Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » А как к таким вещам относится "Закон о СМИ"?


А как к таким вещам относится "Закон о СМИ"?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Тут уже на "оговорку" не свалишь, как это сделал Познер.

В принципе - это прямое оскорбление государственной власти  России, выданное в эфир официально зарегистрированного СМИ.

Кстати, это абсолютно такое предупреждение, я считаю, и Госдуре, и Партии жуликов и воров. Потому что если вы, ребята, нам объясняете, что за границей русских детей разбирают на органы, то чего вы туда ездите лечиться? А, вот, вам еще пехтинг нынешний покажется малостью, когда оппозиция начнет копаться не там, не в том, где вы живете, в Ницце или в Майами, а в том, где вы лечитесь. И если вы скажете, что это гнусно, то напомню, как депутат Екатерина Лахова заявила, цитирую, «у нас с медициной все в порядке». Это не гнусно? Вот, в порядке, так лечитесь здесь, потому что ответная гнусность – это уже не совсем гнусность.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1027236-echo/

2

#p223521,Сергей Ильвовский написал(а):

Тут уже на "оговорку" не свалишь, как это сделал Познер.

Вы не туда пишете, песатель. Вам сюда.

3

Peantr
"Не говори мне, что мне делать и я не скажу - куда тебе пойти" ©

4

Да. Имел удовольствие сегодня прослушать  Юлю от и до. Дура, конечно, феерическая(с), особенно в конце, где про Сталина. Никак не являясь поклонником сего государственного деятеля...но заявлять, что Сталин принял не с сохой Россию, а вторую Америку, что Сталин развязал ВМВ, что Гитлер был у Сталина на побегушках, типа Ледокола 3-го Интернационала, что Сталин  готовил захват всего мира...этож какое надо иметь альтернативное воображение?

пысы. Но это совсем не отменяет того, что Дума, таки дура, и ЕдРо-партия жуликов и воров. Если чего, С.А., если соберётесь писать "куда следует", то это-моё оценочное мнение ( МОМ).

5

Turman
У меня тоже может быть своё мнение - представьте себе.

И - что Вы скажете, если я не соберусь писать "куда следует"? А я и не собираюсь - доносы как-то тайно пишутся, а я своё мнение высказываю открыто. И подленьких намёков не делаю.

6

Turman
У меня тоже может быть своё мнение - представьте себе.

И - что Вы скажете, если я не соберусь писать "куда следует"? А я и не собираюсь - доносы как-то тайно пишутся, а я своё мнение высказываю открыто. И подленьких намёков не делаю.
==============================================================================================================================

За это я Вас и уважаю, Сергей Алексеевич, хотя, чаще всего, мой взгляд и оценка этого грешного мира, не совпадает с Вашей.

7

#p223563,Turman написал(а):

чаще всего, мой взгляд и оценка этого грешного мира, не совпадает с Вашей.

Бывает...

8

а мне например обидно что партия занимающая большинство в парламенте, подвергается нападкам всякой швали типа позднера, а парламенские выборы признаны мировым сообществом лигитимными, и пусть даже я голосовал не за эту партию.
мне обидно что наше первое лицо всякие шеффы и ему подобные называют пидарасом, и пусть я за него не голосовал , а голосовал за зюганова, путин признан двумя третьими голосовавших президентом, и эти выборы тоже признаны всеми лигитимными.
ЗЫ. думаю каленым железом надо выжигать такие нападки на законно избранную власть, в том числе и крупными штрафами и вплоть до закрытия этих СМИ что распостраняют эту ложь.

9

Обидно тебе, ункле?...Так нажрись и побуянь. Или на пикет выйди, мол, порву за Путина. Только не забудь соплю подтереть, а то люди будут шарахаца.

10

uncle
Тем более, что журналист и не имеет права на это, согласно статье 51 "Закона о СМИ"

Конечно оговориться в эфире может каждый, но при оговорке положено извиниться.

Да и это вовсе оговоркой и не было - это сделано сознательно.

11

Конечно оговориться в эфире может каждый, но при оговорке положено извиниться.

Да и это вовсе оговоркой и не было - это сделано сознательно.
==============================================================================================

"Это её оценочное мнение", С.А. Имеет право.

12

#p223589,Turman написал(а):

"Это её оценочное мнение", С.А. Имеет право.

