Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!


Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

#p190237,Филипок написал(а):

Дамские аргументы еще есть?

Ищи, може еще найдешь. Канарейка не прокатила.
Все свои тряпки и побрякушки Маргарита Николаевна домработнице отдала. И упорхнула в чем мать родила.
За любимым в ночь.

32

САЛИМА написал(а):
#p190237,Филипок написал(а):

Дамские аргументы еще есть?

Ищи, може еще найдешь. Канарейка не прокатила.
Все свои тряпки и побрякушки Маргарита Николаевна домработнице отдала. И упорхнула в чем мать родила.
За любимым в ночь.

Канарейка "непрокатила". Я запомню эту культурную формулу.

33

И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами

Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком...
Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

А потом, когда приходил ее час и стрелка показывала полдень, оно даже и не переставало стучать до тех пор, пока без стука, почти совсем бесшумно, не равнялись с окном туфли с черными замшевыми накладками-бантами, стянутыми стальными пряжками.

Иногда она шалила и, задержавшись у второго оконца, постукивала носком в стекло. Я в ту же секунду оказывался у этого окна, но исчезала туфля, черный шелк, заслоняющий свет, исчезал, – я шел ей открывать.

Она приходила, и первым долгом надевала фартук, и в узкой передней, где находилась та самая раковина, которой гордился почему-то бедный больной, на деревянном столе зажигала керосинку, и готовила завтрак, и накрывала его в первой комнате на овальном столе.  ...

Тот, кто называл себя мастером, работал, а она, запустив в волосы тонкие с остро отточенными ногтями пальцы, перечитывала написанное, а перечитав, шила вот эту самую шапочку. Иногда она сидела на корточках у нижних полок или стояла на стуле у верхних и тряпкой вытирала сотни пыльных корешков. Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером. Она дожидалась этих обещанных уже последних слов о пятом прокураторе Иудеи, нараспев и громко повторяла отдельные фразы, которые ей нравились, и говорила, что в этом романе ее жизнь.

Ага, мещанство.

34

#p190247,Филипок написал(а):

Канарейка "непрокатила". Я запомню эту культурную формулу.

Чтобы было совсем культурно, пиши "не" с глаголом отдельно.

Отредактировано САЛИМА (29-12-2012 18:31:13)

35

Я видел ее вспухшие от дыму и плача глаза, чувствовал, как холодные руки гладят мне лоб.

– Я тебя вылечу, вылечу, – бормотала она, впиваясь мне в плечи, – ты восстановишь его. Зачем, зачем я не оставила у себя один экземпляр!

Она оскалилась от ярости, что-то еще говорила невнятно. Затем, сжав губы, она принялась собирать и расправлять обгоревшие листы. Это была какая-то глава из середины романа, не помню какая. Она аккуратно сложила обгоревшие листки, завернула их в бумагу, перевязала лентой. Все ее действия показывали, что она полна решимости и что она овладела собой. Она потребовала вина и, выпив, заговорила спокойнее.

– Вот как приходится платить за ложь, – говорила она, – и больше я не хочу лгать. ...

Она страшно оживилась, припала ко мне, обвивая мою шею, и сказала:

– Я погибаю вместе с тобою. Утром я буду у тебя.

36

Весьма слабое произведение  Булгакова.

37

#p190257,Филипок написал(а):

Весьма слабое произведение  Булгакова.

Да, не колун, дубовые мозги не прошибет.

38

Просвитительнейшая козопастка   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Отредактировано Филипок (29-12-2012 19:04:07)

39

#p190270,Филипок написал(а):

Просвитительнейшая козопастка   

Нет такого закона, чтобы с дипломом запрещалось коз пасти  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

40

САЛИМА написал(а):
#p190270,Филипок написал(а):

Просвитительнейшая козопастка   

Нет такого закона, чтобы с дипломом запрещалось коз пасти  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

А так же петь и плясать с козами...

41

#p190272,Филипок написал(а):

А так же петь и плясать с козами...

