Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » 08.08.08 Может быть надо было бомбитьТбилиси?


08.08.08 Может быть надо было бомбитьТбилиси?

Сообщений 301 страница 330 из 440

301

....

Отредактировано SIP (15-08-2011 06:52:03)

302

#p16990,lyone12 написал(а):

Ну и что ?
Агрессор он и в Африке агрессор.

НАТО в операции в Сербии агрессор?

#p16990,lyone12 написал(а):

И не перерастет возможно , ибба не нужен он властям.
Но хорошо , хоть теперь ты знаешь , и об этом конфликте .....

Не юродствуй)) Я о конфликте знал и раньше

#p16990,lyone12 написал(а):

Поти и Тбилиси бомбить надо было ?

Да, надо было. Военную инфраструктуру нужно было уничтожить. Стоны про бомбометания по жилым районам не принимаются. Под раздачу попали только военные объекты. И это правильно

#p16990,lyone12 написал(а):

Но вопрос то был совсем не об этом. А о циничном использовании жертв миротворцев в общей операции для захвата Ю.Осетии. А Абхазия то сама напала под шумок ....

Эх, темнота)) Итак, ликбез специально для тебя))
У Абхазии и ЮО был договор о взаимной помощи в борьбе с Грузией. Вот абхазы и выступили. И не под шумок. А вполне себе предсказуемо.
А что касается циничного использования устал тебе объяснять. Россия по Соглашением гарант безопасности в регионе. Грузия грубо нарушила Соглашения. Россия для стабилизации ситуации в регионе раздолбала военную инфраструктуру Грузии, отошла на границы с ЮО, и, самое главное, так как Грузия нападением на ЮО перечеркнула все усилия мирным путем разрешить конфликт, Россия взяла на себя ответственность без участия Грузии его разрешить. И разрешила. Точка. Стабильность в регионе достигнута. Причем здесь цинизм, не пойму, Лион? Обычная политика. Грузия своим поведением показала, что мирно решать проблему не будет

#p16990,lyone12 написал(а):

А кто собственно ему предлагал , Путен ?

Все. В том числе некий Зураб Жвания, который вместе с Кокойты и демилитаризованую зону обозначили и активно взаимодействовали. Потом, как водится при Саакашвили, Жвания погиб. Разумеется, случайно. После этого кроме заявлений о "новый год в Цхинвале" и провокаций против миротворцев ничего не было с грузинской стороны. Ах, да. Еще предложения о расширенной автономии поступали. Через прессу.

#p16990,lyone12 написал(а):

Вот это прошу тебя особо выделить , наряду с ранее отмеченными в рамочку высказываниями.

А я отказываться от этих слов и не собираюсь. Уж Южная Осетия изначально своей целью ставила воссоединение с Северной Осетией

#p16990,lyone12 написал(а):

Да несерьёзный вопрос, что бы не сказать больше ....

Очень серьезный, ты просто ягодицами виляешь)) Израиль же не всегда Израилем был? Вот допустим некто в угоду политических интересов решил, что Израиль должен отойти, ну пусть не к Ирану, а, скажем, к Сирии. Гипотетически, Лион. И ты проснулся назавстра в Сирии. Внимание, вопрос. Если ООН признало новые границы Сирии, а израильтяне ни сном ни духом, с какой стати, то как быть в этом случае?

Отредактировано Вадимка (15-08-2011 12:22:10)

303

#p16955,SIP написал(а):

Мало кто  из россиян  способен различить , кто грузин , абхаз, армянин , чечен , аварец, ингуш или азербайджанец.
Фуфло аргумент.
Мало кто из американцев различит француза и немца. Однако в 1941 году принялись воевать против Германии. Они и филиппинца от японца не отличат, однако пришлось.

Но вы ж всей страной , в едином порыве , в Путеном во главе и в голове , принялись отвоёвывать по кусочку потерянные земли .Наивно прикрываясь  воплощением  в жизнь решения референдума абхазов , и ю.осетин . 
Чего на других пинать , мы тут ваше поведение разбираем .

304

#p17000,SIP написал(а):

Я обязан ахинею обсуждать?
Да, Россия еще цинично использовала 20 млн. трупов гражданских лиц, убитых немцами для обоснования штурма Берлина.
Какая циничная Россия!

Дело твоё .
Заметь , это ты написал , комментарии излишни ...

305

#p17001,SIP написал(а):

Обязательно. Жаль, что в пыль не снесли.

Для захвата Ю.Осетии и Абхазии безусловно  - да.
А для отмщения за миротворцев - чрезмерное применение силы , непропорциональное .
ЗЫ. Помнишь как все наезжали на Израиль?
       Вот вы и сами дождались .

#p17002,SIP написал(а):

Я тебя правильно понял, что евреев убивать можно?

Я тебя правильно понял , что у тебя такое желание появляется, когда ответить нечем ?

#p17004,SIP написал(а):

Подписавшись под Дагомысскими соглашениями Грузия тем самым подписалась и под возможной бомбежкой Поти, Сенаки, Гори, Кутаиси, Батуми и Тбилиси в случае нарушения этих соглашений.
Кстати, разбомбленную резиденцию Саакашвили отстроили? Или ее не бомбили?

Если там так написано , то будь добр приведи  точный текст , и дело с концом .