Это - прямое оскорбление органа государственной власти.

13

Это - прямое оскорбление органа государственной власти.
===============================================================================

А вот в США, С.А., есть такая первая поправка к Билю о правах, и ничего, не рассыпаются от оскорблений "органов государственной власти". Чего так, С.А.? А наши прям сахарные...назвали их ( по-делу кстати) дураками, а они и разобиделись, законы стали штамповать, не сметь, мол, не дураки мы, а государственные деятели времён В.В.Путина.
С.А., могут ли государственные деятели быть дураками? И, если могут, почему закон запрещает их называть своими именами?
Может, с законом что не так? Или с деятелями?

14

#p223602,Turman написал(а):

А вот в США, С.А., есть такая первая поправка к Билю о правах, и ничего, не рассыпаются от оскорблений "органов государственной власти". Чего так, С.А.? А наши прям сахарные...назвали их ( по-делу кстати) дураками, а они и разобиделись, законы стали штамповать, не сметь, мол, не дураки мы, а государственные деятели времён В.В.Путина.
С.А., могут ли государственные деятели быть дураками? И, если могут, почему закон запрещает их называть своими именами?
Может, с законом что не так? Или с деятелями?

А эта Первая поправка к Конституции США имеет некоторые неожиданные последствия - знаете об этом? Например в США так и не ратифицированы ни первая, ни вторая конвенции о запрете критики холокоста и это как раз благодаря именно Первой поправке.

Не запрещена, кстати, и национал-социалистическая партия и нацистская символика тоже не запрещена.

Можете полюбоваться - вот они у Капитолия в Вашингтоне.

http://f1.s.qip.ru/w5qyEeRt.jpg

http://f3.s.qip.ru/w5qyEeRu.jpg

Всё чин-чинарём - со звукоусилительной аппаратурой, под охраной полиции.

А вот это - образец "Свободы слова" на форуме "Новой газеты" - "Открыто"

Дополнение в правила форума

Сообразуясь с позицией «Новой газеты», неоднократно изложенной в приложении «Правда ГУЛАГа», на форуме вводится новое правило.

Запрещается публиковать сообщения, восхваляющие И. В. Сталина и оправдывающие или отрицающие его преступную деятельность в отношении народа.
Санкция: первое нарушение - неделя отдыха, повторное - удаление с форума.

Данное правило вступает в силу через неделю, 13.03.2013.

И критика отдельных лиц не имеет ничего общего с оскорблением выборного органа государственной власти - не лукавьте и не передёргивайте.

На эту тему даже и статья существует в "Законе о СМИ"


Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

[Закон "О СМИ"] [Глава V] [Статья 51]

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

http://www.zakonrf.info/zakon-o-smi/51/

15

Это в америге традиционное. Иначе быть и не может-США-фактически вторая родина Гитлера и нацизма.http://s2.uploads.ru/t/bqJAm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/t21nq.jpg

16

Сергей Ильвовский написал(а):

Тут уже на "оговорку" не свалишь, как это сделал Познер.

В принципе - это прямое оскорбление государственной власти  России, выданное в эфир официально зарегистрированного СМИ.

Кстати, это абсолютно такое предупреждение, я считаю, и Госдуре, и Партии жуликов и воров. Потому что если вы, ребята, нам объясняете, что за границей русских детей разбирают на органы, то чего вы туда ездите лечиться? А, вот, вам еще пехтинг нынешний покажется малостью, когда оппозиция начнет копаться не там, не в том, где вы живете, в Ницце или в Майами, а в том, где вы лечитесь. И если вы скажете, что это гнусно, то напомню, как депутат Екатерина Лахова заявила, цитирую, «у нас с медициной все в порядке». Это не гнусно? Вот, в порядке, так лечитесь здесь, потому что ответная гнусность – это уже не совсем гнусность.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1027236-echo/

Серега, объясни чего ты хочешь?
Познера посадить что ль?
а может проще его не слушать? я вот не слушаю и мне он как-то совсем не мешает. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif

17

Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно - будет больше на тысячи деревьев.
Сажайте правильно!

