Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » бога нет, однако....


бога нет, однако....

Сообщений 121 страница 150 из 295

121

попкорн написал(а):
#p48282,maikl1292 написал(а):

Из ничего не может быть нечто.

" Мы не знаем, чего мы не знаем"
Давйте я вам лучше очень классную книгу супер современных ученых присоветую, -есть на русском
" Что мы вообще знаем" - Уильям Арнц, Бести Чейс, Марк Висент.
Прочтете взахлеб.

Ну что же... попробую, надеясь, что Вы правы (в смысле - "взахлёб), прада со временем напряг... Но ведь вот же почитал посовету Лидуси про Войно-Ясецкого. И даже ответил...
Что-то не найду где скачать... Везде надо платить, а я халявщик... Скачал какой-то файл, но он подозрительно мал по объёму... тянет на тетрадочку, не больше... Может какя-то демоознакомительная версия...

Отредактировано maikl1292 (31-10-2011 01:21:07)

122

#p48313,maikl1292 написал(а):

Лидуси про Войно-Ясецкого

А если в догонку " Святитель хирург" прочтете, то откроете для себя очень интересную деталь, - Вера Войно Ясинецкого, - была вынужденной!

123

#p48313,maikl1292 написал(а):

Может какя-то демоознакомительная версия...

Издание -София, тираж всего 4000
"2007 год.
Если читаете на английском есть сайт, но нескачать.

124

попкорн написал(а):
#p48313,maikl1292 написал(а):

Лидуси про Войно-Ясецкого

А если в догонку " Святитель хирург" прочтете, то откроете для себя очень интересную деталь, - Вера Войно Ясинецкого, - была вынужденной!

Вот как? хм... заинтриговали...
А в каком смысле? Ведь не в прямом, я полагаю. судя по масштабу личности навязать ему было что-то невозможно...

125

#p48328,maikl1292 написал(а):

Вот как? хм... заинтриговали...
А в каком смысле? Ведь не в прямом, я полагаю. судя по масштабу личности навязать ему было что-то невозможно...

Ну к вере то в Бога он действительно сознательно пришел в первой ссылке, а уж потом от Бренда было не отказаться.
( от туда и выкрутасы с рясой в операционной), - он угодил в нужное время када Сталин во время ВОВ, удила для церкви отпустил.
Хирург действительно был от Бога и кстати ,лечил не очень простых людей.

Отредактировано попкорн (31-10-2011 01:48:28)

126

попкорн написал(а):
#p48328,maikl1292 написал(а):

Вот как? хм... заинтриговали...
А в каком смысле? Ведь не в прямом, я полагаю. судя по масштабу личности навязать ему было что-то невозможно...

Ну к вере то в Бога он действительно сознательно пришел в первой ссылке, а уж потом от Бренда было не отказаться.

Признаться, я этого не почувствовал... Может невнимательно прочитал? Или читал не то?..

127

#p48336,maikl1292 написал(а):

Признаться, я этого не почувствовал...

Скорее всего вы читали мифологчиски биографическую подборку. сведенную в книгу.
Вообщем его вера, со сноской по времени -  очень напоминает солжениценское православие.

128

попкорн написал(а):
#p48336,maikl1292 написал(а):

Признаться, я этого не почувствовал...

Скорее всего вы читали мифологчиски биографическую подборку. сведенную в книгу.
Вообщем его вера, со сноской по времени -  очень напоминает солжениценское православие.

наверное так и есть... а читал я всего лишь - Вики и статью о нём в православном сайте. В статье на таком сайте, по понятным причинам, Войно православен до мозга костей...

