Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Почему при СССР жили бедно?


Почему при СССР жили бедно?

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Собственно, бедность, по сравнению с остальными собратьями по разуму, и явилась причиной распада СССР. Я помню времена, когда мой батя потратил почти всю месячную зарплату на джинсы для старшего брата. Иметь Москвич считалось признаком богатства, а ВАЗ это уже была роскошь. Продовольствия не хватало, у нас в Орше, когда "давали" колбасу, выстраивались дикие очереди, точно так же со всем ширпотребом - не было одежды, обуви, короче не было ничего.

Теперь смотрите - СССР распался, все лакомые куски приватизировали олигархи и нажили на этом баснословные состояния. По закону сохранения материи кажется, что простой народ, и до этого живший бедно, после того как его ограбили олигархи, должен остаться просто нищим и будет голодать. Собственно, так и было, но только в самом начале, в лихих 90-х. Потом постепенно всё пошло вверх, и сейчас только такой лох как я, сравнивает уровень своего благосостояния с СССР, все остальные сравнивают с США и Германией.

Теперь только ленивый не имеет Мерседес, которых во всём СССР было всего 2 - у Брежнева и у Высоцкого. Даже такие убогие регионы как Молдова и Киргизия стали жить несравненно лучше чем при СССР. Даже бедные таджики едут в Россию не от плохой жизни, а чтобы жить ещё лучше. В Беларуси количество автомобилей на душу населения ненамного отстало от Москвы и далеко опередило всю остальную Россию.

В чём же дело? Призывая на помощь физику и закон сохранения материи, я констатирую, что ничего не возникает ниоткуда и не уходит в никуда, это неоспоримый факт. Немного вопросов и ответов:

- Мы стали лучше работать, чем при СССР, повысилась производительность труда?
- Не смешите тапочки, производительность труда не только не повысилась, но даже понизилась с учётом износа основных фондов.

- Я понял! Мы что-то передовое изобрели, сделали научное открытие, которым пользуется весь мир.
- Нет. Наука в глубокой жопе, мы продаём только ресурсы, Россию называют сырьевым придатком мировой экономики.

- А, я дагадался! Мы много тратили на оборонку, как в Сев. Корее, да?
- Современная Россия тратит на оборонку больше, чем весь СССР, вместе взятый, и ещё остаются деньги на Олимпиаду.

У меня вопрос к слушателям: где было раньше это всё, куда девалось, какой унитаз всё засасывал? Почему, когда СССР разворовали, мы стали жить лучше?

2

#p303597,Rod написал(а):

..Продовольствия не хватало, у нас в Орше, когда "давали" колбасу, выстраивались дикие очереди, точно так же со всем ширпотребом - не было одежды, обуви, короче не было ничего.

Теперь смотрите - СССР распался, все лакомые куски приватизировали олигархи и нажили на этом баснословные состояния...

Есть, есть луч света в тёмном царстве - это профессор Столешников-ньюйоркский.
Он и сей парадокс объясняет:
Жыды создали в СССР, то чего во всём мире нету - Складскую Систему, которая позволила организовывать сколь угодно масштабный дефецит, вплоть до тотального.
Цель была - разрушение СССР.
Когда цель была достигнута, те попрятанные жыдами товары ещё более десяти лет можно было наблюдать на полках, даже местами в изобилии.

3

4

docent написал(а):

Не работает ролик

5

Rod написал(а):
docent написал(а):

Не работает ролик

Надо нажать "Просмотр на Ю тубе"
Это знаменитейшая миниатюра А.Райкина.

Отредактировано docent (05-10-2013 10:48:51)

6

#p303597,Rod написал(а):

Собственно, бедность, по сравнению с остальными собратьями по разуму, и явилась причиной распада СССР. Я помню времена, когда мой батя потратил почти всю месячную зарплату на джинсы для старшего брата. Иметь Москвич считалось признаком богатства, а ВАЗ это уже была роскошь. Продовольствия не хватало, у нас в Орше, когда "давали" колбасу, выстраивались дикие очереди, точно так же со всем ширпотребом - не было одежды, обуви, короче не было ничего

Выходит, деньги были, но купить было нечего. Ну так это не бедность.

7

#p303597,Rod написал(а):

Почему, когда СССР разворовали, мы стали жить лучше?

