеской территории, где их ждет неминуемая расправа…

Но уже через какое-то время появилась информация, что граница перекрыта силами так называемой самообороны Крыма («вежливыми зелеными человечками»), из-за действий которой и возникли многокилометровые заторы на пропускных пунктах.

Кстати, предупреждения о возможных репрессиях возникли, судя по всему, не на пустом месте.

В воскресенье канал «Евроньюс» в своих новостных выпусках демонстрировал сюжет, посвященный захвату базы украинских ВВС в Бельбеке, в 20 километрах от Севастополя.
Так вот, на этих кадрах отчетливо видно, как уже после того как аэродром перешел под контроль российских спецназовцев, украинских военных, отказавшихся сдаться на милость победителей, избивают люди в казачьей форме, которые ворвались в часть на плечах регулярных сил.

Собственно говоря, на этом кровавом приморском карнавале (есть же уже и жертвы), где ряженые все — от российских военных до местных бандитов, украинские офицеры и рядовые, остающиеся верными присяге, — единственные, кто выступает от своего имени, не скрываясь под маской и не пряча глаз.

Понятно, что неприкрытая ложь и грубая пропаганда в освещении событий, происходящих нынче в Крыму, направлены прежде всего наружу.
Сами-то крымчане прекрасно все видят и понимают.
Но, скорее всего, они в массе своей согласны мириться с этими правилами информационной войны и даже готовы принимать в ней посильное участие.
Сегодня они полагают, что тотальное вранье о реальных обстоятельствах обретения ими долгожданного российского гражданства — общие издержки, по необходимости сопутствующие столь значимым историческим переменам.

Однако далеко не все крымское общество с восторгом приветствует новый оккупационный порядок.
На расширенном заседании Меджлиса крымскотатарского народа в конце прошлой недели было высказано отчетливое несогласие со сложившейся ситуацией и продекларировано решение начать процедуру «восстановления крымскотатарской государственности».
Причем, по мнению собравшихся, до момента фактического и юридического оформления этой самой государственности на полуострове должны действовать законы Украины.

Впрочем, несложно предположить: когда большинство крымчан осознают, что им и дальше предстоит жить в атмосфере лжи, в отсутствие свободных СМИ, под непроницаемым колпаком цензуры, что это приметы отнюдь не только военного времени, они утратят изрядную долю своего оптимизма и, возможно, отчасти пересмотрят отношение к происходящему сегодня на полуострове.

Только скорее всего будет уже поздно.
В той игре, в которую вовлекли народ Крыма, «вежливые зеленые человечки» обратных ходов не делают.

22

Невзоров. Тот самый...

Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство.

Я не моралист. Ничего плохого в мародерстве я не вижу, потому что многие вещи, которые совершенно не нужны мертвому или умирающему, вполне могут пригодиться живым. Проблема в том, что раненые иногда выздоравливают и начинают требовать обратно то, что у них в бессознательном состоянии было отмарадерено.

Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: “Где сапоги, блин?” — и пойдет их отбирать у того, кто снял. Тогда и начнется самое интересное. Мы не можем говорить, российский Крым или украинский, пока история не завершена. А она не завершена. И все зависит от того, как быстро придет в себя истерзанная революцией Украина.

Настоящие патриоты России должны понимать, что ситуация не только не завершилась, она еще даже не началась. Рано ликовать, рано и крайне несвоевременно. Но россияне ликуют, потому что не хотят видеть реальность. Любая форма патриотизма — это подмена реальности.

Патриотизм не имеет никакого применения, кроме военного. Это как затворная рамка от автомата, ее ни на что другое не употребишь. Там, где есть патриотизм, через год–два обязательно будет какая–нибудь война, большая или малая. Потому что патриотизму надо дать выход.

Коктейль из патриотизма, шовинизма, империализма на какое–то время может заменить россиянам многие необходимые питательные вещества. Как алкоголикам водка заменяет все, включая зубную пасту.

Но виновата в этом не власть. Власть заправляла эту народную машину правдой, правом, справедливостью, честностью, законами… Не едет! В девяностые были годы свободы, даже в 2000 было что–то похожее на свободу прессы, свободу манифестаций, человеческие права и уважение — на все, что так чуждо России.

