Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Для чего церковь?


Для чего церковь?

Сообщений 31 страница 60 из 360

31

Fiori написал(а):
Стрелец написал(а):

Мне непонятно что делать с "верующими", которым непонятно практически ничего в этой самой вере. Зачастую православным или христианином называют себя только потому что верят, что Бог есть и что это вероисповедание соответствует нашей культуре.

Например, одна знакомая пожилая женщина выглядела чрезвычайно верующей, регулярно ходила в церковь, постоянно говорила о церковных делах и праздниках. При этом понятия не имела, например, в чём суть праздника Благовещения.

Этим и пропитано все православие. Невежеством. Ничего не знают про христианство.веру и искренне думают что католики это иноверцы. РПЦ-это орудие власти. Ее роль- держать народонаселение под контролем. Никаких знаний философии, психоанализа или богословия.
Напомню-Первая библия на русском языке переведена лишь в 80 х годах 19 века. Читать Библию настоящему православному было Запрещено.

Ты и светские законы не знаешь. Законы приличия, так же как и законы природы. Но тебе это не мешает тут кривляться перед нами.

Отредактировано Филипок (09-04-2012 17:43:17)

32

#p140630,Peantr написал(а):

Мне бы хотелось услышать от людей,, считающих себя верующими, что для них в личном плане церковь.

не могу сказать, что фанатически верующий человек, но...
то, что высший разум есть - сомнений нет.
не знаю, насколько он может охватить судьбу каждого из нас.
Мне это непонятно.
Думаю, церковь, не как институт, а как конкретное здание является "пропускным окном" к  всевышнему.
энергетика отдельно стоящей личности не в силах пробиться сквозь разделяющий  слой.
Совокупность же энергетик -  в состоянии.
вот почему   после посещения церкви на душе становиться так  легко.
человек  там обнажает свое внутреннее я, выплескивает боль, очерчивает чаяния и мечты
при этом скорее всего получает ответный импульс.
в храмах происходит что-то вроде ...духовной энтропии.

33

мотыль написал(а):

..ну я то не очень верующий.. и совсем не по заповедям живу..

верующий, живущий по заповедям, это я

поэтому скажу:

Церковь, это просто собрание верующих.  и та церковь, про которую говорил Христос (что ее не одолеют врата ада) это точно не гундяевская контора

34

Puss написал(а):
мотыль написал(а):

..ну я то не очень верующий.. и совсем не по заповедям живу..

верующий, живущий по заповедям, это я

поэтому скажу:

Церковь, это просто собрание верующих.  и та церковь, про которую говорил Христос (что ее не одолеют врата ада) это точно не гундяевская контора

да... фамилию писать с маленькой буквы.. это смело... и остроумно...?
ну объясните мне... ну как фамилией можно оскорбить или обидеть?
а если не хотите не оскорбить и не хотите обидеть... то почему пишите с маленькой буквы?
и какое отношение Гундяев имеет к церкви? вот Патриарх Кирилл имеет...

35

Puss написал(а):
мотыль написал(а):

..ну я то не очень верующий.. и совсем не по заповедям живу..

верующий, живущий по заповедям, это я

поэтому скажу:

Церковь, это просто собрание верующих.  и та церковь, про которую говорил Христос (что ее не одолеют врата ада) это точно не гундяевская контора

Тебе это ангел сообщил конечно. За праведную твою жизнь. За уважение старших и смирение виликое с начальствопочитанием. :crazyfun:

Отредактировано Филипок (09-04-2012 17:54:45)

36

#p140667,мотыль написал(а):

да... фамилию писать с маленькой буквы.. это смело... и остроумно...?

Как и обычно - детский сад.

Да и  его основной пост - полон невежества. И не верующий и не атеист - просто дурак необразованный.

Отредактировано SIP (09-04-2012 18:02:22)

37

#p140643,SIP написал(а):

Это привлечет новые массы верующих в лоно Церкви и заставит определиться неопределившихся - кто они - бездуховные черви или же люди, обладающие душой.

Стоит ли понимать  написанное Вами  так, что вы - верующий, и обладаете душой, а я неверующий - бездуховный червь?

38

ЕМНИП, гундяевская контора пишется так же, как и васины ботинки.
С маленькой буквы.

Отредактировано Peantr (09-04-2012 18:15:46)

39

#p140671,Peantr написал(а):

Стоит ли понимать  написанное Вами  так, что вы - верующий, и обладаете душой, а я неверующий - бездуховный червь?

