Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » я хочу задать только один нескромный вопрос


я хочу задать только один нескромный вопрос

Сообщений 211 страница 227 из 227

211

#p330950,Au написал(а):

кто что знает про Вулкана - Гефеста и Тора

Гефест - бог-кузнец. Сын Геры, некрасивый и хромой. А жена его, Афродита, наставляет ему рога.
Но мастер он, не имеющий себе равных.

212

САЛИМА написал(а):
#p330950,Au написал(а):

кто что знает про Вулкана - Гефеста и Тора

Гефест - бог-кузнец. Сын Геры, некрасивый и хромой. А жена его, Афродита, наставляет ему рога.
Но мастер он, не имеющий себе равных.

а остальные разве не кузнецы ?

столько лет не могут в России обувь зимнюю против скольжения выпустить, современную и удобную .. впрочем как и для осени
http://www.aif.ru/dontknows/instruction/1033879

Отредактировано Au (29-11-2013 16:43:38)

213

Во хмелю слегка
                 лесом правлю я.
         Не устал пока -
                 пью за здравие.
         А умел я петь
                 песни вздорные:
         "Как любил я вас,
                 очи черные!"
   
    То плелись, то неслись,
                         то трусили рысцой,
    И болотную слизь
                         конь швырял мне в лицо.
    Только я проглочу
                         вместе с грязью слюну,
    Штофу горло скручу -
                         и опять затяну:

         "Очи черные,
                 как любил я Вас!.."
         Но прикончил я
                 то, что впрок припас,
         Головой тряхнул,
                 чтоб слетела блажь,
         И вокруг взглянул -
                 и присвистнул аж:

    Лес стеной впереди - не пускает стена,
    Кони прядут ушами - назад подают,           
    Где просвет, где прогал?    Не видать ни рожна,
    Колют иглы меня - до костей достают.

         Коренной ты мой,
         выручай же, брат!
         Ты куда, родной,
         почему назад?!
         Дождь, как яд с ветвей, -
         не добром пропах.
         Пристяжной моей
         Волк нырнул под пах!

    Вот же пьяный дурак, вот же налил глаза!
    Ведь погибель пришла, а бежать - не суметь!
    Из колоды моей не утащат туза,
    Да такого туза, без которого - смерть!

         Я ору волкам:
                 "Побери вас прах!.."
         А коней пока
                 подгоняет страх.
         Шевелю кнутом -
                 бью крученые -
         И пою при том:
                 "Очи черные!.."

    Храп, да топот, да лязг, да лихой перепляс -
    Бубенцы плясовую играют с дуги.       
    Ах вы, кони мои,    погублю же я вас!
    Выносите, друзья, выносите, враги!..
   
         От погони той
                 вовсе хмель иссяк.
         Мы на кряж крутой -
                 на одних осях.
         В хлопьях пены мы -
                 струи в кряж лились,
         Отдышались, отхрипели
                 да откашлялись.

                 Я лошадкам забитым,
                         что не подвели,
                 Поклонюсь я в копыта
                         до самой земли,
                 Сброшу с воза манатки,
                         повел в поводу.
                 Спаси Бог вас, лошадки,
                         что целым иду!

Отредактировано Au (29-11-2013 16:49:58)

214

#p330961,Au написал(а):

а остальные разве не кузнецы ?

столько лет не могут в России обувь зимнюю против скольжения выпустить, современную и удобную .. впрочем как и для осени
http://www.aif.ru/dontknows/instruction/1033879

Отредактировано Au (Сегодня 16:43:38)

Вулкан - римский Гефест, как Венера - Афродита и т.д.
Тору меня пока не представили.

215

)))))))
забавности такие прочитала http://rabota.mitula.ru/rabota/инженер-звенигород

Отредактировано Au (30-11-2013 00:19:52)

216

Au написал(а):

)))))))
забавности такие прочитала http://rabota.mitula.ru/rabota/инженер-звенигород

Чего смешного то? Или название "Звенигород" рассмешило?

217

Turman написал(а):
Au написал(а):

)))))))
забавности такие прочитала http://rabota.mitula.ru/rabota/инженер-звенигород

Чего смешного то? Или название "Звенигород" рассмешило?