Козы не мешают возвышенной любви. Только помогают.

http://2.bp.blogspot.com/_XA2m7pmiyec/TSZ1N3bScLI/AAAAAAAAEoY/2hj_4iol7ws/s1600/Jehan-George+Vibert+1840-1902+Daphnis+and+Chloe+1866.jpg

Дафнис и Хлоя

Отредактировано САЛИМА (29-12-2012 19:30:20)

42

Да, да, да...  :jumping:

http://godsbay.ru/antique/images/antiq303.jpg

43

САЛИМА написал(а):
#p189971,flautist написал(а):

верхняя Ковальчук красивше..

Там она в роли Маргариты. А здесь - криминалиста:

http://www.vseokrasote.ru/linked/userpic/189566.jpg

Мне она очень нравится в этой роли.

сериалишь?

44

#p190305,ARINA написал(а):

сериалишь?

Этот сериал понравился. Особенно, первый сезон. Такой... в розоватых тонах  :whistle:

45

Филипок написал(а):

Весьма слабое произведение  Булгакова.

остальные еще слабей

46

САЛИМА написал(а):
#p190257,Филипок написал(а):

Весьма слабое произведение  Булгакова.

Да, не колун, дубовые мозги не прошибет.

Прошибает не поздней 23, то есть студенческое. Но, Салима, чего там особо умного или нового? Стебясь над большинством возвысить избранных это новость? Каждый читатель конечно же позиционирует себя с теми избранными и много ли от  того им пользы? А Маргарита по сути элементарно глупа и подхалимничает перед СЗ направо и налево, заискивает прямтаки, что на зрелый ум выглядит отвратительно. Мне в молодости нравилось, а вот перечитать попыталась и заснула махом.
Ну есть там некая свежесть и легкость, есть не без Демиурга писано)))

47

САЛИМА написал(а):
#p190305,ARINA написал(а):

сериалишь?

Этот сериал понравился. Особенно, первый сезон. Такой... в розоватых тонах  :whistle:

Не подставляй голову, не унитаз все таки.

48

А мене нравица...

Отредактировано Филипок (29-12-2012 20:48:38)

49

#p190360,Филипок написал(а):

А мене нравица...

Симпатизируем белогвардейцам? Ага  :writing:

50

САЛИМА написал(а):
#p190360,Филипок написал(а):

А мене нравица...

Симпатизируем белогвардейцам? Ага  :writing:

В разрешенных пределах Устава гарнизонной и караульной служб вооруженных сил СССР. :flirt:

Отредактировано Филипок (29-12-2012 20:54:05)

51

#p190367,Филипок написал(а):

В разрешенных пределах Устава гарнизонной и караульной служб вооруженных сил СССР.

(гневно) Это какой-то куцехвостый троцкизьм и длинноухий ревизонизьм марксизьму!

52

Искусство подчиняется только ему с зайцем -

http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/mekmeck.d/0_500cf_71ffb900_XL.jpg

53

#p190413,Филипок написал(а):

Искусство подчиняется только ему с зайцем -

Ах, Аполлон... ах, Аполлон...  :glasses:

54

САЛИМА написал(а):
#p190413,Филипок написал(а):

Искусство подчиняется только ему с зайцем -

Ах, Аполлон... ах, Аполлон...  :glasses:

Заяц с Аполлоном!

http://www.theoi.com/image/K45.2Bendis.jpg

55

#p190419,Филипок написал(а):

Заяц с Аполлоном!

Ах, вон, што. Тебя оказывается бог съел.

56

САЛИМА написал(а):
#p190419,Филипок написал(а):

Заяц с Аполлоном!

Ах, вон, што. Тебя оказывается бог съел.

Ты меня каждый день ешь, даже в пост и ни чего, жив как-то еще.

57

#p190445,Филипок написал(а):

Ты меня каждый день ешь, даже в пост и ни чего, жив как-то еще.

Да, вместе с нарэзанными кружочками, пионэрами.

58

Она сделала все, чтобы разузнать что-нибудь о нем, и, конечно, не разузнала ровно ничего. Тогда она вернулась в особняк и зажила на прежнем месте.

– Да, да, да, такая же самая ошибка! – говорила Маргарита зимою, сидя у печки и глядя в огонь, – зачем я тогда ночью ушла от него? Зачем? Ведь это же безумие! Я вернулась на другой день, честно, как обещала, но было уже поздно. Да, я вернулась, как несчастный Левий Матвей, слишком поздно!

