Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Проект ВЕНЕРА


Проект ВЕНЕРА

Сообщений 181 страница 210 из 331

181

#p328294,ster написал(а):

Еще одного достойного представителя элиты нашла
Тоже " не слишком уж хам":
------Со мной давай,

(А зачем Вы это коллекционируете?!) И конечно, не хам - хам изголяется над достойными чувствами. А в приведенной Вами цитате вся ругань мимо чувств.

182

#p328359,САЛИМА написал(а):

С Сорокиным мы вроде как сошлись на том, что это реальная возможность личности в социуме наиболее полно реализоваться, не ущемляя потенции других личностей. С моей точки зрения, это и есть нравственность.

Попкорн же заспорил со мной насчет того, что 80% это нафик не нужно.
Но ятак и не поняла: считает ли он это нормальным для общества, прогрессивным или просто неизбежным, но приемлемым поэтому, недостатком.
Не вынес смрада.

Алекс льстит человечеству.

183

Виктор Сорокин написал(а):
#p328287,ster написал(а):

Вы не подскажете, это уже можно назвать " мелкими грехами

Конечно, мелкая. Обыкновенная базарная и, похоже, беззлобная ругань. Форум тем хорош, что с неприятными тебе людьми можно не общаться.
Я как-то был на одном форуме, где для моего физического уничтожения собирались даже бригаду выслать.

Не удивляюсь http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

184

#p328498,Виктор Сорокин написал(а):

Алекс льстит человечеству.

В принципе, да. См. фильм "Догвиль".

185

#p328367,Turman написал(а):

Дело в том, что совершенного человечества не может быть по определению.

Совершенный человек (как и совершенное общество) это не человек без недостатков, но человек, который, помимо прочего, уменьшает (хотя бы медленно) недостатки, но главное: не пребывает на этом свете, но увеличивает (в меру сил) позитивные качества человечества в целом.

186

Виктор Сорокин написал(а):
#p328367,Turman написал(а):

Дело в том, что совершенного человечества не может быть по определению.

Совершенный человек (как и совершенное общество) это не человек без недостатков, но человек, который, помимо прочего, уменьшает (хотя бы медленно) недостатки, но главное: не пребывает на этом свете, но увеличивает (в меру сил) позитивные качества человечества в целом.

Вот я и спрашиваю, Виктор, что есть "позитивные качества человечества" и что есть "недостатки человечества". Вы дали этому определение?
А если и дали, что делать, если мнения на Ваши определения разделятся 50 х 50 ? Одни 50 будут считать Ваше определение верным, а другие нет.

187

Turman написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p328367,Turman написал(а):

Дело в том, что совершенного человечества не может быть по определению.

Совершенный человек (как и совершенное общество) это не человек без недостатков, но человек, который, помимо прочего, уменьшает (хотя бы медленно) недостатки, но главное: не пребывает на этом свете, но увеличивает (в меру сил) позитивные качества человечества в целом.

Вот я и спрашиваю, Виктор, что есть "позитивные качества человечества" и что есть "недостатки человечества". Вы дали этому определение?
А если и дали, что делать, если мнения на Ваши определения разделятся 50 х 50 ? Одни 50 будут считать Ваше определение верным, а другие нет.

Как я поняла, позитив - это стремление к развитию, к знаниям, к гармонии с обществом и природой.
А недостатки - все, что тормозит это развитие.

188

САЛИМА написал(а):
Turman написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):

Совершенный человек (как и совершенное общество) это не человек без недостатков, но человек, который, помимо прочего, уменьшает (хотя бы медленно) недостатки, но главное: не пребывает на этом свете, но увеличивает (в меру сил) позитивные качества человечества в целом.

Вот я и спрашиваю, Виктор, что есть "позитивные качества человечества" и что есть "недостатки человечества". Вы дали этому определение?
А если и дали, что делать, если мнения на Ваши определения разделятся 50 х 50 ? Одни 50 будут считать Ваше определение верным, а другие нет.

Как я поняла, позитив - это стремление к развитию, к знаниям, к гармонии с обществом и природой.
А недостатки - все, что тормозит это развитие.