несостоятельные жалобы на мелкую зарплату

218

#p331274,Au написал(а):

несостоятельные жалобы на мелкую зарплату

Поигралась с сайтом.
В городе Звенигороде нужны больмень высоко оплачиваемые инженеры.
Но совсем нет вакансий медсестер, воспитателей детсадов, а школьных учителя нужны два: логопед и начальных классов в православную гимназию.

219

угу

220

Lidusa написал(а):
Филипок написал(а):
САЛИМА написал(а):

В 100 км от Москвы цены совсем другие.
Как-то я встретила в Жаворонках (20 км от МКАД) молодую женщину - искала комнату снять. Живут В Луховицах (развитый совхоз 140 км от Москвы), муж работает в Москве, живет в общежитии, они совсем не видятся и поэтому у них нет детей.
Хотела снять на пол-дороги снять комнату, чтобы видеться. Дак, дорого просят. Дачное место.

При коммунистах в деревне работа была и жили хорошо.

Пенёк, а куда же это всё делось*? И куда девалась еда от хорошей работы?Карточки ввести не могли, потому, что их нечем было отоваривать.И почему в Америке, Голландии, Англии и ещё многих и многих странах не развалилось с/х?Хватит тебе уже тут агитки выкидывать.

Саботаж при Горбачеве. Сельское хозяйство СССР было самое эффективное в мире. В УСАнии и Холандии, давно говно мудифицированное и химическое едят, а не еду. Вот в 90-ые либералы точно развалили деревню и к нам повезли все говно иностранное.

221

#p332422,Филипок написал(а):

Саботаж при Горбачеве. Сельское хозяйство СССР было самое эффективное в мире. В УСАнии и Холандии, давно говно мудифицированное и химическое едят, а не еду. Вот в 90-ые либералы точно развалили деревню и к нам повезли все говно иностранное.

Молоко в СССР было лейкозное и порошковое, картошки три четверти пакета шло навыброс, мяса нормального в 80х в магазине было не купить, в Москве пропадало то масло, то молочные продукты, ассортимент и качество овощей были удручающие, из Подмосковья селяне ездили в Москву за хлебом, колбаса была из картона и еще какого-то дерьма... И очереди, очереди...

222

#p332448,гоша написал(а):

Колбаса в Москве была нормальная, только москвичи ее всегда пересаливали. Думаю, соли было положено побольше с таким расчетом, чтобы деревенские могли ее до дома довезти, консервантов ведь тогда не было.

В Елисеевском и в ГуМе, еще в Диете на Арбате колбаса была нормальная. А в других местах, доступных большинству - мерзючая была колбаса. Потом и ее не стало.
А тебе сколько лет в 80х было? Откуда тебе известно про московскую колбасу?

223

врут все всё

фух копалсо копалсо раскопался слегка
прикиньте жители подмосковья райончик в 41 год красная поляна - химки
че нормалек
http://voynablog.ru/2013/04/17/boi-na-b … 1941-godu/

салима вы в тексте тож есть

http://www.retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=3219

обратите внимание строго в границах административных Москвы
http://bombsight.org/#15/51.5105/-0.1099

вообщем кому не безразлично http://www.retromap.ru/mapster.php#righ … mp;lang=ru

Отредактировано Au (03-12-2013 05:04:27)

224

#p332472,Au написал(а):

обратите внимание строго в границах административных Москвы

И что это может означать?

Вот, жеж интересные сайты ты показываешь  :writing:

225

Приказом командующего войсками Московского военного округа № 005/ОП от 14 октября 1941 года определялась линия оборонительного рубежа вокруг столицы. Она проходила через Ростокино, Лихоборы, Коптево, Химки, Иваньково, Щукино, высота 180,4, Кунцево, Матвеевское, Никольское, Зюзино, Волхонка, Батраково. Начальником оборонительного строительства был назначен заместитель председателя Исполкома Моссовета М.А.Яснов. Срок окончания оборонительных работ устанавливался 20 октября.

Этим же приказом было определено, что в первую очередь следует строить противотанковые препятствия (рвы, эскарпы, контрэскарпы, завалы), артиллерийские доты, дзоты и площадки, а в последующем - пулеметные доты, дзоты и соты. Начальником оборонительного рубежа был назначан генерал-майор С.Ф. Фролов.14

В соответствии с установками ГКО и командования Московским военным округом в Москве и ее окрестностях широко развернулось строительство оборонительных укреплений с тем, чтобы превратить столицу нашей Родины в неприступную крепость.

