Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Русско-японская, 1904/1905


Русско-японская, 1904/1905

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Rod написал(а):
#p272426,Fiori написал(а):

А у раздутой не по средствам Российской Империи амбиций типа не было? Потрезвись и сам посмотри на карту

Учите историю, сеньор, я думаю вам это поможет. Россия никогда, ни на кого, не нападала первой. На Россию нападали, это было, и Россия, чтобы обезопасить себя от повторных нападений, присоедянала эту проблемную территорию, включала в состав России, и таким образом разрослась, до неслыханных рамеров. Разве не так?

Ликбез.

1. Финляндия-1939 год.
2. Авганистан- 1989 год.
3. Польша- 1939 год.
4. Япония-1945 год.
5. Турция-1735, 1787, 1828, 1853, и в 1877 годах.
6. СССР-единственная страна, увеличившая свою территорию за счёт соседних государств по итогам 2МВ.
Ну и т.д., не говоря про аннексию...

32

#p272965,Turman написал(а):

Ну и т.д., не говоря про аннексию...

Чечня - 1994 и 1999
Грузия - 2008

щас нам канешна начнут втюхивать "неотъемлемую часть", "наведение конституционного порядка", кон-тыр-дыр-как-ее-там операцию и тому подобную южную абхазию северного кипра..

33

Turman написал(а):
Rod написал(а):
#p272426,Fiori написал(а):

А у раздутой не по средствам Российской Империи амбиций типа не было? Потрезвись и сам посмотри на карту

Учите историю, сеньор, я думаю вам это поможет. Россия никогда, ни на кого, не нападала первой. На Россию нападали, это было, и Россия, чтобы обезопасить себя от повторных нападений, присоедянала эту проблемную территорию, включала в состав России, и таким образом разрослась, до неслыханных рамеров. Разве не так?

Ликбез.

1. Финляндия-1939 год.
2. Авганистан- 1989 год.
3. Польша- 1939 год.
4. Япония-1945 год.
5. Турция-1735, 1787, 1828, 1853, и в 1877 годах.
6. СССР-единственная страна, увеличившая свою территорию за счёт соседних государств по итогам 2МВ.
Ну и т.д., не говоря про аннексию...

Первая советско-финская война
1.

В январе 1919 года финны заняли Поросозерную волость Повенецкого уезда.

21—22 апреля Олонецкая добровольческая армия с территории Финляндии начала массированное наступление в Восточной Карелии на олонецком направлении.

21 апреля добровольцы заняли Видлицу, 23 апреля — Тулоксу, вечером того же дня — город Олонец, 24 апреля заняли Вешкелицу, 25 апреля подошли к Пряже, вышли в район Сулажгоры и начали угрожать непосредственно Петрозаводску. Одновременно Петрозаводску с севера угрожали английские, канадские и белогвардейские войска. В конце апреля Красной Армии удалось сдержать наступление добровольцев на Петрозаводск.

Завершилась 14 октября 1920 года подписанием Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны советской России.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Pechenga_1920.svg/310px-Pechenga_1920.svg.png
Печенгская область, перешедшая Финляндии в 1920 году

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вторая советско-финская война

Боевые действия начались 6 ноября 1921 года с вторжения карело-финских вооруженных отрядов в восточную Карелию. В начальный период отряды мятежников численностью до 2500 человек уничтожали административные органы и сторонников советской власти, стремились разрушить коммуникации и Мурманскую железную дорогу, устраивали засады и атаковали подразделения советских войск.

1 июня 1922 года в Москве был заключен мирный договор.

------------------------------------------------------------------------------------------

Советско-финская война (1939—1940)

СССР предложил обмен территориями, при котором Финляндия получила бы более обширные территории в Восточной Карелии в Реболах и в Пораярви. Это были территории, которые провозгласили[источник не указан 729 дней] независимость и пытались присоединиться к Финляндии в 1918—1920 годах, но по Тартускому мирному договору остались за Советской Россией.

В СССР, в свою очередь, знали о деятельности ультранационалистических финских организаций, ставивших своей целью «вернуть» Советскую Карелию. Москву тревожило также одностороннее сближение Финляндии с западными странами и прежде всего с Германией.