А налили в бензобак знакомую смесь из шовинизма, мракобесия, имперскости, злобы — и все, покатилась, поехала! Конечно, власть будет заправлять машину тем, на чем она едет. Безумцев нет в Кремле — они прагматики.

России лишь один раз крупно повезло с царем. Перечислю его свершения. Он открыл границы России, решил организовывать университеты, дал право хождению в России иностранной валюты, отменил запрещения на театральные представления, предпринял серьезные шаги по модернизации государственного строя. Знаете, кто это был? Лжедмитрий I. Отрицательный персонаж. Его дела великолепны. Но с какой яростью и ненавистью его вспоминают!

Россия всегда найдет плетей. Сталин — не десантник с Марса. Он олицетворяет тягу народа иметь диктаторствующего, самодурного, параноидального правителя. Россия такое любит. Сколько лет она терпела Ивана Грозного — человека, который ничем другим не развлекался кроме массовых убийств?

А так мне все равно — пусть хоть Зимбабве присоединят.

23

#p365770,Turman написал(а):

Невзоров. Тот самый...

сильно ... эмоционально сильно.

24

да россияне не хотят никого захватывать.. это все хитрожoпые наурийцы их науськивают .. чтоб потом бабла за признание срубить..

Отредактировано flautist (25-03-2014 00:51:25)

25

Медиафрения. Новый язык для новой России
25 МАРТА 2014, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Поздравляя депутатов с включением Крыма в состав России, председатель Госдумы Нарышкин сказал: «Это переломное событие в мировой истории, в противостоянии добра и зла, белого и черного». Возможно, Нарышкин немного преувеличил насчет всей мировой истории, в которой были события и более значимые, чем аннексия одной страной территории другой страны, но вXXIвеке это событие и впрямь может считаться переломным. Выход одной из крупнейших стран из системы мирового права, отмена собственного права как внутреннего регулятора, становление нацизма как ядра государственной идеологии и объявление лжи основой политики действительно упростили картину мира, сделали ее контрастной, разделенной на добро и зло, черное и белое.

После аннексии Крыма и Севастополя мы действительно проснулись в другой стране. Подобно тому, как октябрьский переворот 1917 года породил советский новояз, приход к власти нацистов в 1933-м запустил соответствующие процессы в немецком языке, «таврический» переворот в России сопровождается созданием нового публичного слога, который, производя смысловую перекройку мира, в какой-то мере начинает управлять политическим процессом.

Путилингва

Слова имеют значение. А порой обладают немалой властью и материальной силой. Не случайно Дмитрий Киселев с таким восторгом отметил, что после «таврического» выступления Путина термины «пятая колонна» и «национал-предатели» легализованы в нашем политическом лексиконе. Отметим, что «пятая колонна» это из риторики сталинской пропаганды, а «национал-предатели» это уже из фашистского лексикона. Назвав какую-то группу людей пятой колонной и национал-предателями, власть сужает коридор своих возможностей по отношению к этой группе.

Изменился дипломатический язык. На сайте МИДа в официальном комментарии сказано: «В Россию срочно ЗАПРОСИЛСЯ председатель Европейского Совета Х. Ван Ромпей». О чем можно разговаривать с тем, кто ЗАПРОСИЛСЯ? Данный глагол может относиться только к надоедале и ничтожеству. Это не язык внешнеполитического ведомства. Да и зачем оно, это ведомство, стране, добровольно выбравшей международную изоляцию. Это текст для внутрироссийского потребления, наряду с языком российских телеканалов. «Мы узнаем все о бандитской власти в Киеве» — анонс итоговой программы «Сегодня» от 23 марта.

Очередным успехом Марианны Максимовской стало интервью со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Завершая свое интервью в программе «Неделя», Валентина Ивановна воскликнула: «Мы будем защищать русских, где бы они ни находились!» И добавила: «Мы будем защищать православие!» Когда такие лозунги раздаются от Проханова или Дугина, это можно рассматривать как частное мнение. Когда местоимение «мы» слышишь от третьего лица государства, то это уже государственная политика с явными признаками клерикализма, что противоречит статье 14 Конституции РФ о светском характере страны, и нацизма, поскольку Матвиенко гарантирует защиту русским, а не гражданам России, например, татарам или якутам.

