Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Мир вокруг нас » кто как готовится к хелоуинну ?


кто как готовится к хелоуинну ?

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

САЛИМА написал(а):
#p328531,Au написал(а):

Спасибо Салима ..
а партизанский район не красиво ?

Мечта моего детства.

по партизанить ?

62

#p328630,Au написал(а):

по партизанить ?

В одиночку невозможно.

Сейчас читаю про Брянских партизан - деда своего ищу. Могучая организация была.

63

про брянских не знаю
знаю одну партизанку московскую бывшую в белоруссии
пока жива она очень в курсе - могу познакомить ..
только про диверсантов наших не спрашивай - померла бабка и это разница

Отредактировано Au (22-11-2013 17:23:56)

64

#p328854,Au написал(а):

про брянских не знаю
знаю одну партизанку московскую бывшую в белоруссии
пока жива она очень в курсе - могу познакомить ..
только про диверсантов наших не спрашивай - померла бабка и это разница

Пасиб.Мне списки нужны. Это в архивы, на поисковых форумах координаты есть. Но не факт, что найду: считается пропавшим без вести. Мог сразу погибнуть, мог погибнуть в партизанском отряде, мог попасть в плен и даже не погибнуть.
В плен бойцы его дивизии сдаваться не хотели - бросались в реку под обстрелом. На другую сторону перебралась только половина.

Отредактировано САЛИМА (22-11-2013 18:11:31)

65

САЛИМА написал(а):
#p328854,Au написал(а):

про брянских не знаю
знаю одну партизанку московскую бывшую в белоруссии
пока жива она очень в курсе - могу познакомить ..
только про диверсантов наших не спрашивай - померла бабка и это разница

Пасиб.Мне списки нужны. Это в архивы, на поисковых форумах координаты есть. Но не факт, что найду: считается пропавшим без вести. Мог сразу погибнуть, мог погибнуть в партизанском отряде, мог попасть в плен и даже не погибнуть.
В плен бойцы его дивизии сдаваться не хотели - бросались в реку под обстрелом. На другую сторону перебралась только половина.

архивы ? сайт подвиг народа - ФИО место призыва

я тож своих ищу точней их деятельность - даж пожаловаться родственникам пришлось что ничего нет не памятника не бумажки терь и памятник и бамажка появилась
только не просвященные местные жители говорят что ничего не видят )

Отредактировано Au (22-11-2013 19:39:37)

66

#p328919,Au написал(а):

архивы ? сайт подвиг народа - ФИО место призыва

я тож своих ищу точней их деятельность - даж пожаловаться родственникам пришлось что ничего нет не памятника не бумажки терь и памятник и бамажка появилась
только не просвященные местные жители говорят что ничего не видят )

А у тебя где?

67

у меня тьфу тьфу бог миловал

перессылка с сайта подвиг народа на мемориал САЛИМ
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

68

#p328932,Au написал(а):

у меня тьфу тьфу бог миловал

перессылка с сайта подвиг народа на мемориал САЛИМ
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Спасибо, Ауш.  http://www.gifpark.su/Gifs/KISSES/m17.gif

69

САЛИМА написал(а):
#p328932,Au написал(а):

у меня тьфу тьфу бог миловал

перессылка с сайта подвиг народа на мемориал САЛИМ
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Спасибо, Ауш.  http://www.gifpark.su/Gifs/KISSES/m17.gif

неза что -- запиши куда нить курпными буквами а то я забуду

70

#p328935,Au написал(а):

неза что -- запиши куда нить курпными буквами а то я забуду

Я в Избранное в дедушкину папку положила  :)

71

держи http://www.abc-people.com/archives/sources.html  в дополнение ..лучше в инет положи
скор пятое декабря - наступление под москвой и день катюши - 28 ноября - круглая дата кстати

72

#p328940,Au написал(а):

держи http://www.abc-people.com/archives/sources.html  в дополнение ..лучше в инет положи
скор пятое декабря - наступление под москвой и день катюши - 28 ноября - круглая дата кстати

Спасибо, дорогая.  http://s58.radikal.ru/i161/1107/ed/4d57147b944f.gif

73

я все же хотелаб до тебя доехать _ если конечно ты не против

74

#p328943,Au написал(а):

я все же хотелаб до тебя доехать _ если конечно ты не против

Конечно, приезжай, когда хочешь)))

75

фух ..напросилась )

держи на крайний случай
• Сведения о службе (нахождении) в партизанском движений 1941 -1945 гг. хранятся в Центральном штабе партизанского движения, документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) - (103821, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15.)

