Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Для чего церковь?


Для чего церковь?

Сообщений 1 страница 30 из 360

1

И в первую очередь РПЦ.
Этот вопрос возник у меня в связи с последними событиями: скандал с пусями, квартира Патриарха и более ранние как, например, часы патриарха во время публичных выступлений на Украине.
У меня есть своем мнение по этому поводу, но просто хотелось бы узнать мнение наших боговеров на этот счет. Что для них церковь? Не вера, а именно церковь.
Я как-то беседовал с болгарином-мусульманиным, он говорил: между мной и богом нет никого, я молюсь прямо к богу. Правда, что он говорил по поводу мечетей, мулл и прочего уже не помню. В принципе тоже самое и в православии, или я ошибаюсь?
Но факт в том, что церкви существуют, в них работают священнослужители, в церквях проводят разного рода мероприятия, предписанные канонами.
Церкви только для проведения этих мероприятий или еще для чего-то?

2

Сама идиология для впарывания морали людям.Церковь как сооружения-защита монахов и прочих от просветленного народа.Убежище.

3

Дебил! Если бы хоть раз бы прочел Священное Писание, то знал, что в нем сказанно – Христос глава Церкви.

Мф.16,18: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".

4

Peantr написал(а):

И в первую очередь РПЦ.
Этот вопрос возник у меня в связи с последними событиями: скандал с пусями, квартира Патриарха и более ранние как, например, часы патриарха во время публичных выступлений на Украине.
У меня есть своем мнение по этому поводу, но просто хотелось бы узнать мнение наших боговеров на этот счет. Что для них церковь? Не вера, а именно церковь.
Я как-то беседовал с болгарином-мусульманиным, он говорил: между мной и богом нет никого, я молюсь прямо к богу. Правда, что он говорил по поводу мечетей, мулл и прочего уже не помню. В принципе тоже самое и в православии, или я ошибаюсь?
Но факт в том, что церкви существуют, в них работают священнослужители, в церквях проводят разного рода мероприятия, предписанные канонами.
Церкви только для проведения этих мероприятий или еще для чего-то?

Церкви нужны для проведения в них мероприятий.. предписанные канонами...
а мечети нужны для мероприятий с другими канонами... Ваш мусульманин- болгарин... ну ему не нужны священослужители...
а вот к примеру свидетели Иеговы... в ящики свою литературу кидают.. и с разговора ми на улице пристают..
а вот в синагоге например там человек в черной шляпе обряды справляет..
есть еще много всяких зданий для проведения мероприятий предписаны...
странно даже что Вы этого не понимаете...
но вопрос я думаю Вами поставлен с какой то другой целью... наверное вопрос в том... что мол достали церковники..
меня нет... я в своей повседневной жизни с ними сталкиваюсь даже не каждый год...
а Вас они достали? если так то в очень интересное месте живете... прям даже уникальном...
попы в рясе так и хватают Вас за руку? и продыху от них в Вашей жизни никакого?

Отредактировано мотыль (09-04-2012 13:15:30)

5

мотыль написал(а):

а Вас они достали? если так то в очень интересное месте живете... прям даже уникальном...
попы в рясе так и хватают Вас за руку? и продыху от них в Вашей жизни никакого?

Лезут достаточно активно

6

Fiori написал(а):
мотыль написал(а):

а Вас они достали? если так то в очень интересное месте живете... прям даже уникальном...
попы в рясе так и хватают Вас за руку? и продыху от них в Вашей жизни никакого?

Лезут достаточно активно

куда? ну в Вашей конкретной жизни... как они влияют? пример хоть один...
ну возьмем к примеру Пусек... это что Патриарх Кирилл к ним на репетиции заглянул? с церковным хором?
нет... Патриарх наверное до известного дня и не подозревал про сей музыкальный коллектив..
то есть с точностью до наоборот... это не церковь влезла в чью то жизнь... а Пуськи влезли в жизнь церкви..

Отредактировано мотыль (09-04-2012 14:40:54)

7

мотыль написал(а):
Fiori написал(а):
мотыль написал(а):

а Вас они достали? если так то в очень интересное месте живете... прям даже уникальном...
попы в рясе так и хватают Вас за руку? и продыху от них в Вашей жизни никакого?

Лезут достаточно активно

куда? ну в Вашей конкретной жизни... как они влияют? пример хоть один...
ну возьмем к примеру Пусек... это что Патриарх Кирилл к ним на репетиции заглянул? с церковным хором?
нет... Патриарх наверное до известного дня и не подозревал про сей музыкальный коллектив..
то есть с точностью до наоборот... это не церковь влезла в чью то жизнь... а Пуськи влезли в жизнь церкви..