Привыкание к нацизму не как к бытовым отклонениям типа свастики на заборе или кликушеству Дугина, а как к респектабельной государственной политике, транслируемой в эфире государственных телеканалов, — такое привыкание стремительно произошло в течение одной прошлой недели. В эфире «России-24», телеканала, входящего в ВГТРК, писатель Проханов восклицает: «Странно, что еврейские организации, европейские и российские, поддерживают Майдан. Они не понимают, что они своими руками приближают второй Холокост?» И далее следует совершенно феерическая реплика журналистки «России-24» Эвелины Закамской: «Они и первый приближали также». Конец цитаты.

Идея, что евреи сами виноваты в Холокосте, прочно входит в джентльменский набор антисемита наряду с сионскими протоколами, отрицанием самого факта Холокоста и кровавым наветом. Проханов нацист опытный, тертый и битый. Он прекрасно владеет методикой сказать гадость и уйти от ответственности. Закамская — девушка сравнительно юная, она просто не знает, что антисемитизм — это стыдно, а может, думает, что сказанное ею не антисемитизм, сжигать ведь не предлагала. А сказанное ею, очевидно, витает в студиях и аппаратных ВГТРК. С чем Олега Добродеева и поздравим.

Журналистика и пропаганда

Сакральным событием недели была «таврическая» речь Путина. «Таврическую» речь разбирали во всех государственных СМИ примерно с таким же пиететом, с каким 75 лет назад восхищались сталинскими речами, 50 лет назад превозносили хрущевские тирады, а 40 лет назад поражались мудрости брежневского бормотания. Главное профанное событие недели в рамках российского медийного мифа — это, конечно, западные санкции. А главный герой, естественно, Дмитрий Киселев, которому Владимир Соловьев посвятил свой экстренный «Воскресный вечер», назначенный по этому случаю на пятницу 21 марта.

Когда Киселев и Соловьев выступают в одной программе, концентрация лжи, лицемерия, пафоса и пропаганды становится непереносимой. На вопрос Соловьева, как он, Киселев, относится к тому, что больше не сможет ездить в Европу, Киселев рассказал, что ему стыдно за европейскую цивилизацию, поскольку она деградировала настолько, что вводит санкции против журналистов. А это, как объяснил Киселев, последнее дело. Видимо, журналистом Киселев считает себя.

Далее Киселев объяснил, что списки, в один из которых он попал, составляют в Москве и делает это столичная интеллигенция, та самая, которую Путин назвал пятой колонной. Киселев искренне не понимал, за что эта пятая колонна на него взъелась. «Мы ведь с ними полемизируем. И мне не приходит в голову составлять люстрационные списки», — с обидой в голосе произнес Киселев.

На минуту отвлекусь от обзора, чтобы выразить свою солидарность с Дмитрием Киселевым, по отношению к которому действительно была допущена несправедливость. Ведь, правда, почему только он?! Где Добродеев, Эрнст, Кулистиков, Соловьев, Пушков, Мамонтов? Где все те, кто выстраивал систему стоп-листов, то есть тех самых люстрационных списков, которые «не приходит в голову составлять» Киселеву, поскольку они давно составлены и обновляются, скорее всего, другими людьми. Так что прав Киселев, считая себя жертвой европейского произвола.

После минуты скорби по судьбе европейской цивилизации Соловьев и Киселев стали скорбеть по журналистике. Она тоже, увы, деградирует. В отличие от деградации европейской цивилизации, причина которой в передаче осталась невыясненной, причины деградации журналистики Соловьев и Киселев разобрали в мельчайших подробностях.

Во-первых, журналистика очень сложная профессия и тяжелый труд, сказал Киселев. И объяснил: «Чтобы подготовить таких асов как те, что работают у меня, надо несколько десятилетий проработать в таком коллективе, как''Вести недели''». Я с ужасом представил, что может стать с человеком, который хотя бы три или даже всего два десятилетия будет пропускать через себя «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, и согласился, что труд этот фактически несовместим с жизнью, примерно как работа на урановых рудниках.

