Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про Долги.


Про Долги.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Думаю, многие из вас сталкивались с паскудной ситуацией, когда одолжили близкому человеку денег, давно вышли все сроки, а тот не отдает. С одной стороны - не хочется портить отношения, с другой -долг большой, простить слишком накладно..
Что делать, если вам из-за этого долга приходится ужиматься, а до вас доходят слухи, о дорогих покупках и заморских круизах  должника? Есть рецепты?

2

Кинули!

3

Надо попросить у него в долг: мол, проблемы, срочно нужны деньги...

4

flautist написал(а):

Думаю, многие из вас сталкивались с паскудной ситуацией, когда одолжили близкому человеку денег, давно вышли все сроки, а тот не отдает. С одной стороны - не хочется портить отношения, с другой -долг большой, простить слишком накладно..
Что делать, если вам из-за этого долга приходится ужиматься, а до вас доходят слухи, о дорогих покупках и заморских круизах  должника? Есть рецепты?

Предложите частями отдать. Может, у чела просто не хватает силы воли скопить крупную сумму: мучают соблазны потратить. Думаю, лучше доброжелательно поговорить, чем молчать и делать вид, что ничего не происходит.

5

Это ты на меня намякиваешь?
Мол и фотик себе купил крутой,и жана с дочерью у него в круизы в соседнюю деревню шастають.

Отредактировано starr-per (28-07-2011 11:37:05)

6

starr-per написал(а):

Это ты на меня намякиваешь?
Мол и фотик себе купил крутой,и жана с дочерью у него в круизы в соседнюю деревню шастають.

И давно Вы flautist-у мульёны не вертаете?

7

Я просто прихожу и говорю, что мне нужны деньги, верни долг пжлста. Все.

8

ster написал(а):
#p10908,Shiko написал(а):

Я просто прихожу и говорю, что мне нужны деньги, верни долг пжлста.

а если не отдает, ссылаясь на неимение?

Не отказывали еще никогда.
Я таким, которые откажут, не даю в долг.

Отредактировано Shiko (28-07-2011 12:01:44)

9

Shiko написал(а):

Я просто прихожу и говорю, что мне нужны деньги, верни долг пжлста. Все.

Он не может так сказать, ему стыдно.
Не банкир.

10

ster написал(а):
#p10925,23 символа написал(а):

Он не может так сказать, ему стыдно.

не стыдно, а неловко.

Вообще деньгами и долгами  человек проверяется.

Ещё едой. Поэтому в армии презирали людей, которые обожирали товарищей. Такие встречались. А насчёт долгов как-то тоже не залетал. Как-то чувствовал, кому можно давать, а кому нет. Разве что на пузытрь алкашам давал: ну тут сразу было ясно, что не отдадут, просто акт милосердия.

11

Кароч, flautist, не менжуйся - пойди к нему и честно скажи: денех дай, а? Очень надо!

12

Сладкий клиент.

Где бы мне найти такого, что бы долг стеснялсяся спрашивать?

13

ster написал(а):
#p10941,Василий А. написал(а):

Как-то чувствовал, кому можно давать, а кому нет

говорят, в долг можно  давать только  без надежды на возврат.
тогда не будет горечи потери
вернут - удача.
нет -  предсказуемо.

Ну что ж так грустно? Давал деловым адекватным людям, и мне давали. Не все же должники хотят заныкать долг.

14

http://ib1.keep4u.ru/b/2009/09/23/98/981f39473950901a98a28f5c2bb2da66.jpg

Отредактировано 23 символа (28-07-2011 13:52:25)

15

ster написал(а):

23 символа
думаете долги нужно выбивать?

Нет. Думаю, надо прощать.

http://cdn1.rudb.org/img/2007_03/i460afbdf41ae5.jpg

16

Ну я же говорю - отношения близкие. Лет 20 знакомы. Знаю его семью.. Бывал у них дома. Рыбачили вместе..
Я уже просил - извинялся, обещал, что к концу весны вернет..
Я просто хотел узнать, есть ли в принципе в такой ситуации возможность ,  не портитьь отношения?

17

Для меня большая. Расписки никогда не брал.
Если сейчас потребую расписку - это уже не будет означать напряжение в отношениях?
Мол - неужели ты мне не веришь? Он уже вроде такого говорил..