в моей конкретной жизни они отобрали помещение, место уважаемого и известного на всю страну заведения...
Но это не главное. а попытки с ТВ экранов бормотать про Агентов Запада и тп ерунду.
Пусть молятся и думают о боге. а не лезут в политику и образование.

8

Fiori написал(а):
мотыль написал(а):
Fiori написал(а):

Лезут достаточно активно

куда? ну в Вашей конкретной жизни... как они влияют? пример хоть один...
ну возьмем к примеру Пусек... это что Патриарх Кирилл к ним на репетиции заглянул? с церковным хором?
нет... Патриарх наверное до известного дня и не подозревал про сей музыкальный коллектив..
то есть с точностью до наоборот... это не церковь влезла в чью то жизнь... а Пуськи влезли в жизнь церкви..

в моей конкретной жизни они отобрали помещение, место уважаемого и известного на всю страну заведения...
Но это не главное. а попытки с ТВ экранов бормотать про Агентов Запада и тп ерунду.
Пусть молятся и думают о боге. а не лезут в политику и образование.

ладно в тв влезли... не смотрю... но верю...
а в образование? каким таким боком? где то в каких то школах есть обязательный предмет( как физкультура)? ну есть такие школы?
и потом влезть... это вот как в случае с Пусями... влезли... и пришлось их с охраной выдворять..
а в телевизоре... это не влезть... ну кто мешает пультом щелкнуть?
и если обязательный школьный предмет в школе ... это то же влезть... но наверное я не дождусь от Вас адреса той школы...
и где оценки по православию ( иль как там он называется..) в школьный аттестат вставляют..
ну. а почему бы и не побормотать про Агентов Запада...
церковники они даже больше прав имеют ( ну как выразители масс...) чем Немцов со товарищами говорить об кровавом и нелигитимном президенте... однако ж Вы не против показа их них митингов... и показывают... и никто из патриотов не возмущается ... и не выступает против показа..и даже Патриарх Кирилл тоже не выступает против...
свобода она для всех... ( я про свободу слова)

Отредактировано мотыль (09-04-2012 15:10:28)

9

Мотыль, ты увы, не понял.
тема эта не для разоблачения или, наоборот, поддержки РПЦ.  Есть пара тем для этого.
Мне бы хотелось услышать от людей,, считающих себя верующими, что для них в личном плане церковь.

10

Peantr написал(а):

Мотыль, ты увы, не понял.
тема эта не для разоблачения или, наоборот, поддержки РПЦ.  Есть пара тем для этого.
Мне бы хотелось услышать от людей,, считающих себя верующими, что для них в личном плане церковь.

ну я то не очень верующий.. и совсем не по заповедям живу..

11

#p140631,мотыль написал(а):

ну я то не очень верующий.. и совсем не по заповедям живу..

Аналогично.

12

#p140593,Peantr написал(а):

Для чего церковь?

Для веры.

13

#p140613,Филипок написал(а):

Дебил! Если бы хоть раз бы прочел Священное Писание, то знал, что в нем сказанно – Христос глава Церкви.

Мф.16,18: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".

Сам слышал? А бумага все стерпит.

14

#p140636,SIP написал(а):

Для веры.

Во что?

15

#p140593,Peantr написал(а):

Церкви только для проведения этих мероприятий или еще для чего-то?

Церкви для. Ну и ещё там удобнее молиться Богу, ничего не отвлекает (в идеале). А Церковь - это не некое здание, это обозначение всей массы верующих во Христа.

16

в церкви, никто не ругаится, это уже хорошо...

17

#p140639,nikola написал(а):

Во что?

Хм.

18

А вообще-то мне нравится, что возникают дискуссии о Церкви и ее роли в жизни России.

Это привлечет новые массы верующих в лоно Церкви и заставит определиться неопределившихся - кто они - бездуховные черви или же люди, обладающие душой.

19

nikola написал(а):
#p140636,SIP написал(а):

Для веры.

Во что?

Никола.. увидишь на церкви крест... или еще на каком костеле... там верят в Христа...
а вот если на здании где обряды справляют нет креста.. там Христос не Бог... а просто человек...
но в Бога Отца верят и христиане и мусульмане... и свидетели Иеговы... и иудеи.
а вот ежели увидишь рядом со зданием людей босиком и в одежде розовой... то те кришнаиты... те ни в Отца ни в Сына.. ни в Святой Дух не верят..