Вторая причина упадка журналистики, выявленная Киселевым и Соловьевым, это интернет. Киселев, как выяснилось, вообще не любит интернет. Выражения «Интернет полон лжи!», «Грязная зона интернета» полностью характеризуют отношение главного пропагандиста страны к этому изобретению американской военщины. «Плюнь — и попадешь в блогера, журналиста и правозащитника», — пожаловался Киселев. В отличие от интернета телевидение нельзя обвинить во лжи, поскольку, как объяснил Киселев, каждый выпуск, каждый репортаж подтвержден репутацией честнейших журналистов.

«Телевидение — это защищенный секс!» — такую формулу вывел Киселев, подводя итоги разговора о тяготах профессии и ее деградации. Каким образом защищенный секс может помочь популяции избежать деградации и, в конечном счете, полного исчезновения, Киселев не пояснил.

Говоря о пятой колонне, Соловьев попросил Киселева привести конкретные примеры подрывной деятельности журналистов. И Киселев тут же предъявил публике раскрытое им лично гнездо национал-предателей, которые окопались в газете «Московские новости». В качестве примера диверсии Киселев привел статью о первой чеченской войне озаглавленную так: «Они не знали, за что воевали». Киселев не стал читать статью, поскольку уже по заголовку понял, что это диверсия. Не может наш солдат не знать, за что воюет. Это американские зеленые береты не знали, за что они воевали во Вьетнаме. А наши хорошо знали, за что воюют и в Афгане, и в Чечне. И в Украине, если что, тоже будут знать.

Даже если сейчас основная масса ветеранов-афганцев и ветеранов-чеченцев не может внятно сказать, за что тогда воевали, Киселев им объяснит. Как он уже объясняет, за что собираются воевать «партизаны», обнаруженные «Вестями недели» в Донецкой и Луганской областях. Они, эти новые лесные братья, найденные сотрудниками Киселева в чащобах Восточной Украины, доверительно рассказали честнейшим журналистам «России 1», что будут жечь представителей киевских властей, если они только посмеют сунуться на земли Восточной Украины. Во всем мире такие заявления считают террористическими, а их трансляцию в СМИ — несовместимой с профессиональным статусом журналиста. Но это в деградирующей цивилизации, с ее деградирующей журналистикой. На канале «Россия 1» действуют иные нормы.

Если кто-то думает, что захватом Крыма, или даже всей Украины, могут ограничиться аппетиты «Русского мира», тщательно разогреваемые киселевской пропагандой, то эти люди ошибаются. В конце воскресных «Вестей недели» Киселев показал сюжет о сборе подписей за присоединение Аляски к России. И прокомментировал: «Сейчас, конечно, не время. Посмотрим, как пойдет. И мы обязательно вернемся к этому». Понимаю, что ёрничает. Понимаю, что бред. Но кому полгода назад иначе чем бредом могла показаться мысль о захвате Крыма Россией?

26

А вот интересная статья. Выборки сделаю. По ссылки можно всю прочитать.
Большая очень.

Об антизападной мифологии
25 марта 2014, 08:08

Владимир Милов
политик


"Путинское обращение к Федеральному Собранию по присоединению Крыма стало апогеем антизападной мифологии, формировавшейся в России в последние 15 лет на вполне официальном уровне.
Мифология эта уже настолько глубоко укоренилась, что не только у нас ее многие воспринимают как данность, как аксиому, не требующую проверки – уже и на Западе раздаются громкие голоса о том, что вот, мол, Путин прав, Запад так нехорошо вел себя по отношению к России, что сам-де виноват в падении отношений с ней до нынешней точки. Такое мнение в одной из своих статей, например, высказал бывший посол США в России Джек Мэтлок."

Антизападная мифология – штука крайне вредная как минимум по двум причинам.