Гм...Наибольший позитив и развитие обществу дают, как известно, войны, которые никак не ущемляют ни гармонии с обществом-победителем, а, наоборот, дают ему фору в развитии, ни, тем более, не нарушают гармонии с природой.
Не, что бы было понятно, я считаю, что любая цивилизация обречена. Так описано и в Библии, и в ведической литературе. Атланты, лемурейцы, люди...всё пройдёт, и, по новой...А что у Бога на уме, нам не ведомо.
И ГЛАВНОЕ, не человечество спасать, а свою душу бессмертную. В любом обществе.

189

#p328374,САЛИМА написал(а):

Совершенное человечество - понятие идеальное и на практике недостижимо. По-видимому.
Но стремление к усовершенствованию не возбраняется и, на мой взгляд, полезно.Хотя, есть опасность "причинить радость и нанести удовольствие", от чего предостерегает Попкорн.
В этом я с ним согласна.
С тобой согласна, что в современном социуме самореализация личности затруднена значительно.
Самореализацией личности (а личности без социума не существует по определению) я считаю социально приемлемые варианты. Ведь, одно и то же качетсво может проявляться со знаком плюс и минус по отношению, в нашем случае, к обществу.
Свободой тут я понимаю даваемая обществом возможность и поддержка личности в видах деятельности, не требуемая обществом в данный момент. Это уже очень высокий уровень совершенства общества.
И чем не цель?

Разнопонимание чрезвычайно велико. Но чемь больше общения (пусть и не строгого) - тем меньше разнопонимания.

190

САЛИМА написал(а):
#p328388,Виктор Сорокин написал(а):

Для того и учиться надо, чтобы тебя не надули.

А Попкорн утверждает, что 80% этого совершенно не надо.
А мне кажется, что они просто не пробовали,как следует)

И с ним, и с Вами согласен. Беда, что и не попробуют. Творческий интерес к чуду появлятеся в 11-14 лет. Кто этот период упустил, тот на всю жизнь остается инвалидом Духа.

191

#p328557,Turman написал(а):

Гм...Наибольший позитив и развитие обществу дают, как известно, войны, которые никак не ущемляют ни гармонии с обществом-победителем, а, наоборот, дают ему фору в развитии, ни, тем более, не нарушают гармонии с природой.
Не, что бы было понятно, я считаю, что любая цивилизация обречена. Так описано и в Библии, и в ведической литературе. Атланты, лемурейцы, люди...всё пройдёт, и, по новой...А что у Бога на уме, нам не ведомо.
И ГЛАВНОЕ, не человечество спасать, а свою душу бессмертную. В любом обществе.

Какое развитие поддерживают войны? Производства, которое гробит планету.
Награбленные победителями ценности культуры большей частью уничтожаются, частично повышают их уровень, если побежденный находился на более высоком уровне развития. Но в усеченном, суррогатном виде.
Часто в истории гибли утонченные цивилизации под натиском варваров, на их костях создававших жалкое подобие прошлого расцвета.
Совсем недавно узнала, что по сравнению с философским пониманием мира начала нашей эры мы, сегодняшние, ближе к Средним векам, чем к ним. Мы варвары, обладающие развитыми технологиями, планомерно уничтожающими Землю.
Я имею в виду западную цивилизацию, которая пока еще давлеет над всем миром.

Войны поддерживают тупиковое развитие. А я имела в виду другое. Прогресс разума. Помойму Сорокин тоже.

192

#p328394,САЛИМА написал(а):

Если говорить о целях человечества по самосовершенствованию, то тут ничего искусственно придумывать не надо.
Существует просто громада очень важных задач, которые напрямую связаны с его выживанием вместе со всей планетой.
В ходе решения прогрессивное развитие, как отдельных личностей, так и социальной среды их обитания.

Даже, чтобы расходовать значительные средства на такие цели, человечество должно вытащить себя за волосы из болота эгоцентризма космических недорослей.