• Сведения о партизанских отрядах и подпольных группах, сформированные местными партийными и комсомольскими органами в 1941-1945 гг. находятся в государственных архивах по месту формирования отрядов.

Энциклопедия людей и идей: Военные архивы список где искать. Сайты-первоисточники архивов фамилий

еще раз предлагаю тебе нашу бабку она о партизанах знает
поковыряем и найдем или через Долгих

Отредактировано Au (22-11-2013 20:36:52)

76

#p328954,Au написал(а):

фух ..напросилась )

Да, я уже почти год тебя жду)))))

77

значит я тебя не поняла - думала ты в Москву приедешь в очередной раз и поедем ))

прочти выше про архив что написала

я думала ты занята ))

Отредактировано Au (22-11-2013 20:38:44)

78

#p328956,Au написал(а):

значит я тебя не поняла - думала ты в Москву приедешь в очередной раз и поедем ))

прочти выше про архив что написала

я думала ты занята ))

В Москву приезжаю крайне редко, но доехать до меня легко.
Как соберешься, звони.
Про архив - тебя мне Ангелы послали)))))

79

#p328954,Au написал(а):

еще раз предлагаю тебе нашу бабку она о партизанах знает поковыряем и найдем или через Долгих

Приедешь, обсудим  :yep:

80

надо спрашивать дорогая моя

я ж помойму столет в обед как кидала на твсе тему

и не только на нем

весь мозг проела кому только могла

от кстати суну на вский случай
сюда

Значение столицы

Военное значение Москвы заключается прежде всего в том, что она является главным узловым пунктом всей железнодорожной сети в европейской части России, и в том, что на ее оборону, вероятно, брошено больше сил и средств, чем на защиту любого другого города или района страны. Если Москва падет, сбои в работе русской транспортной системы – уже весьма серьезные из-за того, что часть железнодорожной и автодорожной сети оказалась в руках противника, а также из-за периодических немецких бомбардировок – усилятся еще больше.

В частности, если московский железнодорожный узел будет захвачен немцами, распределение по фронтам англо-американских поставок крайне затруднится, поскольку северные порты – Архангельск и Мурманск (последний сам оказался под угрозой) – будут фактически отрезаны от центральных и южных районов страны.

Если немцам удастся прорвать все линии обороны вокруг Москвы и занять сам город, они решат самую трудную военную задачу всей русской кампании: дальнейшее отнюдь не будет легкой прогулкой, но с точки зрения нацистов крупнейшее препятствие на их пути будет устранено.

Еще важнее, чем захват московского укрепрайона и железнодорожного узла станут последствия этого поражения для Красной Армии. Ведь вместе со столицей будут потеряны тысячи и тысячи солдат, огромное количество техники и снаряжения. Нетрудно понять, чем это обернется для армии, чьи потери за пять месяцев войны, по признанию самих русских, уже составили более 2 миллионов человек, тысячи танков и самолетов.

Что же касается экономического значения Москвы, то здесь надо говорить не только о самом городе, а обо всем регионе. Московский регион весьма обширен: на западе его окраины уже захвачены немцами, а на востоке он простирается до самого Горького – крупного центра автомобильной промышленности на берегу Волги. В промышленном плане это самый богатый и важный район во всей России.

Теперь его называют «старым» центром, поскольку еще до войны русские начали перемещать многие промышленные предприятия из московского региона на восток, и, кроме того, в стране постепенно появились новые важные промышленные области – Донбасс, Кольский полуостров, Сибирь. Тем не менее в московском регионе по последним довоенным данным производится до 30% всей промышленной продукции в стране.