значительно интереснее другой вопрос - долго ли это "мы живем лучше" будет продолжаться?

8

а с чего бы при сесесере должны были жить богато?
товарисч Сталин, между прочим, свой этот союз нерушимый строил и не для жизни вовсе, а для войны
из этого и следует исходить в любых подобных вопросах

9

#p303654,Космополит написал(а):

а с чего бы при сесесере должны были жить богато?
товарисч Сталин, между прочим, свой этот союз нерушимый строил и не для жизни вовсе, а для войны
из этого и следует исходить в любых подобных вопросах

Ты эти сказки оставь для Флейтиста. Меня другое интересует: работали при Сталине не хуже чем в Америке, куда это всё девалось?

10

#p303654,Космополит написал(а):

товарисч Сталин, между прочим, свой этот союз нерушимый строил и не для жизни вовсе, а для войны

ну, это ладно, это в прошлом
а вот интересно, а вот Евросоюз для чего нынешние строят?
а США для чего построена?
что не для войны они - это понятно. Но вот для чего? Есть ответ на этот вопрос?

11

#p303655,Rod написал(а):

Ты эти сказки оставь для Флейтиста. Меня другое интересует: работали при Сталине не хуже чем в Америке, куда это всё девалось?

а, ну раз не хуже чем в Америке, тады ой.. :crazyfun:
а исчо при сталине был порррррядок!!!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

12

Космополит написал(а):
#p303655,Rod написал(а):

Ты эти сказки оставь для Флейтиста. Меня другое интересует: работали при Сталине не хуже чем в Америке, куда это всё девалось?

а, ну раз не хуже чем в Америке, тады ой.. :crazyfun:
а исчо при сталине был порррррядок!!!!!!

И черные с чурками сидели там, где им положено, а не шлялись по все России.

13

#p303660,docent написал(а):

И черные с чурками сидели там, где им положено, а не шлялись по все России.

Понл, Род? Сесесерия, эт тебе не хухры-мухры

14

#p303664,Космополит написал(а):

Понл, Род?

А то. Это же Доцент сказал!

15

Rod написал(а):
#p303654,Космополит написал(а):

а с чего бы при сесесере должны были жить богато?
товарисч Сталин, между прочим, свой этот союз нерушимый строил и не для жизни вовсе, а для войны
из этого и следует исходить в любых подобных вопросах

Ты эти сказки оставь для Флейтиста. Меня другое интересует: работали при Сталине не хуже чем в Америке, куда это всё девалось?

"Но через много лет, когда выросший Кика уже изучал философию в Сорбонне, началась российская приватизация, и прежний вопрос поднялся из темных глубин его ума.
Допустим, советские люди жили после смерти в плодах своих дел. Но куда, спрашивается, девались строители развитого социализма, когда эти плоды были обналичены по льготному курсу группой товарищей по удаче? То, что в эту группу входил его отец, делало проблему еще более мучительной, потому что она становилась личной. Где они теперь, веселые строители Магнитки и Комсомольска, отважные первопроходцы космоса и целины, суровые покорители Гулага и Арктики?
Ответ, что созданное их трудом сгнило и пропало, не устраивал Кику – он знал, что вещи переходят друг в друга, подобно тому, как родители продолжают себя в детях: детали нового станка вытачивают на старом, а сталь переплавляется в сталь. Другой расхожий ответ – что все, мол, разворовано, продано и вывезено – был одинаково непродуктивен. Кику волновал не уголовно-имущественный, а философско-метафизический аспект вопроса.
Можно было месяцами изучать бизнес-схемы и маршруты перетекания капитала, можно было наизусть заучить биографии олигархов – и декоративных, которые у всех на виду, и настоящих, о которых мало что знает доверчивый обыватель, – но от этого не делалось яснее, куда отправились миллионы поверивших в коммунизм душ после закрытия советского проекта. Этот вопрос ржавым гвоздем засел в сознании Кики и долгие годы ждал своего часа".

Виктор Олегович Пелевин

Македонская критика французской мысли

16

UNIT-dk написал(а):
#p303597,Rod написал(а):

..Продовольствия не хватало, у нас в Орше, когда "давали" колбасу, выстраивались дикие очереди, точно так же со всем ширпотребом - не было одежды, обуви, короче не было ничего.

Теперь смотрите - СССР распался, все лакомые куски приватизировали олигархи и нажили на этом баснословные состояния...