Отредактировано Филипок (30-06-2013 14:36:11)

34

Космополит написал(а):
#p272965,Turman написал(а):

Ну и т.д., не говоря про аннексию...

Чечня - 1994 и 1999
Грузия - 2008

щас нам канешна начнут втюхивать "неотъемлемую часть", "наведение конституционного порядка", кон-тыр-дыр-как-ее-там операцию и тому подобную южную абхазию северного кипра..

Нееее, с Чечнёй я не согласный...Тогда уж надо не про 1994-1999 года говорить, а про 1567-й, ну, или про 1860-й на крайняк.))
И насчёт "грузинской" войны у меня мнение далёкое от либерального.

35

#p272980,Turman написал(а):

И насчёт "грузинской" войны у меня мнение далёкое от либерального.

Это канешна твое право Турмыч, иметь такоэ мнение - только нефиг тогда абижацца на существование путьки и всего из оной путьки вытекающего..

хотя точнее как раз наоборот - именно путька вытекает из подобного мнения

36

Космополит написал(а):
#p272980,Turman написал(а):

И насчёт "грузинской" войны у меня мнение далёкое от либерального.

Это канешна твое право Турмыч, иметь такоэ мнение - только нефиг тогда абижацца на существование путьки и всего из оной путьки вытекающего..

хотя точнее как раз наоборот - именно путька вытекает из подобного мнения

Неее, Космо, ИМХО, фильтровать надо. Абхазия и Ю.Осетия-отдельно, Путька-отдельно. Да и кто первый начал-большой вопрос.
Моё мнение(с), абхазы с осетинами использовали Путьку с его амбициями и ньюСССРом.

Отредактировано Turman (30-06-2013 15:04:25)

37

Fiori написал(а):
Stepashka написал(а):

Памятник крейсеру «Варяг», установленный корейскими властями.

http://s5.uploads.ru/r0OTJ.jpg

простенко и со вкусом

Зато от чистого сердца корейских властей )))

38

Turman написал(а):
Rod написал(а):
#p272426,Fiori написал(а):

А у раздутой не по средствам Российской Империи амбиций типа не было? Потрезвись и сам посмотри на карту

Учите историю, сеньор, я думаю вам это поможет. Россия никогда, ни на кого, не нападала первой. На Россию нападали, это было, и Россия, чтобы обезопасить себя от повторных нападений, присоедянала эту проблемную территорию, включала в состав России, и таким образом разрослась, до неслыханных рамеров. Разве не так?

Ликбез.

1. Финляндия-1939 год.
2. Авганистан- 1989 год.
3. Польша- 1939 год.
4. Япония-1945 год.
5. Турция-1735, 1787, 1828, 1853, и в 1877 годах.
6. СССР-единственная страна, увеличившая свою территорию за счёт соседних государств по итогам 2МВ.
Ну и т.д., не говоря про аннексию...

Хм, насчет 1787 с Турцией чё-то не помню, вроде бы турки, спровоцированные знаменитым путешествие Екатерины с Иосифом в Крым, объявили войну? Зато точно пропущен Прутский поход Петра.
Но с турками вообще все странно. Возьмем войну 1768-74 годов. Объявили войну турки характерным для них варварским способом, но напали-то первыми именно русские. Ни одного не то что сражения, а даже боя не было на нашей территории (я в курсе про последний в истории татарский набег, но татары не турки), сразу же схватились за Хотин.

39

Rod написал(а):
#p272625,Не вентилятор написал(а):

Угу, так-таки никогда первой не нападала, серьезно?
Может возьмешь слова назад? а то как бы не опозориться.

Давай, бей, чаво там, попробую не опозориться

Давай, старый, может начнем потихоньку с Ливонской войны?  :D

40

Большой трагедией стала гибель русского адмирала Степана Осиповича Макарова на броненосце "Петропавловск", он нарвался на мины у самых берегов Порт-Артура. На русском броненосце сдетонировал боезаряд, броненосец раскололся на 2 части и затонул.