18

uncle написал(а):

а мне например обидно что партия занимающая большинство в парламенте, подвергается нападкам всякой швали типа позднера, а парламенские выборы признаны мировым сообществом лигитимными, и пусть даже я голосовал не за эту партию.
мне обидно что наше первое лицо всякие шеффы и ему подобные называют пидарасом, и пусть я за него не голосовал , а голосовал за зюганова, путин признан двумя третьими голосовавших президентом, и эти выборы тоже признаны всеми лигитимными.
ЗЫ. думаю каленым железом надо выжигать такие нападки на законно избранную власть, в том числе и крупными штрафами и вплоть до закрытия этих СМИ что распостраняют эту ложь.

гмм.... а то что партия занимающая большинство в парламенте, реально в глазах большинства населения выглядит .....ээ..... скажем мягко, кем угодно, но не собранием депутатов , радеющих о народе. От этого не обидно ?

Взрослая жизнь она подразумевает некоторую ответственность за свои действия - я понимаю когда тасовали парламентские выборы, некоторые не думали что их потом будут называть жуликами. Ну дык надо было думать ! Будущим депутатам дай Бог в науку пойдет ! Посему пусть называют так как они того заслуживают.

19

Admin написал(а):

Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно - будет больше на тысячи деревьев.
Сажайте правильно!

Это понятно, но есть вопрос - нафига тебе столько деревьев ?
Одно ты посадишь там где хочешь чтоб оно было, а вот съэкономленные сотни и тыщи будут расти незнамо где и не знамо зачем

20

#p223699,lentyai написал(а):

Серега, объясни чего ты хочешь?
Познера посадить что ль?
а может проще его не слушать? я вот не слушаю и мне он как-то совсем не мешает.

Я хочу, чтобы СМИ выдавали информацию, а не клевету.

Скажем - заловили Пехтина или Исаева на лжи в налоговых декларациях и на это есть документальные подтверждения - пускай пишут об этом - нет никаких возражений.

Но это не даёт права ВСЮ Госдуму обзывать "Госдурой" и ВСЮ "Единую Россию" - "Партией жуликов и воров". Особенно учитывая то, что в Госдуме не одна ведь партия (я, например, за ЕР не голосовал).

СМИ - это не чей-то личный блог и по Закону у СМИ есть не только права, но и обязанности и об этом забывать не стоит.

21

А эта Первая поправка к Конституции США имеет некоторые неожиданные последствия - знаете об этом? Например в США так и не ратифицированы ни первая, ни вторая конвенции о запрете критики холокоста и это как раз благодаря именно Первой поправке.

Не запрещена, кстати, и национал-социалистическая партия и нацистская символика тоже не запрещена.

Можете полюбоваться - вот они у Капитолия в Вашингтоне.
====================================================================================================

1. Почему Вы считаете эти последствия неожиданными? Как раз наоборот. Если американцы строго и чётко исполняют свой Основной закон, то никаких исключений, ни для кого быть не может. Ни для холокоста, ни для нацистов.
Вот почитайте, С.А., и скажите, что здесь не так?
"Первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет:

    Поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию.
    Запрещать свободное вероисповедание.
    Посягать на свободу слова.
    Посягать на свободу прессы.
    Ограничивать свободу собраний.
    Ограничивать право народа обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

Первая поправка вместе с остальным содержанием Билля о правах была предложена Конгрессом в 1789 и ратифицирована в 1791 году."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание, 1791 год!  И ничего, не рассыпались Штаты... И ещё, обратите внимание, что в США и в России, рабство отменили в одно и тоже время( плюс-минус несколько лет).
2. Насчёт цензуры на форуме НГ....ну да, не хорошо это, но опять таки, они в своём праве. Форум-частная собственность, и у себя в доме они могут хоть на ушах стоять.

3. Насчёт вот этого: "И критика отдельных лиц не имеет ничего общего с оскорблением выборного органа государственной власти - не лукавьте и не передёргивайте.

На эту тему даже и статья существует в "Законе о СМИ"
И статью Вы привели:
Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
[Закон "О СМИ"] [Глава V] [Статья 51]

"Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями."
=================================================================================================================================
Госдура и Партия Жуликов и Воров.
Если Вы обратите внимание, С.А., на то, что в статье говорится о том, что журналист не имеет права распространять информацию с целью опорочить ГРАЖДАНИНА, или ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН  исключительно по признакам ПОЛА, ВОЗРАСТА, РАСОВОЙ или НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ЯЗЫКА, ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИИ, ПРОФЕССИИ, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и РАБОТЫ, а также в связи с их ПОЛИТИЧЕСКИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ.