Отредактировано САЛИМА (Сегодня 11:58:42)
Подпись автора
Бог любит всех

Это иллюзия (хотя и закономерная). В государственных и международных организациях если кто и заботится о человечестве в целом, то только по причине конкуренции. Это своего рода ИГРА (хищных людей) в заботу о человечестве. Что-то полезное делается только в Скандинавии, Канаде и Новой Зеландии. Но это капля в море.

193

#p328585,Виктор Сорокин написал(а):

Это иллюзия (хотя и закономерная). В государственных и международных организациях если кто и заботится о человечестве в целом, то только по причине конкуренции. Это своего рода ИГРА (хищных людей) в заботу о человечестве. Что-то полезное делается только в Скандинавии, Канаде и Новой Зеландии. Но это капля в море.

Не я говорю с позиций научной фантастики, а что делается в реальности, я представляю в общих чертах.
Считаю положение человечества весьма хреновым. Пир во время чумы.

Отредактировано САЛИМА (22-11-2013 00:51:38)

194

САЛИМА написал(а):
#p328557,Turman написал(а):

Гм...Наибольший позитив и развитие обществу дают, как известно, войны, которые никак не ущемляют ни гармонии с обществом-победителем, а, наоборот, дают ему фору в развитии, ни, тем более, не нарушают гармонии с природой.
Не, что бы было понятно, я считаю, что любая цивилизация обречена. Так описано и в Библии, и в ведической литературе. Атланты, лемурейцы, люди...всё пройдёт, и, по новой...А что у Бога на уме, нам не ведомо.
И ГЛАВНОЕ, не человечество спасать, а свою душу бессмертную. В любом обществе.

Какое развитие поддерживают войны? Производства, которое гробит планету.
Награбленные победителями ценности культуры большей частью уничтожаются, частично повышают их уровень, если побежденный находился на более высоком уровне развития. Но в усеченном, суррогатном виде.
Часто в истории гибли утонченные цивилизации под натиском варваров, на их костях создававших жалкое подобие прошлого расцвета.
Совсем недавно узнала, что по сравнению с философским пониманием мира начала нашей эры мы, сегодняшние, ближе к Средним векам, чем к ним. Мы варвары, обладающие развитыми технологиями, планомерно уничтожающими Землю.
Я имею в виду западную цивилизацию, которая пока еще давлеет над всем миром.

Войны поддерживают тупиковое развитие. А я имела в виду другое. Прогресс разума. Помойму Сорокин тоже.

Как это какое? Экономическое. И да, прогресс, в кавычках, который губит планету. Поэтому и утверждаю, что любая цивилизация обречена, как экономически развитая, так и отсталая / до кучи/.
Прогресс разума при материалистическом развитии цивилизации невозможен, он доступен единицам, которые ни как не влияют на развитие. Успокойтесь, ребята...Как до нас гибли цивилизации, основанные на духовных принципах, так и с нами будет. И после нас.

195

#p328596,Turman написал(а):

Как это какое? Экономическое. И да, прогресс, в кавычках, который губит планету. Поэтому и утверждаю, что любая цивилизация обречена, как экономически развитая, так и отсталая / до кучи/.
Прогресс разума при материалистическом развитии цивилизации невозможен, он доступен единицам, которые ни как не влияют на развитие. Успокойтесь, ребята...Как до нас гибли цивилизации, основанные на духовных принципах, так и с нами будет. И после нас.

Не собираюсь я упокоиться.
Настоящий реальный технический прогресс, а не абсурд и победа над разумом - это трата ресурсов (огромнейших ресурсов - человеческих и природных) не на игры идиотов у власти, а на создание замкнутого кольца производства-потребления - возврата в природу использованных веществ и энергии в изначальном виде.
Вот, на что должны уходить все силы человечества, вот, его благородная война.
И узнала я это еще в 16 лет, и знали это до меня.

И до сих пор продолжают говорить, что войны способствуют прогрессу. Ахренеть.