#p17005,SIP написал(а):

Ну т.е. Голанские высоты никогда Сирии не принадлежали?
Писец.
А воевать надо там, где находится враг. Hах еще ждать врага на своей земле?

Представь себе , Голанские высоты  уже дольше принадлежат  Израилю , чем когда либо Сирии ....

Да, да я знаю "малой кровью и на вражеской территории" и могучим ударом.
Но в случае попытки врага пересечь границу ....
Если б такими вумными , как ты , были совецкие начальнички в июне 1941....

306

#p17022,Вадимка написал(а):

НАТО в операции в Сербии агрессор?

Агрессором может быть тока страна , а не некий аморфный блок .
Ну если даже так , разве это поможет тебе не отмазать  Россию от почетного звания агрессора?

#p17022,Вадимка написал(а):

Не юродствуй)) Я о конфликте знал и раньше

Но согласись, о грузино-абхазском знал больше.

#p17022,Вадимка написал(а):

Да, надо было. Военную инфраструктуру нужно было уничтожить. Стоны про бомбометания по жилым районам не принимаются. Под раздачу попали только военные объекты. И это правильно

Ничего подобного ,попало и по гражданскому аэропорту Тбилиси и городским кварталам Гори ...
Ради одних погибших миротворцев , такого не делают .
Повторяю  - непропорциональное применение силы против  мирных жителей .Варварский шаг  Российской военщины.

#p17022,Вадимка написал(а):

Все. В том числе некий Зураб Жвания, который вместе с Кокойты и демилитаризованую зону обозначили и активно взаимодействовали. Потом, как водится при Саакашвили, Жвания погиб. Разумеется, случайно. После этого кроме заявлений о "новый год в Цхинвале" и провокаций против миротворцев ничего не было с грузинской стороны. Ах, да. Еще предложения о расширенной автономии поступали. Через прессу.

Ты от вопроса не уходи.
Конкретно для предотвращения войны кто-нибудь из высокопоставленных фигур с российской стороны пытался это сделать?
Если нет , то Россия - однозначно вела дело к провоцированию войны с целью отторжения территорий от Грузии.
И с целью предотвращения военным путём вступления Грузии в НАТО.

#p17022,Вадимка написал(а):

А я отказываться от этих слов и не собираюсь. Уж Южная Осетия изначально своей целью ставила воссоединение с Северной Осетией

По крайней мере честно , в отличие от коллеги SIP'а .

#p17022,Вадимка написал(а):

Очень серьезный, ты просто ягодицами виляешь)) Израиль же не всегда Израилем был? Вот допустим некто в угоду политических интересов решил, что Израиль должен отойти, ну пусть не к Ирану, а, скажем, к Сирии. Гипотетически, Лион. И ты проснулся назавстра в Сирии. Внимание, вопрос. Если ООН признало новые границы Сирии, а израильтяне ни сном ни духом, с какой стати, то как быть в этом случае?

Ну ей Б-гу , что за хрень ...
Я понимаю , что хочецо ввернуть чего-ньть с Израилем.
Но пример настолько неудачный , что даже и отвечать смешно..
Где ООН , Израиль , Иран Сирия .... по сравнению с великой Ю.Осетией ....
http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif
Абхазы и ю.осетины, как все народы обладающие всего лишь автономными правами , согласно ублюдочной совецкой нац-политико , могли рассчитывать только на права нац-меншинства в составе Грузии. Что и получили.
Как и  татары, чечены и чукчи в  составе РФ .
Я бы понял благородный гнев руссопатриозо , если б бомбёжка Поти   и Тбилиси была в ответ на организацию мятежа в Калмыкии , Хакасии  или в Ненецком национальном округе (если ещё есть такой?)....
Если бы Грузия подняла   еврейское казачество в Биробиджане на мятеж ....
Так за это одно можно и опустить Георгию в Каменный век .

Отредактировано lyone12 (15-08-2011 20:21:41)

307

#p17071,lyone12 написал(а):

Агрессором может быть тока страна , а не некий аморфный блок .
Ну если даже так , разве это поможет тебе не отмазать  Россию от почетного звания агрессора?

А ты просто ответь на мой вопрос: да или нет?)) И почему НАТО не может быть агрессором, тоже объясни. Уж очень ты меня насмешил, правда))

#p17071,lyone12 написал(а):

Но согласись, о грузино-абхазском знал больше.

И что это меняет? Я уже говорил, что осетины с ингушами так друг друга не убивали. Так с какой стати мне нужно интересоваться глубинными причинами? Чечены с дагами тоже враждуют, и что это меняет?

#p17071,lyone12 написал(а):

Ничего подобного ,попало и по гражданскому аэропорту Тбилиси и городским кварталам Гори ...
Ради одних погибших миротворцев , такого не делают .
Повторяю  - непропорциональное применение силы против  мирных жителей .Варварский шаг  Российской военщины.

Ну ты чего как радио пропагандистов заговорил? Если читать Грузия-Онлайн, то пол-Грузии хана пришла. Аэропорт вполне себе военный объект, уж тебе-то положено знать. А что касается ГОРОДСКИХ кварталов, то доказательства в студию. НЕ было этого, могу тебе помочь в поисках. Максимум - это попадание в кварталы в непосредственной близости от военных объектов. Ведь грузинские пропагандоны не показывали панорамно, что это за строения, не правда ли?

