Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Проект ВЕНЕРА


Проект ВЕНЕРА

Сообщений 61 страница 90 из 331

61

#p327653,попкорн написал(а):

Личностей - Салима, ЛИЧНОСТЕЙ!!!! .А из Людей состоит народонаселение обитаемого им ареала, от которого они полностью зависимы.

Для меня человек обязательно личность. Иначе просто не могу мыслить.

#p327653,попкорн написал(а):

Виктор говорит об идеально НРАВСТВЕННОМ человеке.

Это нереальный человек.
Читайте К.Лоренца - человек изначально агрессивен. Вспомните малыша в районе года (у меня сейчас несколько в окружении). Это маленькая очаровательная, но злая обезьянка. Как жестоко они обходятся со своими матерьми.
Дальше - детские, подростковые компании. Детская жестокость. И так далее.
Вся жизнь человека - обуздание этого врожденного, геннообусловленного свойства. Человечество выработало замечательные способы для этого. Но необходима постоянная работа.
Как в "Алисе" - изо всех сил бежать, чтобы оставаться на месте.
Идеально нравственный человек - взмыленный, потный, волосы торчком. Ему некогда причесаться, догонять надо...  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

#p327653,попкорн написал(а):

Это если они к вам сами за помощью обратятся.!На сколько я понял идея Виктора не предусматривает насильно навязываемой помощи?

Почему-то как рожать, все почти обращаются. А как детей уродовать, то справляются сами.
Почему людям не навязывают насильно родовспоможение, медицинскую помощь, обучение - они понимают необходимость этого сами.
Грамотное воспитание детей совершенно не надо навязывать, достаточно обществу потратиться на качественное просвещение потенциальных родителей. И они тогда не будут тыкаться подобно слепым котятам, брошенным в помойку.

#p327653,попкорн написал(а):

А может быть всетаки СВОБОДНЫМ?

Свобода утопающего или умирающего от голода мало кого привлекает. Мне думается, что свобода в способности разобраться в сложной проблеме, будучи информированным о достижениях человечества в этой области. Это и есть настоящая свобода (относительная, конечно, но все-таки).

#p327653,попкорн написал(а):

А то нацизмом попахивает особенно вот это;

САЛИМА написал(а):способным к существенной реализации своих потенций адекватно конкретному обществу.

Общество, оно или есть или его нет, Конкретными могут быть только социальные отношения в обществе.Иначе, опять поповский конкретный Суверинитет.

Где ты увидел нацизм совершенно непонятно.
Ребенок необходимым образом проходит стадии социализации, не всегда безболезненно.
В этой фразе я имела в виду необходимость адаптации к общественным условиям при реализации потенций личности.
Эта адаптация может включать и противодействие общественным порокам, и выбор среды обитания, и пр.
Главное, чтобы сохраняя полноценность самореализации, человек не выходил в сферу антиобщественного поведения, разрушающего адекватную самореализацию других.
Религия тут сосуществует, как феномен человеческой психики, но никак не давлеет.

62

#p327606,попкорн написал(а):

А тут Витя решил воспитать идеального человека в нравственной составляющей.

Еще раз: я никого не воспитываю и не собираюсь. Я всего лишь предлагаю. А все остальное делает САМ человек. И своих детей мы никогда не наказывали. Просто они знали, что мы имеем право НЕ общаться с ними (не брать в турпоход).

63

#p327673,САЛИМА написал(а):

Для меня человек обязательно личность.

давай проверим - я для тебя личность?

#p327673,САЛИМА написал(а):

Читайте К.Лоренца - человек изначально агрессивен. Вспомните малыша в районе года (у меня сейчас несколько в окружении). Это маленькая очаровательная, но злая обезьянка. Как жестоко они обходятся со своими матерьми.
Дальше - детские, подростковые компании. Детская жестокость. И так далее.
Вся жизнь человека - обуздание этого врожденного, геннообусловленного свойства. Человечество выработало замечательные способы для этого. Но необходима постоянная работа.
Как в "Алисе" - изо всех сил бежать, чтобы оставаться на месте.

На самом деле - вера в бога, чем раньше маленького человечка подведут (школа, родителе, не важно кто) к вере в бога, тем раньше у него пропадет агрессивность (а вместе с ней и злость и др. вредные качества).
и не надо тут изобретать велосипед. Особенно с этим своим "работать надо". Мы - не кони, пусть они работают. Наше назначение - жить.
А в остальном верно сказала.

64

#p327679,гоша написал(а):

У большой злой обезьяны все дети - злые обезьянки.

Это потому что Салима атеистка-сатаниска, вот и верит в наше происхождение от обезьян.

65

#p327692,гоша написал(а):

Это конспект лекций или "всё сама сама"?

Это, Гоша, у неё климакс, и начало интуитивного понимания, что жизнь она свою прожила совершенно зря.
По сути она сама себе пытается доказать что это не так (нет ни климакса, и жизнь не зря).
Наивная.

