Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колхозная жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 631

1

Колхоз — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы.

http://colxoz.com/wp-content/uploads/2011/10/kolhoz.jpg

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/477x400/4a86cb2f-c66e-7936-6e76-d286a820a945/Еврейский_колхоз.jpg

Отредактировано Филипок (09-02-2013 01:23:54)

2

Колхоз "Сознательный" в Тверской области яркий пример того, как надо работать, и почему не получается.

3

о евреях, приехавших в поисках долгожданного благополучия, спокойной трудовой жизни из Соединенных Штатов в Биробиджан...

Отредактировано Филипок (09-02-2013 06:12:28)

4

ИМХО

5

Колхозы СССР

http://www.maslovka.org/images/555/15kp_3.jpg

6

Вопросы к ТС:

1. Чем вызван интерес именно к еврейским колхозам? (нет ли тут попытки вывести эту форму хозяйства из ессейской общины? каковы параллели между российской патриахальной общиной и ессейской, как они преломились в колхозной форме хозяйствования?)
2. Почему старательно замалчивается тема совхозов? http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0116-evilgrin.gif

7

Что скажете об этом фильме? Он коротенький.

8

#p211826,Филипок написал(а):

Совецкий фильм, значит - хороший.

Фильм очень хороший. А какие чувства и мысли он рождает?
Ну, посмотрите, пожалуйста.

9

Либералы -- убийцы села - В.Мельниченко

ВТО, дурацкая налоговая политика и электрический «чубайсизм» вместе -- это убийство села. Свидетельство Василия Мельниченко, главы хозяйства и села Галкинское (Свердловская область).
Почему Партия дела требует снять все налоги с умирающего сельского хозяйства? Константин Бабкин о превращении АПК во внутренний оффшор.
«Суверенная демократия» как развитие ельцинизма: полное убийство малого и среднего бизнеса налоговой удавкой.
Что делать?

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:03:05)

10

#p212693,Филипок написал(а):

Либералы - убийцы села

Знаешь, я своей бабушке и тете больше верю - ибо, они селянки. Они мне и рассказали, кто убийцы села.

11

САЛИМА написал(а):
#p212693,Филипок написал(а):

Либералы - убийцы села

Знаешь, я своей бабушке и тете больше верю - ибо, они селянки. Они мне и рассказали, кто убийцы села.

Бабушка случаем не крепостная помещицей была? Не торговала душами?

http://clow.ru/a-rushist/img/243-1.jpg

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:08:55)

12

#p212705,Филипок написал(а):

Бабушка случаем не крепостная помещицей была? Не торговала душами?

Крестьяне были. Чистых кровей.

13

САЛИМА написал(а):
#p212705,Филипок написал(а):

Бабушка случаем не крепостная помещицей была? Не торговала душами?

Крестьяне были. Чистых кровей.

Так почему при хорошем царизме с попами, русский мужик 30 лет всего жил и безграмотным был, а при плохих коммуняках 100% грамотность и жить стал до 70 лет?

В 1897 г. продолжительность жизни - 27,5 года

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:14:41)

14

#p212712,Филипок написал(а):

Так почему при хорошем царизме с попами, русский мужик 30 лет всего жил и безграмотным был, а при плохих коммуняках 100% грамотность и жить стал до 70 лет?

В 1897 г. продолжительность жизни - 27,5 года

Тебе наврали.
Детская смертность, смертность от инфекции была высока у всех слоев населения. Не только у крестьян.

И не о том ты должен думать: вот, почему, как отдали селянам паспорта, они из деревни сдернули? Еще при СССРе.
Ты фильм-то посмотри. Все понятно там, хотя снимали о другом.

15

САЛИМА написал(а):
#p212712,Филипок написал(а):

Так почему при хорошем царизме с попами, русский мужик 30 лет всего жил и безграмотным был, а при плохих коммуняках 100% грамотность и жить стал до 70 лет?

В 1897 г. продолжительность жизни - 27,5 года

Тебе наврали.
Детская смертность, смертность от инфекции была высока у всех слоев населения. Не только у крестьян.

И не о том ты должен думать: вот, почему, как отдали селянам паспорта, они из деревни сдернули? Еще при СССРе.
Ты фильм-то посмотри. Все понятно там, хотя снимали о другом.

Паспорт, вводят для контроля и ограничения передвижения, а не для свободы.

Начало паспортизации положено ещё в XV в. строгими мерами, принимавшимися в то время против бродяг и нищих.

В 1920-1930 годы страна переживала исторический переход от аграрного к индустриальному обществу неизбежно связанный с переходом значительного числа населения из сельской местности в город. Стремясь регистрировать и регулировать этот процесс, власть ввела институт местной регистрации или прописки (1925) и паспортную систему (1932). Система действовала в городах и рабочих поселках, не охватывая сельскую местность. Паспорта в сельской местности были введены только в 1970-е годы.

Таким образом, следует признать, что уровень мобильности населения в Советском Союзе, несмотря на часто упоминаемую ограниченность географии выдаче паспортов был выше современного российского и соответствовал среднему мировму уровню, не являясь ни слишком высоким, ни слишком низким.