После гибели Макарова командование тихоокеанской эскадрой принял адмирал Витгефт, который решил прорваться во Владивосток. Адмирал Того  ждал русский флот в открытом море, вдали от береговых батарей Порт-Артура. Российский флот представляли 2 броненосца новейшей постройки, флагманский "Цесаревич" и ""Ретвизан",  броненосцы "Севастополь"  и "Паллада" были более старые и с 10-дюймовыми орудиями не представляли опасности для японского флота. Также наш флот обладал шестью лёгкими крейсерами и 26 миноносцами, против 8 броненосных крейсеров и 50 миноносцев японцев.

Адмирал Витгефт, до этого не отличавшийся храбростью, в этом морском сражении проявил невиданную храбрость. Первыми рявкнули 12-дюймовки "Цесаревича", их поддержали с "Ретвизана", на флагманском броненосце японцев "Микасу" вспыхнул пожар, он вышел первым из боя, потом огнём наших броненосцев был потоплен броненосец "Хатсуси"

41

Вообще, в этой войне японцы одержали пиррову победу - 110 тысяч выбыло из строя против 15 000 у наших. Из этого количества 90 тысяч японцев были убиты русскими солдатами, а у нас 7800 (больше половины) выбыло из-за болезней.

Если бы генерал Стессель не был трусом, Порт-Артур можно было оборонять сколь угодно долго

42

Rod написал(а):

Если бы генерал Стессель не был трусом, Порт-Артур можно было оборонять сколь угодно долго

Сколь долго, не считали?

43

#p277469,Пропаганда написал(а):

Сколь долго, не считали?

Я полагаю, если бы Стессель не сдал Порт-Артур японцам, он и сегодня был бы наш, незамерзающий порт в Жёлтом море

44

#p271934,Rod написал(а):

Варяг в одиночку поджёг 2 японских крейсера и потопил миноносец, но при этом получил повреждения, несовместимые с жизнью, потерял 2/3 личного состава в бою, вернулся в Чемульпо и там был затоплен, под аплодисменты английских и французских моряков.

Российяские моряки и сегодня - лучшая часть общества. А про тех и говорить нечего. Мне повезло видеть огромное количество фотографий русских моряков 1904-1920 годов. Их уничтожение есть одно из самых страшных преступлений большевизма.

45

Rod написал(а):
#p277469,Пропаганда написал(а):

Сколь долго, не считали?

Я полагаю, если бы Стессель не сдал Порт-Артур японцам, он и сегодня был бы наш, незамерзающий порт в Жёлтом море

Это не ответ, а эмоции.
С одной стороны -  17 тыс. солдат, измотанных за время непрерывных боёв и ещё работой при некачественном питании , занимали более чем 15-км- линию фронта,
с другой - 100-тыс. армия японцев, во всей красе и готовые к осаде.
Что лучше сдаться или продолжать?

Отредактировано Пропаганда (14-07-2013 10:44:18)

46

#p277510,Пропаганда написал(а):

Что лучше сдаться или продолжать?

Конечно продолжать. Сдача в плен это самое позорное, что может быть. Кстати, японцы отпускали офицеров, которые давали слово не учавствовать больше в этой войне. Некоторые офицеры, такие как Стессель, дали слово врагу. А другие ничего не обещали, и остались в плену с солдатами до конца войны. А я бы вообще в плен не сдался, лучше смерть. Подыхать всё равно надо будет, так лучше с честью, чем с позором?

47

Rod написал(а):

А я бы вообще в плен не сдался, лучше смерть. Подыхать всё равно надо будет, так лучше с честью, чем с позором?

Так это ты, а тут дилемма для командующего. Стессель сдался, но гарнизон остался непобедимым.
Или в случае, если вдруг крепость пала, то  в последующем никакого контроля в момент неизбежного кризиса и плюс  бессмысленная потеря гарнизона и гражданских.
Ошибка, как пишут, что накануне, при всех неограниченных полномочиях у командующего осажденной крепости, он собрал военный совет, который проголосовал против сдачи

48

#p277513,Пропаганда написал(а):

Так это ты, а тут дилемма для командующего. Стессель сдался, но гарнизон остался непобедимым.