Причина первая – она полностью отравляет сознание надуманными построениями, основанными на серьезных преувеличениях и часто откровенной лжи, что дезориентирует Россию в ее внешнеполитическом поведении и способствует неверным шагам

Причина вторая – в том окружении, в котором мы находимся, России категорически невыгодно отталкивать Запад как стратегического союзника и превращать его во врага. Тем более, как следует из теперешней риторики российской власти, главного врага на внешнеполитической арене. Когда у нас обострятся проблемы с нашими реальными и естественными конкурентами – Китаем и исламским миром – пропасть между Россией и Западом может сыграть с нашей страной очень злую шутку.

Так что пора начинать серьезную демифологизацию в отношении Запада и его отношений с Россией. Вот опровержение лишь нескольких мифов.

Миф первый: Запад страшно обидел Россию в 90-е годы, оттоптавшись на ее поражении в холодной войне, и теперь Россия берет «справедливый» реванш.

Скажите, а вот эта пляска Запада на костях России, она заключалась в чем?
В том, что Запад бешено кредитовал Горбачева, помогая ему сохранять советскую систему, вместо того чтобы легко ее обвалить ценой экономической катастрофы? В том, что Запад заставил три бывшие республики СССР, которым после распада империи досталось ядерное оружие, вернуть его в Россию? Заставил жестко, используя самые разные формы давления – и ядерное оружие под давлением Запада было свезено в Москву. В том, что Запад предоставлял вчерашнему злейшему противнику гуманитарную помощь в условиях жесточайшего дефицита продовольствия в российских городах? В том, что Запад пролоббировал предоставление России кредитов МВФ и Всемирного банка на льготных условиях общим объемом около $40 млрд в период, когда средняя мировая цена нефти составляла 16 долларов 70 центов за баррель (в 1992-1999 гг.)? Без каковых кредитов нас бы ждала реальная крупномасштабная экономическая катастрофа, которой мы, невзирая на все наши уже пройденные трудности, вряд ли можем себе представить? Или в том, что Парижский и Лондонский клубы кредиторов предоставили нам в 90-е крупнейшие льготы и отсрочки по внешнему долгу в более чем $60 млрд, что также спасло нас в период адски низких нефтяных цен? Да, многие ругают Запад за то, что долги бывшего СССР нам вообще не списали, и что Россия их вообще приняла. Но, помимо прочего, Россия приняла их в обмен на отказ других бывших республик СССР от советской загрансобственности, так что даже тут не все так просто. После того как нефтяные цены выросли, мы все эти долги смогли выплатить, и страна, как высказался Путин в конце 2003 года, «даже не заметила».

Миф второй: Запад и НАТО разбомбили и расчленили Югославию и хотят то же самое сделать с Россией.
Ну, давайте вспомним, что НАТО вмешалось в югославскую войну только в 1995 году, после того как там три с лишним года творилось беспросветное кровопролитное месиво, самостоятельно устроенное балканскими народами (которых наши геополитические борцы как-то умудряются различать, а я вот до сих пор не научился отличать серба от хорвата, да простят меня те и другие), с более чем сотней тысяч погибших, трехлетней военной осадой Сараево и этническими чистками. После вмешательства НАТО бойня в Боснии быстренько прекратилась, и был подписан Дейтонский мир. Да, вмешательство в Косово в 1999 году было более сомнительным с правовой и моральной точки зрения, но тем не менее, после этого вмешательства война в Косово также прекратилась. НАТО не развязывало югославские войны: оно вмешивалось для того, чтобы их прекращать

Миф третий: расширение НАТО угрожает России.
Ну а в чем? В том, что число американских военных, расквартированных в Германии, уменьшилось с 250 тысяч в конце 80-х до 40 тысяч сегодня? Где там страшные базы НАТО, нацеленные на Россию? Транзитные центры в Румынии и Болгарии с парой тысяч персонала, громко именуемые в нашей прессе «базами НАТО»? Как говорится, «очень страшно». Пресловутые планы по размещению объектов ПРО в Польше и Чехии? Готов сколько угодно разделять тревогу наших озабоченных государственников по поводу этих планов, только вот никак не могу добиться от них ответа на простой вопрос: а причем тут стратегический баланс сил между Россией и США, если траектории наших межконтинентальных баллистических ракет, нацеленных на США, идут через Арктику, а не через Европу? Как вы будете их из Польши перехватывать?

http://www.echo.msk.ru/blog/milov/1286428-echo/

P.S. По ссылке много интересного, советую прочесть.