129

О Вере. Атеизм, кстати тоже вера.
Любой, долго практикующий врач, вам подтвердит, что верующий человек или убежденный атеист наименее подвержен серьезным заболеваниям
Тут давеча Турман про сестру с рассосавшимися метастазами расказывал, если откинуть искусственную "накрутку", - (заведомо усложненный диагноз), то это относится к т.н. медицинской казуистике, - есть опубликованные работы.
Типа был рак на последней стадии, и без лечения - рассосался.
Вообщем Любой врач вам из собственной практике пару таких случаев обязательно приведет.
Но в научно опубликованных работах есть одна объединяющая черта для всех этих казусов,
1Больной даже не подозревал о имеющемся у него заболевании.
2 Был на 100% уверен, что худшего с ним не произойдет ( чаще полагаясь на Бога или слепо веря во всемогущество медицины)
Факты научно зафиксированы, есть даже видио документы ( ультразвуковое наблюдение исчезновения метастазов), но научного объяснения, -НЕТ!
.
Из личного архива могу привести молодого пациента полностью парализованного после аварии, с  переломами позвоночника в трех отделах спинного мозга, плюс травматическая эпилепсия. Брать на лечение не хотел, объяснял родителям, что выкинут уеву тучу денег. Те настояли. Через 6 месяцев он встал с коляски.
В прошлом году женился, приезжал из Штатов, -сидели выпивали в ресторане, - спрсил его, - на что он надеялся?.
Ответил, что коляска надоела до чертиков и вообще плохо себе представлял, почему переломы в позвоночнике, а не работают ноги и руки. Т.Е. безусловно рассматривал, ( верил) свою состояние как временное.

130

#p48216,Иннокентий написал(а):

А вот зло спокойно существует. Есть добро, или нет.

Это манихейская точка зрения. Согласно Св. Августину, зло - это отсутствие добра.
Впрочем, отсюда тоже ничего не следует.

131

попкорн написал(а):

О Вере. Атеизм, кстати тоже вера...

...Но в научно опубликованных работах есть одна объединяющая черта для всех этих казусов,
1Больной даже не подозревал о имеющемся у него заболевании.
2 Был на 100% уверен, что худшего с ним не произойдет ( чаще полагаясь на Бога или слепо веря во всемогущество медицины)...

Не знаю как там у других с верой или безверием. но я называю себя атеистом чисто формально. И никакой веры у меня в то, что - есть бог или его нет... ничего такого у меня и близко не наблюдается... По сути дела, если чётко идентифицировать, то я - агностик. Но мне просто не нравится это слово. Он некрасивое, не звучное... Только и всего.

Вопрос: а если больной не верит ни в бога, ни во всемогущество медицины, то что? Вот я, скажем, попал в больницу с серьёзным заболевание, рак, например. Я прекрасно сознаю, что это достаточно серьёзно и в-большинстве случаев смертельно. Хотя и знаю, что есть и исключения. Надеяться на Всевышнего я по определению не могу и не надеюсь, ибо это просто смешно, но я понимаю, что и медицина не всесильна. Единственно что я допускаю, что вполне может сложиться ситуация, когда вместе сойдутся сразу несколько благоприятных факторов, что могут, хотя и необязательно, привести к положительному результату. Скажем - правильная диагностика, своевременные необходимые процедуры и лечение, хорошее физическое здоровье, столь же хорошее и психическое здоровье, без этого зомбирования и предрасположенности к меланхолии, упадку духа и вообще к какой либо депрессии.
Ведь это, как мне думается с той же вероятностью приближается к такой же результативности в в лечении, как и фанатичная вера, хоть в бога, хоть в медицину... А возможно - и более того.

132

maikl1292 написал(а):
starr-per написал(а):

Откель дохтуру знать высшую математику?Он же только прышшы давить умеет.А раз высшей математики не знает,значить он темнота бескультурная.
С таким о религии перетирать-только язык тупить

В советское время, помнится выпускались научно популярные издания, где на вполне доступном языке для "не знающих высшей математики" объяснялись достаточно сложные вещи. Помню, в-частности серию "... это очень просто" Айсберга (если не переврал имени): "радио - это очень просто", "телевидение - это очень просто", "автоматика - это очень просто" и т.д... Так вот, как мне думается, только от таланта рассказывающего зависит насколько он будет убедителен в своих рассказах и попытках убедить своего слушателя или оппонента. И для этого он не скатывается до того, чтобы "совать носом" во что либо...