Никакой дилеммы нет, на самом деле. Все мы умрём рано или поздно, это неоспоримый факт. Нужно сделать так, чтобы потомки не вспоминали нас, как предателей, вот и всё.

А твой хвалёный Стессель был отозван а Петербург ещё во время войны, летом 1904 года, высочайшей телеграммой, для дачи объяснений по поводу  обороны Порт-Артура. Порт-Артур был осаждён, и Стессель нашёл отмазку, что якобы не получил телеграмму, а единственный неудобный свидетель, который вручил ему царское послание, был повешен, как японский шпион

49

Rod написал(а):
#p277513,Пропаганда написал(а):

Так это ты, а тут дилемма для командующего. Стессель сдался, но гарнизон остался непобедимым.

Никакой дилеммы нет, на самом деле. Все мы умрём рано или поздно, это неоспоримый факт. Нужно сделать так, чтобы потомки не вспоминали нас, как предателей, вот и всё.

А твой хвалёный Стессель был отозван а Петербург ещё во время войны, летом 1904 года, высочайшей телеграммой, для дачи объяснений по поводу  обороны Порт-Артура. Порт-Артур был осаждён, и Стессель нашёл отмазку, что якобы не получил телеграмму, а единственный неудобный свидетель, который вручил ему царское послание, был повешен, как японский шпион

Смотри - ты командир подлодки и у тебя сильная течь в торпедном отсеке, помпа отказала. Варианта ровно два - утонуть вместе с экипажем в 48 человек или подняться и сдаться, но спасти людей. Твой выбор?

Это реальный случай с U1206, если хочешь, могу рассказать, как поступил Шлитте.

Отредактировано Не вентилятор (14-07-2013 09:00:39)

50

#p277653,Не вентилятор написал(а):

Твой выбор?

Я не знаю. Не оказавшись в такой ситуации, трудно говорить. Но Стессель не был на подводной лодке, верно?

51

Из Порт - Артурской истории запомнилось почему то резолюция капитанов в которой Российский флот в военное время отказывался выполнять приказ Императора.

52

Пропаганда написал(а):
Rod написал(а):

Если бы генерал Стессель не был трусом, Порт-Артур можно было оборонять сколь угодно долго

Сколь долго, не считали?

насколько позволило бы количество водки на складе. :sceptic:

53

16.09.1904 из Кронштадта вышла 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала Рожественского. С самого начала похода её ожидали неудачи, перегруженный броненосец "Орёл" сел на мель. Потом был царский смотр в Ревеле (ныне Таллинн), потом поход. Экипажи судов были укомплектованы необученным личным составом,  с самого выхода распространялась ложная паника об атаке японских миноносцев. Как результат Гулльский инцидент, когда у берегов Англии русская эскадра приняла мирные рыбацкие лодки за японские миноносцы и открыта по ним огонь. Примечательно, что выпустив 800 снарядов, эскадра потопила лишь одну жалкую посудину. Англия назвала русских моряков пиратами и разорвала дипломатические отношения с Россией

54

#p277510,Пропаганда написал(а):

С одной стороны -  17 тыс. солдат, измотанных за время непрерывных боёв и ещё работой при некачественном питании , занимали более чем 15-км- линию фронта,
с другой - 100-тыс. армия японцев, во всей красе и готовые к осаде.

Насчёт готовности японцев к осаде, слухи сильно преувеличивали мощь японской армии. Армия-то большая, но кому охота лезть штурмовать сопку, на верную смерть? Русские солдаты научились сбрасывать на японцев морские мины, которые причиняли неслыханный урон атакующим. Всё меньше и меньше оставалось самураев, фанатически преданных своему императору. Один японский полковник пообещал сделать харакири, если не возьмут гору Высокую в этот день. Не сделал харакири, пустозвон короче. В японских войсках царили уныние и упадок духа от неслыханных безрезультатных потерь, все атаки были отбиты русскими с большим для японцев уроном.

И в это время, как нож в спину, капитуляция Стесселя


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Русско-японская, 1904/1905