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:26:12)

16

#p212732,Филипок написал(а):

Паспорт, невежественная барышня, вводят для контроля и ограничения передвижения, а не для свободы.

А отбирают - для закрепощения.
Крестьяне при СССРе были крепостными. И жили хуже горожан, а работали, как проклятые.

У Чикатило в голод братишку съели. Это просто широко известный случай.
А ты тут про статистику о продолжительности жизни втираешь.
Говорила я с сельской труженицей из Подмосковья в 1984 году. Она ужасалась: - я должна прокормить себя, семью и шестерых горожан - меня не хватит!
И вопрошала: - а почему за хлебом и колбасой я должна ехать в Москву на электричке?

17

САЛИМА написал(а):
#p212732,Филипок написал(а):

Паспорт, невежественная барышня, вводят для контроля и ограничения передвижения, а не для свободы.

А отбирают - для закрепощения.
Крестьяне при СССРе были крепостными. И жили хуже горожан, а работали, как проклятые.

У Чикатило в голод братишку съели. Это просто широко известный случай.
А ты тут про статистику о продолжительности жизни втираешь.
Говорила я с сельской труженицей из Подмосковья в 1984 году. Она ужасалась: - я должна прокормить себя, семью и шестерых горожан - меня не хватит!
И вопрошала: - а почему за хлебом и колбасой я должна ехать в Москву на электричке?

Ну, зачем так нагло врать. Крепостничество как при Православном царе - это когда крестьянин был частной собственностью и его продавали - покупали, как инвентарь. Ни чего подобного в СССР быть не могло! В СССР не было частной собственности на средства производства.

В СССР 70% населения жило уже в городах! Люди уезжали на стройки, оставались служить в армии, поступали в ВУЗЫ.
Да в СССР 90% генералов - из крестьян! Нашла крепостных...

Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1851—1921 гг.).

Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Родился, согласно метрической книге (ст. стиль), 16 сентября 1895 г. Сам А. М. Василевский считал, что родился 17 сентября, в один день со своей матерью в христианский праздник Веры, Надежды, Любви, который по новому стилю празднуется 30 сентября (эта дата рождения «закреплена» в мемуарах Василевского «Дело всей жизни», а также в датах награждения юбилейными послевоенными наградами, приуроченных ко дню рождения). Родился Александр Василевский в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне вошло в состав города Вичуга Ивановской области) в семье церковного регента и псаломщика Никольского единоверческого храма Михаила Александровича Василевского (1866—1953).

Никола́й Фёдорович Вату́тин (3 (16) декабря 1901, село Чепухино близ города Валуйки — 15 апреля 1944, Киев) — советский военачальник, генерал армии (12 февраля 1943 года), Герой Советского Союза (15 апреля 1944 года, посмертно).

Выходец из простой крестьянской семьи, Николай Ватутин, прошёл путь от красноармейца до генерала армии

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:47:15)

18

#p212773,Филипок написал(а):

Ну, зачем так нагло врать. Крепостничество как при Православном царе - это когда крестьянин был частной собственностью и его продавали - покупали, как инвентарь. Ни чего подобного в СССР быть не могло! В СССР не было частной собственности на средства производства.

В СССР крестьяне были несвободны. Они каторжно трудились, а жили хуже горожан.
Об этом всегда говорилось даже в правительственных директивах - о смыкании города с деревней.
Они полностью зависели от непосредственных властей.

Землю крестьянам так и отдали - а обещали. Крестьяне были настоящими крепостными при Союзе.
Униженными и заезженными, как скот. Не зря лизаветы ругаются доярками. Это ругательство для сссровцев.

19

Ты мне выходцами из села не тычь. Их гораздо больше. И при царях - Ломоносов, например.

20

САЛИМА написал(а):

Ты мне выходцами из села не тычь. Их гораздо больше. И при царях - Ломоносов, например.

Еще раз 90% генералов СА - из крестьян! Еще раз тыкну.

Отредактировано Филипок (12-02-2013 23:52:05)

21

#p212793,Филипок написал(а):

А сейчас типа лучше горажан живут?

Сейчас по стране крестьянство уничтожено. В черноземных регионах, говорят, неплохо. Но тоже проблемы.
Я не считаю, что сейчас очень хорошо. Не считаю, что хорошо было и при царе. И цари считали, что нехорошо, но не знали, как менять к лучшему.
А советская власть много сделала для погибели нашей русской деревни. Нечерноземье фактически угробили.

22

#p212800,Филипок написал(а):

Еще раз 90% генералов СА - из крестьян! Еще раз тыкну.

Отредактировано Филипок (Сегодня 23:50:47)

Да, не тыкай. Оду деревне я сама спою получше любого. Но это благодаря деревне, а не советской власти.
При царе деревня тяжело, но жила. А СССР ее угробил.

23

САЛИМА написал(а):
#p212793,Филипок написал(а):

А сейчас типа лучше горажан живут?