Вот именно поэтому СССр не мог выпустить ничего приличного?Производителям рассказывали, как надо выпускать телевизоры.Но самое интересное, чтобы написать ТАКУЮ книгу, человек должен ЗНАТЬ  НЕ ПО РАССКАЗАМ физику, например.Или математику.Одним словом ты мне доказываешь, что учиться не надо.Понятно.

Отредактировано Lidusa (31-10-2011 18:39:03)

133

Lidusa написал(а):
maikl1292 написал(а):
starr-per написал(а):

Откель дохтуру знать высшую математику?Он же только прышшы давить умеет.А раз высшей математики не знает,значить он темнота бескультурная.
С таким о религии перетирать-только язык тупить

В советское время, помнится выпускались научно популярные издания, где на вполне доступном языке для "не знающих высшей математики" объяснялись достаточно сложные вещи. Помню, в-частности серию "... это очень просто" Айсберга (если не переврал имени): "радио - это очень просто", "телевидение - это очень просто", "автоматика - это очень просто" и т.д... Так вот, как мне думается, только от таланта рассказывающего зависит насколько он будет убедителен в своих рассказах и попытках убедить своего слушателя или оппонента. И для этого он не скатывается до того, чтобы "совать носом" во что либо...

Вот именно поэтому СССр не мог выпустить ничего приличного?Производителям рассказывали, как надо выпускать телевизоры.Но самое интересное, чтобы написать ТАКУЮ книгу, человек должен ЗНАТЬ  НЕ ПО РАССКАЗАМ физику, например.Или математику.Одним словом ты мне доказываешь, что учиться не надо.Понятно.

Ну что же... мы говорим на разных языках.

134

pwm написал(а):
#p48241,попкорн написал(а):

ДК, вы же яичницу едите, а не Творец!который ( по библии обрек человечество на грехи, - читай Зло!)
Вот и получается, что хотим мы того или нет, это самое Зло сидит в нас самих, - хош по Библии хош по разумению.

...ну вот, мы плавно въехали в Противоречие Эпикура...
противоречие Эпикура гласит: "В Библии сказано, что Господь Всемогущ. Почему же тогда в мире существует Зло?
Либо Господь может уничтожить его и хочет. Либо хочет, но не может. Либо может, но не хочет. Если может и хочет, то почему же не уничтожит? Если может, но не хочет, то Господь - сам Зло. Если не может, но хочет, то он не всемогущ, а значит, он не Бог"...

Я не знаю, как это всё с точки зрения христианства.В иудаизме Б-г тебе даёт законы, по которым ты должен жить.А дорогу ты выбираешь САМ. можешь ничего не выполнять.Тут твоя воля.Тебя послали грабить. Можешь идти .А можешь не ходить.Никакого , чёрт попутал, не принимается. Потом ответишь на Всшем суде.Или дети твои ответят.Или внуки и правнуки.А ты веди себя прилично.

135

#p48424,Lidusa написал(а):

А ты веди себя прилично.

...это твой "б-г" передал мне через тебя?... :O
по эпикуровскому противоречию сказать ничего не можешь?...эк как тебя Эпикур еще в то время предвидел...

136

pwm написал(а):
#p48424,Lidusa написал(а):

А ты веди себя прилично.

...это твой "б-г" передал мне через тебя?... :O
по эпикуровскому противоречию сказать ничего не можешь?...эк как тебя Эпикур еще в то время предвидел...

Это я до примитвности упростила то, что велено нам.
Причём тут Эпикур?Он когда жил?А когда "Тора" была дадена?