Руководство этими работами было возложено на начальника инженерного управления Московской зоны обороны генерал-майора инженерных войск Е.В. Сысоева.

Организация строительства оборонительных рубежей была связана с большими трудностями. Дело в том, что в распоряжении командования МЗО не было специальных инженерных частей, отсутствовали подготовленные в военном отношении кадры технических руководителей, не хватало инструкторов.

Выход из создавшегося положения был найден в том, что с согласия Генерального штаба в качестве руководящего и исполнительского состава были использованы кадры эвакуирующейся из Москвы Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева, а также привлечено гражданское население столицы. Кроме того, было принято решение о создании штатных саперных и инженерных частей и соединений.

В процессе строительства выяснилось, что выбор батальонных районов и мест для огневых точек был сделан недостаточно продуманно: оборонительный рубеж был слишком прижат к городу, не был как следует развит в глубину, плохо прикрывал ряд ответственных направлений.

По указанию командования МЗО положение переднего края несколько раз корректировалось в зависимости от изменения ситуации на фронте. Ряд направлений, в том числе Дмитровское и Волоколамское, были усилены и развиты в глубину, что сделало всю систему обороны более ус-тойчивой и мощной.15 В каждом из батальонных районов Моссовет создал постоянно действующие строительные участки.

В целях прочной и устойчивой обороны Москвы приказом командующего войсками МВО № 01 от 21 октября было установлено, что с этого же дня в окрестностях Москвы и в самом городе следует приступить к строительству огневых точек и баррикад. Ответственными руководителями всех производимых работ назначались: на участке шоссе Энтузиастов - комбриг Антропов, на участке Можайского и Рязанского шоссе - полковник Попов. Они обязывались немедленно связаться с райкомами ВКП/б и райисполкомами и дать исчерпывающие указания по вопросам приведения домов в оборонительное состояние, постройки огневых точек и баррикад.

На Моссовет, райисполкомы Москвы и прилегающие к городу районы Московской области возлагалось непосредственное выполнение всех оборонительных работ, обеспечение рабочей силой, инженерно-техническим составом, необходимыми материалами и транспортом.16

Во исполнение приказа командующего МВО Московский Совет 25 октября принял постановление, согласно которому к строительству линии укреплений под Москвой привлекалось население города в возрасте: мужчины - до 45 лет, женщины - до 40 лет. Районные советы обязывались дополнительно послать сроком на семь дней трудоспособное население. За время нахождения на строительстве за рабочими и служащими сохранялась средняя заработная плата по месту работы, они обеспечивались бесплатным питанием из расчета 5 рублей на человека в сутки. 17

В целях наиболее эффективной организации строительства оборонительных укреплений каждому городскому району выделялся конкретный участок, за ними закреплялись строительные организации, точно определялись количество и характер оборонительных сооружений, срок их готовности. Райкомы ВКП/б и райсоветы обеспечивали необходимую рабочую силу, инструменты, заботились об одежде, питании, размещении строителей. Все бетонные заводы и часть металлообрабатывающих были переключены на производство железобетонных конструкций для дотов и пулеметных колпаков, противотанковых надолб и ежей.18

Для ускорения строительства укреплений Моссоветом было принято постановление о мобилизации имевшихся в городе строительных механизмов и о переходе на 20-часовую работу. Особое внимание обращалось на сооружение дотов и бетонных пулеметных гнезд.

Под дождем и снегом, под бомбежками москвичи и жители Подмосковья за полтора месяца построили на подступах к столице неприступные полосы укреплений, проявляя высокое сознание долга перед Родиной, стремление во что бы то ни стало защитить родной город.

тут http://www.novostroy.ru/html/points/moszona_6.htm

Отредактировано Au (03-12-2013 15:08:03)

226

#p332589,Au написал(а):

Под дождем и снегом, под бомбежками москвичи и жители Подмосковья за полтора месяца построили на подступах к столице неприступные полосы укреплений, проявляя высокое сознание долга перед Родиной, стремление во что бы то ни стало защитить родной город.

Моя бабушка участвовала в этом. Под бомбежками, да.
Уговаривала себя, что не погибнет - дома сын-школьник. К работе в тяжелых условиях она с детства привыкла.

227

а у вас в поселке помятуют эту дату 5 декабря?

памятствуют так вернее ))

Отредактировано Au (04-12-2013 07:12:55)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » я хочу задать только один нескромный вопрос