Есть, есть луч света в тёмном царстве - это профессор Столешников-ньюйоркский.
Он и сей парадокс объясняет:
Жыды создали в СССР, то чего во всём мире нету - Складскую Систему, которая позволила организовывать сколь угодно масштабный дефецит, вплоть до тотального.
Цель была - разрушение СССР.
Когда цель была достигнута, те попрятанные жыдами товары ещё более десяти лет можно было наблюдать на полках, даже местами в изобилии.

Это точно

17

#p303672,гоша написал(а):

Всё на космос тратили, на Афганистан, на помощь "братским народам Африки". Но это лирика. А в целом, больше тяжелую и добывающую промышленность развивали, потому что это оборонка. Структура промышленности была искажена и до сих пор так осталось.

И сегодня тратят, это не объяснение

18

#p303672,гоша написал(а):

Всё на космос тратили, на Афганистан, на помощь "братским народам Африки". Но это лирика. А в целом, больше тяжелую и добывающую промышленность развивали,

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ЗАРАБОТАННОГО ТРУДЯЩИМСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ИНВЕСТИРОВАЛАСЬ В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СССР... КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КЛЮЧЕВЫХ ОТРАСЛЕЙ ДИРЕКТИВНО!!! СТРОИЛИ СВОИ ЗАВОДЫ... ПРОИЗВОДСТВА ... ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ... УДАЛЁННЫХ ОТ ЦЕНТРА РЕГИОНАХ...
А ПОТОМ... ЭТА СВОЛОЧЬ... ЧТОБЫ В ИНТЕРЕСАХ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ... СВАЛИТЬ ВЕРТИКАЛЬ НАД СОБОЙ... РАСПОРЯДИЛАСЬ ПРАВАМИ ЭТИХ ПРЕДПРИЯТИЙ... ВСЕГО НАРОДА... ИНВЕСТОРОВАВШЕГО В СОВЕТСКУЮ ЭКОНОМИКУ...
- ВСЁ, ЧТО НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ - ВАШЕ... А ВСЕ ДОЛГИ - НАШИ...
И Тюратам (Байконур) был подарен... в металлолом...
ЛЭП через Казахстан... объединявшая всю энергетику СССР в единую систему была продана ими в металлолом...
Авиазавод фирмы Туполева в Ташкенте оказался чужим...
И т.д.
Тупые холопы дружно холуйствуя... АПЛОДИРОВАЛИ... упёршись в ящик... НЕЙРОПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЯ... ХОРОМ С ПРИКОРМЛЕННОЙ ТЕЛЕКЛАКОЙ... ПОДТИРАЯСЬ ЧУБАЙСОВСКИМИ ВАУЧЕРАМИ...
И МЛЕЯ ОТ ПРОДАЖНОЙ ГЕНИАЛЬНОСТИ ПОДСТАВНОГО ЧИКАГСКОГО ГАЙДЫРА...
Который .... под завистливые аплодисменты бесполезных дураков... которые никому не нужны... и почему у них за душой ничего не было...
ОБЧЕРНОДЫРИЛ В РУБЛЯХ КАРМАНЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЧЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ В ЭКОНОМИКУ ... И В СВОЁ ДЕЛО...

Отредактировано WvPeterhof (08-10-2013 14:46:06)

19

Зато ВЕСЕЛО! Нет такого веселья сейчас. Один негатив.

20

#p303672,гоша написал(а):

Всё на космос тратили, на Афганистан, на помощь "братским народам Африки". Но это лирика. А в целом, больше тяжелую и добывающую промышленность развивали, потому что это оборонка. Структура промышленности была искажена и до сих пор так осталось.

И осталось ХОРОШИХ вещей что до сех пор используется.

21

nikola написал(а):

Зато ВЕСЕЛО! Нет такого веселья сейчас. Один негатив.

ты ба прополол ченидь.ИнтенетСелянин.
Ведь в виртуале , где ты Днюешь и ночуешь - Картоха не растет.
А байки травишь - Классно.

22

гоша написал(а):
#p303746,nikola написал(а):

И осталось ХОРОШИХ вещей что до сех пор используется.

Даже трактора еще советские по полям бегают, хотя их ресурс уже давно должен был быть выработан. Наверное потому что на тех же заводах танки делали.