Отредактировано САЛИМА (22-11-2013 01:13:08)

196

САЛИМА написал(а):
#p328596,Turman написал(а):

Как это какое? Экономическое. И да, прогресс, в кавычках, который губит планету. Поэтому и утверждаю, что любая цивилизация обречена, как экономически развитая, так и отсталая / до кучи/.
Прогресс разума при материалистическом развитии цивилизации невозможен, он доступен единицам, которые ни как не влияют на развитие. Успокойтесь, ребята...Как до нас гибли цивилизации, основанные на духовных принципах, так и с нами будет. И после нас.

Не собираюсь я упокоиться.
Настоящий реальный технический прогресс, а не абсурд и победа над разумом - это трата ресурсов (огромнейших ресурсов - человеческих и природных) не на игры идиотов у власти, а на создание замкнутого кольца производства-потребления - возврата в природу использованных веществ и энергии в изначальном виде.
Вот, на что должны уходить все силы человечества, вот, его благородная война.
И узнала я это еще в 16 лет, и знали это до меня.

И до сих пор продолжают говорить, что войны способствуют прогрессу. Ахренеть.

Да как пожелаешь... :) Или признай, что Америка ведёт свои многочисленные войне не во благо себе, а, типа, цивилизацию спасает. Или Адик развязал войну для того, что бы Германию погубить?
И никогда в этом материальном мире, никто из правителей/властителей не думает и не заморачивается над духовным развитием индивидума, и индивидумы не заморачиваются т.к., реально не веруют во спасение. Здесь и сейчас. Всё. А как надо...ты перечитай Апокалипсис, и всё встанет на свои места. И не планету надо спасать, а себя на этой планете, и детей и внуков этому учить.

пысы. А войны да, способствуют прогрессу. Иначе бы их не было в этом материальном мире. Техническому прогрессу, который сгубит цивилизацию  приемников духовных атлантов и лемурейцев.

Отредактировано Turman (22-11-2013 01:32:12)

197

#p328625,Turman написал(а):

Да как пожелаешь...  Или признай, что Америка ведёт свои многочисленные войне не во благо себе, а, типа, цивилизацию спасает. Или Адик развязал войну для того, что бы Германию погубить?
И никогда в этом материальном мире, никто из правителей/властителей не думает и не заморачивается над духовным развитием индивидума, и индивидумы не заморачиваются т.к., реально не веруют во спасение. Здесь и сейчас. Всё. А как надо...ты перечитай Апокалипсис, и всё встанет на свои места. И не планету надо спасать, а себя на этой планете, и детей и внуков этому учить.

Так, я только об этом и говорю прямо тут, в этой теме. Учить!!!!
Главное, что у человечества уже наработано, чему учить и как.
Так, ни хрена ж. Все, как оборзевшие работают на сверхпотребление, а, в реальности, чтобы кормить своих паразитов. Тьху.

От того я отошла в сторону. И живу в землянке.

198

#p328537,Turman написал(а):

Вот я и спрашиваю, Виктор, 1) что есть "позитивные качества человечества" и что есть "недостатки человечества".
Вы дали этому определение?
А если и дали, что делать, 2) если мнения на Ваши определения разделятся 50 х 50 ? Одни 50 будут считать Ваше определение верным, а другие нет.

1) Самая важная и объективная (т.е. не по моей прихоти) положительная характеристика общества: степень надежности выживания в конкурентном окружении с учетом на длительную перспективу.
Самая важная отрицательная характеристика: степень деградации экологии и общественных отношений (в первую очередь рост преступности).
Но еще, конечно, не мешает иметь правильную голову. Пример: рост потребления в России на душу населения за 10 лет резко возрос. НО: процент поддельной продукции (питания, медикаментов и т.д.) в зависимости от отрасли составляет от 20 до 80-ти. Это значит, что российская экономика работает на убийство населения! Вообще говоря, в каждом государстве свои тараканы...
2) Чтобы этого избежать, необходим живой диалог народа, ученых и общественных деятелей. Однако все равно это медленный эволюционный путь развития.
Быстрый же путь это только элитарный: добровольное сообщество творческих людей. Однако все эти варианты ПОЧТИ наверняка утопичны. И даже Жак Фреско, умнейший из творцов будущего, уже успел натворить массу необратимых обшибок. В общем, вырваться из быдла не так уж и легко. Но... можно! И первый абсолютно необходимый шаг: уверовать в то, что это МОЖНО. А второй-третий шаг - это ТРУД, причем УМНЫЙ труд. И понеслось-поехало! Я эту формулу проверял на практике раз десять и каждый раз с превосходным результатом. (Кстати, это еще и азартнейшая фантастическая игра: выдать за день месячную норму! И обучал этому искусству других, особенно диссидентов. Я, наверное, единственный из "стахановцев", кто вытворял такое на десятке разных работ - продавец, лесоруб, истопник, чертежник и др.)