#p17071,lyone12 написал(а):

Конкретно для предотвращения войны кто-нибудь из высокопоставленных фигур с российской стороны пытался это сделать?

Слушай, ты похоже уже тролишь. Тебя все время отсылаю к истории развития конфликта, а ты все время вокруг августа 2008-го вращаешься. Ну по-изучай состояние взаимоотношений России и Грузии после 2004-го года. И кто был инициатором таких взаимоотношений. С какого перепугу Россия должна идти навстречу воинственно настроенному режиму Грузии?

#p17071,lyone12 написал(а):

Если нет , то Россия - однозначно вела дело к провоцированию войны с целью отторжения территорий от Грузии.

Не вижу в этом ничего особенного политически. Нормальная геополитическая цель. Примерно как развал Югославии. Ты ж надеюсь всерьез не веришь в благородные цели поддерживающих в этой войне антисербскую коалицию? Или благородные цели коалиции в Ливии тоже сомнению не подлежат? Если ты такой наивный, то извини))

#p17071,lyone12 написал(а):

Где ООН , Израиль , Иран Сирия .... по сравнению с великой Ю.Осетией ....

Эх, нет у тебя фантазии)) Я тебе пытаюсь показать всю бредятину с признанием границ Грузии. Примерно та же, что и с вхождением Израиля в состав Сирии))

Отредактировано Вадимка (15-08-2011 21:52:11)

308

#p17071,lyone12 написал(а):

Абхазы и ю.осетины, как все народы обладающие всего лишь автономными правами , согласно ублюдочной совецкой нац-политико , могли рассчитывать только на права нац-меншинства в составе Грузии. Что и получили.

Кстати... Все ты вроде верно написал. Только почему именно в составе Грузии? Сталин, будучи как известно, грузином, просто подарил Абхазию и ЮО Грузии ( а хрущев будучи хохлом подарил Крым. ну вот так принято было в Союзе). А почему, ты в курсе? Потому что грузины всегда воевали с этими народами и так в общем-то и не победили. Вот Сталин и удружил. Ни абхазы ни осетины не возражали во времена распада СССР против автономии. Но только не в составе Грузии, как ты это понять-то не можешь? В составе СССР, в составе России, но не Грузии. Нету у грузин с ними общей истории и быть не может. Только войны.
Я ж аналогию тебе для чего привел про Израиль в составе Сирии? Чтобы ты прочувствовал, каково это неожиданно войти в состав враждебного государства. И если в составе СССР эта проблема еще нивелировалась, то с провозглашением независимости Грузии все в корне изменилось. Ну не хотели эти маленькие народы жить именно в Грузии. И гражданство России стали принимать,так как грузинское им не нужно было. Неужели непонятно, Лион? Ведь эти народы ни во времена СССР ни после не спрашивали. Вот и ты туда же. Типа да хуле их спрашивать, да? Вот и не спросили. В итоге война, да такая война, что в разнос шло все

Отредактировано Вадимка (16-08-2011 13:26:54)

309

#p17094,Вадимка написал(а):

А ты просто ответь на мой вопрос: да или нет?)) И почему НАТО не может быть агрессором, тоже объясни. Уж очень ты меня насмешил, правда))

Только после тебя .
Если признаешь Россию агрессором , то и я соответственно ....

#p17094,Вадимка написал(а):

И что это меняет? Я уже говорил, что осетины с ингушами так друг друга не убивали. Так с какой стати мне нужно интересоваться глубинными причинами? Чечены с дагами тоже враждуют, и что это меняет?

Меняет многое , если б кто сильно заинтересованный в развале российского С.Кавказа раздрочил обе стороны до озверения, как это было сделано с абхазами и ю.осетинами ... то получилась бы та же осетино-ингушская вражда .   А дальше по тому же сценарию, включая раздачу паспортов ... той же Грузии ...
И торжественное воссоединение великого осетинского народа .
Под своим , или каким-иным флагом . ( в порядке бреда ...)

#p17094,Вадимка написал(а):

Ну ты чего как радио пропагандистов заговорил? Если читать Грузия-Онлайн, то пол-Грузии хана пришла. Аэропорт вполне себе военный объект, уж тебе-то положено знать. А что касается ГОРОДСКИХ кварталов, то доказательства в студию. НЕ было этого, могу тебе помочь в поисках. Максимум - это попадание в кварталы в непосредственной близости от военных объектов. Ведь грузинские пропагандоны не показывали панорамно, что это за строения, не правда ли?

Так я ж с намёком , ежели тв недопонял.
Напоминаю , какой вой подымаеца , когда евреи бомбанут бандюка какого в Газе ...
А про аэропорт в Тбилиси , действительно был подвенут бомблению , наши дипломаты писали..

#p17094,Вадимка написал(а):

Слушай, ты похоже уже тролишь. Тебя все время отсылаю к истории развития конфликта, а ты все время вокруг августа 2008-го вращаешься. Ну по-изучай состояние взаимоотношений России и Грузии после 2004-го года. И кто был инициатором таких взаимоотношений. С какого перепугу Россия должна идти навстречу воинственно настроенному режиму Грузии?

Ну прости , а я как раз отсылы в историю конфликта рассматриваю , как троллинг .
Повторяю , меня не это интересует , я с этим знаком , и во многом с тобою согласен.
Меня удивляет , что ты за деревьями не видишь леса ...
Конфликт он   российско-грузинский , а абхазы с ю.осетинами  - пешки в этом конфликте .