66

#p327607,попкорн написал(а):

Вот и я про тоже, любая искусственная идея по облагораживанию человечества, при попытке внедрении ее в практическую жизнь общества -обязательно превращается в насилие.

В сотый раз: мне человечество до феньки - я предлагаю жить иначе лишь всем желающим.

67

#p327698,Виктор Сорокин написал(а):

В сотый раз: мне человечество до феньки

Сорокин, давай ближе к теме, про венеру, Фреско, дух времени и всё такое

68

#p327608,САЛИМА написал(а):

Человек должен быть полноценным,

Никаких расхождений с Z-идеей. Однако в Z-идее есть нечто большее.

69

#p327653,попкорн написал(а):

САЛИМА написал(а):Человек должен быть полноценным,
====
А может быть всетаки СВОБОДНЫМ?

И то, и другое. Здесь нет противоречий.

70

#p327660,САЛИМА написал(а):

А что вы считаете несущественными мелочами из того, что я назвала?

Методы воспитания - это не мелочи. Вы говорили о них.

71

#p327689,Виктор Сорокин написал(а):

Еще раз: я никого не воспитываю и не собираюсь. Я всего лишь предлагаю. А все остальное делает САМ человек. И своих детей мы никогда не наказывали. Просто они знали, что мы имеем право НЕ общаться с ними (не брать в турпоход).

И это не наказывали?  :O

72

#p327729,Виктор Сорокин написал(а):

Методы воспитания - это не мелочи. Вы говорили о них.

[взломанный сайт]

73

#p327712,Виктор Сорокин написал(а):

Однако в Z-идее есть нечто большее.

давай уже показывай свою идею
как я понимаю, это некая новая оригинальная технология предлагается, на выходе которой будет какой-то продукт
вот и расскажи для начала о назначении и области применения этого продукта

74

у меня такое впечатление, что Салима с Сорокиным заигрывает
може у неё задумка женить на себе старика, переехать во франции и все такое

75

#p327749,Ко-100 написал(а):

у меня такое впечатление, что Салима с Сорокиным заигрывает
може у неё задумка женить на себе старика, переехать во франции и все такое

классе, ты сегодня в ударе ... колоша твоя!!!  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0137-clapping.gif

76

#p327754,Tartila написал(а):

классе, ты сегодня в ударе ... колоша твоя!!!

не понял
ты что, тоже на старикана глаз полажила?
надоели Германии? хочешь во Франции?

77

САЛИМА написал(а):
#p327689,Виктор Сорокин написал(а):

Еще раз: я никого не воспитываю и не собираюсь. Я всего лишь предлагаю. А все остальное делает САМ человек. И своих детей мы никогда не наказывали. Просто они знали, что мы имеем право НЕ общаться с ними (не брать в турпоход).

И это не наказывали?  :O

Нет! Право на независимость первоначально. А если я иду в чужой монастырь, то обязан соблюдать его устав. Если дети хотят с нами общаться, то пусть ведут себя так, как нам нравится. Но это лишь один из методов воспитания (и отношений между людьми).

78

#p327770,гоша написал(а):

А что, Виктор еще, судя по постам, вполне "Боевой конь", по меньшей мере - на словах.

да жеребец практически
видишь как умело наших девок приманивает

79

Виктор Сорокин написал(а):
#p327653,попкорн написал(а):

САЛИМА написал(а):Человек должен быть полноценным,
====
А может быть всетаки СВОБОДНЫМ?

И то, и другое. Здесь нет противоречий.

Кончится, как всегда, тем, что мы выясним, что говорим одно и то же, но со своим уклоном  :)

80

#p327773,САЛИМА написал(а):

Кончится, как всегда, тем, что мы выясним, что говорим одно и то же, но со своим уклоном

ваш оргазм не важен, вы докажите нам что вы не скорострелы
впрочем немного интересно, кто из вас раньше кончит
есть подозрение что Салима мультиоргазмна

81

Виктор Сорокин написал(а):
#p327606,попкорн написал(а):

А тут Витя решил воспитать идеального человека в нравственной составляющей.

Еще раз: я никого не воспитываю и не собираюсь. Я всего лишь предлагаю. А все остальное делает САМ человек. И своих детей мы никогда не наказывали. Просто они знали, что мы имеем право НЕ общаться с ними (не брать в турпоход).

А то что в современном индустриальном и постиндустриальном обществе, по данным социальных психологов 80% Человечества не нуждаются в свободе выбора ( ментальность наемного сотрудника) и прекрасно себя чувствуют, следуя указаниям работодателя, начальника, правилам сложившегося социума. - с этими то что делать?
У них, вполне внятно объяснимая мотивация.
Ладно Салима ,в ее время социальные психологи ( не от совка) Э. Фромм,Г Юнг,, Грофф, - были под запретом.
Но ты то Вить,живешь в современном классовом обществе, которое максимально дорожит Способными людьми,  предоставляя им максимально равные права в своем дальнейшем развитии, предлагаешь их их в октябрята строем принимать?  В Церковь строем водить.
Или как Достоевский, в ссылке в Семипалатинске, взялся писать Христиано -Мусульманскую библию для примирения конфессий проживающих на территории РИ.?
Ты можешь называть свою работу чисто теоретической, но я не вижу необходимости для ее внедрения в современном Мире.
Человечество эволюционирует, точно так же как отдельный  человек, по своим индивидуальным ,естественным законам.
20 век наглядно показал к чему приводят попытки вмешательства в процесс эволюции.
Если ты решил подправить российскую общность таким методом, то опоздал, там уже не народ а этнос и не в стадии становления,а в стадии заката, причем уже необратимого.