199

#p328596,Turman написал(а):

Успокойтесь, ребята...Как до нас гибли цивилизации, основанные на духовных принципах, так и с нами будет. И после нас.

А вот это дудки! В масштабах такого общества, как моя семья, я (мы) умудрился построить материально-духовный рай дважды - в СССР в 1975-78 годах, и во Франции с 1991 года. И даже в краткосрочном (3,5 месяца) заключении в Бутырках и на Красной Пресне я жил кум королю (в обход власти!).
Не, жизнь - штука интересная. Жаль только, помирать скоро...

200

#p328654,Виктор Сорокин написал(а):

А вот это дудки! В масштабах такого общества, как моя семья, я (мы) умудрился построить материально-духовный рай дважды - в СССР в 1975-78 годах, и во Франции с 1991 года. И даже в краткосрочном (3,5 месяца) заключении в Бутырках и на Красной Пресне я жил кум королю (в обход власти!).
Не, жизнь - штука интересная. Жаль только, помирать скоро...

Да, подждите еще.

201

Виктор Сорокин написал(а):
#p328596,Turman написал(а):

Успокойтесь, ребята...Как до нас гибли цивилизации, основанные на духовных принципах, так и с нами будет. И после нас.

А вот это дудки! В масштабах такого общества, как моя семья, я (мы) умудрился построить материально-духовный рай дважды - в СССР в 1975-78 годах, и во Франции с 1991 года. И даже в краткосрочном (3,5 месяца) заключении в Бутырках и на Красной Пресне я жил кум королю (в обход власти!).
Не, жизнь - штука интересная. Жаль только, помирать скоро...

В масштабах семьи согласен. Можно много чего построить. Но, Вы же собрались спасать цивилизацию, не?

пысы. Виктор, а не могли бы Вы рассказать про заключение в Бутырках? Думаю, в наше время, это будет очень познавательно для %юзернеймов%.
И не бойтесь смерти, её нет. Всё это сказки от атеистов. :)  :flag:

202

САЛИМА написал(а):

И до сих пор продолжают говорить, что войны способствуют прогрессу. Ахренеть.

Все правильно Салима.. Войны и прочие бяки способствуют прогрессу, а прогресс способствует новым войнам и бякам..
Так и живем.. по-другому - быстренько наступит максимальная энтропия и тепловая смерть..
Человечество все-равно когда-нибудь кирдыкнется. Но без войн оно бы кирдыкнулось гораздо раньше.  :-)

Вот помнишь - Фауст, перед появлением Мефистофеля, хотел уже покончить с собой, из-за нудности и бессмысленности своей жизни?.. а как появился Мефистофель - развел бурную деятельность.. Императоры, войны ... наконец Плотина.. и в конце спасся.. а без Мефистофеля  - точно выпил бы яду и попал бы в ад.
Так что , войны и прочие бяки это и есть   "часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла".  Хочешь ты этого, или нет, но это так...  :-)

Отредактировано flautist (22-11-2013 04:26:37)

203

#p328663,flautist написал(а):

Все правильно Салима.. Войны и прочие бяки способствуют прогрессу, а прогресс способствует новым войнам и бякам..
Так и живем.. по-другому - быстенько наступит максимальная энтропия и тепловая смерть..
Человечество все-равно когда-нибудь кирдыкнется. Но без войн оно бы кирдыкнулось гораздо раньше. 