#p17094,Вадимка написал(а):

Не вижу в этом ничего особенного политически. Нормальная геополитическая цель. Примерно как развал Югославии. Ты ж надеюсь всерьез не веришь в благородные цели поддерживающих в этой войне антисербскую коалицию? Или благородные цели коалиции в Ливии тоже сомнению не подлежат? Если ты такой наивный, то извини))

И я тоже не вижу .Тока каждое действие должно иметь своё название .
Развал Югославии  - это был объективный процесс, и выдумывать в нём какую-то заинтересованность НАТО , или ёще кого наивно и смешно.СФРЮ изначально было мёртво-рождённым формированием .С искуссвенно придуманной руководящей ролью сербов .
Думаеца , что кроме антизападно настроенных россиян , никто вменяемый в этот бред "искусственного развала" и не верит.
Кто-то из стран НАТО оттяпал в свою пользу кусок юго-славянской земли ?

#p17094,Вадимка написал(а):

Эх, нет у тебя фантазии)) Я тебе пытаюсь показать всю бредятину с признанием границ Грузии. Примерно та же, что и с вхождением Израиля в состав Сирии))

Да, ударяяйсь в ещё более тяжкий бред .....
Нашел что сравнивать , хрен с пальцем. Сколько поколений абхазов и осетин прожили в одной республике с грузинами ?
И их взаимная "вражда" была не более сильной , чем между народами С.Кавказа, или Средней Азии .
Просто нашлись умные люди , решившие на фоне этих противоречий , под шумок, получить свои территориальные девиденды .

Отредактировано lyone12 (16-08-2011 17:05:20)

310

#p17132,Вадимка написал(а):

Кстати... Все ты вроде верно написал. Только почему именно в составе Грузии? Сталин, будучи как известно, грузином, просто подарил Абхазию и ЮО Грузии ( а хрущев будучи хохлом подарил Крым. ну вот так принято было в Союзе). А почему, ты в курсе? Потому что грузины всегда воевали с этими народами и так в общем-то и не победили. Вот Сталин и удружил. Ни абхазы ни осетины не возражали во времена распада СССР против автономии. Но только не в составе Грузии, как ты это понять-то не можешь? В составе СССР, в составе России, но не Грузии. Нету у грузин с ними общей истории и быть не может. Только войны.
Я ж аналогию тебе для чего привел про Израиль в составе Сирии? Чтобы ты прочувствовал, каково это неожиданно войти в состав враждебного государства. И если в составе СССР эта проблема еще нивелировалась, то с провозглашением независимости Грузии все в корне изменилось. Ну не хотели эти маленькие народы жить именно в Грузии. И гражданство России стали принимать,так как грузинское им не нужно было. Неужели непонятно, Лион? Ведь эти народы ни во времена СССР ни после не спрашивали. Вот и ты туда же. Типа да хуле их спрашивать, да? Вот и не спросили. В итоге война, да такая война, что в разнос шло все

Если это твоё понимание сути конфликта между абхазами и грузинами, то это явно пересказ пропагандонской версии .
Как и всегда у вас ,  с подогнанной под политику партии,  исторической сказкой.
О том же говорит и отношение к Крымскому вопросу . Мне этого не понять и не принять   потому, что всё это исторически совершенно не так . Учти , я всё же больше 30-и лет прожил в СССР , был довольно частым гостем в Грузии , у моих родственников был дом в Очамчири , и кое в чём осведомлен .
Я другого не возьму в толк, нахер вам искать оправдания , тем более такие идиотские , когда можно совершенно безнаказанно и совершенно достойно вернуть себе то , что вы считаете своим .

ЗЫ. Я тебя прошу, что б ты не портил впечатление о себе, оставь эти совершенно детские попытки свести к аналогии с арабо-еврейским конфликтом.  Нужно всё таки чуть-чуть  разбираться, хотя бы на том же уровне , как и с грузино-абхазским ...

Отредактировано lyone12 (16-08-2011 17:22:36)

311

#p17144,lyone12 написал(а):

Только после тебя .
Если признаешь Россию агрессором , то и я соответственно ....

Неа. Не признаю. Признал бы только в том случае, если бы Россия просто тупо вошла в Абхазию с ЮО. Я ж тебе уже говорил, что грузины сами виноваты. И в моих глазах тоже)) В отличии от того же НАТО, который ну уж точно никаким краем к бывшей Югославии не относится и никто там их военнослужащих не обижал. просто тупо прилетели и отбомбились

#p17144,lyone12 написал(а):

Меняет многое , если б кто сильно заинтересованный в развале российского С.Кавказа раздрочил обе стороны до озверения, как это было сделано с абхазами и ю.осетинами ... то получилась бы та же осетино-ингушская вражда .   А дальше по тому же сценарию, включая раздачу паспортов ... той же Грузии ...
И торжественное воссоединение великого осетинского народа .
Под своим , или каким-иным флагом . ( в порядке бреда ...)

В 1990-м году абхазы, осетины и грузины разосрались без малейшего вмешательства России. Даже Союз не смог помешать саперными лопатками. Так что обратно не то))

#p17144,lyone12 написал(а):

Так я ж с намёком , ежели тв недопонял.
Напоминаю , какой вой подымаеца , когда евреи бомбанут бандюка какого в Газе ...
А про аэропорт в Тбилиси , действительно был подвенут бомблению , наши дипломаты писали..