– Я верую! – шептала Маргарита торжественно, – я верую! Что-то произойдет! Не может не произойти, потому что за что же, в самом деле, мне послана пожизненная мука? Сознаюсь в том, что я лгала и обманывала и жила тайной жизнью, скрытой от людей, но все же нельзя за это наказывать так жестоко. Что-то случится непременно, потому что не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно. А кроме того, сон мой был вещий, за это я ручаюсь.

Так шептала Маргарита Николаевна, глядя на пунцовые шторы, наливающиеся солнцем, беспокойно одеваясь, расчесывая перед тройным зеркалом короткие завитые волосы.

Находясь все в том же возбужденном состоянии, Маргарита оделась и стала внушать себе, что, в сущности, все складывается очень удачно, а такие удачные моменты надо уметь ловить и пользоваться ими. Муж уехал в командировку на целых три дня. В течение трех суток она предоставлена самой себе, никто не помешает ей думать о чем угодно, мечтать о том, что ей нравится. Все пять комнат в верхнем этаже особняка, вся эта квартира, которой в Москве позавидовали бы десятки тысяч людей, в полном ее распоряжении.

Маргарите хотелось читать дальше, но дальше ничего не было, кроме угольной бахромы.

Утирая слезы, Маргарита Николаевна оставила тетрадь, локти положила на подзеркальный столик и, отражаясь в зеркале, долго сидела, не спуская глаз с фотографии. Потом слезы высохли. Маргарита аккуратно сложила свое имущество, и через несколько минут оно было опять погребено под шелковыми тряпками, и со звоном в темной комнате закрылся замок.

Красавица Наташа, ее домработница... стала рассказывать бог знает что, вроде того, что вчера в театре фокусник такие фокусы показывал, что все ахнули, всем раздавал по два флакона заграничных духов и чулки бесплатно, а потом, как сеанс кончился, публика вышла на улицу, и – хвать – все оказались голые! Маргарита Николаевна повалилась на стул под зеркалом в передней и захохотала.

– Наташа! Ну как вам не стыдно, – говорила Маргарита Николаевна, – вы грамотная, умная девушка; в очередях врут черт знает что, а вы повторяете!

Какой-то мужчина покосился на хорошо одетую женщину, привлеченный ее красотою и одиночеством. Он кашлянул и присел на кончик той же скамьи, на которой сидела Маргарита Николаевна. Набравшись духу, он заговорил:

– Определенно хорошая погода сегодня...

Но Маргарита так мрачно поглядела на него, что он поднялся и ушел.

– Так это, стало быть, литераторы за гробом идут? – спросила Маргарита и вдруг оскалилась. ...
– Скажите, – заговорила Маргарита, и голос ее стал глух, – среди них нету критика Латунского?

– Простите, простите, – бормотала покорная теперь Маргарита, – я, конечно, рассердилась на вас. Но, согласитесь, когда на улице приглашают женщину куда-то в гости... У меня нет предрассудков, я вас уверяю, – Маргарита невесело усмехнулась, – но я никогда не вижу никаких иностранцев, общаться с ними у меня нет никакой охоты... и кроме того, мой муж... Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным. Я от него ничего не видела, кроме добра...

– Нет, погодите... Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет. Но я хочу вам сказать, что, если вы меня погубите, вам будет стыдно! Да, стыдно! Я погибаю из-за любви! – и, стукнув себя в грудь, Маргарита глянула на солнце.

59

#p190327,ARINA написал(а):

Прошибает не поздней 23, то есть студенческое. Но, Салима, чего там особо умного или нового? Стебясь над большинством возвысить избранных это новость? Каждый читатель конечно же позиционирует себя с теми избранными и много ли от  того им пользы? А Маргарита по сути элементарно глупа и подхалимничает перед СЗ направо и налево, заискивает прямтаки, что на зрелый ум выглядит отвратительно. Мне в молодости нравилось, а вот перечитать попыталась и заснула махом.
Ну есть там некая свежесть и легкость, есть не без Демиурга писано)))

Если понимать не буквально, не заснешь

#p190328,ARINA написал(а):

Не подставляй голову, не унитаз все таки.

У меня активное восприятие, в мою голову сливать невозможно.

60

Колхозница с дипломом.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » Ну хорошо, ведьма так ведьма. Очень славно и роскошно!