Отредактировано мотыль (09-04-2012 16:39:38)

20

#p140644,мотыль написал(а):

в отца ни в сына ни в святой дух не верят..

кришнаиты крутые, они тоже не ругаются, помоиму любой неругающиися человек может зватся духовным провозглашаю новгго бога - неругата, нет отца кроме неругата, слався неругат...

21

#p140644,мотыль написал(а):

Никола.. увидишь на церкви крест... или еще на каком костеле... там верят в Христа...

Вообще-то те, кто поддерживают Церковь знают, что это некое братство, которое создал Христос

В Евангелии от Матфея 16:18 Иисус сказал, обращаясь к одному из апостолов: "И Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её."

*** Сноска -  Петр в переводе "камень" и здесь игра слов ***

Т.е. Церковь - братство верующих в Христа (бога).

Отредактировано SIP (09-04-2012 16:47:22)

22

#p140643,SIP написал(а):

Это привлечет новые массы верующих в лоно Церкви

Как, ещё и новые? Тут и со старыми непонятно что делать.

23

#p140647,Стрелец написал(а):

Как, ещё и новые? Тут и со старыми непонятно что делать.

Кому непонятно - вам непонятно или самим верующим непонятно?

24

Мне непонятно что делать с "верующими", которым непонятно практически ничего в этой самой вере. Зачастую православным или христианином называют себя только потому что верят, что Бог есть и что это вероисповедание соответствует нашей культуре.

Например, одна знакомая пожилая женщина выглядела чрезвычайно верующей, регулярно ходила в церковь, постоянно говорила о церковных делах и праздниках. При этом понятия не имела, например, в чём суть праздника Благовещения.

25

#p140649,Стрелец написал(а):

Мне непонятно что делать с "верующими", которым непонятно практически ничего в этой самой вере.

Я так понимаю, что вы были верующим и потом разочаровались в вере и вышли из нее?

Или вы все-же не верующий и свой опус пишите с потолка - ну ставите такой мысленный эксперимент?

Вы хотя бы понимаете, во что именно верят верующие? Или для вас вера сродни бизнесу, где главное - достичь успеха и получить прибыль?

Как вы думаете, чем именно привлекает верующих Церковь? И обязаны ли верующие досконально знать что именно означают разные религиозные обряды?

Значит ли, что если верующая не знает, что такое вербное (пальмовое) воскресенье, то она не верующая? Или не совсем верующая?

Отредактировано SIP (09-04-2012 17:07:59)

26

Стрелец написал(а):

Мне непонятно что делать с "верующими", которым непонятно практически ничего в этой самой вере. Зачастую православным или христианином называют себя только потому что верят, что Бог есть и что это вероисповедание соответствует нашей культуре.

Например, одна знакомая пожилая женщина выглядела чрезвычайно верующей, регулярно ходила в церковь, постоянно говорила о церковных делах и праздниках. При этом понятия не имела, например, в чём суть праздника Благовещения.

Этим и пропитано все православие. Невежеством. Ничего не знают про христианство.веру и искренне думают что католики это иноверцы. РПЦ-это орудие власти. Ее роль- держать народонаселение под контролем. Никаких знаний философии, психоанализа или богословия.
Напомню-Первая библия на русском языке переведена лишь в 80 х годах 19 века. Читать Библию настоящему православному было Запрещено.

27

#p140657,Fiori написал(а):

Этим и пропитано все православие. Невежеством. Ничего не знают про христианство.веру

Писец. Знаток православия вылез.

В двух словах сформулируете основную разницу между православием и католицизмом?

28

#p140657,Fiori написал(а):

Читать Библию настоящему православному было Запрещено.

Полный писец.

Ну где таких "образованных" обучали? Это уже не ПТУ - это просто детский сад.

29

#p140652,SIP написал(а):

Значит ли, что если верующая не знает, что такое вербное (пальмовое) воскресенье, то она не верующая?

Воскресенье - это самый мизер. О глубинах вероучения и речи не идёт

30

#p140660,Стрелец написал(а):

Воскресенье - это самый мизер. О глубинах вероучения и речи не идёт

Обязан ли верующий знать глубины вероучения или ему надо в них лезть, когда падает его вера?

Во что именно должен верить верующий (минимальные знания), чтобы считаться верующим?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Для чего церковь?