Вот помнишь - Фауст, перед появлением Мефистофеля, хотел уже покончить с собой, из-за нудности и бессмысленности своей жизни?.. а как появился Мефистофель - развел бурную деятельность.. Императоры, войны ... наконец Плотина.. и в конце спасся.. а без Мефистофеля  - точно выпил бы яду и попал бы в ад.
Так что , войны и прочие бяки это и есть   "часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла".  Хочешь ты этого, или нет, но это так... 

Это ты рассказываешь, будто другого пути, как продать душу дьяволу, нет.
Что за манихейство трампампам  :mad:

204

Всетки сознание даже грамотного современного человека недалеко ушло от средневековых ересей.
А все потому, что Александрийская библиотека сгорела (((((

205

САЛИМА написал(а):
#p328663,flautist написал(а):

Все правильно Салима.. Войны и прочие бяки способствуют прогрессу, а прогресс способствует новым войнам и бякам..
Так и живем.. по-другому - быстенько наступит максимальная энтропия и тепловая смерть..
Человечество все-равно когда-нибудь кирдыкнется. Но без войн оно бы кирдыкнулось гораздо раньше. 

Вот помнишь - Фауст, перед появлением Мефистофеля, хотел уже покончить с собой, из-за нудности и бессмысленности своей жизни?.. а как появился Мефистофель - развел бурную деятельность.. Императоры, войны ... наконец Плотина.. и в конце спасся.. а без Мефистофеля  - точно выпил бы яду и попал бы в ад.
Так что , войны и прочие бяки это и есть   "часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла".  Хочешь ты этого, или нет, но это так... 

Это ты рассказываешь, будто другого пути, как продать душу дьяволу, нет.
Что за манихейство трампампам  :mad:

конечно нет.. дьявола нельзя держать на голодном пайке, ибо окончательная победа любой стороны только ускорит  неизбежный кирдык человечества.. а так -какое-то время оно еще побарахтается..

Отредактировано flautist (22-11-2013 02:36:21)

206

#p328670,flautist написал(а):

конечно нет.. дьявола нельзя держать на голодном пайке, ибо окончательная победа любой стороны только ускорит  неизбежный кирдык человечества.. а так -какое-то время оно еще побарахтается..

Хорош уже карматствовать. И альбигойствовать.

207

САЛИМА написал(а):
#p328670,flautist написал(а):

конечно нет.. дьявола нельзя держать на голодном пайке, ибо окончательная победа любой стороны только ускорит  неизбежный кирдык человечества.. а так -какое-то время оно еще побарахтается..

Хорош уже карматствовать. И альбигойствовать.

я не знаю, что это такое.. хочешь сраться -срись по-русски.. мы на русскоязычном форуме..

208

#p328674,flautist написал(а):

я не знаю, что это такое.. хочешь сраться -срись по-русски.. мы на русскоязычном форуме..

Я ни одной латинской буквы не написала  :D
Гугля в помощь. Узнай, кто ты есть, томный поклонник Оригена, убитого чернильницей.

209

Тот редкий случай, когда мне даже вмешиваться не хочется. Вижу, завязался разговор, поиск. Приятно наблюдать за процессом. Со стороны.
Искомый предмет мне ни разу неинтересен. Лишь намекну вам - его уже нашли много людей, причем еще в юности-зрелости. Это к тому, что ищите, и найдете. Желаю успеха.

Оставляю за собой право лишь изредка своими корректирующими вопросами возвращать вас на (поисковый) путь истинный, когда вы совсем уже будете "искать где светлее, а не там где потерял" или начнете "кружить в трех соснах".

210

о, Сорокин, да ты оказывается на форуме духа времени появился!
чё-то припозднился ты, золотые годы этого движения уже канули в лету, сейчас это практически засохшее болото.

П.С кстати, движение так и не двинулось именно по причине, что первым делом возникла элита этого движения. Напрасно ты там оспариваешь эту причину.

П.с2 как я понял, на ихнем старом форуме который был три года назад ты не был. Жаль. Это был по настоящему интереснейший форум.

Отредактировано Ко-100 (22-11-2013 06:53:17)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Проект ВЕНЕРА