Аэропорт бомбили, не отрицаю. И правильно делали)

#p17144,lyone12 написал(а):

Меня удивляет , что ты за деревьями не видишь леса ...
Конфликт он   российско-грузинский , а абхазы с ю.осетинами  - пешки в этом конфликте .

Правильно. Только разразился он по вине именно Грузии. До появления Мишико процесс общения и переговоров шел. Криво, неспешно, но шел. При Мише он прекратился совсем. Плюс я абсолютно не исключаю, а можно сказать уверен, что именно Мише была выгодна эта войнушка, чтобы усилисть свои позиции пр вступлении в НАТО. Мол, вот видите какая агрессивная Россия, мне нужна ваша защита. Только столь активного вмешательства в войну со стороны РФ Миша думаю не ожидал. Да и никто не ожидал.
А использование этого конфликта для усмирения Грузии я не то что не отрицаю, я однозначно уверен в этом тоже. Глупо было не использовать безрассудную горячность Мишико в свою пользу. Базу наши вывели без звука и раньше срока, на клевки Миши в сторону России вроде бы особо не реагировали. Но для большой и мощной державы подобные оскорбления со стороны карлика есть потеря репутации. Поэтому-то в дальнейшем конфликт в анклавах использовался для раззадоривания Миши. Ну и после признания Косова стало очевидным, что всё теперь возможно. Ну и стабилизация обстановки на границе в предверии Олимпиады... В общем плюсов в данном решении для России вагон. Но первым должен был сделать шаг именно Миша, иначе вся затея теряла смыл. Ну этот глупыш его и сделал. Так что агрессор Грузия, Лион. И это признано всеми))

#p17144,lyone12 написал(а):

Развал Югославии  - это был объективный процесс, и выдумывать в нём какую-то заинтересованность НАТО , или ёще кого наивно и смешно.СФРЮ изначально было мёртво-рождённым формированием .С искуссвенно придуманной руководящей ролью сербов .
Думаеца , что кроме антизападно настроенных россиян , никто вменяемый в этот бред "искусственного развала" и не верит.
Кто-то из стран НАТО оттяпал в свою пользу кусок юго-славянской земли ?

Я не про искусственный развал, а вмешательство в этот процесс. То есть развалу никто не мешал, а даже помогали. Хорватам, боснийцам... Для чего, Лион? Ну развалилась бы она естественным путем. Но за рученьки же поддерживали. Так что геополитически это было значит ВЫГОДНО помогающим. Хотя бы затем, чтобы обрести новых союзников, сателлитов... Тоже в общем нормальная цель

#p17144,lyone12 написал(а):

Просто нашлись умные люди , решившие на фоне этих противоречий , под шумок, получить свои территориальные девиденды .

Опять же, глобальней смотри. Весь Соз развалился на фоне искусственно подогретых противоречий. Они были, но не критичные. Но после превратились в фатальные. И Союз рассыпался. Если помнишь, под девизом "Хвати кормить москалей". Как показывает действительность, кормили наоборот москали)))
В Общем это уже другая тема))

#p17144,lyone12 написал(а):

Сколько поколений абхазов и осетин прожили в одной республике с грузинами ?

И сколько же? Они прожили, Лион не в Грузии, а в СССР. Грузинская ССР - это как Брянская область например. Ничего не значащие тогда буквы, кроме красивого названия. Грузия же как независимое государство таки другая песня. Тем более если вспомнить под какими логзунгами Гамсахурдия эту независимость продвигал

Отредактировано Вадимка (16-08-2011 18:23:10)

312

#p17145,lyone12 написал(а):

Я другого не возьму в толк, нахер вам искать оправдания , тем более такие идиотские , когда можно совершенно безнаказанно и совершенно достойно вернуть себе то , что вы считаете своим .

Это не оправдания, а жизнь. Ты же сам тут с пеной у рта доказываешь, что мол раз грузинская территория, значит Россия виноватая. А я тебе и говорю, что нифига не грузинская. И не была ею. Точка. И у меня тоже есть и абхазы и грузины знакомые. И что это меняет? Меня и армянин в азербайджанский ресторан водил. В Москве. Причем воевавший армянин, карабахский. Это что, означает, что вражды нет? Была и есть. Азербайджанцы и турки родственные народы. Соответственно не может быть мира у них с армянами. Вишь как просто? Но в Москве вполне себе друзья.
То же и в Союзе было. Просто на время советским идеологам удалось потушить вражду. И абхазов с грузинами тоже. После революции грузины порезвились в регионе на славу. Никто этого не забыл. Ни осетины ни абхазы. Ни грузины. Так что пропаганда не причем, поверь
И кстати, я лично очень переживал, когда конфликт в 90-е разгорелся. Так как очень уважаю грузин, мне нравится этот самобытный народ. И бывал в Абхазии. Давно правда. И тоже очень понравилось. Сейчас ехать не хочу. Там говорят сильно еще заметны разрушения. А я не хочу портить воспоминания. Так что ничего личного. Всего лишь пытаюсь объективно смотреть на вещи.
Кстати о безнаказанности. Ну вот представь бизнес-план)) например по возвращению Крыма))

Отредактировано Вадимка (16-08-2011 17:55:40)

313

#p17145,lyone12 написал(а):

Я другого не возьму в толк, нахер вам искать оправдания , тем более такие идиотские , когда можно совершенно безнаказанно и совершенно достойно вернуть себе то , что вы считаете своим .