137

Lidusa написал(а):
pwm написал(а):
#p48241,попкорн написал(а):

ДК, вы же яичницу едите, а не Творец!который ( по библии обрек человечество на грехи, - читай Зло!)
Вот и получается, что хотим мы того или нет, это самое Зло сидит в нас самих, - хош по Библии хош по разумению.

...ну вот, мы плавно въехали в Противоречие Эпикура...
противоречие Эпикура гласит: "В Библии сказано, что Господь Всемогущ. Почему же тогда в мире существует Зло?
Либо Господь может уничтожить его и хочет. Либо хочет, но не может. Либо может, но не хочет. Если может и хочет, то почему же не уничтожит? Если может, но не хочет, то Господь - сам Зло. Если не может, но хочет, то он не всемогущ, а значит, он не Бог"...

Я не знаю, как это всё с точки зрения христианства.В иудаизме Б-г тебе даёт законы, по которым ты должен жить.А дорогу ты выбираешь САМ. можешь ничего не выполнять.Тут твоя воля.Тебя послали грабить. Можешь идти .А можешь не ходить.Никакого , чёрт попутал, не принимается. Потом ответишь на Всшем суде.Или дети твои ответят.Или внуки и правнуки.А ты веди себя прилично.

Ааа... так это дети, выходит, отвечают за своих предков, когда оказываются сброшенными в колодец серийным убийцей... Хорош же бог... виновных, выходит, - простил или не достал, так детям мстит...

138

maikl1292 написал(а):

Ааа... так это дети, выходит, отвечают за своих предков, когда оказываются сброшенными в колодец серийным убийцей... Хорош же бог... виновных, выходит, - простил или не достал, так детям мстит...

Майкл,ведь ты не можешь побить один-единственный аргумент-
"А ты тору издания 01,01,0001г.,в клинописном варианте читал?А я каждый раз перед посещением туалета ее прочитываю от корки до корки"
А ешшо лезешь в глубоконаучный диспут

Отредактировано starr-per (31-10-2011 19:40:50)

139

starr-per написал(а):
maikl1292 написал(а):

Ааа... так это дети, выходит, отвечают за своих предков, когда оказываются сброшенными в колодец серийным убийцей... Хорош же бог... виновных, выходит, - простил или не достал, так детям мстит...

Майкл,ведь ты не можешь побить один-единственный аргумент-
"А ты тору издания 01,01,0001г.,в клинописном варианте читал?А я каждый раз перед посещением туалета ее прочитываю от корки до корки"
А ешшо лезешь в глубоконаучный диспут

Я торы мотал...

надеюсь, ты её ДО туалета читаешь, а не ТАМ... Иначе, мне трудно представить гнев небес... И не только их.

Отредактировано maikl1292 (31-10-2011 19:48:41)

140

#p48427,Lidusa написал(а):

Это я до примитвности упростила то, что велено нам.

...значит все-таки миссионерша... скажу честно, как я устал от этих "проповедников божьего слова"...

#p48427,Lidusa написал(а):

А когда "Тора" была дадена?

...Моисеевские Книги, Священное Писание,Талмуд, Коран -это всё литературные памятники...и только Эпикуру удалось вывести  общее противоречие, почему оно и называется - Эпикуровским... и не играет роли, когда появились Книги, и когда жил Эпикур, просто Эпикуру это было дано увидеть это противоречие...

Отредактировано pwm (31-10-2011 19:49:26)

141

pwm написал(а):
#p48427,Lidusa написал(а):

Это я до примитвности упростила то, что велено нам.

...значит все-таки миссионерша... скажу честно, как я устал от этих "проповедников божьего слова"...

#p48427,Lidusa написал(а):

А когда "Тора" была дадена?

...Моисеевские Книги, Священное Писание,Талмуд, Коран -это всё литературные памятники...и только Эпикуру удалось вывести  общее противоречие, почему оно и называется - Эпикуровским... и не играет роли, когда появились Книги, и когда жил Эпикур, просто Эпикуру это было дано увидеть это противоречие...