82

#p327793,попкорн написал(а):

Ладно Салима ,в ее время социальные психологи ( не от совка) Э. Фромм,Г Юнг,, Грофф, - были под запретом.

:rolleyes:  Саш, ты вообще читаешь, что я пишу?

83

#p327793,попкорн написал(а):

Ты можешь называть свою работу чисто теоретической, но я не вижу необходимости для ее внедрения в современном Мире.

о, свежее мясо пришло
и разговаривает вполне вменяемо, видать трезвый еще

будем посмотреть на развитие ситуации

84

#p327801,САЛИМА написал(а):

Саш, ты вообще читаешь, что я пишу?

он любуется твоими буквами
уже как ты просто буквы выстраиваешь в цепочки - это уже самом по себе красиво
ты же у нас умная, практически гениальная девочка-козлодойка

85

#p327769,Виктор Сорокин написал(а):

Нет! Право на независимость первоначально. А если я иду в чужой монастырь, то обязан соблюдать его устав. Если дети хотят с нами общаться, то пусть ведут себя так, как нам нравится. Но это лишь один из методов воспитания (и отношений между людьми).

И все-таки это ваш рычаг прямого волевого воздействия - лишение общения, похода.
Он хочет общаться, поход, он выбирает это, а вы не даете. Значит, наказываете.
Другое дело, если ребенок приходит к выводу, что по объективным законам они этого лишается, а не по умыслу родителей.
А тут надо голову поломать, как к этому подвести. И все равно это будет манипуляцией и чистой бихевиористической дрессурой.
Вывод: наш способ жизни грешен, как ни верти. Рад быв рай, но грехи не пускают©

86

САЛИМА написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p327653,попкорн написал(а):

САЛИМА написал(а):Человек должен быть полноценным,
====
А может быть всетаки СВОБОДНЫМ?

И то, и другое. Здесь нет противоречий.

Кончится, как всегда, тем, что мы выясним, что говорим одно и то же, но со своим уклоном  :)

К сожалению (к счастью, не страшному), нет: в Z-цивилизации существенно ина структура целей: основной упор делается не на комфорное пребывание в этом мире, а на покорение неизвестных сил природы и получение от этого большого удовольствия. Очень похоже на дух советского общества, его продвинутой части, в 1956-60 годы. Это было время неверятного подъема духовной романтики. Жаль только, что из под нее выглядывали ослиные уши коммунистического тоталитаризма и агрессивности.

87

#p327811,САЛИМА написал(а):

Вывод: наш способ жизни грешен, как ни верти.

чей ваш? это про кого ты сейчас?

88

#p327815,Виктор Сорокин написал(а):

К сожалению (к счастью, не страшному), нет: в Z-цивилизации существенно ина структура целей: основной упор делается не на комфорное пребывание в этом мире, а на покорение неизвестных сил природы и получение от этого большого удовольствия. Очень похоже на дух советского общества, его продвинутой части, в 1956-60 годы. Это было время неверятного подъема духовной романтики. Жаль только, что из под нее выглядывали ослиные уши коммунистического тоталитаризма и агрессивности.

Виктор, вы Час Быка И.Ефремова читали? Я в юности подпала  :)
У отца в редакции она вышла. Потом ее запретили. Такую красивую коммунистическую книгу, аяяй.

Отредактировано САЛИМА (20-11-2013 13:57:54)

89

#p327815,Виктор Сорокин написал(а):

основной упор делается не на комфорное пребывание в этом мире, а на покорение неизвестных сил природы и получение от этого большого удовольствия. Очень похоже на дух советского общества, его продвинутой части, в 1956-60 годы.

ну всё, пошла старая советская фантастика, туманности андромеды и прочая ефремовщина

похоже наш старикан окончательно впал в детство

90

САЛИМА написал(а):
#p327793,попкорн написал(а):

Ладно Салима ,в ее время социальные психологи ( не от совка) Э. Фромм,Г Юнг,, Грофф, - были под запретом.

:rolleyes:  Саш, ты вообще читаешь, что я пишу?

Конечно.
Но ты отталкиваешься от индивидуальной психологии личности. не суть важно, от детской или взрослой,
а вот социальную психологию общества ты сводишь к коллективному архетипу СОВЕТСКОГО человека.С его стадной, мессианской  ментальностью.- Которого обязательно должен кто то тянуть за уши.

Отредактировано попкорн (20-11-2013 13:59:22)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Проект ВЕНЕРА