Хм. Какие оправдания? В том, что все было сделано в соответствии с международными законами? Дык именно все так и было.

И именно в этом отличие России от Израиля.
Вы занимаетесь простым бандитизмом, мы все делаем по закону.

314

#p17152,SIP написал(а):

Хм. Какие оправдания? В том, что все было сделано в соответствии с международными законами? Дык именно все так и было.
И именно в этом отличие России от Израиля.
Вы занимаетесь простым бандитизмом, мы все делаем по закону.

Пацталом!

315

#p17146,Вадимка написал(а):

Неа. Не признаю. Признал бы только в том случае, если бы Россия просто тупо вошла в Абхазию с ЮО. Я ж тебе уже говорил, что грузины сами виноваты. И в моих глазах тоже)) В отличии от того же НАТО, который ну уж точно никаким краем к бывшей Югославии не относится и никто там их военнослужащих не обижал. просто тупо прилетели и отбомбились

А какая собсна разница , просто тупо , или с вы@боном ?
Факт вхождения сам за себя говорит .

#p17146,Вадимка написал(а):

В 1990-м году абхазы, осетины и грузины разосрались без малейшего вмешательства России. Даже Союз не смог помешать саперными лопатками. Так что обратно не то))

У меня другие соображения по этому поводу . И я их высказывал ранее .
Насчет "без малейшего вмешательства" ты явно погорячился ....

#p17146,Вадимка написал(а):

Правильно. Только разразился он по вине именно Грузии. До появления Мишико процесс общения и переговоров шел. Криво, неспешно, но шел. При Мише он прекратился совсем. Плюс я абсолютно не исключаю, а можно сказать уверен, что именно Мише была выгодна эта войнушка, чтобы усилисть свои позиции пр вступлении в НАТО. Мол, вот видите какая агрессивная Россия, мне нужна ваша защита. Только столь активного вмешательства в войну со стороны РФ Миша думаю не ожидал. Да и никто не ожидал.
А использование этого конфликта для усмирения Грузии я не то что не отрицаю, я однозначно уверен в этом тоже. Глупо было не использовать безрассудную горячность Мишико в свою пользу. Базу наши вывели без звука и раньше срока, на клевки Миши в сторону России вроде бы особо не реагировали. Но для большой и мощной державы подобные оскорбления со стороны карлика есть потеря репутации. Поэтому-то в дальнейшем конфликт в анклавах использовался для раззадоривания Миши. Ну и после признания Косова стало очевидным, что всё теперь возможно. Ну и стабилизация обстановки на границе в предверии Олимпиады... В общем плюсов в данном решении для России вагон. Но первым должен был сделать шаг именно Миша, иначе вся затея теряла смыл. Ну этот глупыш его и сделал. Так что агрессор Грузия, Лион. И это признано всеми))

Вот видишь , ты всё понимаешь , со мною соглашаешься, а вот ..... выводы делаешь странные .
По моему агрессор Россия , воспользовавшаяся ситуацией , а Грузия жертва агрессии .

#p17146,Вадимка написал(а):

Я не про искусственный развал, а вмешательство в этот процесс. То есть развалу никто не мешал, а даже помогали. Хорватам, боснийцам... Для чего, Лион? Ну развалилась бы она естественным путем. Но за рученьки же поддерживали. Так что геополитически это было значит ВЫГОДНО помогающим. Хотя бы затем, чтобы обрести новых союзников, сателлитов... Тоже в общем нормальная цель

Выгода всего одна .
Европе не нужны больше войны на её территории .
Их и не должно больше быть. Для этого и создано НАТО.
Разве , что мусульмане развяжут  ....
А союзники НАТО в Европе и так практически все страны , кроме России и Белоруссии ....

#p17146,Вадимка написал(а):

Опять же, глобальней смотри. Весь Соз развалился на фоне искусственно подогретых противоречий. Они были, но не критичные. Но после превратились в фатальные. И Союз рассыпался. Если помнишь, под девизом "Хвати кормить москалей". Как показывает действительность, кормили наоборот москали)))
В Общем это уже другая тема))

Вот замечательно ты отметил , точно ту же операцию Россия проделала в Грузии .....
Хотя совок и так бы развалилсо .... уж больно гнил был .

#p17146,Вадимка написал(а):

И сколько же? Они прожили, Лион не в Грузии, а в СССР. Грузинская ССР - это как Брянская область например. Ничего не значащие тогда буквы, кроме красивого названия. Грузия же как независимое государство таки другая песня. Тем более если вспомнить под какими логзунгами Гамсахурдия эту независимость продвигал

Да перестань ...
Что-то около 70-и лет жили грузины абхазы и ещё много разных народов в одной республике .
Граница между РФ и ГССР существовала (в Лиселидзе), а вот внутренних границ не было ни между Абхазией, Аджарией и Ю.Осетинской АО.

Отредактировано lyone12 (16-08-2011 18:44:09)

316

#p17150,Вадимка написал(а):

Это не оправдания, а жизнь. Ты же сам тут с пеной у рта доказываешь, что мол раз грузинская территория, значит Россия виноватая. А я тебе и говорю, что нифига не грузинская. И не была ею. Точка.