Сейчас по стране крестьянство уничтожено. В черноземных регионах, говорят, неплохо. Но тоже проблемы.
Я не считаю, что сейчас очень хорошо. Не считаю, что хорошо было и при царе. И цари считали, что нехорошо, но не знали, как менять к лучшему.
А советская власть много сделала для погибели нашей русской деревни. Нечерноземье фактически угробили.

Да ладно заливать, в Белоруссии почему-то не загробили, а в РФ загробили.

Шило в мешке не утаишь, угробили либералы, о том и фильм.

24

#p212808,Филипок написал(а):

Да ладно заливать, в Белоруссии почему-то не загробили, а в РФ загробили.

Шило в мешке не утаишь, угробили либералы, о том и фильм.

Про Белоруссию не знаю. Там народ другой какой-то. Но российский крестьянин весь разорился и утек.
Кроме черноземья.

25

САЛИМА написал(а):
#p212808,Филипок написал(а):

Да ладно заливать, в Белоруссии почему-то не загробили, а в РФ загробили.

Шило в мешке не утаишь, угробили либералы, о том и фильм.

Про Белоруссию не знаю. Там народ другой какой-то. Но российский крестьянин весь разорился и утек.
Кроме черноземья.

Ты забыла, что это одна страна - СССР? Для кого в СССР выпускалось столько тракторов и сельскохозяйственной техники?

У меня родственики в деревне дом каменный построили, машину купили, сад имели огромный и, гусей свиней и т.д.

А вот при либералах все пропало, мне врать не надо. Пример перед глазами.


\

Отредактировано Филипок (13-02-2013 00:05:57)

26

#p212815,Филипок написал(а):

Ты забыла, что это одна страна - СССР? Для кого в СССР выпускалось столько тракторов и сельскохозяйственной техники?

У меня родственики в деревне дом каменный построили, машину купили, сад имели огромный и, гусей свиней и т.д.

А вот при либералах все пропало, мне врать не надо. Пример перед глазами.

Я не считаю нынешние порядки лучше совковых. От осинки не родится апельсинка.
Есть богатые селяне и сейчас. Но в целом страна запустела.

Мне ближе Подмосковье - все распродали для выкачки денег. А деньги есть не станешь. Чуть что, и город-монстр останется без продовольствия. Область не прокормит. И никто об этом не думает. Уроды.

27

САЛИМА написал(а):
#p212815,Филипок написал(а):

Ты забыла, что это одна страна - СССР? Для кого в СССР выпускалось столько тракторов и сельскохозяйственной техники?

У меня родственики в деревне дом каменный построили, машину купили, сад имели огромный и, гусей свиней и т.д.

А вот при либералах все пропало, мне врать не надо. Пример перед глазами.

Я не считаю нынешние порядки лучше совковых. От осинки не родится апельсинка.
Есть богатые селяне и сейчас. Но в целом страна запустела.

Мне ближе Подмосковье - все распродали для выкачки денег. А деньги есть не станешь. Чуть что, и город-монстр останется без продовольствия. Область не прокормит. И никто об этом не думает. Уроды.

А до коммуняк 300 лет православного рашкинского царского рабства, хорошо значит было?

http://e.img22.rian.ru/images/34154/84/341548426.jpg

Еще раз, только при коммуняках русский мужик стал до 70 лет жить.

Отредактировано Филипок (13-02-2013 00:27:56)

28

#p212823,Филипок написал(а):

А до коммуняк 300 лет православного царского рабства, хорошо значит было?

Ты читаешь, что пишу? Даже цари волновались. даже Катерина, знала, что не хорошо.
Бабушка очень НЭП хвалила. А потом началась коллективизация - она работать привыкла. Но не за лодырей.
Уехала в город.

29

САЛИМА написал(а):
#p212823,Филипок написал(а):

А до коммуняк 300 лет православного царского рабства, хорошо значит было?

Ты читаешь, что пишу? Даже цари волновались. даже Катерина, знала, что не хорошо.
Бабушка очень НЭП хвалила. А потом началась коллективизация - она работать привыкла. Но не за лодырей.
Уехала в город.

Вот я с тобой диологи филипковские веду, привожу примеры, статистику, а у тебя один аргумент - "как одна бабка сазала."
Как можно о критическое мышлении вообще говорить?!

Отредактировано Филипок (13-02-2013 01:35:17)

30

#p212836,Филипок написал(а):

Вот я с тобой диологи филипковские веду, привожу примеры, статистику, а у тебя один аргумент - "как одна бабка сазала."
Как можно о критичном мышлении вообще говорить?!

Отредактировано Филипок (Сегодня 00:30:36)

Критичное мышление - безграмотный термин, во-первых. Не позорься, не твоя область.
Ты приводишь взятые с потолка цыфры, примеры толкуешь не к месту - как Серебрякова у тебя советская художница. По сути, занимаешься подтасовками - во-вторых.
А я тебе привожу реальные судьбы и свидетельства их первых рук. Не "одна бабка", а люди, которые формировали мое мировоззрение, чья я плоть, кровь и душа. Тебе с твоими подтасованными цыфирьками этого не понять.
Это - корни.
А тебе всю жизнь врали. И это - твои корни.