В каком-то смысле это был ответ по типу - "в огороде бузина..."
А ведь я ещё раньше задал вопрос, частично выражающий это противоречие - по поводу несправедливостей, творящихся в мире, надо полагать , - по воле бога...

Отредактировано maikl1292 (31-10-2011 19:52:40)

142

#p48438,maikl1292 написал(а):

А ведь я ещё раньше задал вопрос, частично выражающий это противоречие - по поводу несправедливостей, творящихся в мире, надо полагать , - по воле бога...

...разумеется, эпикуровское противоречие не альфа и омега на все вопросы, но в нем очень хорошо сконцентрирована эта мысль, и лучше этого нет ничего до сегодняшнего дня...как ни обыгрывай, как не переставляй местами - Противоречие по содержанию от этого не изменится...

143

pwm написал(а):
#p48438,maikl1292 написал(а):

А ведь я ещё раньше задал вопрос, частично выражающий это противоречие - по поводу несправедливостей, творящихся в мире, надо полагать , - по воле бога...

...разумеется, эпикуровское противоречие не альфа и омега на все вопросы, но в нем очень хорошо сконцентрирована эта мысль, и лучше этого нет ничего до сегодняшнего дня...как ни обыгрывай, как не переставляй местами - Противоречие по содержанию от этого не изменится...

совершенно верно. Точно, лаконично и объёмно - чего ещё лучше надо?..

144

#p48442,maikl1292 написал(а):

совершенно верно. Точно, лаконично и объёмно - чего ещё лучше надо?..

:hobo:

...в свое время Кнут из-за этого и закрыл мою тему на ТВС-е...

145

pwm написал(а):
#p48442,maikl1292 написал(а):

совершенно верно. Точно, лаконично и объёмно - чего ещё лучше надо?..

:hobo:

...в свое время Кнут из-за этого и закрыл мою тему на ТВС-е...

странно... может там на ругань перешли? в самой теме ничего криминального нет...

146

maikl1292 написал(а):
pwm написал(а):
#p48442,maikl1292 написал(а):

совершенно верно. Точно, лаконично и объёмно - чего ещё лучше надо?..

:hobo:

...в свое время Кнут из-за этого и закрыл мою тему на ТВС-е...

странно... может там на ругань перешли? в самой теме ничего криминального нет...

Ни фигасе,ни чего криминального-
Кто отрицает тору,тот отрицает холокост

147

starr-per написал(а):
maikl1292 написал(а):
pwm написал(а):

:hobo:

...в свое время Кнут из-за этого и закрыл мою тему на ТВС-е...

странно... может там на ругань перешли? в самой теме ничего криминального нет...

Ни фигасе,ни чего криминального-
Кто отрицает тору,тот отрицает холокост

А что отрицает тот, кто отрицает Библию? Я, то есть...

148

#p48447,maikl1292 написал(а):

странно... может там на ругань перешли? в самой теме ничего криминального нет...

...ты прав...Кнут в самой теме ничего не увидел криминального,он закрыл из-за "слонов",и из-за адептов пишущих "Б-г"....

http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=62370&hl=СЌРїРёРєСѓСЂ

149

pwm написал(а):
#p48447,maikl1292 написал(а):

странно... может там на ругань перешли? в самой теме ничего криминального нет...

...ты прав...Кнут в самой теме ничего не увидел криминального,он закрыл из-за "слонов",и из-за адептов пишущих "Б-г"....

http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=62370&hl=СЌРїРёРєСѓСЂ

В любом случае, этой теме здесь ничего не грозит. Разве что придёт Лидуся и расчехвостит всех по-полной...

150

maikl1292 написал(а):

В любом случае, этой теме здесь ничего не грозит. Разве что придёт Лидуся и расчехвостит всех по-полной...

Она не расчехвостит,а задавит всех своей блестящей эрудицией из лдного единственного вопроса-
"А ты тору читал?"
И фсе.Сливай воду и суши весла


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » бога нет, однако....