То же и в Союзе было. Просто на время советским идеологам удалось потушить вражду. И абхазов с грузинами тоже. После революции грузины порезвились в регионе на славу. Никто этого не забыл. Ни осетины ни абхазы. Ни грузины. Так что пропаганда не причем, поверь

И кстати, я лично очень переживал, когда конфликт в 90-е разгорелся. Так как очень уважаю грузин, мне нравится этот самобытный народ. И бывал в Абхазии. Давно правда. И тоже очень понравилось. Сейчас ехать не хочу. Там говорят сильно еще заметны разрушения. А я не хочу портить воспоминания. Так что ничего личного. Всего лишь пытаюсь объективно смотреть на вещи.

Кстати о безнаказанности. Ну вот представь бизнес-план)) например по возвращению Крыма))

-    Официально де-юре  территория Грузии , тут и спору быть не может . А российская армия  пересекла не только внешнюю границу Грузии , но и административную границу между Грузией и её автономиями.

-    Ровно настолько ,как и остальные кавказские народы друг у друга ....

-    Тут нечего добавить . Для меня было ужасным , когда грузины подняли руку на абхазцев , а тем более друг на друга. С ю.осетинами это чиста русский проект . IMHO

-     Уже есть наработанная рабочая схема .... устроить  небольшую русско-татарскую битву , раздать паспорта (кстати было такое начинание , если не ошибаюсь ...)  а дальше Никарагуа признает Крымскую республику .   http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

317

lyone12 написал(а):

Что-то около 70-и лет жили грузины абхазы и ещё много разных народов в одной республике .
Граница между РФ и ГССР существовала (в Лиселидзе), а вот внутренних границ не было ни между Абхазией, Аджарией и Ю.Осетинской АО.

Ну да, жили.. А до этого -не жили. До того как не жили - опять жили. .  При Византии -не жили, дальше Грузия завоевала Абхазию.. Потом , при Тамерлане - отделились При турках тоже самостоятельное царство было. И в состав РИ вошла отдельно от Грузии....затем, Йоська  сделал подарок Родине..Теперь вот - обратно не хотят..
Абхазия вошла в состав РИ (СССР) без Грузии и раньше Грузии.. Объясните абхазам, почему   они должны выходить из состава РИ, в виде Йоськиного подарка?

Отредактировано flautist (16-08-2011 19:08:03)

318

#p17162,flautist написал(а):

Ну да, жили.. А до этого -не жили. До того как не жили - опять жили. .  При Византии -не жили, дальше Грузия завоевала Абхазию.. Потом , при Тамерлане - отделились При турках тоже самостоятельное царство было. И в состав РИ вошла отдельно от Грузии....затем, Йоська  сделал подарок Родине..Теперь вот - обратно не хотят..
Абхазия вошла в состав РИ (СССР) без Грузии и раньше Грузии.. Объясните абхазам, почему   они должны выходить из состава РИ, в виде Йоськиного подарка?

А аджарцам , сванам, мегрелам, гурийцам .. объяснять тоже ?
Раньше все жили , но почему то интересны абхазы и ю.осетины , по странному совпадению проживающие по соседству с российской границей.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

319

lyone12 написал(а):

А аджарцам , сванам, мегрелам, гурийцам .. объяснять тоже ?
Раньше все жили , но почему то интересны абхазы и ю.осетины , по странному совпадению проживающие по соседству с российской границей.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Я говорил конкретно про Абхазию. С остальными частями и этногруппами Маленькой Империи (с) свои вопросы.

Сваны , менгрелы... это внутренние этнические, или квазиэтнические(как бы этничности второго порядка) группы..
Сваны, например себя считают более "настоящими" грузинами, чем грузины остальной части Грузии..

Вообще, мне кажется, лучший выход для Грузии сегодня - это самой признать независимость Абхазии , оторваться от этого поводка и начинать действительно развиваться в декларируемом направлении. А то - нельзя быть немножко беременной..

320

#p17168,flautist написал(а):

Я говорил конкретно про Абхазию. С остальными частями и этногруппами Маленькой Империи (с) свои вопросы.
Сваны , менгрелы... это внутренние этнические, или квазиэтнические(как бы этничности второго порядка) группы..
Сваны, например себя считают более "настоящими" грузинами, чем грузины остальной части Грузии..
Вообще, мне кажется, лучший выход для Грузии сегодня - это самой признать независимость Абхазии , оторваться от этого поводка и начинать действительно развиваться в декларируемом направлении. А то - нельзя быть немножко беременной..

Ну это примерно , как населению РФ окончательно признать и смириться с потерей Северного Кавказа.
С развалом СССР так  и не произошло осознание , и фантомные боли приводят к рецидивам имперских настроений .
А тут горячие грузинские парни , и всего то три года прошло ....

321

lyone12 написал(а):

Ну это примерно , как населению РФ окончательно признать и смириться с потерей Северного Кавказа.
С развалом СССР так  и не произошло осознание , и фантомные боли приводят к рецидивам имперских настроений .
А тут горячие грузинские парни , и всего то три года прошло ....

Нет. Ситуация  разная. У нас тут , слова президента типа - Свобода лучше, чем несвобода, основной массой высмеиваются, а уних , подобные - приветствуются в едином порыве...И раз уж грузины говорят что они теперь "здоровы", то требовать от них отсутствия, как Вы говорите "фантомных болей" - имеем полное право. Иначе, пусть не обижаются на тех, кто обвиняет их в постановочной демократии.