Не волнуйтесь - для вас не все потеряно.

Ну и внимательнее читайте текст - люди делятся на две категории - те, которые считают. что у них есть душа и те, которые так не считают, бездуховные черви.

40

#p140672,Peantr написал(а):

ЕМНИП, гундяевская контора

Что-то у вас все из детского сада тянется. Все пытаетесь какашками кидаться.

А повзрослеть не пробовали?

41

Peantr написал(а):

ЕМНИП, гундяевская контора пишется так же, как и васины ботинки.
С маленькой буквы.

хорошо... так и пишется.. теперь напишите как называется гундяевская конторка... ну что разногласий не было... а то пишем одно .. читаем другое... а подразумевает третье...
Вы поняли что Puss пишет и подразумевает под словосочетанием гундяевская конторка?

Отредактировано мотыль (09-04-2012 18:34:04)

42

#p140658,SIP написал(а):

Писец. Знаток православия вылез.

В двух словах сформулируете основную разницу между православием и католицизмом?

Православие сформировалось на Славянском Язычестве.А католицизм на Римском.

43

nikola написал(а):
#p140658,SIP написал(а):

Писец. Знаток православия вылез.

В двух словах сформулируете основную разницу между православием и католицизмом?

Православие сформировалось на Славянском Язычестве.А католицизм на Римском.

ответ неправильный

44

#p140678,nikola написал(а):

Православие сформировалось на Славянском Язычестве.А католицизм на Римском.

Хм. Неправильно.

Пути православия и католицизма разошлись тысячу лет назад.

И основа расхождения - это постулат о непогрешимости Папы Римского. В отличии от православного Патриарха, который не является, в отличии от Папы Римского наместником божьим на Земле.

Т.е. основная разница это в примате о непогрешимости Папы, с чем православные категорически не согласны.

45

#p140661,SIP написал(а):

Обязан ли верующий знать глубины вероучения или ему надо в них лезть, когда падает его вера?

Ну это как с математикой. Обязан ли математик знать математику, или ему достаточно знать что она есть, чтобы уметь считать?

#p140661,SIP написал(а):

Во что именно должен верить верующий (минимальные знания), чтобы считаться верующим?

Пожалуйста, Символ Веры (сиречь краткое изложение догматов Церкви), утверждённый Вторым Вселенским Собором:

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено; для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком, распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими), восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.

И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.

И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.

Исповедую единое крещение во оставление грехов.

Ожидаю воскресения мёртвых и жизнь будущую.

Аминь.

При том что тут же возникают вопросы - а от чего нас спасает Христос, а что это за жизнь будущая и т.д.

46

#p140665,ster написал(а):

энергетика отдельно стоящей личности не в силах пробиться сквозь разделяющий  слой.

Для этого надо жить для Бога.

47

#p140684,Стрелец написал(а):

Ну это как с математикой. Обязан ли математик знать математику, или ему достаточно знать что она есть, чтобы уметь считать?

Хм. Аналогия неверная.

Это как с  атеистами, которые считают, что в основе всего наука и прогресс, но не могут сформулировать в чем именно состоит прогресс, а 99% вообще НИЧЕГО не знают о науке.

48

#p140684,Стрелец написал(а):

Пожалуйста, Символ Веры (сиречь краткое изложение догматов Церкви), утверждённый Вторым Вселенским Собором:

И это неправильно.

Кроме, очевидного крещения, верующим может считаться человек, который верит в бога (в его существование, но не обязательно в приписываемые ему деяния) и в наличие бессмертной души, что отражается в том, что верующий считает свое нахождение на Земле как испытание своей бессмертной души и основная его жизнь начнется после его смерти и будет она определяться богом, который оценит его поведение на Земле.

Жил ли он в соответствии с заветами бога или нет, грешил ли он и каялся ли за грехи, исповедовался ли в своих грехах и получал ли прощение  грехов.

Отредактировано SIP (09-04-2012 19:50:43)

49

SIP написал(а):
#p140678,nikola написал(а):

Православие сформировалось на Славянском Язычестве.А католицизм на Римском.

Хм. Неправильно.

Пути православия и католицизма разошлись тысячу лет назад.