С.А., Г-Р-А-Ж-Д-А-Н-И-Н-А, или ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН.
И ни слова про государственные учереждения и политические партии...

Вот, если бы было, например: Гр. Петров П.П., член партии ЕдРо-жулик и вор, или, гр. Петров П.П., депутат государственной думы- дурак, тогда да, а так-ну ни разу.

22

#p223712,Turman написал(а):

Ограничивать свободу собраний.

Чё у нас там было насчёт всяких "Оккупай Уолл-Стрит"? Нигде ничо не ограничивали?

#p223712,Turman написал(а):

Госдура и Партия Жуликов и Воров.
Если Вы обратите внимание, С.А., на то, что в статье говорится о том, что журналист не имеет права распространять информацию с целью опорочить ГРАЖДАНИНА, или ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН  исключительно по признакам ПОЛА, ВОЗРАСТА, РАСОВОЙ или НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ЯЗЫКА, ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИИ, ПРОФЕССИИ, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и РАБОТЫ, а также в связи с их ПОЛИТИЧЕСКИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ.

С.А., Г-Р-А-Ж-Д-А-Н-И-Н-А, или ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН.
И ни слова про государственные учереждения и политические партии...

А Госдума - это уже не "место работы"? А принадлежность к какой-то политической партии - это не "политические убеждения"?

23

1.   Чё у нас там было насчёт всяких "Оккупай Уолл-Стрит"? Нигде ничо не ограничивали?

  _____________________________________________________________________________________________________________________________

1. У нас ничо. У нас оккупаев вязали под белы ручки, хотя вели себя тихо, в отличии от Occupy Wall Street.  У нас даже одиночек на пикетах вяжут, если они против режима стоят, а всяких там сумашедших, типа Богарт, финансируют и везде-зелёный свет.  А хулигаов да, везде надо ограничивать.

2.    А Госдума - это уже не "место работы"? А принадлежность к какой-то политической партии - это не "политические убеждения"?
__________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Вы хотите Госдуму подогнать под "ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН.... ПО МЕСТУ РАБОТЫ", а ЕдРо под признаки "ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ"? Не получится.
"Не допускается распространение информации с целью опорочить..."

Вы разве не находите различия между "распространением информации", и оценочным МНЕНИЕМ "дура"?
Пример: Депутат Гос. Думы Пехтин- вор, обманщик, педофил и наркоман, мне об этом одна бабка рассказала по-секрету.  Это есть распространение информации с целью опорочить.
              Депутаты Госдуры-воры и жулики-оценочное мнение, т.к., это НЕ ИНФОРМАЦИЯ.
В чём я не прав?

С.А., известное выражение "Россия-родина слонов", можно подогнать под эту статью? Ведь это лживое утверждение... Или, Америка-мировой жандарм...

пысы. Или, вот эта тема в топике: "3 Современный Израиль — наследник фашистской Германии Тема для lyone12  Филипок  [ Новые сообщения ]", это оценочное мнение, или распространение информации с целью опорочить?

Отредактировано Turman (10-03-2013 14:28:35)

24

#p223521,Сергей Ильвовский написал(а):

В принципе - это прямое оскорбление государственной власти  России, выданное в эфир официально зарегистрированного СМИ.

#p223593,Сергей Ильвовский написал(а):

Это - прямое оскорбление органа государственной власти.

Сережа, так ты у нас теперь весь оскорбленный ходишь? По самые свои органы государственной власти? :D  :D

25

#p223729,Turman написал(а):

Вы разве не находите различия между "распространением информации", и оценочным МНЕНИЕМ "дура"?
Пример: Депутат Гос. Думы Пехтин- вор, обманщик, педофил и наркоман, мне об этом одна бабка рассказала по-секрету.  Это есть распространение информации с целью опорочить.
              Депутаты Госдуры-воры и жулики-оценочное мнение, т.к., это НЕ ИНФОРМАЦИЯ.
В чём я не прав?

Во всём правы.