27

Почему мы не ликуем

25 МАРТА 2014, АНТОН ОРЕХЪ

Одним из главных последствий текущей турбулентности можно считать то обстоятельство, что государство, после почти четвертьвековых потуг, наконец-то сгенерировало национальную идею.
Идея эта проста: мы русские, и гордимся этим.
И наша задача — собрать вокруг себя наши «исконные земли».

Эта идея прекрасна тем, что от конкретного человека вообще ничего не требуется, кроме восторга.
Гордиться нужно не плодами своего труда, не реальными достижениями, а самим фактом своего существования, своим происхождением, которое автоматически делает тебя особенным. И земли исконные нужны не для чего-то, а просто «чтобы были».
Поскольку мы закрепляем на уровне национальной идеи свою особость, то нет ничего удивительного, что весь мир против нас.
Ведь особым всегда завидуют, злоумышляют против них.
Они потому и объединяются, что мы сильные, а они слабые и поодиночке им с нами не совладать.
Да и всем вместе не совладать тоже.

Строй, который возникнет в результате такой политики, можно назвать развитым идиотизмом.

Оглянувшись вокруг, можно вроде бы сделать вывод, что идея приживается в массах.
Популярность и самого вождя, и декларируемого им единства по случаю русского происхождения и собирания земель велика и растет как на дрожжах.

Но вы обратили внимание на одну любопытную особенность?

Примем по умолчанию, что за присоединение Крыма у нас большинство.
А против — меньшинство.
Но на кургиняновский митинг птенцов гнезда Ервандыча по-прежнему свозили и сгоняли по разнарядке.
И на концерт в честь объединения тоже.
И флаги для вывешивания на балконы раздавали через ЖЭКи.
И никаких спонтанных проявлений восторга мы не наблюдали.
В то время как на «Марше мира» людей, с одной стороны, было значительно больше, чем у Кургиняна, а с другой — пришли они туда явно не по команде муниципалитета и не за деньги.
Хотя они придерживаются точки зрения меньшинства.
Что за странный парадокс?
Где ликование-то?

И ведь не в том дело, что мы сами по себе черствые, что устраивать карнавал нам не свойственно.
Вспомните события 2008 года, когда в футбол обыграли сперва шведов, а потом голландцев.
На улицах всех городов были миллионы!
Сами вышли, гуляли от души, ничего не сломали, были счастливы и искренни!
Неужели победа в каком-то футболе важнее национальной идеи?

Не претендуя на звание инженера человеческих душ, попробую объяснить это так, как я понимаю.
Ликование — это спонтанный порыв.
Ощущение, что случилось то, о чем мечтали.
А может, и мечтать даже боялись.
Если речь идет о победе, то понимание невероятности совершенного.
Ощущение того, что, вопреки могучим препонам, сделано большое дело, что победа выстрадана, что за ней стоит какая-то высшая справедливость.
Как ни смешно, к футбольной победе все это относится в куда большей степени, чем к воссоединению с Крымом.
Не воевали мы за Крым.
И отбили его не у настоящих врагов, а у страны-соседа, которую теперь клеймят за попустительство каким-то непонятным «бандеровцам».

Психоз на телеэкране есть, но поверить в ужасы по-настоящему не получается.
Ну кто боится Украины?
Отношение к ней у обывателя скорее пренебрежительное.
А Крым… что ж, ему вернули то, что и так принадлежало — просто числилось по недоразумению за хохлами.

Но главное, думаю, в том, что шовинизм не настолько важен в системе ценностей среднестатистического россиянина. Конечно, в нас засела эта мания величия, идущая даже не с советских времен, а с куда более ранних.
Конечно, мы считаем себя великой страной, даже не утруждая себя вопросом, а в чем, собственно, состоит это величие.

Цифры, факты, другие данные?

Гораздо ближе обывателю, впрочем, его собственный карман.
Его желудок.
Так, промежду делом, почему бы не одобрить политику Путина?
Вы за присоединение Крыма?
Конечно, почему бы не присоединить.
И можно даже согласиться терпеть лишения и невзгоды от международной изоляции.
Ведь пока-то никаких невзгод еще нет.
А обещать быть героем легко.