18

#p10978,flautist написал(а):

есть ли в принципе в такой ситуации возможность ,  не портитьь отношения?

Не надо портить. Попробуй понять,почему не отдает - мож, съездил в Таиланд и
теперь проходит дорогое лечение. А мож, считает, что он беднее, а ты подождешь...
Не со зла так думает, а чистосердечно-эгоистически.

19

flautist написал(а):

Для меня большая. Расписки никогда не брал.
Если сейчас потребую расписку - это уже не будет означать напряжение в отношениях?
Мол - неужели ты мне не веришь? Он уже вроде такого говорил..

Тут ещё такое может присутствовать, флейтист, Вам дороги отношения с ним, а ему на Вас стало наплевать. Такое бывает...такое присуще некоторым должникам.

20

flautist написал(а):

Ну я же говорю - отношения близкие. Лет 20 знакомы. Знаю его семью.. Бывал у них дома. Рыбачили вместе..
Я уже просил - извинялся, обещал, что к концу весны вернет..
Я просто хотел узнать, есть ли в принципе в такой ситуации возможность ,  не портитьь отношения?

Вряд ли есть такая возможность. Есть такая пословица: "Хочешь заиметь врага, одолжи человеку денег".
Ужасно не люблю одалживать деньги, особенно близким родстаенникам

21

Ну вот вы мне и дельный совет уже дали.. Спасибо.
Попробую попросить расписку. Посмотрим , что ответит..
Только, рукописная расписка разве имеет силу, или обязательно нотариально нужно оформить?

Вообще - это все от нашего воспитания.. Почти все советские люди моего поколения, разговоры о деньгах, долгах,
считают делом постыдным. А брать  расписки - вообще, чуть ли не позором..  -:)

Отредактировано flautist (28-07-2011 14:38:08)

22

Не отдаст, я уже вижу.Таким деликатным людям долги никогда не отдают.
Если не хотите портить отношения (а они уже ИМХО протухли),забудьте о деньгах.
Если есть хоть чуточку силы-воли и самолюбия - придите к нему в гости с двумя крепкими ребятами.Угрожать не надо(пока),просто пусть сидят,сопят и смотрят исподлобья.
Я много долгов выбила в 90-х,как у отдельных граждан наглых,так и у временно созданных банков.Проколов еще не было...
Но вот у матери-одиночки здесь, в Израиле,которой помогала,не смогла,жаль стало.Но отношения разорвала.

23

Лучше нотариально заверить (за счёт должника). Цель - припугнуть поциэнта для скорейшего возврата денег

24

Елена С. написал(а):

Я много долгов выбила в 90-х,как у отдельных граждан наглых,так и у временно созданных банков.Проколов еще не было...

Да у вас в Израиле все женщины Рэмбо как я посмотрю. Мужики-то чем занимаются?

25

Ракетчег написал(а):
Елена С. написал(а):

Я много долгов выбила в 90-х,как у отдельных граждан наглых,так и у временно созданных банков.Проколов еще не было...

Да у вас в Израиле все женщины Рэмбо как я посмотрю. Мужики-то чем занимаются?

Как и везде...думают...

26

#p11006,Ракетчег написал(а):

Да у вас в Израиле все женщины Рэмбо как я посмотрю.

Это все было в лихие 90-е на Украине.Дикий бизнес,а муж оказался отнюдь не Ходорковским.

27

#p11008,ster написал(а):

совершенно искренне проникнуться  оправданиями

до вас доходят слухи, о дорогих покупках и заморских круизах  должника?

Добавить ему на очередной круиз,если не хватит? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

28

Есть радикальный способ. Натравить  на него жену  и пообещать , что с этих денег купим ей шубу. :D
Но , мужика жалко...

29

#p11014,flautist написал(а):

мужика жалко

Разве можно жалеть того, кто тебя не жалеет?А я жалеть перестала всех,кроме детей и животных.

30

starr-per написал(а):

Это ты на меня намякиваешь?
Мол и фотик себе купил крутой,и жана с дочерью у него в круизы в соседнюю деревню шастають.

Да с людьми твоего типа, Старпер, вообще таких проблем не бывает.
Ты последний ершик продашь, лишь бы долги вернуть.. -:)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про Долги.