В частности, там была сосредоточена большая часть авиастроительных и авиамоторных заводов – многие их них в самом городе и его ближайших окрестностях. Большая часть автомобилей выпускалась в Горьком. Недалеко от Тулы, теперь тоже оказавшейся на острие немецкого наступления, находятся богатые угольные месторождения, а также предприятия металлургии и других отраслей тяжелой промышленности.

Ущерб для промышленности

Утрата всего этого района, наряду с потерей промышленных мощностей в результате захвата Украины, западных областей России и блокады Ленинграда, нанесет сильнейший удар по расчетам русских на длительную войну на истощение.

В психологическом же плане Москва – это символ, символ веры русских в мудрость Кремля, символ непобедимости Красной Армии, убежденность в которой им внушали и ради которой они терпели столько лишений, символ правоты марксистско-ленинской доктрины. Одним словом, для русского мужика это – «златой град». Для немцев Москва – вожделенный приз и цель, которой они так долго добивались. Берлин надеется, что, овладев русской столицей, он сможет запугать Турцию и вынудить Сталина заключить мир на немецких условиях.

Тем не менее Москва – это еще не вся Россия. Она – символ России, но из истории мы знаем, что люди умеют находить новые символы взамен утраченных. Сегодня уже очевидно, что падение Москвы не будет завершением кампании в России. Оно станет тяжелым ударом для Сталина и для страны, особенно если захват столицы будет сопровождаться катастрофическими потерями и оккупацией значительной части московского промышленного района. Но следует всегда помнить: в России уже началась война на истощение, немцы теряют тысячи солдат и единиц техники, а захват Москвы существенно умножит эти потери.

Остановиться после овладения Москвой немцы не смогут – если только Сталин не примет продиктованные Берлином условия мира, а это маловероятно. Естественным рубежом русской кампании является Волга, а извилистое русло этой великой реки проходит почти в 500 милях от Москвы.

Задача немцев

Пока Горький, авиазаводы к востоку от Москвы, некоторые предприятия Донбасса и кавказская нефть остаются в руках русских, немцы не могут считать свою задачу выполненной. Возможно, со временем им удастся довершить дело, но флаг со свастикой над Кремлем, если моральный дух русского народа внезапно не рухнет или его лидер – «человек из стали» - не превратится в «человека из глины», еще не станет поводом для триумфального коммюнике о полной и окончательной победе.

81

#p328964,Au написал(а):

столет в обед как кидала на твсе тему

Я не видела.

82

ясно ...жаль

я знаешь сколько оборону москвы искала
и не только ее

83

#p328983,Au написал(а):

ясно ...жаль

я знаешь сколько оборону москвы искала
и не только ее

А меня не так давно вштырило - как сын деда нашел.

84

мадам ?

85

#p328990,Au написал(а):

мадам ?

Ты про что?

86

про то как он через инет нашел деда ?

87

Ау, знаешь о чем я мечтаю?
Крепко взять тебя за ухи, притянуть к себе, и пристально глядя в глаза, требовательно спросить: Ну и чё? :glasses:

88

#p329048,Au написал(а):

про то как он через инет нашел деда ?

На работе одна женщина ему помогла. И доки уже рассекретили. Нашел дивизию, полк, время, место, что пропал без вести знали раньше. Там таких было тьма. Необстрелянные ополченцы под танки и авиацию. У командного состава получилась паника. Те, что незапаниковали, вывели личный состав в Брянский лес.
Вышла из окружения небольшая часть.
Кто-то попал в плен, кто-то подтянулся к партизанам...
А в это время уже его мать под Можайском осталась без валенок - отобрали оккупанты, в доме сделали немецкую комендатуру - он потом сгорел, племянник партизанил - сводки нашла, там повсеместно такое было. Фамилию племянника не помню, только имя, он, совсем юный мальчик, погиб.

89

а я нежно улыбась ответить тебе " ссышь брателло " ?)

90

так и бывало Салим - те кто успел послужить как правило выживал
те кто нет ..

ну еще вот авиация - у нас только летчики в семье погибли и один танкист - молодые


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Мир вокруг нас » кто как готовится к хелоуинну ?