322

#p17156,lyone12 написал(а):

Пацталом!

Так и запишем - аргументы в споре закончились.

323

#p17161,lyone12 написал(а):

Официально де-юре  территория Грузии. А российская армия  пересекла не только внешнюю границу Грузии , но и административную границу между Грузией и её автономиями.

Нет. Де-Юре это уже не грузинская территория. Тут все однозначно.

И Россия имела полное право согласно Уставу ООН действовать так, как считала нужным. Могла бы занять и Тбилиси, если бы имела такое желание. Все по закону.

Сливаешь ты, сливаешь.

Отредактировано SIP (16-08-2011 21:04:28)

324

lyone12 написал(а):

Что-то около 70-и лет жили грузины абхазы и ещё много разных народов в одной республике .
Граница между РФ и ГССР существовала (в Лиселидзе), а вот внутренних границ не было ни между Абхазией, Аджарией и Ю.Осетинской АО.

Ты не поверишь! Тыщщи лет арабы, евреи и еще много разных народов....  :D

325

#p17191,flautist написал(а):

Нет. Ситуация  разная. У нас тут , слова президента типа - Свобода лучше, чем несвобода, основной массой высмеиваются, а уних , подобные - приветствуются в едином порыве...И раз уж грузины говорят что они теперь "здоровы", то требовать от них отсутствия, как Вы говорите "фантомных болей" - имеем полное право. Иначе, пусть не обижаются на тех, кто обвиняет их в постановочной демократии.

Ситуация всегда разная , но общие признаки видны .
Но , как я понимаю , Грузии нанесена смертельная обида .
Запомнят или забудут , это уже узнают наверно   внуки нынешних спорщиков 
....

326

#p17196,SIP написал(а):

Нет. Де-Юре это уже не грузинская территория. Тут все однозначно.
И Россия имела полное право согласно Уставу ООН действовать так, как считала нужным. Могла бы занять и Тбилиси, если бы имела такое желание. Все по закону.

Увы , только де-факто .
Закон и Устав ООН в данном случае абсолютно не причём .
Россия могла и Тбилиси занять, и оккупировать всю Грузию .
Зря этого не сделала , теперь уже не получиццо ..... заболтали .
Провалили такой замечательный план начала возрождения совка .   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/acute.gif

327

#p17230,lyone12 написал(а):

Увы , только де-факто .
Закон и Устав ООН в данном случае абсолютно не причём .

Ты полностью не прав.

Читай литературу.
Де-юре это теперь не территория Грузии и как раз в этой ситуации действует Устав ООН.

Но, как я смотрю, аргументов у тебя нет. Быстро ты выдохся.

328

lyone12 написал(а):

Но , как я понимаю , Грузии нанесена смертельная обида .

....

В том то и дело , Грузия заявляя о своей либеральности, осуждая имперскоское мышление остальных (естественно небеспочвенно), сама восприняла стремление к независимости других  как смертельную обиду... Разве это не есть атрибут имперского мышления?
С Россией - другой вопрос., но у независимой Грузии было три президента. И все три старались  решить проблему военным путем. Т.е. как раз, как разгневанный сюзерен решает проблему с бунтующим вассалом..

Отредактировано flautist (16-08-2011 22:42:29)

329

#p17162,flautist написал(а):

Абхазия вошла в состав РИ (СССР) без Грузии и раньше Грузии.. Объясните абхазам, почему   они должны выходить из состава РИ, в виде Йоськиного подарка?

Какой какой подарок?Вообще то до 21-года в границы тогдашней независимой Грузии ,признанные лигой наций и тогдашним РФ(Ленин и договор подписал о ненаподении) входила и Абхазия и Сочи.

Отредактировано инкогнито (16-08-2011 22:59:40)

330

инкогнито написал(а):
#p17162,flautist написал(а):

Абхазия вошла в состав РИ (СССР) без Грузии и раньше Грузии.. Объясните абхазам, почему   они должны выходить из состава РИ, в виде Йоськиного подарка?

Какой какой подарок?Вообще то до 21-года в границы тогдашней независимой Грузии ,признанные лигой наций и тогдашним РФ(Ленин и договор подписал о ненаподении) входила и Абхазия и Сочи.

Да входила. .. .. До этого,в 1801 г. Грузия вошла в  РИ в составе  Горийский,
Лорийский, Душетский (Карталиния)  и Кахетия в составе Телавского и Сигнахского уездов ..
Абхазское княжество, тогда еще не входила не только   в состав Грузии,а даже в состав РИ.
После развала РИ,  Грузия и Абхазия  самостоятельно друг от друга провозгласили свою  независимость. Затем была создана ЗакФедерация,  куда и Абхазия и Грузия входили как отдельные,   республики..
Потом случилось то, о чем Вы говорите - был заключен договор, между РСФСР и ДРГ, о присоединении
Абхазии к Грузии. (без согласия Абхазии)..
Дальше Вы сами знаете  -советизация Грузии и образование двух СовСоц. Республик - Абхазия и Грузия.
Ну и уже при Йоське - обратная передача Абхазии Грузии..


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » 08.08.08 Может быть надо было бомбитьТбилиси?