Аллеэ, Боты Селяне.
Забазарились не по спецухи. Спелись?
Чё там с надоями то?

23

Rod написал(а):

Собственно, бедность, по сравнению с остальными собратьями по разуму, и явилась причиной распада СССР. Я помню времена, когда мой батя потратил почти всю месячную зарплату на джинсы для старшего брата. Иметь Москвич считалось признаком богатства, а ВАЗ это уже была роскошь. Продовольствия не хватало, у нас в Орше, когда "давали" колбасу, выстраивались дикие очереди, точно так же со всем ширпотребом - не было одежды, обуви, короче не было ничего.

Теперь смотрите - СССР распался, все лакомые куски приватизировали олигархи и нажили на этом баснословные состояния. По закону сохранения материи кажется, что простой народ, и до этого живший бедно, после того как его ограбили олигархи, должен остаться просто нищим и будет голодать. Собственно, так и было, но только в самом начале, в лихих 90-х. Потом постепенно всё пошло вверх, и сейчас только такой лох как я, сравнивает уровень своего благосостояния с СССР, все остальные сравнивают с США и Германией.

Теперь только ленивый не имеет Мерседес, которых во всём СССР было всего 2 - у Брежнева и у Высоцкого. Даже такие убогие регионы как Молдова и Киргизия стали жить несравненно лучше чем при СССР. Даже бедные таджики едут в Россию не от плохой жизни, а чтобы жить ещё лучше. В Беларуси количество автомобилей на душу населения ненамного отстало от Москвы и далеко опередило всю остальную Россию.

В чём же дело? Призывая на помощь физику и закон сохранения материи, я констатирую, что ничего не возникает ниоткуда и не уходит в никуда, это неоспоримый факт. Немного вопросов и ответов:

- Мы стали лучше работать, чем при СССР, повысилась производительность труда?
- Не смешите тапочки, производительность труда не только не повысилась, но даже понизилась с учётом износа основных фондов.

- Я понял! Мы что-то передовое изобрели, сделали научное открытие, которым пользуется весь мир.
- Нет. Наука в глубокой жопе, мы продаём только ресурсы, Россию называют сырьевым придатком мировой экономики.

- А, я дагадался! Мы много тратили на оборонку, как в Сев. Корее, да?
- Современная Россия тратит на оборонку больше, чем весь СССР, вместе взятый, и ещё остаются деньги на Олимпиаду.

У меня вопрос к слушателям: где было раньше это всё, куда девалось, какой унитаз всё засасывал? Почему, когда СССР разворовали, мы стали жить лучше?

По напраслину наводишь!

Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

В СССР как раз на оборот не было бедности.

24

#p303748,попкорн написал(а):

ты ба прополол ченидь.ИнтенетСелянин.
Ведь в виртуале , где ты Днюешь и ночуешь - Картоха не растет.
А байки травишь - Классно.

В детстве очень МНОГО читал.

25

#p303770,попкорн написал(а):

Аллеэ, Боты Селяне.
Забазарились не по спецухи. Спелись?
Чё там с надоями то?

Зима на дворе надои резко упали.

26

#p303787,гоша написал(а):

А что там с яхтой? Почему фоток не было?

Он на шлюпке к берегу прибивался.Поэтому и молчит.

27

#p303597,Rod написал(а):

СССР распался, все лакомые куски приватизировали олигархи и нажили на этом баснословные состояния.

Неверно! Все лакомые куски приватизировали партноменклатурщики, после чего они стали олигархами.

28

- Почему при СССР жили бедно?

- Потому что жить хорошо считалось преступлением. Потому большевики и победили, что в войне с богатыми их поддержал люмпен-народ, впоследствии охолуевший.

29

#p303818,Виктор Сорокин написал(а):

Неверно! Все лакомые куски приватизировали партноменклатурщики, после чего они стали олигархами.

Согласен + 1000

30

#p303819,Виктор Сорокин написал(а):

- Почему при СССР жили бедно?

- Потому что жить хорошо считалось преступлением. Потому большевики и победили, что в войне с богатыми их поддержал люмпен-народ, впоследствии охолуевший.

Тут не прав.Народ победил ох...... богачей.Которые с жиру не знали куда себя деть. Живи по Закону и по Првде и тебя не тронут.И сейчас история повторяется 17 ый год не чему не научил.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Почему при СССР жили бедно?