Однако когда начнет страдать обывательское пузо, тощать кошелек, а советские времена вернутся не в виде дурацких лозунгов, а забытыми уже очередями и пустыми полками — тогда единодушия поубавится.
И я вовсе не про санкции Запада говорю.
А про то, что политика этого человека неизбежно приведет нас к трудным временам.
Сама по себе — даже без Запада и санкций.

Рискну предположить, что и к Путину никакой особой любви нет.
Народ отдает должное его крутизне, сильной руке и тому подобному.
Особенно когда от них самих ничего, в общем-то, не требуется.
Но это не то чувство, когда люди вопреки всему идут за человеком сами, без принуждения.
И это чувство будет сохраняться до тех пор, пока Путин сможет обеспечивать относительную сытость и благополучие.

А за абстрактные идеи народ не пойдет.
Мы отлично видим это сейчас.
И власть это видит, раз заранее планирует свозить народ на митинги и раздавать флаги и курточки.
Понимают, что впаривают суррогат!
Однако надеются увлечь массы, ожидая, что впоследствии массы пойдут за ними сами.

Не знаю, как будет — поглядим. Стартовые условия слабенькие.

28

#p365858,amici написал(а):

P.S. По ссылке много интересного, советую прочесть.

Вот где самая-то угроза путькиной жопе любимой Родине, пардон:

Нашу страну искусственно затягивают в противостояние с выдуманным противником, одновременно оголяя линию противостояния возможным реальным угрозам будущего.

В чем причина этого?
А она напрямую связана с еще одним, пятым мифом: что Запад через коварные «неправительственные организации» и «пятую колонну» финансирует «цветные революции» в других странах, чтобы свергнуть тамошние правительства и установить лояльные себе режимы. Вот это самая мерзкая и вредная часть всей сегодняшней антизападной мифологии, по одной простой причине: она отрицает право народов, живущих при диктатуре, бороться за свои гражданские и политические права, лживо объясняя такую борьбу «заговором» и «финансированием» со стороны Запада. В этом и ключик: западная демократическая модель устройства общества, как более успешная, откровенно угрожает будущему самых разных диктатур, в том числе и российской. Не будущему стран, народов, а именно будущему диктатур. Поэтому наши диктаторы инстинктивно и ютятся под крылышко в Китаю или исламистам, несмотря на явные исходящие оттуда угрозы – потому что Китаю и исламистам плевать на демократию в России и права русских. А Запад демократизацию поддерживает – значит, он прямая угроза для нашей диктатуры, и она объявляет его врагом.

Не нужно быть большим специалистом по постсоветскому пространству, чтобы понять, что происходившие там перемены были масштабными народными революциями против диктатур (или попыток установить диктатуру), которые вовлекали в себя миллионы людей.
Вы хоть какое западное финансирование выделите и хоть какие НПО привлеките, такое мощное движение народных масс никакими «происками Запада» никак невозможно объяснить. Миллионы людей за «печеньки Госдепа» не купишь – люди выходили за себя, за свои права, против узурпации власти и богатств коррумпированными диктаторами. То, что этот факт в российском массовом сознании удалось заболтать рассуждениями про «заговор ЦРУ» - успех российской пропаганды, но давайте не обманывать себя: в реальности все это ложь, изобретаемая с целью оправдать поражение картеля диктатур в борьбе за свою экспансию.

29

#p365896,Космополит написал(а):

Вот где самая-то угроза путькиной жопе любимой Родине, пардон:

Мне  всегда удивительно, почему люди не видят эту  очевидность  :dontknow:
Может правда,  большинство просто зомбированны.
.

30

#p365906,amici написал(а):

Мне  всегда удивительно, почему люди не видят эту  очевидность  :dontknow:
Может правда,  большинство просто зомбированны.

Людишки, она вааще предпочитают видеть фуфло, которое их либо возвышает, либо оправдывает в собственных глазах..

будь то великаяпобеданадфошызмом или происки запада