Значит какое-то другое СМИ имеет право на такое, например, "оценочное мнение" - "Ублюдочное радио "Эхо Москвы" предателей и лгунов"?

Так получается? В чём разница?

26

#p223745,Сергей Ильвовский написал(а):

"Ублюдочное радио "Эхо Москвы" предателей и лгунов"?

о, вот и предатели пошли :rofl:

ШураСережа, запускайте Берлагуагентофф вливания :crazy:

27

#p223521,Сергей Ильвовский написал(а):

В принципе - это прямое оскорбление государственной власти  России, выданное в эфир официально зарегистрированного СМИ.

Читаем "инкриминируемое":

Кстати, это абсолютно такое предупреждение, я считаю, и Госдуре, и Партии жуликов и воров. Потому что если вы, ребята, нам объясняете, что за границей русских детей разбирают на органы, то чего вы туда ездите лечиться? А, вот, вам еще пехтинг нынешний покажется малостью, когда оппозиция начнет копаться не там, не в том, где вы живете, в Ницце или в Майами, а в том, где вы лечитесь. И если вы скажете, что это гнусно, то напомню, как депутат Екатерина Лахова заявила, цитирую, «у нас с медициной все в порядке». Это не гнусно? Вот, в порядке, так лечитесь здесь, потому что ответная гнусность – это уже не совсем гнусность.

Автор этого фрагмента текста высказывает своё оценочное суждение, не упоминая действующие органы "государственной власти  России", не ставя (текстуально) знак равенства между Госдумой и "Госдурой", между партией "ЕдРо" и "Партией жуликов и воров".

Сергей Ильвовский, однако, этот знак равенства ставит, что является его гражданской позицией, отношением к конституционным и выборным органам "государственной власти России".

При этом Сергей Ильвовский не одинок - его оценку, его вольную интерпретацию слов процитированного автора поддержало большинство слушателей "официально зарегистрированного СМИ".

:writing:

28

Где можно посмотреть точное юридическое определение понятия "оценочное суждение" и чем именно оно отличается от понятия "оскорбление"?

29

Turman написал(а):

1.   Чё у нас там было насчёт всяких "Оккупай Уолл-Стрит"? Нигде ничо не ограничивали?

  _____________________________________________________________________________________________________________________________

1. У нас ничо. У нас оккупаев вязали под белы ручки, хотя вели себя тихо, в отличии от Occupy Wall Street.  У нас даже одиночек на пикетах вяжут, если они против режима стоят, а всяких там сумашедших, типа Богарт, финансируют и везде-зелёный свет.  А хулигаов да, везде надо ограничивать.

2.    А Госдума - это уже не "место работы"? А принадлежность к какой-то политической партии - это не "политические убеждения"?
__________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Вы хотите Госдуму подогнать под "ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН.... ПО МЕСТУ РАБОТЫ", а ЕдРо под признаки "ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ"? Не получится.
"Не допускается распространение информации с целью опорочить..."

Вы разве не находите различия между "распространением информации", и оценочным МНЕНИЕМ "дура"?
Пример: Депутат Гос. Думы Пехтин- вор, обманщик, педофил и наркоман, мне об этом одна бабка рассказала по-секрету.  Это есть распространение информации с целью опорочить.
              Депутаты Госдуры-воры и жулики-оценочное мнение, т.к., это НЕ ИНФОРМАЦИЯ.
В чём я не прав?

С.А., известное выражение "Россия-родина слонов", можно подогнать под эту статью? Ведь это лживое утверждение... Или, Америка-мировой жандарм...

пысы. Или, вот эта тема в топике: "3 Современный Израиль — наследник фашистской Германии Тема для lyone12  Филипок  [ Новые сообщения ]", это оценочное мнение, или распространение информации с целью опорочить?

  Это-правда! :rofl:
       Неужели Филипок имеет меньше прав чем скажем Сорокин, который открывает десятки тем о России с подобными названиями? Демократия-так для всех!

30

Во всём правы.

Значит какое-то другое СМИ имеет право на такое, например, "оценочное мнение" - "Ублюдочное радио "Эхо Москвы" предателей и лгунов"?

Так получается? В чём разница?
=================================================================================================================
ИМХО, имеет. Как бы это кому неприятно не было. Вопрос этики, а не Закона.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » А как к таким вещам относится "Закон о СМИ"?