Может еще начнем разбор причин падения Римской империи? Вы хорошо знаете биографию Петра,Феодосия или Юстиниана7

50

#p140685,Стрелец написал(а):

Для этого надо жить для Бога.

Хм. Бог не требовал никогда, чтобы жили для него.

У каждого свобода выбора и живет он для себя так, чтобы потом бог мог определить, где будет находиться его БЕССМЕРТНАЯ душ.

Здесь основное - примат духовного над телесным. Душа важнее тела, которое, в отличии от души, отнюдь не бессмертно.

51

#p140688,Fiori написал(а):

Может еще начнем разбор причин падения Римской империи? Вы хорошо знаете биографию Петра,Феодосия или Юстиниана7

Хм. Вы и в самом деле хотите, чтобы я спорил с человеком, знания которого о православии на уровне детского сада?

52

#p140686,SIP написал(а):

Это как с  атеистами, которые считают, что в основе всего наука и прогресс, но не могут сформулировать в чем именно состоит прогресс, а 99% вообще НИЧЕГО не знают о науке.

Можно и так.

#p140687,SIP написал(а):

Жил ли он в соответствии с заветами бога или нет, грешил ли он и каялся ли за грехи, исповедовался ли в своих грехах и получал ли прощение  грехов.

Так во что верующий, в какого Бога? В Бога Ветхого Завета, с 10 заповедями, или Нового, с заповедью любви и креста? Или вовсе какого-нибудь иного.

#p140689,SIP написал(а):

Бог не требовал никогда, чтобы жили для него.

Ну так если женсчина хочет пробиться сквозь разделяющий слой...

53

#p140691,Стрелец написал(а):

Так во что верующий, в какого Бога? В Бога Ветхого Завета, с 10 заповедями, или Нового, с заповедью любви и креста? Или вовсе какого-нибудь иного.

А какая разница?

54

Fiori написал(а):
SIP написал(а):
#p140678,nikola написал(а):

Православие сформировалось на Славянском Язычестве.А католицизм на Римском.

Хм. Неправильно.

Пути православия и католицизма разошлись тысячу лет назад.

Может еще начнем разбор причин падения Римской империи? Вы хорошо знаете биографию Петра,Феодосия или Юстиниана7

Ага, резюме липовое на конкурсе по соисканию вакантной должности предоставили, вот и развалилась Римская империя!

Молодцы! Так держать!  :writing:

55

#p140692,SIP написал(а):

А какая разница?

Разница в результате. Результат - спасение или не спасение души. Христианство предлагает систему идей и знаний, с помощью которых спасти душу надёжнее всего.

56

Римская империя, как и США сегодня – велосипед с дефицитным бюджетом.  Как только все выкачали из колоний, перестали двигаться – упали, и упал античный мир с рабовладельческой формацией.  Доехали до конца. Наступила эпоха "Приватизации" и черного передела известная под названием "Тёмные века Средневековья" в Европе.

Отредактировано Филипок (09-04-2012 20:40:07)

57

#p140695,Стрелец написал(а):

Разница в результате. Результат - спасение или не спасение души. Христианство предлагает систему идей и знаний, с помощью которых спасти душу надёжнее всего.

Основная идея в трех мировых религиях - бессмертие души.

Ну и каждая из этих религий считает, что их метод наиболее эффективный.

58

SIP написал(а):
#p140695,Стрелец написал(а):

Разница в результате. Результат - спасение или не спасение души. Христианство предлагает систему идей и знаний, с помощью которых спасти душу надёжнее всего.

Основная идея в трех мировых религиях - бессмертие души.

Ну и каждая из этих религий считает, что их метод наиболее эффективный.

И под свою цивилизацию заточен.

59

Что же всё-таки такое бессмертие души? Поскольку я атеист считаю, что душа со мертью физической в этот же момент исчезает, то и бессмертия, выходит, нет ни для души, ни для тела. Другое дело - память о человеке, она может быть бессмертной, но и то, лишь в контексте определённого отрезка времени. Но в этом случае вряд ли эту память о человеке можно считать душой. Но что же тогда - душа?..

Отредактировано maikl1292 (09-04-2012 21:11:37)

60

#p140700,maikl1292 написал(а):

Что же всё-таки такое бессмертие души? Поскольку я атеист считаю, что душа со мертью физической в этот же момент исчезает, то и бессмертия, выходит, нет ни для души, ни для тела.

Недоказуемо.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Для чего церковь?